XLII Open Internacional "Ciudad de San Sebastián" 2019

OrganizadorFederación Gipuzkoana de Ajedrez
FederaciónEspaña ( ESP )
Director del TorneoFernando Markina Amutxastegi
Árbitro principalCésar Montolío Benedicto
ÁrbitroAitor Herrán Castro
Control de tiempo90 minutos más 30 segundos por jugada
LugarDonostia
Cálculo de eloElo nacional, Elo internacional
Fecha2019/04/13 al 2019/04/20
Elo medio1824
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización24.04.2019 06:21:18, Propietario/Última carga: gipuzkoako xake federakuntza

Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, Enlazar el torneo al calendario de torneos
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9/9 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xls), Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

 

Clasificación después de la ronda 1

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11GMVazquez Igarza RenierESP25481,00,00,01,0
2IMPulvett Marin Daniel EduardoESP24681,00,00,01,0
3GMDel Rio De Angelis Salvador G.ESP24571,00,00,01,0
4GMCifuentes Parada RobertoESP24451,00,00,01,0
5GMHarutjunyan GevorgARM24401,00,00,01,0
6FMAlshameary Puente IsmaelESP24251,00,00,01,0
7IMSuarez Garcia CarlosESP24241,00,00,01,0
8IMAlcazar Jimenez VictorESP23631,00,00,01,0
9FMAlonso Arburu Juan IgnacioESP23411,00,00,01,0
10FMPrieto Aranguren AlainESP22571,00,00,01,0
11FMRandazzo AdrianITA22481,00,00,01,0
12FMPerez Gonzalez Jose ManuelESP22311,00,00,01,0
13FMAlcazar Jimenez JesusESP21891,00,00,01,0
15Garcia Salamero GabrielESP21771,00,00,01,0
16WGMSafranska AndaFRA21671,00,00,01,0
17Moreno Estebanez PatxiESP21531,00,00,01,0
19Cabanas Jimenez ManuelESP21191,00,00,01,0
20Pastor Alonso De Prado AlbertoESP20901,00,00,01,0
21AIMTroffiguer OlivierFRA20811,00,00,01,0
22WFMManelidou MariaGRE20721,00,00,01,0
23De La Esperanza Martin AlbertoESP20691,00,00,01,0
24Corral Sierra JavierESP20581,00,00,01,0
25Ladron De Guevara Galar Fco J.ESP20351,00,00,01,0
28Pastor Pons Pedro MariaESP20271,00,00,01,0
29Gastanares Lopez JavierESP20251,00,00,01,0
30Sanchez Arevalo LuisESP20201,00,00,01,0
31Torres Ganuza Francisco JavierESP20181,00,00,01,0
33Morera Rodriguez IgnacioESP20101,00,00,01,0
34Unciti Juan JavierESP20001,00,00,01,0
35Lopez Mijail NicolasESP19801,00,00,01,0
36Vicente Ezeiza MikelESP19671,00,00,01,0
38Arana Garate JonESP19441,00,00,01,0
39Uriarte Prieto GoioESP19251,00,00,01,0
40Jordana Vargas JulioESP19231,00,00,01,0
41Torres PatriceFRA19171,00,00,01,0
42Izagirre Alsua AritzESP19171,00,00,01,0
43Gomez Calvo Jose RicardoESP18971,00,00,01,0
44Fuente San Sebastian ErnestoESP18801,00,00,01,0
45Berdote Alonso CarlosESP18791,00,00,01,0
46Martinez de Soria Gordon Jose ManuelESP18771,00,00,01,0
47Arrondo Carbonell PabloESP18611,00,00,01,0
48Fernandez Garcia Francisco JoseESP18541,00,00,01,0
49Hermes Geoff RENG18451,00,00,01,0
50Ochoa Aldaz MikelESP18371,00,00,01,0
69Larranaga Juaristi AlexanderESP16511,00,00,01,0
79Delbos Jean-LouisFRA15871,00,00,01,0
89Cretu Cesar CristianESP14951,00,00,01,0
4814Russell ChristopherENG21780,50,00,50,5
27Vinal Gutierrez PedroESP20280,50,00,50,5
32Knudsen MartinDEN20160,50,00,50,5
52Esnaola San Sebastian JonESP18350,50,00,50,5
65Povshednyi IvanESP16890,50,00,50,5
74Donazar Garayoa MiguelESP16210,50,00,50,5
76Espana Reguero EmilioESP16060,50,00,50,5
84Jaumandreu Llopis AntonioESP15350,50,00,50,5
102Lopez Varela LuisESP00,50,00,50,5
5718Alfaro Garcia Del Cerro Juan LESP21510,00,01,00,0
26Segura Del Frago ImanolESP20280,00,01,00,0
37Iturralde Echeverria IvanESP19570,00,01,00,0
51Svyatoslav VorobyevESP18350,00,01,00,0
53Sanchez Merino ChristianESP18320,00,01,00,0
54Pera Lucas EugeniESP18190,00,01,00,0
55Esturo Loiola JonESP18140,00,01,00,0
56Lertxundi Azpiazu JonESP18060,00,01,00,0
57Cejudo Urdampilleta Jose ManuelESP17950,00,01,00,0
58Ballina Amandi CasimiroESP17900,00,01,00,0
59Fernandez-Rivera Ortiz IgorESP17890,00,01,00,0
60Arocena Uria JaimeESP17830,00,01,00,0
61Umaran Del Campo EnriqueESP17780,00,01,00,0
62Wastiaux RolandNED17330,00,01,00,0
63Arrondo Carbonell AgustinESP17250,00,01,00,0
64AFMPordomingo Rodriguez Jose AESP17050,00,01,00,0
66Zurutuza Estevez InakiESP16880,00,01,00,0
67Arri Martinez IkerESP16570,00,01,00,0
68Espin Laborde Jesus MariaESP16520,00,01,00,0
70Uzcanga Anzola JavierESP16430,00,01,00,0
71Arrieta Valero IonESP16420,00,01,00,0
72Alberdi Jauregi EnekoESP16260,00,01,00,0
73Fernandez Checa ManuelESP16240,00,01,00,0
75Saenz Zabala Juan IgnacioESP16170,00,01,00,0
77Sancinena Arpide JuanESP16000,00,01,00,0
78Solabarrieta Agorria InigoESP15980,00,01,00,0
80Linares Andres AntonioESP15720,00,01,00,0
81Etxabe Uria AndoniESP15620,00,01,00,0
82Rodriguez Gonzalez JuanESP15590,00,01,00,0
83Elustondo Otaegui AitorESP15440,00,01,00,0
85Botaya HeliosFRA15280,00,01,00,0
86Moreno Romero ErnestoESP15230,00,01,00,0
87Marret Constantin PierreESP15170,00,01,00,0
88Duo Iruretagoyena AitorESP15070,00,01,00,0
90Martinez Adarraga InkoESP14850,00,01,00,0
91Uranga Odriozola InakiESP14460,00,01,00,0
92Cabello Noboa OscarARG14400,00,01,00,0
93Sebastiani Paoli RubenESP14400,00,01,00,0
94Aizpurua Zufiria InakiESP14140,00,01,00,0
95Campos Jimenez EnriqueESP14140,00,01,00,0
96Alvaro Martin VictorESP14080,00,01,00,0
97Hrigma ElmaatiESP13990,00,01,00,0
98Miralles Larraza FaustinoESP13850,00,01,00,0
99Vesga Izeta MarkelESP13800,00,01,00,0
100Alcibar Beloki JonESP00,00,01,00,0
101Casado Uriarte IkerESP00,00,01,00,0
103Montero Luis AitorESP00,00,01,00,0

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Fide Tie-Break