Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

I OPEN D. DIOGO DE SOUSA

Última Atualização17.10.2010 17:35:54, Criado por / Última atualização: fpxbraga

Classificação final após 7 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeFEDEloClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3 
12Bolhari Orphe IrajPOR2066Gdr Amigos Urgeses6,50,030,031,0
225Romano Luis Miguel Pereira CPOR1359Nxv S. Cosme - Didáxis6,01,034,038,5
34Monteiro Jose MacedoPOR1998Esc. Eb 2,3 João Meira6,00,027,530,5
41Pinho Paulo Miguel L GomesPOR2087Gdr Amigos Urgeses5,50,028,029,0
56Martinho Nuno Miguel De APOR1781Esc. Eb 2,3 João Meira5,00,032,535,0
68Costa Joao Carlos Sequeira DaPOR1591Gdr Amigos Urgeses5,00,029,032,0
75Pinho Tiago BrandãoPOR1912Apaxes ep/arceBispos 645,00,027,530,5
89Andrade Nuno Filipe Lages PinPOR1571Gd Dias Ferreira5,00,027,030,0
912Oliveira Maria Ines R MachadoPOR1530Nxv S. Cosme - Didáxis5,00,027,030,0
1015Mano Alexandre SergioPOR1500Gdr Amigos Urgeses5,00,026,029,0
113Costa Jorge ManuelPOR2031Apaxes ep/arceBispos 645,00,025,528,5
1213Dias Ivo RodriguesPOR1505Nxv S. Cosme - Didáxis5,00,025,027,5
1320Silva AntonioPOR1500Esc. Eb 2,3 João Meira5,00,024,527,0
1422Rasteiro Rui Manuel Mendes DePOR1421Gdr Amigos Urgeses5,00,023,024,0
1544Ribeiro Francisco R CastroPOR1150Clube Xadrez Gil Vicente4,50,524,526,5
1614Ribeiro Bruno Rafael LeitePOR1501Gdr Amigos Urgeses4,50,522,023,0
1710Viana Eduardo E GuerreiroPOR1560Gdr Amigos Urgeses4,00,028,031,0
1847Rasteiro Beatriz Jorge MendesPOR1117Gdr Amigos Urgeses4,00,026,529,5
1916Monteiro António JorgePOR1500Esc. EB 2,3 João Meira4,00,026,028,0
2030Mendes Pedro Adriano MachadoPOR1234Esc. Eb 2,3 João Meira4,00,025,528,5
2163Santos Jose Miguel SerenoPOR1043Esc. Eb 2,3 João Meira4,00,025,028,0
2211Fernandes Vitor Martinho Da SPOR1532Esc. Eb 2,3 João Meira4,00,025,027,5
2323Veloso Joao Miguel RodriguesPOR1421Nxv S. Cosme - Didáxis4,00,025,027,0
2431Rodrigues Luis Filipe MoraisPOR1234Gdr Amigos Urgeses4,00,024,527,5
2527Fonseca Luis Pedro PereiraPOR1350Sá De Miranda4,00,024,025,5
2639Silva Mariana SofiaPOR1200EB 2/3 Tadim4,00,023,024,5
2742Alves Joao Pedro CastroPOR1150Clube Xadrez Gil Vicente4,00,021,523,5
2865Oliveira Maria Alice Ramos MaPOR1038Nxv S. Cosme - Didáxis4,00,021,023,0
2949Vila Real Vitor D MonteiroPOR1101Gdr Amigos Urgeses4,00,020,523,5
3026Fonseca João Daniel R.POR1350Não filiado4,00,020,522,5
3121Silva Maria AugustaPOR1500Esc. Eb 2,3 João Meira4,00,019,521,5
3233Cerqueira e Sá AndréPOR1200EB 2/3 Tadim3,50,016,518,0
3332Alves Joel GonçaloPOR1200Escola Pedras Salgadas3,00,025,027,0
3445Yé Tania PatriciaPOR1150Escola Pedras Salgadas3,00,024,527,0
3537Ribeiro Antonio JoséPOR1200EB 2/3 Tadim3,00,024,026,0
3641Barreira Rui Filipe Da SilvaPOR1166Nxv S. Cosme - Didáxis3,00,024,025,5
3743Pinto Mariana RuaPOR1150Escola Pedras Salgadas3,00,024,024,5
3838Silva Jorge AlexandrePOR1200EB 2/3 Tadim3,00,023,525,5
3950Fernandes Hugo da SilvaPOR1100Escola Pedras Salgadas3,00,022,024,5
407Pinho António BrandãoPOR1672Apaxes ep/arceBispos 643,00,021,524,0
4151Fonseca Pedro A Usha OchsPOR1100Esc. Eb 2,3 João Meira3,00,021,524,0
4246Brandão Francisco MendesPOR1124Esc. Eb 2,3 João Meira3,00,021,022,5
4348Gouveia Gonçalo José DiasPOR1112Esc. Eb 2,3 João Meira3,00,021,021,5
4464Machado Joana Maria FrancicoPOR1040Gdr Amigos Urgeses3,00,018,019,5
4528Ribeiro LilianaPOR1350Sá de Miranda3,00,018,018,5
4666Correia Vicente FernandesPOR1032Gdr Amigos Urgeses3,00,017,018,0
4757Monteiro Tomas A FreitasPOR1075Esc. Eb 2,3 João Meira3,00,016,517,5
4829Ribeiro Joao Miguel CastroPOR1250Clube Xadrez Gil Vicente3,00,016,016,5
4954Sousa Hugo CarneiroPOR1100Esc. Eb 2,3 João Meira2,50,025,027,0
5053Silva Ana InêsPOR1100EB 2/3 Tadim2,50,021,523,0
5119Santos Jorge De OliveiraPOR1500Esc. Eb 2,3 João Meira2,50,020,021,5
5224Brandão Gonçalo MendesPOR1418Esc. Eb 2,3 João Meira2,50,018,520,5
5335Macedo José Pedro M.POR1200Não Filiado2,00,020,021,0
5467Oliveira Maria Elisa Ramos MaPOR1020Nxv S. Cosme - Didáxis2,00,019,520,5
5517Monteiro Claudia SofiaPOR1500Apaxes ep/arceBispos 642,00,018,020,0
5661Pereira Jose G Faria CastroPOR1050Gdr Amigos Urgeses2,00,018,019,0
5759Fonseca Jose Eduardo Usha OchPOR1050Esc. Eb 2,3 João Meira2,00,018,018,5
5860Freitas Jose Joao M TavaresPOR1050Esc. Eb 2,3 João Meira2,00,017,518,5
5956Montenegro Jose D M CostaPOR1086Esc. Eb 2,3 João Meira2,00,017,518,0
6036Pereira e Sá Marta DanielaPOR1200EB 2/3 Tadim1,50,020,021,0
6134Gonçalves EmanuelPOR1200EB 2/3 Tadim1,50,016,017,0
6255Teixeira CarlosPOR1100Gdr Amigos Urgeses1,50,014,015,0
6358Almeida David IsmaelPOR1050Esc. Eb 2,3 João Meira1,00,024,028,0
6462Ribeiro Mariana FariaPOR1050Clube Xadrez Gil Vicente1,00,016,016,5
6518Pereira FilipePOR1500Gdr Amigos Urgeses0,00,021,024,5
40Oliveira Nuno Miguel Da SilvaPOR1190Gdr Amigos Urgeses0,00,021,024,5
52Moura Francisco Sampaio DePOR1100Gdr Amigos Urgeses0,00,021,024,5

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)