Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

CAMPEONATO ESPAÑA POR EQUIPOS 2010 Sestao del 23 al 28 de Agosto 2010

Última actualización26.08.2010 21:07:28, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 321)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  4. C.A. REVERTE ALBOX (Elo medio:2594, Des 1: 5 / Des 2: 11)
M.NombreFIDEEloNFED1234Pts.Partidas
1GMDreev Alexey26600RUS½½½½2,04
2GMKrasenkow Michal26280POL½½½-1,54
3GMMchedlishvili Mikheil26250GEO½½½½2,04
4GMMatlakov Maxim26030RUS½1½02,04
6IMIbarra Jerez Jose Carlos25202514ESP½1½2,03
7Galindo Rodriguez Francisco22262206ESP10½01,54
8Rubio Tapia Jose Juan21032148ESP00,01

Información de jugadores

Dreev Alexey GM 2660 RUS Rp:2708
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
194GMShirov Alexei27492723ESP2,0s ½1
264GMAlmasi Zoltan27170HUN2,0w ½1
323GMHarikrishna P26460IND2,5s ½1
442GMGashimov Vugar27190AZE2,5w ½1
Krasenkow Michal GM 2628 POL Rp:2679
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
195GMPonomariov Ruslan27340UKR2,0w ½2
268GMMeier Georg26480GER2,0s ½2
324GMGanguly Surya Shekhar26550IND2,0w ½2
443GMVallejo Pons Francisco26972684ESP2,5- 0K2
Mchedlishvili Mikheil GM 2625 GEO Rp:2653
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
197GMSargissian Gabriel26732576ARM2,0s ½3
269GMZhigalko Sergei26560BLR2,5w ½3
325GMNegi Parimarjan26150IND3,0s ½3
445GMSmeets Jan26690NED2,5w ½3
Matlakov Maxim GM 2603 RUS Rp:2632
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
198GMCheparinov Ivan26610BUL3,0w ½4
271GMZhigalko Andrey25910BLR2,5s 14
326GMDelchev Aleksander26322642BUL2,0w ½4
446GMGustafsson Jan26430GER2,0s 04
Ibarra Jerez Jose Carlos IM 2520 ESP Rp:2635
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
199IMPerez Candelario Manuel25262516ESP2,5s ½5
272GMLlanes Hurtado Miguel24772490ESP1,0w 15
327GMUbilava Elizbar25282544ESP2,5s ½5
Galindo Rodriguez Francisco 2226 ESP Rp:2396
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
1100IMRocha Sergio24312420POR0,5w 16
273IMFernandez Romero Ernesto24502443ESP2,5s 06
328IMBernal Moro Luis Javier24432448ESP1,5w ½6
447GMSalgado Lopez Ivan26072562ESP3,0w 05
Rubio Tapia Jose Juan 2103 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
448GMGraf Alexander25902622GER3,5s 06

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2010/08/23 a las 15:30
M.3
  C.A. LINEX-MAGIC
-8
  C.A. REVERTE ALBOX
2½:3½
3.1GM
Shirov, Alexei
-GM
Dreev, Alexey
½ - ½
3.2GM
Ponomariov, Ruslan
-GM
Krasenkow, Michal
½ - ½
3.3GM
Sargissian, Gabriel
-GM
Mchedlishvili, Mikheil
½ - ½
3.4GM
Cheparinov, Ivan
-GM
Matlakov, Maxim
½ - ½
3.5IM
Perez Candelario, Manuel
-IM
Ibarra Jerez, Jose Carlos
½ - ½
3.6IM
Rocha, Sergio
-
Galindo Rodriguez, Francisco
0 - 1
2. Ronda el 2010/08/24 a las 15:00
M.8
  C.A. REVERTE ALBOX
-5
  MERIDA PATRIMONIO
3½:2½
2.1GM
Dreev, Alexey
-GM
Almasi, Zoltan
½ - ½
2.2GM
Krasenkow, Michal
-GM
Meier, Georg
½ - ½
2.3GM
Mchedlishvili, Mikheil
-GM
Zhigalko, Sergei
½ - ½
2.4GM
Matlakov, Maxim
-GM
Zhigalko, Andrey
1 - 0
2.5IM
Ibarra Jerez, Jose Carlos
-GM
Llanes Hurtado, Miguel
1 - 0
2.6
Galindo Rodriguez, Francisco
-IM
Fernandez Romero, Ernesto
0 - 1
3. Ronda el 2010/08/25 a las 15:00
M.7
  C.A. SOLVAY
-8
  C.A. REVERTE ALBOX
3 : 3
1.1GM
Harikrishna, P
-GM
Dreev, Alexey
½ - ½
1.2GM
Ganguly, Surya Shekhar
-GM
Krasenkow, Michal
½ - ½
1.3GM
Negi, Parimarjan
-GM
Mchedlishvili, Mikheil
½ - ½
1.4GM
Delchev, Aleksander
-GM
Matlakov, Maxim
½ - ½
1.5GM
Ubilava, Elizbar
-IM
Ibarra Jerez, Jose Carlos
½ - ½
1.6IM
Bernal Moro, Luis Javier
-
Galindo Rodriguez, Francisco
½ - ½
4. Ronda el 2010/08/26 a las 15:00
M.8
  C.A. REVERTE ALBOX
-1
  ESCUELA I. KASPAROV MARCOTE
1 : 5
1.1GM
Dreev, Alexey
-GM
Gashimov, Vugar
½ - ½
1.2GM
Krasenkow, Michal
-GM
Vallejo Pons, Francisco
- - +
1.3GM
Mchedlishvili, Mikheil
-GM
Smeets, Jan
½ - ½
1.4GM
Matlakov, Maxim
-GM
Gustafsson, Jan
0 - 1
1.5
Galindo Rodriguez, Francisco
-GM
Salgado Lopez, Ivan
0 - 1
1.6
Rubio Tapia, Jose Juan
-GM
Graf, Alexander
0 - 1