Hinweis: Um die Serverbelastung durch das tägliche Durchforsten aller Links (täglich 100.000 Seiten und mehr) von Google, Yahoo und Co zu reduzieren, werden bei allen Turnieren, die bereits seit 7 Tagen beendet sind die Links erst durch folgenden Knopf angezeigt:

List of all prizes in Olympiad 2010 Khanty Mansiysk (official), FIDE-Title (unofficial)

39th Olympiad Khanty-Mansiysk 2010 Open

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 09.10.2010 09:55:48, Ersteller/Letzter Upload: heinz herzog

Teamaufstellung mit Einzelergebnissen - Open

  20. Czech Republic (CZE / EloDS:2656, Kapitän: Konopka, Michal / Wtg1: 14 / Wtg2: 338,5)
Br.NameEloLand1234567891011Pkt.AnzRpwwew-weKrtg+/-
1GMNavara David2722CZE11½1½0½10½6,010273065,870,13101,3
2GMLaznicka Viktor2690CZE11011½½10½17,51127237,56,890,61106,1
3GMHracek Zbynek2633CZE½1½1011½05,5926485,55,160,34103,4
4GMVotava Jan2579CZE10½½02,05241922,98-0,9810-9,8
5GMBabula Vlastimil2515CZE1½11½11½½7,09266875,161,841018,4

Spieler Info

Navara David GM 2722 CZE Rp:2730
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
2115GMGhaem Maghami Ehsan2594IRI25965,5s 11
319GMLeko Peter2724HUN26714,5w 11
4165GMMatamoros Franco Carlos S2542ECU25207,0s ½1
5133GMLeon Hoyos Manuel2579MEX25104,5w 11
64GMKramnik Vladimir2780RUS27945,5s ½1
746GMSasikiran Krishnan2681IND27257,0w 01
8126GMZhao Zong-Yuan2583AUS25965,0s ½1
9125GMBluvshtein Mark2583CAN25766,0w 11
103GMAronian Levon2783ARM28887,5w 01
1116GMAdams Michael2728ENG26906,5s ½1
Laznicka Viktor GM 2690 CZE Rp:2723
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
1702GMSalem A R Saleh2501UAE25998,5w 11
2136GMMoradiabadi Elshan2578IRI24826,0w 12
327GMAlmasi Zoltan2707HUN28017,0s 02
4325IMMacias Murillo Bryan2377ECU21362,0w 12
5147GMGonzalez Zamora Juan Carlos2564MEX25216,0s 12
615GMSvidler Peter2731RUS26695,5w ½2
765GMHarikrishna Pentala2645IND26426,0s ½2
8179GMSmerdon David2526AUS23926,0w 12
9223IMGerzhoy Leonid2485CAN23814,5s 02
1035GMAkopian Vladimir2691ARM26305,5s ½2
1139GMShort Nigel D2690ENG25874,0w 12
Hracek Zbynek GM 2633 CZE Rp:2648
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
1404FMAlHuwar Jasem2265UAE23956,5s ½2
2176GMMahjoob Morteza2529IRI22763,0s 13
345GMPolgar Judit2682HUN27036,0w ½3
5166GMHernandez Guerrero Gilberto2540MEX24093,0w 13
6585GMKarjakin Sergey2747RUS28598,0s 03
763GMGanguly Surya Shekhar2650IND25404,0w 13
9301IMSamsonkin Artiom2409CAN24233,0w 13
1051GMSargissian Gabriel2677ARM26446,0w ½3
1193GMHowell David W L2616ENG25514,5s 03
Votava Jan GM 2579 CZE Rp:2419
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
1435Omar Noaman Ali Ali2220UAE23706,5w 13
349GMBerkes Ferenc2678HUN26866,5s 04
4342IMSantos Flores Alberto2356ECU21865,0s ½3
618GMMalakhov Vladimir2725RUS25803,0w ½4
8236IMXie George Wendi2478AUS23685,0s 03
Babula Vlastimil GM 2515 CZE Rp:2668
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
1520FMAbdulwahab Marwan2089UAE17810,5s 14
2208IMToufighi Homayoon2499IRI24997,0w ½4
4345Guerra Tulcan Lenin2352ECU21913,5w 14
5262IMIbarra Chami Luis Fernando2444MEX23563,5s 14
7106GMGopal Geetha Narayanan2603IND26406,0s ½4
8287GMJohansen Darryl K2420AUS22195,5w 14
9298IMNoritsyn Nikolay2414CAN23144,5s 14
1068GMPashikian Arman2639ARM26647,0s ½4
11138GMJones Gawain C B2576ENG26476,0w ½4

Spielerpaarungen - Open

1. Runde am 21.09.2010 um 15:00
Br.17
  Czech Republic (CZE)
-88
  United Arab Emirates (UAE)
3½: ½
17.1GM
Laznicka, Viktor
-GM
Salem, A R Saleh
1 - 0
17.2GM
Hracek, Zbynek
-FM
AlHuwar, Jasem
½ - ½
17.3GM
Votava, Jan
-
Omar Noaman , Ali Ali
1 - 0
17.4GM
Babula, Vlastimil
-FM
Abdulwahab, Marwan
1 - 0
2. Runde am 22.09.2010 um 15:00
Br.38
  Iran (IRI)
-17
  Czech Republic (CZE)
½ :3½
18.1GM
Ghaem, Maghami Ehsan
-GM
Navara, David
0 - 1
18.2GM
Moradiabadi, Elshan
-GM
Laznicka, Viktor
0 - 1
18.3GM
Mahjoob, Morteza
-GM
Hracek, Zbynek
0 - 1
18.4IM
Toufighi, Homayoon
-GM
Babula, Vlastimil
½ - ½
3. Runde am 23.09.2010 um 15:00
Br.17
  Czech Republic (CZE)
-5
  Hungary (HUN)
1½:2½
12.1GM
Navara, David
-GM
Leko, Peter
1 - 0
12.2GM
Laznicka, Viktor
-GM
Almasi, Zoltan
0 - 1
12.3GM
Hracek, Zbynek
-GM
Polgar, Judit
½ - ½
12.4GM
Votava, Jan
-GM
Berkes, Ferenc
0 - 1
4. Runde am 24.09.2010 um 15:00
Br.65
  Ecuador (ECU)
-17
  Czech Republic (CZE)
1 : 3
13.1GM
Matamoros, Franco Carlos S
-GM
Navara, David
½ - ½
13.2IM
Macias Murillo, Bryan
-GM
Laznicka, Viktor
0 - 1
13.3IM
Santos Flores, Alberto
-GM
Votava, Jan
½ - ½
13.4
Guerra Tulcan, Lenin
-GM
Babula, Vlastimil
0 - 1
5. Runde am 25.09.2010 um 15:00
Br.17
  Czech Republic (CZE)
-36
  Mexico (MEX)
4 : 0
7.1GM
Navara, David
-GM
Leon Hoyos, Manuel
1 - 0
7.2GM
Laznicka, Viktor
-GM
Gonzalez Zamora, Juan Carlos
1 - 0
7.3GM
Hracek, Zbynek
-GM
Hernandez Guerrero, Gilberto
1 - 0
7.4GM
Babula, Vlastimil
-IM
Ibarra Chami, Luis Fernando
1 - 0
6. Runde am 27.09.2010 um 15:00
Br.1
  Russia 1 (RUS1)
-17
  Czech Republic (CZE)
2½:1½
4.1GM
Kramnik, Vladimir
-GM
Navara, David
½ - ½
4.2GM
Svidler, Peter
-GM
Laznicka, Viktor
½ - ½
4.3GM
Karjakin, Sergey
-GM
Hracek, Zbynek
1 - 0
4.4GM
Malakhov, Vladimir
-GM
Votava, Jan
½ - ½
7. Runde am 28.09.2010 um 15:00
Br.17
  Czech Republic (CZE)
-19
  India (IND)
2 : 2
11.1GM
Navara, David
-GM
Sasikiran, Krishnan
0 - 1
11.2GM
Laznicka, Viktor
-GM
Harikrishna, Pentala
½ - ½
11.3GM
Hracek, Zbynek
-GM
Ganguly, Surya Shekhar
1 - 0
11.4GM
Babula, Vlastimil
-GM
Gopal, Geetha Narayanan
½ - ½
8. Runde am 29.09.2010 um 15:00
Br.49
  Australia (AUS)
-17
  Czech Republic (CZE)
1½:2½
11.1GM
Zhao, Zong-Yuan
-GM
Navara, David
½ - ½
11.2GM
Smerdon, David
-GM
Laznicka, Viktor
0 - 1
11.3IM
Xie, George Wendi
-GM
Votava, Jan
1 - 0
11.4GM
Johansen, Darryl K
-GM
Babula, Vlastimil
0 - 1
9. Runde am 30.09.2010 um 15:00
Br.17
  Czech Republic (CZE)
-53
  Canada (CAN)
3 : 1
8.1GM
Navara, David
-GM
Bluvshtein, Mark
1 - 0
8.2GM
Laznicka, Viktor
-IM
Gerzhoy, Leonid
0 - 1
8.3GM
Hracek, Zbynek
-IM
Samsonkin, Artiom
1 - 0
8.4GM
Babula, Vlastimil
-IM
Noritsyn, Nikolay
1 - 0
10. Runde am 01.10.2010 um 15:00
Br.17
  Czech Republic (CZE)
-6
  Armenia (ARM)
1½:2½
6.1GM
Navara, David
-GM
Aronian, Levon
0 - 1
6.2GM
Laznicka, Viktor
-GM
Akopian, Vladimir
½ - ½
6.3GM
Hracek, Zbynek
-GM
Sargissian, Gabriel
½ - ½
6.4GM
Babula, Vlastimil
-GM
Pashikian, Arman
½ - ½
11. Runde am 03.10.2010 um 11:00
Br.12
  England (ENG)
-17
  Czech Republic (CZE)
2 : 2
9.1GM
Adams, Michael
-GM
Navara, David
½ - ½
9.2GM
Short, Nigel D
-GM
Laznicka, Viktor
0 - 1
9.3GM
Howell, David W L
-GM
Hracek, Zbynek
1 - 0
9.4GM
Jones, Gawain C B
-GM
Babula, Vlastimil
½ - ½