Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

5º Torneo de Ajedrez Museo - Estudio Francisco Poyato

Última actualización20.05.2018 18:14:13, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 355)

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
13Diaz Rodriguez Jose AntonioCO1976Figueroa6,00,0622,0
21Barrios Muñoz Rafael CarlosCO2034Figueroa5,01,0526,5
34Cruz Marques Francisco CesarCO1917Postal Cordobes5,00,0522,0
42Cisnero Alvarez Juan JoseMA2028Coin4,00,0425,0
518Moreno Sanchez SamuelCO1430Enroque Corto Sahaldau4,00,0424,5
610Lucena Valverde LuisCO1660Ruy Lopez Lucena4,00,0421,0
77Zambrano Galvez Juan JoseCO1764Ruy Lopez Lucena4,00,0420,5
89Ruiz Torralbo Juan MiguelCO1666Postal Cordobes4,00,0420,5
911Castro Hornero JaimeCO160104,00,0419,0
105Moreno Alberti Manuel MariaMA1868Trebejos4,00,0418,0
1119Urbano Marmol Diego LuisCO1366Ruy Lopez Baena4,00,0416,0
126Cruz Gomez JoseCO1769Postal Cordobes3,50,0318,0
1317Lozano Arroyo RafaelCO1442Enroque Corto Sahaldau3,50,0317,5
1420Zamora Jimenez Antonio JoseCO1354Ruy Lopez Baena3,50,0317,5
1534Flores Cantero AgustinCO0Ruy Lopez Baena3,50,0316,0
1612Muñoz Pineda CristobalCO1576Ruy Lopez Lucena3,00,0322,0
1721Gutierrez Rodriguez Jose ManuelCO1316Ruy Lopez Lucena3,00,0320,0
188Cruz Marques RafaelCO169703,00,0318,5
1915Montes Benitez FranciscoCO1491Egabro3,00,0318,5
2016Berenguer Carvajal CarlosCO1467Ruy Lopez Lucena3,00,0318,0
2123Vallejo Cantero DiegoGR1277La Zubia3,00,0317,5
2213Baena Capilla Sergio JesusCO1568Enroque Corto Sahaldau3,00,0317,5
2338Rocamona Jimenez JoaquinESP0Postal Cordobes3,00,0315,0
2431Madrigal Cano LuisCO970Ruy Lopez Lucena3,00,0313,0
2537Perez Muñoz PedroCO0Ruy Lopez Lucena2,50,0218,0
2614Lopez Molinero JoseCO1540Enroque Corto Sahaldau2,50,0216,0
2730Criado Muñoz JavierCO1031Jaque-64 Nueva Carteya2,50,0215,5
2822Muñoz Fijo JoseCO1288Virgen Fuensanta2,00,0221,0
2924Cañete Osuna JoaquinCO1263Ruy Lopez Lucena2,00,0219,0
3026Perez Garcia Francisco JavierCO1183Ruy Lopez Lucena2,00,0217,0
3129Yebenes Aguilar AlvaroCO1067Ruy Lopez Lucena2,00,0217,0
3225Gutierrez Torres RafaelCO1198Ruy Lopez Lucena2,00,0214,0
3332Oteros Roldan CeliaCO912Jaque-64 Nueva Carteya2,00,0213,0
3428Vallejo Cantero IreneGR1139La Zubia2,00,0211,5
3527Malagon Caballero AlbertoCO1175Ruy Lopez Lucena1,50,0118,5
3633Carrillo del Pino AdolfoESP0Ruy Lopez Lucena1,00,0114,0
3736Kerimov Magamedoba AdamESP0Enrroque Corto1,00,0113,5
3835Jesus Lorente AguilarESP0Ruy Lopez Lucena0,00,0012,0

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: The greater number of victories (variable)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)