Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Semifinal Nacional Campeonato de Chile Quilpue 2019

Última actualización21.01.2019 00:29:29, Propietario/Última carga: federacion nacional de ajedrez de chile

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11LOPEZ SILVA HugoCHI2399Club de Ajedrez Osorno7,50,533,576,0
24FMVERGARA JOFRE FelipeCHI2257Club Chess Viña7,50,533,574,0
310GASIC MERINO FrancoCHI2166Club Academia Viña del Mar6,00,027,058,0
418BASUALTO PEÑALIERES PedroCHI2052Club Ruy Lopez6,00,026,062,0
521ROSALES SCHULZ KevinCHI2019Club Ruy Lopez5,50,028,556,0
65SEPULVEDA ROJAS JorgeCHI2216Club Chess Viña5,00,025,550,0
720NAVARRETE SANDOVAL FranciscoCHI2022Club de Ajedrez CCTTemuco5,00,025,048,0
89FARFAN ORTIZ VictorCHI2171Club de Ajedrez Concepción5,00,024,052,0
912VERGARA ROZAS JoseCHI2127Club Chess Viña5,00,024,050,0
1017FUENTES PARRA VictorCHI2070Club de Ajedrez Concepción5,00,024,050,0
1111GUTIERREZ MONTES SebastianCHI2154Club de Ajedrez GM Cifuentes5,00,023,052,0
15FMCACERES VASQUEZ SergioCHI2078Club Fischer de Talca5,00,023,052,0
1314MATUS MARTINEZ MauricioCHI2104Club de Ajedrez Ohiggins5,00,022,550,0
147PINEDA POLANCO AdolfoCHI2193Club de Ajedrez Chile5,00,022,050,0
1530ESPINOZA OYARZUN GuillermoCHI1867Club Cousiño Viña del Mar5,00,020,550,0
1626VASQUEZ ANABALON FernandoCHI1915Club Ruy Lopez4,50,021,046,0
1719FMVARGAS MALIQUEO IvanCHI2032Club de Ajedrez Chile4,50,021,046,0
186CMSANCHEZ ALARCON JuanCHI2212Club Ruy Lopez4,50,019,044,0
28ACEVEDO PEÑA JuanCHI1880Club Cousiño de Viña del Mar4,50,019,044,0
2036MIRANDA GATICA ClaudioCHI1729Club de Ajedrez Concepción4,50,017,044,0
2146MIRANDA CAMUS JoaquinCHI1496Club Cepa Viña del Mar4,50,016,044,0
2245RODRÍGUEZ FUENTEALBA DiegoCHI1517Club Academia Viña del Mar4,50,016,044,0
232LOBOS BARRENECHEA MiguelCHI2327Club de Ajedrez Chile4,00,025,040,0
243FMAGUIRRE CONTRERAS CristianCHI2299Club de Ajedrez Chess Maipú4,00,023,540,0
2516HENRIQUEZ ACUÑA JulioCHI2075Club de Ajedrez Chile4,00,021,538,0
2631AGUIRRE ADAROS JoaquinCHI1842Club Academia Viña del Mar4,00,020,540,0
2713FMMONTERO MARTINEZ CristhianCHI2104Club de Ajedrez Chile4,00,019,540,0
2834BRUNA VASQUEZ RodrigoCHI1738Club Cousiño Viña del Mar4,00,017,540,0
2940ALTERMAN SILVA FelixCHI1643Area V4,00,016,040,0
3029TERRAZAS ALARCON GermanCHI1873Club Ruy Lopez4,00,015,040,0
3123CASTILLO CORTES RobertoCHI1957Club Bobby Fischer Coquimbo3,50,020,536,0
3225OJEDA MENESES PabloCHI1927Club de Ajedrez Chess Maipú3,50,019,536,0
3324AREVALO SHUTTLETON FelipeCHI1935Club Ruy Lopez3,50,019,536,0
3442JAQUE GUTIERREZ MatíasCHI1566Club de Ajedrez Ñuñoa3,50,017,532,0
3537MUÑOZ LOYOLA SamuelCHI1723Circulo Ajedrecistas de Los Angeles3,50,014,536,0
3627VERGARA CASTILLO BorisCHI1912Club Gm Cifuentes Doñihue3,50,014,536,0
3747SOTO MIRANDA IgnacioCHI1465Club Mundo Ajedrez Puerto Montt3,50,014,534,0
3844RAMIREZ GOMEZ MartinCHI1531Club Cepa Viña del Mar3,50,014,032,0
3950MESSINA ALVARADO PaoloCHI1269Club Ruy Lopez3,50,013,034,0
4041CEPEDA SILVA IgnacioCHI1635Club Alfil de Iquique3,50,012,536,0
4135VERA MOLINET MiguelCHI1731Club De Ajedrez Sec De Chillán3,00,014,030,0
4238CUADROS BETANCUR ChristianCHI1704Club Dep. Soc. Y Cultural Pedr3,00,012,530,0
4349BASCUÑAN RAMIREZ DanielCHI1327Club Quillota3,00,08,030,0
4439ALBORNOZ GUERRERO MauricioCHI1651Club Quillota2,50,013,026,0
4532BUSTAMANTE CRUZ CristianCHI1814Club Academia Viña del Mar2,50,012,526,0
4633LOPEZ ESPINOZA MartinCHI1787Club de Ajedrez Recoleta2,50,010,524,0
4753TAPIA SEPULVEDA JoaquinCHI1180Club De Ajedrez Concepción2,50,010,026,0
4852ROZAS LAZCANO ValeskaCHI1204Club Quillota2,50,08,524,0
4951ORREGO ASTUDILLO AngeloCHI1213Club La Calera2,50,06,024,0
508REINUABA ESCOBAR CarlosCHI2182Club Ajedrez Academia Viña2,00,015,020,0
5143SAGAL CONTRERAS EnriqueCHI1547Club Quillota1,50,08,016,0
5248ZAMORA ZAMORA CristianCHI1463Club Quillota1,50,07,014,0
5354VILLEGAS AMPUERO ConsueloCHI1130Club Academia Viña del Mar1,50,06,516,0
5422SCHMIDLIN RODRIGUEZ EricCHI1962Club Ruy Lopez0,50,04,06,0

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Fide Tie-Break
Desempate 3: Arranz System (Win:1 / Draw: 0.6 black, 0.4 white, lost: 0)