Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

43rd Olympiad Batumi 2018 Women

Última Atualização05.10.2018 15:04:18, Criado por : irma und werner stubenvoll, Última atualização: dipl.ing.heinz herzog

Composição das equipas com resultados ronda a roda - Women

  1. China (CHN / Elo médio:2485, Capitão: Yu Shaoteng / Desp1: 18 / Desp2: 407)
Tab.NomeEloFED1234567891011Pts.JogosRpwwew-weKrtg+/-
1GMJu Wenjun2561CHN11½½11½½17,09266175,931,071010,7
2IMShen Yang2464CHN1½1100½04,08234445,12-1,1210-11,2
3WGMHuang Qian2446CHN½11½½1½½1½½7,51124597,57,110,39103,9
4GMLei Tingjie2468CHN11½½1½111½½8,51124988,57,930,57105,7
5WGMZhai Mo2351CHN1½½1½3,5523393,53,450,05100,5

Infomação dos jogadores

Ju Wenjun GM 2561 CHN Rp:2661
Rd.Nº.Inic.NomeEloFEDRpPts.Res.Tab.
334IMOrdaz Valdes Lisandra Teresa2415CUB22703,5s 11
460WGMTokhirjonova Gulrukhbegim2369UZB25388,5w 11
536GMDanielian Elina2409ARM25286,5s ½1
64GMMuzychuk Anna2555UKR25687,0s ½1
762GMPeng Zhaoqin2367NED22865,0w 11
845IMBulmaga Irina2394ROU22012,5w 11
915IMSaduakassova Dinara2474KAZ24956,5s ½1
1028IMZatonskih Anna2431USA24216,0w ½1
112GMKosteniuk Alexandra2559RUS25427,0s 11
Shen Yang IM 2464 CHN Rp:2344
Rd.Nº.Inic.NomeEloFEDRpPts.Res.Tab.
1252Nasriddinzoda Marvorii2090TJK19915,0s 11
2143WIMCastrillon Gomez Melissa2248COL23076,0w ½1
3113WGMMarrero Lopez Yaniet2281CUB21484,0w 12
4169WGMKurbonboeva Sarvinoz2202UZB22494,5s 12
552IMMkrtchian Lilit2384ARM24706,0w 02
66GMMuzychuk Mariya2533UKR26168,0w 02
912IMAbdumalik Zhansaya2482KAZ23907,5w ½2
115GMGoryachkina Aleksandra2535RUS24926,5w 02
Huang Qian WGM 2446 CHN Rp:2459
Rd.Nº.Inic.NomeEloFEDRpPts.Res.Tab.
1281WFMAntonova Nadezhda2038TJK19746,0w ½2
2174WGMFranco Valencia Beatriz Irene2191COL21854,5s 12
3147WGMArribas Robaina Maritza2243CUB22906,0s 13
4125WIMGevorgyan Irina2265UZB23986,5w ½3
581WFMSargsyan Anna M.2331ARM24117,0s ½3
622GMUshenina Anna2451UKR23585,0s 13
776WGMHaast Anne2345NED22085,5s ½2
856IMPeptan Corina-Isabela2374ROU23967,0s ½2
946IMNakhbayeva Guliskhan2394KAZ22755,5s 13
1031GMKrush Irina2423USA25527,5s ½2
117GMGunina Valentina2528RUS24156,5s ½3
Lei Tingjie GM 2468 CHN Rp:2498
Rd.Nº.Inic.NomeEloFEDRpPts.Res.Tab.
1390Hotami Mutriba1840TJK19126,0s 13
2155WIMRivera Ingris2227COL20012,0w 13
3105WIMLlaudy Pupo Lisandra2294CUB23036,5w ½4
4227WIMBaymuratova Sevara2124UZB21683,0s ½4
5107WGMKursova Maria2289ARM22263,5w 14
642GMZhukova Natalia2403UKR23625,5w ½4
778IMLanchava Tea2339NED21744,5w 13
884WGMCosma Elena-Luminita2328ROU23667,5w 13
9126WIMDauletova Gulmira2263KAZ22425,0w 14
1065WGMAbrahamyan Tatev2361USA24175,5w ½3
1121WGMGirya Olga2462RUS25117,5w ½4
Zhai Mo WGM 2351 CHN Rp:2339
Rd.Nº.Inic.NomeEloFEDRpPts.Res.Tab.
1489Abrorova Sabrina1685TJK18616,5w 14
2102IMRodriguez Rueda Paula Andrea2298COL21746,0s ½4
7116WGMPaulet Iozefina2275NED22346,5s ½4
8200WFMCosman Andreea-Marioara2157ROU21752,0s 14
10121FMYu Jennifer2268USA24078,0s ½4

Emparceiramentos por tabuleiro - Women

1. Ronda a 2018/09/24 às 15:00
Tab.76
  Tajikistan (TJK)
-3
  China (CHN)
½ :3½
3.1
Nasriddinzoda, Marvorii
-IM
Shen, Yang
0 - 1
3.2WFM
Antonova, Nadezhda
-WGM
Huang, Qian
½ - ½
3.3
Hotami, Mutriba
-GM
Lei, Tingjie
0 - 1
3.4
Abrorova, Sabrina
-WGM
Zhai, Mo
0 - 1
2. Ronda a 2018/09/25 às 15:00
Tab.3
  China (CHN)
-32
  Colombia (COL)
3 : 1
20.1IM
Shen, Yang
-WIM
Castrillon Gomez, Melissa
½ - ½
20.2WGM
Huang, Qian
-WGM
Franco Valencia, Beatriz Irene
1 - 0
20.3GM
Lei, Tingjie
-WIM
Rivera, Ingris
1 - 0
20.4WGM
Zhai, Mo
-IM
Rodriguez Rueda, Paula Andrea
½ - ½
3. Ronda a 2018/09/26 às 15:00
Tab.22
  Cuba (CUB)
-3
  China (CHN)
½ :3½
5.1IM
Ordaz Valdes, Lisandra Teresa
-GM
Ju, Wenjun
0 - 1
5.2WGM
Marrero Lopez, Yaniet
-IM
Shen, Yang
0 - 1
5.3WGM
Arribas Robaina, Maritza
-WGM
Huang, Qian
0 - 1
5.4WIM
Llaudy Pupo, Lisandra
-GM
Lei, Tingjie
½ - ½
4. Ronda a 2018/09/27 às 15:00
Tab.3
  China (CHN)
-31
  Uzbekistan (UZB)
3 : 1
1.1GM
Ju, Wenjun
-WGM
Tokhirjonova, Gulrukhbegim
1 - 0
1.2IM
Shen, Yang
-WGM
Kurbonboeva, Sarvinoz
1 - 0
1.3WGM
Huang, Qian
-WIM
Gevorgyan, Irina
½ - ½
1.4GM
Lei, Tingjie
-WIM
Baymuratova, Sevara
½ - ½
5. Ronda a 2018/09/28 às 15:00
Tab.12
  Armenia (ARM)
-3
  China (CHN)
2 : 2
1.1GM
Danielian, Elina
-GM
Ju, Wenjun
½ - ½
1.2IM
Mkrtchian, Lilit
-IM
Shen, Yang
1 - 0
1.3WFM
Sargsyan, Anna M.
-WGM
Huang, Qian
½ - ½
1.4WGM
Kursova, Maria
-GM
Lei, Tingjie
0 - 1
6. Ronda a 2018/09/30 às 15:00
Tab.2
  Ukraine (UKR)
-3
  China (CHN)
2 : 2
2.1GM
Muzychuk, Anna
-GM
Ju, Wenjun
½ - ½
2.2GM
Muzychuk, Mariya
-IM
Shen, Yang
1 - 0
2.3GM
Ushenina, Anna
-WGM
Huang, Qian
0 - 1
2.4GM
Zhukova, Natalia
-GM
Lei, Tingjie
½ - ½
7. Ronda a 2018/10/01 às 15:00
Tab.3
  China (CHN)
-16
  Netherlands (NED)
3 : 1
2.1GM
Ju, Wenjun
-GM
Peng, Zhaoqin
1 - 0
2.2WGM
Huang, Qian
-WGM
Haast, Anne
½ - ½
2.3GM
Lei, Tingjie
-IM
Lanchava, Tea
1 - 0
2.4WGM
Zhai, Mo
-WGM
Paulet, Iozefina
½ - ½
8. Ronda a 2018/10/02 às 15:00
Tab.3
  China (CHN)
-20
  Romania (ROU)
3½: ½
2.1GM
Ju, Wenjun
-IM
Bulmaga, Irina
1 - 0
2.2WGM
Huang, Qian
-IM
Peptan, Corina-Isabela
½ - ½
2.3GM
Lei, Tingjie
-WGM
Cosma, Elena-Luminita
1 - 0
2.4WGM
Zhai, Mo
-WFM
Cosman, Andreea-Marioara
1 - 0
9. Ronda a 2018/10/03 às 15:00
Tab.8
  Kazakhstan (KAZ)
-3
  China (CHN)
1 : 3
1.1IM
Saduakassova, Dinara
-GM
Ju, Wenjun
½ - ½
1.2IM
Abdumalik, Zhansaya
-IM
Shen, Yang
½ - ½
1.3IM
Nakhbayeva, Guliskhan
-WGM
Huang, Qian
0 - 1
1.4WIM
Dauletova, Gulmira
-GM
Lei, Tingjie
0 - 1
10. Ronda a 2018/10/04 às 15:00
Tab.3
  China (CHN)
-10
  United States of America (USA)
2 : 2
1.1GM
Ju, Wenjun
-IM
Zatonskih, Anna
½ - ½
1.2WGM
Huang, Qian
-GM
Krush, Irina
½ - ½
1.3GM
Lei, Tingjie
-WGM
Abrahamyan, Tatev
½ - ½
1.4WGM
Zhai, Mo
-FM
Yu, Jennifer
½ - ½
11. Ronda a 2018/10/05 às 11:00
Tab.1
  Russia (RUS)
-3
  China (CHN)
2 : 2
1.1GM
Kosteniuk, Alexandra
-GM
Ju, Wenjun
0 - 1
1.2GM
Goryachkina, Aleksandra
-IM
Shen, Yang
1 - 0
1.3GM
Gunina, Valentina
-WGM
Huang, Qian
½ - ½
1.4WGM
Girya, Olga
-GM
Lei, Tingjie
½ - ½