Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

PRIMERA PROVINCIAL ALICANTE 2018

Última actualización16.04.2018 16:15:48, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 305)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  5. La Vila Helvetia B (Elo medio:1741, Des 1: 10 / Des 2: 0)
M.NombreFIDEEloNFIDE-IDID1234567891011Pts.PartidasElo medioKelo+/-
11Duller Llopis Jouke1853185532048998279061½1,52156640-0,8
14Esquerdo Nogueroles Gaspar19611956221867423500½0,52161120-15,0
15Zotes Flecha Luis1839180422874041284811103,04154220-1,0
16Esquerdo Nogueroles Jaime177717742229342625070011,02151220-10,0
17Sargsyan Manukyan Gurgen16141617320914432871400111½104,5816054017,6
18Alonso Vidal Jose Horacio14431426245293543057700,01152320-7,8
19Notario Poveda Oscar155215562452906030102½01½111½016,51015424040,8
20Ivorra Ivorra Angela149414862455588631541½½11101½5,5813564030,4
21Garcia Asensio Francisco Javier1487146922526352508001101½½½4,58143120-0,8
22Ivorra Ivorra Clara12681263245802443283301111½4,56142740108,0
23Notario Poveda Sergio1259124024597600337291000½1½14,0814144063,2
24Giner Macia Enric109810885453409734741111½1015,5712694073,2
25Riquelme Ivorra Julia102710142458822932861000,02129240-14,0
26Khachatryan-Grigoryan Yuri Alexandro011355453411917074101,021392
27Giner Macia Jaume00545341270000000,051170
28Fernandez Bonilla Cesar00545341350+01,021173
29Desmeulles Paratre Oliver0054534143000,011378
30Giner Masia David0054562350000,011000
31Ivorra Esquerdo Clara Maria01830545321242569½0,511000

Información de jugadores

Duller Llopis Jouke 1855 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
622Exposito Langa Manuel135313531,5s 11
821Pastor Marti Jaume177817685,5s ½1
Esquerdo Nogueroles Gaspar 1961 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
21Medina Cordero Angel177217658,0w 01
3128Vygodin (D) Bors014490,5w ½1
Zotes Flecha Luis 1839 ESP Rp:1735
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
23Sanchez Carayol Ricardo Jose175217335,5s 12
350Gimenez Blanco Ricardo150014750,5s 12
6108Campos Rosique Andres117111600,0w 12
8114Cabrera Guerrero Antonio174617145,5w 02
Esquerdo Nogueroles Jaime 1777 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
25Domenech Pont Juan Hermenegildo172117248,0w 03
6109Pardo Ruiz Carlos129912921,5s 13
Sargsyan Manukyan Gurgen 1617 ESP Rp:1643
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
165Navarro Molina Carmelo Jose186518568,0s 01
27Mira Cremades Francisco158615745,0s 04
390Pozuelo Yvancos Enrique157716191,0w 13
538Agullo Valcarcel Carlos164016312,5w 11
618Martinez Rodriguez Francisco Sa121312122,0w 14
72Ortega Blanes Fernando171717115,0w ½1
8141Garcia Mira Antonio172517212,0s 13
1195Altes Macia Jesus147414353,0w 01
Alonso Vidal Jose Horacio 1443 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
29Perez Rico Miguel152315207,0w 05
Notario Poveda Oscar 1556 ESP Rp:1635
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
167Carretero Ajo Jesus194018925,5w ½2
211Lopez Atienza Manuel149416416,5s 06
352Garcia Llamas Jose Enrique133113191,0s 14
4122Navarro Gevers Oliver018452,5s ½1
544Talavera Moya Salvador148514986,5s 12
624Exposito Milan Adrian113810641,0s 15
74Sanz Revaliente Jesus167316576,0s 12
8164Michel Frederic164703,0w ½4
933Planelles Ortega Emilio169317025,0w 01
11152Gimenez Blanco (C) Ricardo000,5s 12
Ivorra Ivorra Angela 1494 ESP Rp:1492
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
169Navarro Lopez-Menchero Alvaro172816924,5s ½3
213Serrano Ruzafa Alfonso140013886,5w ½7
356Prada Ochoa Thomas133713131,5w 15
546Lines David148314587,0w 13
626Martinez Garcia Francisco Salva107210991,0w 16
76Martinez Calzado Gerardo Rafael150503,5w 03
823Staneke Roland128412964,5s 15
11134Pozuelo Yvancos (C) Enrique002,0w ½3
Garcia Asensio Francisco Javier 1487 ESP Rp:1458
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
171Molto Salido Jose164116368,0w 04
285Perez Salterain Oscar000,0s 18
358Bukuyemskyy Anton112211130,0s 16
494Tudela Gonzalez Victor149914952,5w 02
548Torregrosa Garcia Jose Jesus147116013,0s 14
628Quintana Saez Felix014980,5s ½7
7115Perez Aguilar Carlos144714334,5s ½4
937Frias Catenas Jose Luis164116294,5s ½2
Ivorra Ivorra Clara 1268 ESP Rp:1620
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
173Paredes Mora Francisco153215225,0s 05
3129Husillos Escasain Luis Javier133013271,0w 17
4123Segui Coloma Jose Jorge149414793,0s 13
630Quintana Ruiz Roso Manuel123112281,5w 18
939Tari Serrano Mariano153215304,0w 13
1198Diaz Ivars Jose Manuel144413985,0s ½4
Notario Poveda Sergio 1259 ESP Rp:1413
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
175Nunez Lopez Mario132912373,0w 16
362Maestre Paya Jose132613224,0s 08
4124Gutierrez Miro Manuel144214502,5w 04
5145Rodriguez Manyas Miguel135413411,0w 05
710Madrid Sanchez Jose Manuel150114945,5w ½5
825Sullyvan Terry151214683,5w 16
941Escudero Lopez Francisco150514965,5s ½4
1152Garcia Llamas Jose Enrique133113191,0w 15
Giner Macia Enric 1098 ESP Rp:1494
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
177Lillo Riera Jorge132012930,0s 17
4137Pastor Jorda Ana Maria136313980,0s 15
5146Nechet Oleg000,0s 16
712Ortega Blanes Raul135207,0s ½6
831Negrillo Godfrey Gabriel003,5s 17
943Boix Aldeguer Raul149814887,0w 05
11100Prada Ochoa (C) Tomas013132,0s 16
Riquelme Ivorra Julia 1027 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
4125Perez Gama Francisco Jose125412393,0w 06
11129Husillos Escasain Luis Javier133013271,0w 07
Khachatryan-Grigoryan Yuri Alexandro 1135 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
716Manfredini Francis125813105,5w 17
945Juan Fuster Jorge147414675,5s 06
Giner Macia Jaume 0 ESP Rp:368
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
179Navarro Soler Juan Ramon129612846,0w 08
497Llopis Cano Marilo115611671,0s 07
5147Berenguer Sanchis Juan Vicente001,0w 07
8182Staneke Samuel Ivan138713823,0w 08
11102Alberola Reig (C) Francisco002,5s 08
Fernandez Bonilla Cesar 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
5198Tablero Vacio000,0- 1K8
7180Labayen Tonda Antonio Francisco117311632,5s 08
Desmeulles Paratre Oliver 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
947Plaza Munoz Jose Luis137813694,0w 07
Giner Masia David 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
9111Gomez Alonso Oscar005,0s 08
Ivorra Esquerdo Clara Maria 1830 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
4127Navarro Ortega-Villaizan Lucia003,0w ½8

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2018/01/13 a las 17:00
M.1
  Raspeig B
Elo-2
  La Vila Helvetia B
Elo5 : 3
6.1
Navarro Molina, Carmelo Jose
1865-
Sargsyan Manukyan, Gurgen
16171 - 0
6.2
Carretero Ajo, Jesus
1940-
Notario Poveda, Oscar
1556½ - ½
6.3
Navarro Lopez-Menchero, Alvaro
1728-
Ivorra Ivorra, Angela
1494½ - ½
6.4
Molto Salido, Jose
1641-
Garcia Asensio, Francisco Javier
14871 - 0
6.5
Paredes Mora, Francisco
1532-
Ivorra Ivorra, Clara
12681 - 0
6.6
Nunez Lopez, Mario
1329-
Notario Poveda, Sergio
12590 - 1
6.7
Lillo Riera, Jorge
1320-
Giner Macia, Enric
10980 - 1
6.8
Navarro Soler, Juan Ramon
1296-
Giner Macia, Jaume
01 - 0
2. Ronda el 2018/01/20 a las 17:00
M.2
  La Vila Helvetia B
Elo-12
  Ibi
Elo2½:5½
1.1
Esquerdo Nogueroles, Gaspar
1961-
Medina Cordero, Angel
17720 - 1
1.2
Zotes Flecha, Luis
1839-
Sanchez Carayol, Ricardo Jose
17521 - 0
1.3
Esquerdo Nogueroles, Jaime
1777-
Domenech Pont, Juan Hermenegildo
17240 - 1
1.4
Sargsyan Manukyan, Gurgen
1617-
Mira Cremades, Francisco
15860 - 1
1.5
Alonso Vidal, Jose Horacio
1443-
Perez Rico, Miguel
15230 - 1
1.6
Notario Poveda, Oscar
1556-
Lopez Atienza, Manuel
16410 - 1
1.7
Ivorra Ivorra, Angela
1494-
Serrano Ruzafa, Alfonso
1400½ - ½
1.8
Garcia Asensio, Francisco Javier
1487-
Perez Salterain, Oscar
01 - 0
3. Ronda el 2018/01/27 a las 17:00
M.2
  La Vila Helvetia B
Elo-3
  Alicante D
Elo6½:1½
6.1
Esquerdo Nogueroles, Gaspar
1961-
Vygodin (D), Bors
1449½ - ½
6.2
Zotes Flecha, Luis
1839-
Gimenez Blanco, Ricardo
15001 - 0
6.3
Sargsyan Manukyan, Gurgen
1617-
Pozuelo Yvancos, Enrique
16191 - 0
6.4
Notario Poveda, Oscar
1556-
Garcia Llamas, Jose Enrique
13311 - 0
6.5
Ivorra Ivorra, Angela
1494-
Prada Ochoa, Thomas
13371 - 0
6.6
Garcia Asensio, Francisco Javier
1487-
Bukuyemskyy, Anton
11221 - 0
6.7
Ivorra Ivorra, Clara
1268-
Husillos Escasain, Luis Javier
13301 - 0
6.8
Notario Poveda, Sergio
1259-
Maestre Paya, Jose
13260 - 1
4. Ronda el 2018/02/03 a las 17:00
M.4
  Alcoy C
Elo-2
  La Vila Helvetia B
Elo5 : 3
2.1
Navarro Gevers, Oliver
1845-
Notario Poveda, Oscar
1556½ - ½
2.2
Tudela Gonzalez, Victor
1499-
Garcia Asensio, Francisco Javier
14871 - 0
2.3
Segui Coloma, Jose Jorge
1494-
Ivorra Ivorra, Clara
12680 - 1
2.4
Gutierrez Miro, Manuel
1450-
Notario Poveda, Sergio
12591 - 0
2.5
Pastor Jorda, Ana Maria
1398-
Giner Macia, Enric
10980 - 1
2.6
Perez Gama, Francisco Jose
1254-
Riquelme Ivorra, Julia
10271 - 0
2.7
Llopis Cano, Marilo
1167-
Giner Macia, Jaume
01 - 0
2.8
Navarro Ortega-Villaizan, Lucia
0-
Ivorra Esquerdo, Clara Maria
1830½ - ½
5. Ronda el 2018/02/10 a las 17:00
M.2
  La Vila Helvetia B
Elo-5
  L' Alfàs del Pi B
Elo6 :1½
5.1
Sargsyan Manukyan, Gurgen
1617-
Agullo Valcarcel, Carlos
16401 - 0
5.2
Notario Poveda, Oscar
1556-
Talavera Moya, Salvador
14981 - 0
5.3
Ivorra Ivorra, Angela
1494-
Lines, David
14831 - 0
5.4
Garcia Asensio, Francisco Javier
1487-
Torregrosa Garcia, Jose Jesus
16011 - 0
5.5
Notario Poveda, Sergio
1259-
Rodriguez Manyas, Miguel
13540 - 1
5.6
Giner Macia, Enric
1098-
Nechet, Oleg
01 - 0
5.7
Giner Macia, Jaume
0-
Berenguer Sanchis, Juan Vicente
00 - 1
5.8
Fernandez Bonilla, Cesar
0-
Tablero, Vacio
0+ - -
6. Ronda el 2018/02/17 a las 17:00
M.6
  Enric Valor - Figueras Pacheco C
Elo-2
  La Vila Helvetia B
Elo½ :7½
3.1
Exposito Langa , Manuel
1353-
Duller Llopis, Jouke
18550 - 1
3.2
Campos Rosique, Andres
1171-
Zotes Flecha, Luis
18390 - 1
3.3
Pardo Ruiz, Carlos
1299-
Esquerdo Nogueroles, Jaime
17770 - 1
3.4
Martinez Rodriguez, Francisco Sa
1213-
Sargsyan Manukyan, Gurgen
16170 - 1
3.5
Exposito Milan, Adrian
1138-
Notario Poveda, Oscar
15560 - 1
3.6
Martinez Garcia, Francisco Salva
1099-
Ivorra Ivorra, Angela
14940 - 1
3.7
Quintana Saez, Felix
1498-
Garcia Asensio, Francisco Javier
1487½ - ½
3.8
Quintana Ruiz Roso, Manuel
1231-
Ivorra Ivorra, Clara
12680 - 1
7. Ronda el 2018/02/24 a las 17:00
M.2
  La Vila Helvetia B
Elo-7
  Mutxamel
Elo4 : 4
4.1
Sargsyan Manukyan, Gurgen
1617-
Ortega Blanes, Fernando
1717½ - ½
4.2
Notario Poveda, Oscar
1556-
Sanz Revaliente, Jesus
16731 - 0
4.3
Ivorra Ivorra, Angela
1494-
Martinez Calzado, Gerardo Rafael
15050 - 1
4.4
Garcia Asensio, Francisco Javier
1487-
Perez Aguilar, Carlos
1447½ - ½
4.5
Notario Poveda, Sergio
1259-
Madrid Sanchez, Jose Manuel
1501½ - ½
4.6
Giner Macia, Enric
1098-
Ortega Blanes, Raul
1352½ - ½
4.7
Khachatryan-Grigoryan, Yuri Alexandro
1135-
Manfredini, Francis
13101 - 0
4.8
Fernandez Bonilla, Cesar
0-
Labayen Tonda, Antonio Francisco
11730 - 1
8. Ronda el 2018/03/03 a las 17:00
M.8
  Calp
Elo-2
  La Vila Helvetia B
Elo3 : 5
4.1
Pastor Marti, Jaume
1778-
Duller Llopis, Jouke
1855½ - ½
4.2
Cabrera Guerrero, Antonio
1746-
Zotes Flecha, Luis
18391 - 0
4.3
Garcia Mira, Antonio
1725-
Sargsyan Manukyan, Gurgen
16170 - 1
4.4
Michel, Frederic
1647-
Notario Poveda, Oscar
1556½ - ½
4.5
Staneke, Roland
1296-
Ivorra Ivorra, Angela
14940 - 1
4.6
Sullyvan, Terry
1512-
Notario Poveda, Sergio
12590 - 1
4.7
Negrillo Godfrey, Gabriel
0-
Giner Macia, Enric
10980 - 1
4.8
Staneke, Samuel Ivan
1387-
Giner Macia, Jaume
01 - 0
9. Ronda el 2018/03/10 a las 17:00
M.2
  La Vila Helvetia B
Elo-9
  Ateneo Elx B
Elo2 : 6
3.1
Notario Poveda, Oscar
1556-
Planelles Ortega, Emilio
17020 - 1
3.2
Garcia Asensio, Francisco Javier
1487-
Frias Catenas, Jose Luis
1641½ - ½
3.3
Ivorra Ivorra, Clara
1268-
Tari Serrano, Mariano
15321 - 0
3.4
Notario Poveda, Sergio
1259-
Escudero Lopez, Francisco
1505½ - ½
3.5
Giner Macia, Enric
1098-
Boix Aldeguer, Raul
14980 - 1
3.6
Khachatryan-Grigoryan, Yuri Alexandro
1135-
Juan Fuster, Jorge
14740 - 1
3.7
Desmeulles Paratre, Oliver
0-
Plaza Munoz, Jose Luis
13780 - 1
3.8
Giner Masia, David
0-
Gomez Alonso, Oscar
00 - 1
10. Ronda el 2018/03/24 a las 17:00
M.10
  Descanso
Elo-2
  La Vila Helvetia B
Elo0 : 0
5.1
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
5.2
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
5.3
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
5.4
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
5.5
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
5.6
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
5.7
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
5.8
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
11. Ronda el 2018/04/14 a las 17:00
M.2
  La Vila Helvetia B
Elo-11
  Alicante C
Elo4 : 4
2.1
Sargsyan Manukyan, Gurgen
1617-
Altes Macia, Jesus
14740 - 1
2.2
Notario Poveda, Oscar
1556-
Gimenez Blanco (C), Ricardo
01 - 0
2.3
Ivorra Ivorra, Angela
1494-
Pozuelo Yvancos (C), Enrique
0½ - ½
2.4
Ivorra Ivorra, Clara
1268-
Diaz Ivars, Jose Manuel
1444½ - ½
2.5
Notario Poveda, Sergio
1259-
Garcia Llamas, Jose Enrique
13311 - 0
2.6
Giner Macia, Enric
1098-
Prada Ochoa (C), Tomas
13131 - 0
2.7
Riquelme Ivorra, Julia
1027-
Husillos Escasain, Luis Javier
13300 - 1
2.8
Giner Macia, Jaume
0-
Alberola Reig (C), Francisco
00 - 1