Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

VIII OPEN CIUDAD DE ALFARO "Trofeo Cigüeña de Plata" (31 Octubre a 4 Noviembre)

Última actualización04.11.2018 13:59:15, Propietario/Última carga: federación riojana de ajedrez

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreTipoFEDFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11IMHuerga Leache MikelESP24462451CA ANSOAIN-PAMPLONA6,5212730,02627
25IMAderito PedroANG22510C XADREZ 1º AGOSTO-LUANDA-ANGOLA5,5211631,02404
32FMQuintin Navarro AlbertoESP23972422CA STADIUM CASABLANCA-ZARAGOZA5,5205831,52349
44FMBayo Milagro AlvaroU18ESP23172351CA ALFARO5,5198829,02273
53IMGlavina PabloESP24192417CA ALFARO5,5198327,02358
614Antonano Fedz-Quincoces AveliS55ESP20642084CA STADIUM CASABLANCA-ZARAGOZA5,5183027,52137
711Fernandez Fernandez Juan CarlESP20812103CA SOLVAY-CANTABRIA5,5175226,52025
88Calvo Simon JorgeESP21832158CA HELIOS-ZARAGOZA5,0199127,52204
96Palacios Herrero PabloESP21942170CA PALACIO PIONEROS-ZARAGOZA5,0198727,52162
1010Busom Isach CarlosS55ESP20572113CE ESPIGA DELES CORTS-BARCELONA5,0193228,52126
119Chueca Lorente JavierESP21432138CA STADIUM CASABLANCA-ZARAGOZA5,0185025,02072
1218Villalba Embid MarcosU18ESP20192023CA IBERCAJA-ZARAGOZA5,0182527,02118
1312CMJulio Joao Manuel dos SantosANG21020ESCOLA XADREZ VIANA-LUANDA-ANGOLA5,0182026,52033
1415FMAcebal Muniz AntonioESP20732065CA OVIEDO 93-ASTURIAS5,0181125,02062
1513Ereza Vizcarra FernandoESP20792092CA JAQUE-HUESCA5,0175224,01980
167Martinez Ival CarlosCUB21832187CA TREBEJOS-VALLADOLID4,5185825,52058
1716Esteban Romo Francisco JESP20632071CA CRM BURGOS4,5183826,52009
1824Estevez Sacristan DevaU18ESP18921915CA LA CASA DEL AJEDREZ-MADRID4,5183728,52013
1926Gutierrez Guillen Alvaro JoseU18ESP18721897CA PROMESAS VALLADOLID4,5180524,51962
2048Gomez Pastrana JuanU18ESP14671455CA PROMESAS-VALLADOLID4,5155422,01645
2142Iglesias Ferreira AndresU18ESP15751567CA SOLVAY-CANTABRIA4,5135318,01480
2219Baeza Escudero JavierESP19461993CA VILLAVERDE-MADRID4,0191727,51921
2323Zubizarreta Riego MikelESP19121922CA SAN VIATOR-VITORIA4,0174727,51864
2429Del Rio Perezagua MarioU18ESP18361845CA BARGAS, FUNDACION SOLISS-TOLEDO4,0174727,51821
2521Reguillaga Elias ManexU18ESP19461952ABADIÑO XAKE TALDEA-VIZCAYA4,0173224,51906
2622WFMOrtin Blanco AinhoaU18ESP19381925SELECCION NAVARRA DE AJEDREZ4,0172625,01875
2739Hernando Santiago AlbertoU18ESP16551672CA PROMESAS VALLADOLID4,0172325,01762
2837Gonzalez Manrique MarioU18ESP16991707CA ENROK2-BURGOS4,0163226,01691
2940Sainz Allo JavierU18ESP16611669CA ALFARO4,0159925,01677
3034Lorente Ibanez LuisS55ESP17111728CA ALFARO4,0155524,01757
3151Zubizarreta Landera AmetsU18ESP14171418SANTURTZI XAKE TALDEA-SANTURTZI4,0154220,51581
3236Roldan Marques MartaU18ESP16911708SELECCION NAVARRA DE AJEDREZ4,0153623,01719
3341Mugica Arratibel DanielU18ESP16421650CA OBERENA-PAMPLONA4,0150423,01668
3435Atipov Hadzhiev CristianU18ESP17261723CA OBERENA-PAMPLONA4,0148822,51679
3579Docampo Fuertes Inaki MarceloU18ESP11261124CA ALFARO3,5169523,51499
3643Rubio Gonzalez BeltranESP15251568FEDERACION MADRILEÑA DE AJEDREZ-MAD3,5159825,51508
3738Garcia Mtez De La Hidalga EnrESP16811607ABADIÑO XAKE TALDEA-VIZCAYA3,5155822,51545
3847Santos Usua MikelU18ESP14941474CA ALFARO3,5154923,51595
3930Madrid Sole AntonioS55ESP18201839CA JAKE-HOSPITALET.BARCELONA3,5154125,51629
4044Urdiales Bermejo AbelESP15441535CA ALZHEIMER BIERZO-LEON3,5154123,51500
4160Fernandez Alvarez MarioU18ESP13221327CA ALFARO3,5153622,51485
4269Jarauta Sarria JavierU18ESP12291230CA SANTA ANA-TUDELA3,5151321,01381
4361Fuentes Guinot AlejandroU18ESP13131296CA SANTA ANA-TUDELA3,5147621,01414
4425Del Carmen Hernandez AimerU18ESP19011899CA OBERENA-PAMPLONA3,5146624,01709
4562Sainz Breton GonzaloESP13091312CA ALFARO3,5143620,01375
4667Sanz Gorospe IbaiU18ESP12491271CA ENROK2-BURGOS3,5142520,01408
4752Mugica Arratibel PabloU18ESP14061402CA OBERENA-PAMPLONA3,5140623,01382
4863Ortega Toledo Jesus AntonioESP12811301CA ALFARO3,5129519,01277
4933Felipo Martinez MarcosU18ESP17301737CA ALFARO3,0165225,51638
5059Felipo Del Prado Miguel AngelESP13211330CA ALFARO3,0161624,01486
5128Pascual Garcia MartinU18ESP18561865CA OBERENA-PAMPLONA3,0158624,01699
5256Arguelles Gonzalez VictorU18ESP13561371CA ENROK2-BURGOS3,0156421,51447
5349Fuentes Guinot AngelU18ESP14461433CA SANTA ANA-TUDELA3,0156224,51463
5454Gutierrez Guillen AlfonsoU18ESP13851400CA PROMESAS VALLADOLID3,0156221,01470
5527Serrano Martinez Francisco JoS55ESP18461875FEDERACION MADRILEÑA DE AJEREZ-MADR3,0154624,51703
5658Sola Perez Jose IgnacioU18ESP13511330CA ALFARO3,0145023,01318
5777Pinilla Alvarez Jose CarlosS55ESP11371149CA ALFARO3,0142020,01325
5853Lara Marques JavierU18ESP14001402CA ALFARO3,0139120,51262
5982Falcon Ibanez SaraiU18ESP10271020CA ALFARO3,0135717,51201
6081Muela Mena IsmaelU18ESP10331035CA ALFARO3,0135517,01215
6176Navarro Barba MaialenU18ESP11491153CA SANTA ANA-TUDELA3,0128119,51201
6231Fuertes Cirauqui PabloU18ESP18071815SELECCION NAVARRA DE AJEDREZ2,5157623,51617
6370Burgui Bueno MariaU18ESP12101229CA ALFARO2,5147023,51285
6468Arregui Gonzalez IagoU18ESP12351221CA OBERENA-PAMPLONA2,5146722,01259
6557Pellejero Lacueva IreneU18ESP13691308CA ALFARO2,5143723,51265
6646San Miguel Torre SaulU18ESP14571497CA LAREDO-CANTABRIA2,5142921,01250
6771Bayo Moreno Miguel AngelESP12241213CA ALFARO2,5139221,51142
6886Carvajal Costa DanielU18ESP00CA ALFARO2,5139220,51281
6984Burgui Bueno JuanU18ESP00CA ALFARO2,5136820,51307
7083Martinez Perez MateoU18ESP10130CA ALFARO2,5134019,51207
7180Artozqui Irurzun ErnestoESP11031101CA MIKEL GUREA-BURLADA-NAVARRA2,5133818,51163
7285Carra Milagro DiegoU18ESP00CA ALFARO2,5124618,01009
7373Gomez Pastrana AlbaU18ESP11711172CA PROMESAS-VALLADOLID2,5122818,01101
7475Riezu Resano LauraU18ESP11631149CA OBERENA-PAMPLONA2,5121821,51218
7578Fernandez Herce RubenESP11381138CA ALFARO2,5119218,51066
7692Ortega Martinez JavierU18ESP00CA ALFARO2,5117118,51043
7774Arnedo Gasparrini GiovanniU18ESP11261163CA ALFARO2,0153820,01067
7850Riezu Resano JavierU18ESP14311429CA OBERENA-PAMPLONA2,0153221,51400
7964Alvero Gonzalez AriadnaU18ESP12871210CA ALFARO2,0146620,51190
8087Falcon Del Rio Jose MariaESP00CA ALFARO2,0134019,01176
8166Zubizarreta Landera MaddiU18ESP12671284SANTURTZI XAKE TALDEA-SANTURTZI2,0127119,01072
8296Valero Celada JavierESP00CA ALFARO2,0125117,0964
8397Valero Jimenez AlvaroU18ESP00CA ALFARO2,0114118,5886
8472Aguirre Ortega JavierESP11361179CA ALFARO1,5129518,51149
8590Marin Peinado IvanESP00CA ALFARO1,5125515,01024
8689Marin Falcon DanielU18ESP00CA ALFARO1,5123514,0996
8793Sainz Bermejo MoisesU18ESP00CA ALFARO1,5121318,5940
8891Martinez Frances CesarESP00CA ALFARO1,0121820,0973
8988Falcon Ibañez AliciaU18ESP00CA ALFARO1,0116815,5857
9045Rodriguez Perez MartaU18ESP15111515CA PROMESAS-VALLADOLID0,5122418,50
9194Solana Hernandez JoseESP00CA ALFARO0,5121416,5803
9295Solana Yanguas LucasU18ESP00CA ALFARO0,5118716,0778
9355Tudelilla Sufrategui LuisESP14001354CA ALFARO0,0218716,50
9417FMPaulino DomingosANG20430ESCOLA XADREZ VIANA-LUANDA-ANGOLA0,0116316,50
9520Habans Aguerrea JavierU18ESP18921985SELECCION NAVARRA DE AJEDREZ0,0112616,00
9632Muniz Giron CarlosS55ESP17711783CA CENTRO ASTURIANO DE OVIEDO0,0016,50
65Goti Cordon Luis PedroS55ESP12681287IRTUELLAKO XAKE KLUBA-BIZKAIA0,0016,50

Anotación:
Desempate 1: rating average of the opponents (variabel with parameters)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Performance (variable with parameter)