Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

IX Open Internacional Marquês Pombal

Última Atualização30.10.2018 22:28:12, Criado por / Última atualização: portuguese chess federation (licence 28)

Classificação final após 5 rondas

Rk.Nº.Inic. NomeTipoFEDEloClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3  Desp4  Desp5 
16
Ferreira Hugo Miguel da CostaU20POR2130Gd Ferroviarios Barreiro4,50,013,015,013,003
21
FMVeiga José Francisco ReisU16POR2272Exp - Escola Xadrez Porto4,00,015,018,013,753
32
IMAderito PedroANG2251Gd Ferroviarios Barreiro4,00,014,016,513,253
412
Basílio RodrigoU14POR1764Ccd Corvos do Lis4,00,013,014,511,503
59
Simões Miguel PatrícioU16POR1875Ccd Corvos do Lis4,00,012,014,011,253
65
FMRibeiro Fernando Alberto RochaS50POR2136Assembleia Figueirense4,00,012,014,010,004
77
CMJúlio João Manuel dos SantosANG2102Gd Ferroviarios Barreiro3,50,013,015,59,752
88
Machado Tomás DiasU16POR1966Ateneu Popular do Montijo3,50,012,513,57,503
914
Martins Manuel José LopesS50POR1751Cx Ugt Viseu3,50,011,512,57,753
1021
Martins José Carlos CaetanoU14POR1679Ax Portugal / Atlantidiag3,50,011,512,57,253
114
Costa Paulo Jorge Lopes daPOR2191Cine Clube Torres Novas3,50,011,013,09,253
1216
Carreira Marcelo CostaU20POR1731Ccd Corvos do Lis3,50,011,012,57,753
1317
Ribeiro Rodrigo Martins SantosU14POR1726Aej S. João da Madeira3,50,011,012,57,253
1425
Oliveira Fernando AlvesS50POR1612Ap Cavalgante/Arneirense3,50,011,011,56,252
1533
Gonçalves Lucas JordãoU12POR1401Cd Ginásio Louriçal3,00,013,515,07,502
1619
Guia Artur Solovyov Eloy daU12POR1684Filiados na Fpx3,00,013,015,07,003
1722
Bártolo Filipe Diogo CorreiaU14POR1664Gx Alekhine3,00,012,014,57,752
1829
Soares Sara Joana de MouraU14POR1481Exp - Escola Xadrez Porto3,00,012,013,06,252
1918
Barrento Jorge Maria LopesS50POR1696Oficina Criativa - Fabrik3,00,011,513,06,252
36
Cruz João de Sousa daS50POR1324Cp Vila Nova de Anços3,00,011,513,06,252
2110
Silva Pedro Gil FerreiraU14POR1837Cp Ronfe3,00,011,013,06,003
2234
Pina Tiago Miguel Catalão LopesU14POR1353Cxae Filipa de Lencastre3,00,011,012,06,003
2349
Gomes Micael BouçaPOR0Oficina Criativa - Fabrik3,00,09,510,54,503
2411
Saraiva Filipe José FradinhoPOR1774Oficina Criativa - Fabrik3,00,09,010,05,502
2532
Peixoto João Paulo AgostinhoU20POR1410Ccd Corvos do Lis2,50,012,514,56,252
2624
Silva Rui Manuel de AlmeidaS50POR1628Acd Rio Seco2,50,012,013,55,252
2726
Cavadas José Manuel GonçalvesS50POR1583Ap Cavalgante/Arneirense2,50,011,012,03,752
2842
Farias David Nuno Moita EstevesU10POR1188Cx Colegio Português2,50,011,011,53,251
2952
Lourenco Esmeraldo FranciscoS65POR0Oficina Criativa - Fabrik2,50,010,512,04,502
3040
Ribeiro Francisco Adriano SantosPOR1198Aej S. João da Madeira2,50,010,512,04,252
3145
Valente Sofia Moreira LopesU10POR1153Exp - Escola Xadrez Porto2,50,010,011,55,252
3235
Almeida Pedro BastosU12POR1335Ccd Corvos do Lis2,50,09,510,53,752
3330
Ribeiro Gustavo Martins SantosU12POR1467Aej S. João da Madeira2,00,013,014,02,502
3413
Martinez Dourado DanielESP1764Gd Dias Ferreira2,00,012,514,54,502
3527
Santos Amadeu SolhaS65POR1566Filiados na Fpx2,00,012,513,53,002
3628
AFMCorreia Pedro Mourao SoaresPOR1518Ax Portugal / Atlantidiag2,00,012,013,03,002
3743
Paiva Rodrigo GarciaU12POR1188Exp - Escola Xadrez Porto2,00,011,012,03,501
3841
Filipe Gustavo CastroU10POR1196Exp - Escola Xadrez Porto2,00,010,511,53,002
3951
Jacinto Humberto FonsecaPOR0Oficina Criativa - Fabrik2,00,010,510,53,001
4047
Fernandes Martim Bernardo RamosU12POR1084Aa de Coimbra2,00,010,510,52,001
4153
Ribeiro Alexandre DuarteU16POR0Assembleia Figueirense2,00,08,59,53,501
4239
Frolov IlyaU10POR1220Cxb - Clube Xadrez Braga1,50,011,513,02,751
4337
Silva João Daniel da CostaPOR1312Ap Cavalgante/Arneirense1,50,011,512,52,251
4448
Cordeiro João PedroU12POR1082Ccd Corvos do Lis1,50,011,012,02,251
4556
Silva Mark OrlovU08POR0Exp - Escola Xadrez Porto1,50,011,011,01,251
4657
Sismeiro Sofia Borges EsperançaU12POR0Exp - Escola Xadrez Porto1,50,010,511,52,251
4755
Ribeiro Margarida Martins dosU08POR0Aej S. João da Madeira1,50,010,011,53,750
4844
Silva António José M. AbreuPOR1178Cp Ronfe1,00,011,512,52,000
4946
Oliveira Afonso Duarte QuintaU12POR1122Academia Xadrez Gaia1,00,010,510,50,000
5050
Igreja Mariana GangueiroU08POR0Exp - Escola Xadrez Porto1,00,010,011,52,500
5154
Ribeiro Ana Luísa de MatosU12POR0Assembleia Figueirense1,00,09,511,52,500
5238
Pereira Joaquim Almeida PintoS65POR1228Cx Ugt Viseu1,00,09,010,01,750
533
NMSilva Miguel A. Neto PiresPOR2246Exp - Escola Xadrez Porto0,50,011,013,51,250
5420
Nogueira Diana Sofia CunhaPOR1680Exp - Escola Xadrez Porto0,50,010,012,51,250
5523
Lopes Paulo HenriquesS50POR1638Ap Cavalgante/Arneirense0,00,010,012,00,000
5615
Bastos Jorge ManuelS50POR1736Ap Cavalgante/Arneirense0,00,010,011,00,000
5731
Macro MichaelS65ENG1419Oficina Criativa - Fabrik0,00,09,511,00,000

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 5: The greater number of victories (variable)