Liga Regional: Division de Honor (Cantabria 2019)

OrganizadorFederación Cántabra de Ajedrez
FederaciónEspaña ( ESP )
Director del TorneoFederación Cántabra de Ajedrez
Árbitro principalCesar Gonzalez Barrigón
Control de tiempo90' + 30"/move
LugarCantabria
Cálculo de eloElo nacional, Elo internacional
Fecha2019/01/12 al 2019/04/13
Elo medio1998
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización20.01.2019 13:54:26 / Page cached 22.01.2019 15:57:48 30min., Propietario/Última carga: federación cántabra de ajedrez

Selección de torneoDivisión de Honor, Primera División, Segunda División Grupo A, Segunda División Grupo B, Tercera División Grupo A, Tercera División Grupo B
EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo
ListadosCuadro cruzado por clasificación, Clasificación, Listado de jugadores por ranking inicial, Listado alfabético de jugadores, Listado alfabético de todos los grupos, Tabla de horarios
Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda, Composición de los equipos sin resultados , Emparejamientos de todas las rondas
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xls), Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Composición de los equipos sin resultados

  1. CAMARGO "A" (Elo medio:1960 / Des 1: 2 / Des 2: 6) Capitán: PERFECTO SAN EMETERIO RUBIO
M.NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDPts.Partidas
1Casuso Ruiz Roman20822108ESP22574830,00,0
2Calvo Ruiz Ruben19772030ESP222806691,52,0
3Gutierrez Abarrategui Luis18871913ESP320528551,02,0
4Calvo Ruiz Sergio18651899ESP222806770,00,0
5San Emeterio Rubio Perfecto15971851ESP320528981,02,0
6Herrera Herranz Javier17621833ESP245726240,00,0
7Hernando Saiz Tomas17511822ESP222806851,02,0
8Alcaraz Guillen Ismael14201485ESP222903110,00,0
9Kita Ruiz Ichiro13971534ESP545361111,52,0
  2. OCIO Y CULTURA UGT (Elo medio:1929 / Des 1: 0 / Des 2: 1,5) Capitán: JOSE GIRALDEZ CAMUS
M.NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDPts.Partidas
1Pastor Pons Pedro Maria20272045ESP22037580,52,0
2Calvo Diez Pablo19662033ESP22722290,52,0
3Fernandez Torices Jose Ramon18831916ESP222993780,52,0
4Alonso Varona Juan Carlos18031902ESP222362950,01,0
5Giraldez Camus Jose16631749ESP222994160,01,0
6Monar Del Castillo Julio16361715ESP222364650,01,0
7Jimenez Gonzalez Alejandro01696ESP545559650,01,0
8Gonzalez Lopez Pablo15931620ESP222564070,00,0
9Oporto Peredo Manuel15031573ESP320265440,00,0
10Gutierrez Diaz Isidro14291498ESP222364490,00,0
11Barredo Perez Alvaro00ESP545559570,00,0
  3. ASTILLERO "A" (Elo medio:2009 / Des 1: 2 / Des 2: 4,5) Capitán: AGUSTÍN VIGUERA AGUDO
M.NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDPts.Partidas
1Rivera Domenech Miguel21932253ESP222565801,52,0
2Tena Cordera Miguel Angel20102047ESP22198160,02,0
3Arduengo Galan Manuel18701953ESP222561990,01,0
4Viguera Agudo Agustin18621913ESP222368992,02,0
5Bon Ibanez Alejandro18131881ESP245252430,01,0
6Miguelez Salgado Raul17601829ESP222565121,01,0
7Sainz Diaz Juan Carlos16001669ESP222365970,01,0
  4. CLUB AJEDREZ SOLVAY "A" (Elo medio:2451 / Des 1: 4 / Des 2: 8) Capitán: JUAN CARLOS FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ
M.NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDPts.Partidas
1GMUbilava Elizbar24952498ESP136000520,00,0
2GMDe La Villa Garcia Jesus Maria24632480ESP22000400,00,0
3IMBernal Moro Luis Javier24182443ESP22002360,00,0
4FMTejedor Fuente Enrique24282431ESP22991001,52,0
5FMMartin Fuentes Alberto23922402ESP22922890,00,0
6FMMartinez Lopez David23682356ESP222357791,02,0
8Perez Lopez Jesus Maria22492242ESP22180890,51,0
9Pozueta Alegria Adrian22162228ESP222011731,01,0
10Gonzalez Laso Adrian21962219ESP222238602,02,0
11Gonzalez Merino Alberto21972207ESP22578821,01,0
12Rodriguez Amezqueta Carlos20682150ESP22079070,00,0
13Fernandez Fernandez Juan Carlos20752097ESP22265961,01,0
14Gonzalez Merino Francisco21012060ESP22512480,00,0
  5. CLUB DE AJEDREZ SALCEDO (Elo medio:2217 / Des 1: 0 / Des 2: 2,5) Capitán: RAMON ROQUEÑI CANAL
M.NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDPts.Partidas
1FMAlvarez Fernandez Enrique23212313ESP22273981,02,0
2FMMate Adan Carlos22992309ESP22139310,00,0
3Ruiz Marana Alejandro22752261ESP22180970,51,0
4San Emeterio Rubio Jose20982118ESP22730040,51,0
5Carreras Solana Fernando20262061ESP22698640,00,0
6Lanza Pena Alberto20272023ESP22789600,00,0
7Roqueni Canal Ramon19622014ESP22518500,02,0
8Ruiz Cuadrado Fernando18701960ESP320791410,00,0
9Renilla Merchan Andres18961910ESP222008860,00,0
10Corral Saiz Pedro17441778ESP222816900,01,0
11Fernandez Cantalapiedra Isabel16441671ESP222381150,51,0
12Lopez Bezanilla Claudio15351576ESP222443520,02,0
  6. REAL CLUB DE REGATAS "A" (Elo medio:2077 / Des 1: 2 / Des 2: 4) Capitán: FRANCISCO REVILLA RIO
M.NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDPts.Partidas
1Revilla Rio Francisco21232135ESP22537200,01,0
2Ruiz Ruiz Luis20972118ESP222298090,51,0
3Villalobos Luque Jose Manuel20102054ESP22761511,01,0
4Valina Martinez Ramiro20092041ESP22065281,52,0
5Gomez Fernandez Pedro Javier20222038ESP245137500,02,0
6Lopez Solar Fernando20121999ESP22752791,01,0
7Valina Martinez Teresa17051761ESP22064200,01,0
8Soto Gandara Jose16561718ESP222443950,01,0
  7. TORRES BLANCAS "A" LA ENCINA (Elo medio:2120 / Des 1: 2 / Des 2: 6,5) Capitán: JAVIER GARCÍA
M.NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDPts.Partidas
1Martinez Gonzalez Crescencio21312161ESP22106301,02,0
2Gabaldon Gomez Miguel Angel20702149ESP22013562,02,0
3Gomez Gandara Emilio20932135ESP222367750,00,0
4Fernandez Vallejo Luis20632084ESP22968530,52,0
5Hernandez Manrique David20152072ESP222564231,02,0
6Torres Blazquez Roberto19442025ESP222368800,00,0
7Gomez Casares Gonzalo18901945ESP320086862,02,0
8Garcia Elio Javier16781794ESP222367590,00,0
  8. CLUB DE AJEDREZ GAMBITO "A" (Elo medio:2157 / Des 1: 4 / Des 2: 7) Capitán: DANIEL CEBALLOS HORNERO
M.NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDPts.Partidas
1Santamaria Fernandez Guillermo22112211ESP320043460,00,0
2Ceballos Hornero Daniel21652194ESP22192470,52,0
3Moreno Royano Victor21092128ESP320264631,01,0
4Toledo Lopez Francisco Javier21272145ESP22044521,52,0
5Varona Poncela Tomas20722109ESP22925301,52,0
6Mantecon Trueba Ricardo20372088ESP222368132,02,0
7Cabeza Alfonso Ricardo20062066ESP222028460,51,0