VI Open Internacional Ajedrez 64 Villalba

Organizador(OI) Luis Blasco De La Cruz (2219107)
FederaciónEspaña ( ESP )
Árbitro principalIA Blasco De La Cruz, Luis 2219107
Árbitro Adjunto PrincipalIA Blasco De La Cruz, Luis 2219107
Árbitro(AN) Francisca Lorenzo Martos
Control de tiempo90 minutos + 30 segundos por jugada
LugarClub Social Dominio de Fontenebros - Collado Villalba - Madrid)
Cálculo de eloElo nacional, Elo internacional
Fecha2018/07/08 al 2018/07/13
Elo medio1643
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización14.07.2018 10:22:06, Propietario/Última carga: blasco de la cruz, luis

EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7/7 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xls), Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas

Rk. NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1
FMRuperez Benito Antonio2329ESP 23b1 12w½ 17b1 9w1 8w1 3b1 5w16,521,530,025,0
2
Martinez Ayesa Aitor1990ESP 29w1 18b1 13w1 8b0 11w1 4b½ 7w15,521,029,023,0
3
Longa Yauca Javier2277PER 16w1 6b½ 4w½ 18b1 10w1 1w0 11b15,022,032,520,5
4
Gutierrez Diaz Pablo1810ESP 33w1 3b½ 20w½ 15b1 2w½ 10b15,020,528,519,0
5
Tevar Becerra Alvaro1967ESP 25b1 26w1 14w1 8b1 1b05,020,029,521,5
6
Carrasco Coquillat Alvaro1857ESP 35b1 3w½ 9b0 25w1 17b½ 28w1 14w15,018,025,018,5
7
Pardo Robles Jose Manuel1783ESP 41b1 21w0 25b½ 36w1 20b1 9w1 2b04,516,522,018,5
8
Aziz Ortego Omar Luis2059ESP 30b1 19w1 21b1 2w1 1b0 5w0 -04,023,032,522,0
9
Tevar Sanz Gonzalo1701ESP 20b1 6w1 1b0 18w1 7b0 19w½4,021,532,018,5
10
Andrade Sandoval Bianca1920ESP 32b1 13w0 12b1 19w1 3b0 17w1 4w04,021,029,018,0
11
Sacristan Virseda Fernando1901ESP 23b1 28w1 2b0 12w1 3w04,019,528,017,5
12
Suarez Paz Alfonso1845ESP 37w1 1b½ 10w0 29b1 13w1 11b0 16w½4,019,027,517,5
13
Gamboa Ondono Jesus1745ESP 24w1 10b1 2b0 15w½ 12b0 29w½ 32b14,018,527,017,0
14
Martin-Consuegra Barrilero Javi1777ESP 27b½ 31w1 21w1 5b0 26w1 6b04,018,526,517,5
15
Alvarez Gonzalez Eduardo1829ESP 16w1 13b½ 4w0 22b½ 29w14,018,526,515,5
16
Olmedo Aznar Eduardo1586ESP 3b0 35w1 15b0 27w1 21b1 20w½ 12b½4,018,525,514,5
17
Rico Ropero Oscar1724ESP 34b1 1w0 38b1 6w½ 10b0 28w14,018,026,516,0
18
Medrano Del Val Julio1828ESP 39b1 2w0 30b1 3w0 9b0 27w1 25b14,018,025,015,0
19
Pardo Veguezzi Jose M.1804ESP 40w1 8b0 27w1 10b0 23w1 9b½4,018,024,016,0
20
Jordana Vargas Julio1933ESP 9w0 38b1 36w1 4b½ 7w0 16b½ 30w14,017,524,515,0
21
Carrasco Coquillat Jorge1858ESP 28w1 7b1 8w0 14b0 16w0 35b1 22w½3,519,025,515,5
22
Santo Domingo Pascual Ignacio1548ESP 26b0 24w1 23b½ 15w½ 21b½3,517,525,013,5
23
Pena Hernandez Francisco1641ESP 1w0 37b1 11w0 31b1 22w½ 19b0 35w13,516,525,012,5
24
Fresno Ballesteros Jaime0ESP 13b0 25w0 40w1 22b0 41b1 33w13,513,017,09,5
25
Guerra Pantojo Daniel1514ESP 5w0 24b1 7w½ 6b0 38w1 33b½ 18w03,019,526,512,5
26
Gonzalez Berrendero Carlos1821ESP 22w1 5b0 37w1 14b0 -03,018,525,514,5
27
Orta Vazquez Mario1427ESP 14w½ 19b0 16b0 39w1 18b0 37w13,017,523,010,5
28
Hernandez Brea Rolando1468ESP 21b0 41w1 32w1 11b0 33w1 6b0 17b03,017,022,014,0
29
Mejias Gonzalez Pedro1543ESP 2b0 39w½ 35b1 12w0 34w1 13b½ 15b03,016,523,512,0
30
Osuna Osuna Francisco1578ESP 8w0 40b1 18w0 37b0 31w1 34b1 20b03,015,521,511,0
31
Bernabe Redondo Jorge1308ESP 14b0 23w0 30b0 36w1 38b13,015,521,59,5
32
Gali Gambero Joaquin1472ESP 10w0 28b0 39w1 37b1 13w03,015,020,510,5
33
Perez Suchan Saul Mario1614ESP 4b0 34w1 28b0 25w½ 24b02,516,524,011,5
34
Candeleda Mayoral Ramon0ESP 17w0 33b0 41w1 29b0 30w0 39b12,513,517,58,5
35
Olmedo Alvarez Jesus1367ESP 6w0 16b0 29w0 40b1 36b1 21w0 23b02,016,022,57,0
36
Caro Martin Diego1695ESP 20b0 7b0 35w0 31b0 41w12,016,020,57,5
37
Feito Banon Gonzalo1337ESP 12b0 23w0 41b1 30w1 26b0 32w0 27b02,016,020,09,0
38
Morales Gallardo Carlos0ESP 20w0 39b1 17w0 25b0 -0 31w01,516,522,08,5
39
Higuera De Frutos Santiago1210ESP 18w0 29b½ 38w0 32b0 27b0 40w1 34w01,513,519,05,0
40
Ilin Kadirov Daniil1151ESP 19b0 30w0 24b0 35w0 41b1 39b0 -01,012,016,03,0
41
Olmedo Aznar Mario1133ESP 7w0 28b0 37w0 34b0 40w0 24w0 36b00,013,019,00,0

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Fide Tie-Break