Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

Semi-rapidas na Caparica a 29 de setembro de 2018
230€ em prémios monetários
Homologado pela FPX para contabilização de pontos ELO

Consulte o regulamento da prova em:
http://www.fpx.pt/web/files/torneios/VII_OVNC_Regulamento.pdf

VII Open Vila Nova de Caparica

Última Atualização29.09.2018 19:40:04, Criado por / Última atualização: portuguese chess federation (licence 47)

Classificação final após 7 rondas

Rk.Nº.Inic. NomeTiposexoFEDEloClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3 
13
Fidalgo André Neves MNU20POR2081Santoantoniense Fc6,00,027,030,0
24
Silva Gonçalo Nuno Neto PiresU20POR2061Gd Ferroviarios Barreiro5,52,029,032,0
31
Ulyanovskyy Volodimir ViktorPOR2193Fc Barreirense5,50,528,532,5
49
Costa Américo José DaS65POR1837Clube Peões Da Caparica5,50,526,028,0
58
Belecciu Richard GerardPOR1881Clube Peões Da Caparica5,00,027,530,5
67
Fidalgo Daniel NevesU16POR1939Santoantoniense Fc4,50,029,031,0
711
Pereira André MarquesBRA1591Clube Peões Da Caparica4,50,023,525,5
82
Ferreira Hugo Miguel Da CostaU20POR2150Gd Ferroviarios Barreiro4,00,028,031,0
915
Korotkyi DaniyilU12POR1435Fc Barreirense4,00,026,029,0
1017
Ershov André AlexandreU12POR1347Independente Fc Torrense4,00,025,028,0
1110
Teixeira Filinto Alberto FerrS50POR1751Independente Fc Torrense4,00,024,026,0
1216
Machado Tiago Cândido LeitãoU16POR1404Clube Peões Da Caparica4,00,024,025,0
1312
Gomes Jorge Manuel SousaPOR1573Clube Peões Da Caparica4,00,023,526,5
1418
Silva Pedro Gabriel Inglês GPOR1288Gd Ferroviarios Barreiro3,50,023,024,0
1521
André Diogo FerreiraU10POR1092Independente Fc Torrense3,00,022,522,5
25
Carriço Tomás Filipe BarbosaU16POR1064Independente Fc Torrense3,00,022,522,5
1726
Kovalev Secrieru Egor JorgeU10POR1046Fc Barreirense3,00,021,021,0
1819
Martins Nuno Gonçalo AlvesU16POR1146Independente Fc Torrense3,00,020,520,5
1922
Rekashov MaksymU10POR1088Fc Barreirense3,00,020,022,0
2027
Faryma MaksymU08POR0Gd Ferroviarios Barreiro3,00,020,020,0
2124
Ulyanovskyy VadimU10POR1071Fc Barreirense3,00,018,018,0
2223
Faryma MatviyU10POR1086Gd Ferroviarios Barreiro3,00,017,017,0
2320
Monteiro Miguel Sim SimU12POR1105Clube Peões Da Caparica2,00,022,522,5
2429
Silva Salvador Guerreiro DaU10POR0Independente Fc Torrense2,00,022,022,0
2514
Cardoso Rodrigo MaltaU14POR1459Independente Fc Torrense1,00,019,519,5
265
Martins André G Gomes BritoPOR2058Gd Cavadas0,00,021,024,0
13
Reynolds Oriana Raquel FerreiwPOR1538Gd Ferroviarios Barreiro0,00,021,024,0
286
Kurylski Leonardo TavaresPOR1974Gd Cavadas0,00,021,023,0
2928
Rodrigues Maria Manuela PintowPOR0Independente Fc Torrense0,00,017,018,0

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)