Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

SEGUNDA AUTONÓMICA SUR 2018

Última actualización16.04.2018 11:32:21, Propietario: spanish chess federation (licence 305),Última carga: spanish chess federation (licence 205)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  5. Tabiya Alcoy-Cocentaina (Elo medio:1756, Des 1: 11 / Des 2: 0)
M.NombreFIDEEloNFIDE-ID1234567891011Pts.PartidasElo medioKelo+/-
1Corbi Marti Joaquin207620492252350½11011½0½½6,010194320-13,2
2Rico Ripoll Emilio1858183622868820½00011,56186820-28,6
3Lopez Shchukina Diego19021895320310091010½010014,510180740-70,8
4Galdon Jimenez Peregrin1721162022526000112,0317402011,6
5Linares Carrasquer Jordi1801179724511617110001½1004,510174940-50,0
6Cabrera Gutierrez Antonio16411593225195711002,04157320-10,8
7Senabre Pascual Eduardo146514222254301½0+0001,56174820-14,0
8Lopez Shchukina Anton1369136732099061½0½+100½03,5916644025,6
9Cruz Garcia Guillermo15231553224207910½10½03,0717232023,4
10Gisbert Sanjuan Jordi14981473225282111,0116994028,8
11De Pablo Valero Alonso1255121324569054001½00001,581650407,2
12Canto Reig Javier005457725011½11½16,071514
13Barea Sanchis Emilio1172115424530034000,02145340-25,2
14Espinoza Sanchis Daniel12821397545193731001,03138540-17,6
16Molto Soboleva Alejandro125712462455641611,0112334018,8
17Tablero Vacio00-0,010

Información de jugadores

Corbi Marti Joaquin 2076 ESP Rp:2013
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
150Arnot Bob175617803,5w ½1
282Cascales Limorti Carlos197019172,0s 11
3143Perez Rodriguez Fco. Javier193618660,0w 11
474Grau Sansaloni Francisco176317392,5s 01
5161Navarro Rico Lluis198919810,0w 11
717Calvo Cerda Antonio186717921,5w 11
8159Fernandez Mira Alonso192419231,5s ½1
937Garcia Gil Bernardino228522577,5w 01
10115Canicio Navarro Sonia181218050,5s ½1
111Gomez Deltel Nazario210420796,0w ½1
Rico Ripoll Emilio 1858 ESP Rp:1672
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
152Noguera Ballester Jose Javier184918261,0s 02
286Huerta Mazcunan Jesus194319605,0w ½2
338Martinez Martinez Manuel188918912,5s 02
476Ferreira Escudero Pedro Antonio165716576,5w 02
719Domenech Ferre Vicente185918535,0s 02
1081Gutierrez Lucas Jose Luis199419656,0w 12
Lopez Shchukina Diego 1902 ESP Rp:1767
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
154Llobell Mahiques Pablo173216953,0w 13
2104Fuentes Reyes Diego185518402,5s 03
3144Molera Valero Mariano181617944,0w 13
478Romagosa Cerda Ismael169316803,0s 03
520Campos Gutierrez Luis Maria190618873,0s ½2
62Perez Pardo Sergio Ivan193005,5s 01
721Cerda Miro Antonio163316731,5w 13
869Magdaleno Puche Juan Pedro169716914,5w 02
939Gomez Yepes Angel197219548,0s 02
1083Diez Jover Alberto179217764,5s 13
Galdon Jimenez Peregrin 1721 ESP Rp:1865
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
3146Escarabajal Sanchez Rafael181118095,0s 04
4113Illan Arques Martin150815015,5w 14
10117Abellot Dura Jose Luis190018912,5w 14
Linares Carrasquer Jordi 1801 ESP Rp:1704
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
156Teal Edward163916612,0s 14
348Costa Correas Francisco155415513,0w 15
4114Villagordo Espinosa Carlos150215016,0s 05
524Robledo Sanchez Carlos171017125,5w 03
614Campos Gutierrez Jorge182217515,5w 02
723Perez Lucas Jose Ramon167416554,0s 14
871Sempere Domenech Abel169717594,0s ½3
943Davo Torres Enrique195719306,0w 13
10150Lopez Navarro Antonio Jose180518055,0s 05
11101Fernandez Lopez Francisco J.204120072,5s 02
Cabrera Gutierrez Antonio 1641 ESP Rp:1532
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
3119Rives Gambin Mario139114763,0s 16
4152Rico Lucas Mario140511372,0w 16
725Silvestre Vilaplana Antonio158116243,0w 05
873Ochando Casasempere Miguel A.175117875,5w 04
Senabre Pascual Eduardo 1465 ESP Rp:1373
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
288Diez Machin Vicente186318577,0w ½4
346Sarmiento Sola Ramon137913774,5w 07
4141Tablero Vacio Tablero Vacio000,0s 1K7
526Campos Mengibar Sergio158215895,5s 04
10139Lucas Gomez Francisco Javier190219421,5w 06
1115Jover Fuentes Eugenio196919625,5w 03
Lopez Shchukina Anton 1369 ESP Rp:1511
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
158Philip Winmill Martin152315204,5w ½5
290Tortosa Gomez Alberto J182718114,0s 05
3120Pardo Alcalde Ruben135413445,5s ½8
4142Tablero Vacío Tablero Vacío000,0w 1K8
530Robledo Sanchez Saul133013202,5w 15
66Diaz De La Guia Luis171615714,5s 03
727Vilaplana Valls Hermenegildo171717855,0s 06
875Miro Jorda Juan171117403,0s ½5
9111Juan Valles Antonio204020188,0s 04
Cruz Garcia Guillermo 1553 ESP Rp:1671
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
160Caselles Pedro Francisco151815133,0s 16
292Aleman Juan Jose Juan181817897,0w 06
68Barrajon Belen Antonio Angel176116802,5w ½4
877Gomez Maestro Gustavo170117040,5w 16
933Gil Perez Israel178817625,0w 05
10173Cremades Alted Miguel159115990,5s ½7
1113Jover Fuentes Conchita187118364,5s 04
Gisbert Sanjuan Jordi 1498 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
612Quintero Hernandez Luis Jose166216992,0s 15
De Pablo Valero Alonso 1255 ESP Rp:1350
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
162Simpson Robert131813113,0w 07
294Vidal Miralles Jose Armando180417937,5s 07
5135Exposito Langa Manuel135313530,5s 16
6109Arranz Fraile Javier157218361,0w ½6
729Amoros Juan Manuel166516914,5w 07
8123Gimenez Perez Jaime163216534,0s 07
947Perez Soriano Francisco168417275,0s 06
113Garcia Gorgojo Antonio1783181810,5w 05
Canto Reig Javier 0 ESP Rp:1798
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
532Campos Rosique Andres117111600,0w 17
6163Meler Plana Jeronimo148016511,0s 17
731Tormo Jorda Josep131013037,0s ½8
8148Bravo Perez Miguel152315150,5w 18
945Costa Rico Carlos C150614845,0w 17
1087Gonzalez Carretero Ana Belen162215982,0w ½8
115Guillen Montiel Jose Luis180818127,5s 16
Barea Sanchis Emilio 1172 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
296Sanjose Colomina Arturo176717658,0w 08
5138Exposito Milan Adrian113810642,0s 08
Espinoza Sanchis Daniel 1397 ESP Rp:1260
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
6165Ponz Lazaro Ruperto002,0w 18
935Lopez Navarro Jorge138113543,5s 08
1199Gomez Lopez Pedro177317588,0w 07
Molto Soboleva Alejandro 1257 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
164Graeme Campbell123312071,0s 18
Tablero Vacio 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
119Gil Guillen Vicente165917705,5s 0K8

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2018/01/13 a las 17:00
M.1
  Tabiya Alcoy-Cocentaina
Elo-2
  Xabia B
Elo5 : 3
6.1
Corbi Marti, Joaquin
2076-
Arnot, Bob
1780½ - ½
6.2
Rico Ripoll, Emilio
1858-
Noguera Ballester, Jose Javier
18490 - 1
6.3
Lopez Shchukina, Diego
1902-
Llobell Mahiques, Pablo
17321 - 0
6.4
Linares Carrasquer, Jordi
1801-
Teal, Edward
16611 - 0
6.5
Lopez Shchukina, Anton
1369-
Philip Winmill, Martin
1523½ - ½
6.6
Cruz Garcia, Guillermo
1553-
Caselles Pedro, Francisco
15181 - 0
6.7
De Pablo Valero, Alonso
1255-
Simpson, Robert
13180 - 1
6.8
Molto Soboleva, Alejandro
1257-
Graeme, Campbell
12331 - 0
2. Ronda el 2018/01/20 a las 17:00
M.3
  Ateneo Elx
Elo-1
  Tabiya Alcoy-Cocentaina
Elo6 : 2
2.1
Cascales Limorti, Carlos
1970-
Corbi Marti, Joaquin
20760 - 1
2.2
Huerta Mazcunan, Jesus
1960-
Rico Ripoll, Emilio
1858½ - ½
2.3
Fuentes Reyes, Diego
1855-
Lopez Shchukina, Diego
19021 - 0
2.4
Diez Machin, Vicente
1863-
Senabre Pascual, Eduardo
1465½ - ½
2.5
Tortosa Gomez, Alberto J
1827-
Lopez Shchukina, Anton
13691 - 0
2.6
Aleman Juan, Jose Juan
1818-
Cruz Garcia, Guillermo
15531 - 0
2.7
Vidal Miralles, Jose Armando
1804-
De Pablo Valero, Alonso
12551 - 0
2.8
Sanjose Colomina, Arturo
1767-
Barea Sanchis, Emilio
11721 - 0
3. Ronda el 2018/01/27 a las 17:00
M.1
  Tabiya Alcoy-Cocentaina
Elo-4
  Mate de Cox B
Elo4½:3½
5.1
Corbi Marti, Joaquin
2076-
Perez Rodriguez, Fco. Javier
19361 - 0
5.2
Rico Ripoll, Emilio
1858-
Martinez Martinez, Manuel
18910 - 1
5.3
Lopez Shchukina, Diego
1902-
Molera Valero, Mariano
18161 - 0
5.4
Galdon Jimenez, Peregrin
1721-
Escarabajal Sanchez, Rafael
18110 - 1
5.5
Linares Carrasquer, Jordi
1801-
Costa Correas, Francisco
15541 - 0
5.6
Cabrera Gutierrez, Antonio
1641-
Rives Gambin, Mario
14761 - 0
5.7
Senabre Pascual, Eduardo
1465-
Sarmiento Sola, Ramon
13790 - 1
5.8
Lopez Shchukina, Anton
1369-
Pardo Alcalde, Ruben
1354½ - ½
4. Ronda el 2018/02/03 a las 17:00
M.5
  Alicante B
Elo-1
  Tabiya Alcoy-Cocentaina
Elo3 : 4
3.1
Grau Sansaloni, Francisco
1763-
Corbi Marti, Joaquin
20761 - 0
3.2
Ferreira Escudero, Pedro Antonio
1657-
Rico Ripoll, Emilio
18581 - 0
3.3
Romagosa Cerda, Ismael
1693-
Lopez Shchukina, Diego
19021 - 0
3.4
Illan Arques, Martin
1508-
Galdon Jimenez, Peregrin
17210 - 1
3.5
Villagordo Espinosa, Carlos
1502-
Linares Carrasquer, Jordi
18011 - 0
3.6
Rico Lucas, Mario
1405-
Cabrera Gutierrez, Antonio
16410 - 1
3.7
Tablero Vacio, Tablero Vacio
0-
Senabre Pascual, Eduardo
1465- - +
3.8
Tablero Vacío, Tablero Vacío
0-
Lopez Shchukina, Anton
1369- - +
5. Ronda el 2018/02/10 a las 17:00
M.1
  Tabiya Alcoy-Cocentaina
Elo-6
  Enric Valor - Figueras Pacheco B
Elo4½:3½
4.1
Corbi Marti, Joaquin
2076-
Navarro Rico, Lluis
19891 - 0
4.2
Lopez Shchukina, Diego
1902-
Campos Gutierrez, Luis Maria
1906½ - ½
4.3
Linares Carrasquer, Jordi
1801-
Robledo Sanchez, Carlos
17120 - 1
4.4
Senabre Pascual, Eduardo
1465-
Campos Mengibar, Sergio
15890 - 1
4.5
Lopez Shchukina, Anton
1369-
Robledo Sanchez, Saul
13301 - 0
4.6
De Pablo Valero, Alonso
1255-
Exposito Langa , Manuel
13531 - 0
4.7
Canto Reig, Javier
0-
Campos Rosique, Andres
11711 - 0
4.8
Barea Sanchis, Emilio
1172-
Exposito Milan, Adrian
11380 - 1
6. Ronda el 2018/02/17 a las 17:00
M.7
  ONCE Alicante
Elo-1
  Tabiya Alcoy-Cocentaina
Elo4 : 4
4.1
Perez Pardo, Sergio Ivan
1930-
Lopez Shchukina, Diego
19021 - 0
4.2
Campos Gutierrez, Jorge
1822-
Linares Carrasquer, Jordi
18011 - 0
4.3
Diaz De La Guia, Luis
1716-
Lopez Shchukina, Anton
13691 - 0
4.4
Barrajon Belen, Antonio Angel
1761-
Cruz Garcia, Guillermo
1553½ - ½
4.5
Quintero Hernandez, Luis Jose
1699-
Gisbert Sanjuan, Jordi
14980 - 1
4.6
Arranz Fraile, Javier
1836-
De Pablo Valero, Alonso
1255½ - ½
4.7
Meler Plana, Jeronimo
1651-
Canto Reig, Javier
00 - 1
4.8
Ponz Lazaro, Ruperto
0-
Espinoza Sanchis, Daniel
13970 - 1
7. Ronda el 2018/02/24 a las 17:00
M.1
  Tabiya Alcoy-Cocentaina
Elo-8
  Muro de Alcoy
Elo3½:4½
3.1
Corbi Marti, Joaquin
2076-
Calvo Cerda, Antonio
18671 - 0
3.2
Rico Ripoll, Emilio
1858-
Domenech Ferre, Vicente
18590 - 1
3.3
Lopez Shchukina, Diego
1902-
Cerda Miro, Antonio
16731 - 0
3.4
Linares Carrasquer, Jordi
1801-
Perez Lucas, Jose Ramon
16741 - 0
3.5
Cabrera Gutierrez, Antonio
1641-
Silvestre Vilaplana, Antonio
16240 - 1
3.6
Lopez Shchukina, Anton
1369-
Vilaplana Valls, Hermenegildo
17850 - 1
3.7
De Pablo Valero, Alonso
1255-
Amoros Juan, Manuel
16910 - 1
3.8
Canto Reig, Javier
0-
Tormo Jorda, Josep
1310½ - ½
8. Ronda el 2018/03/03 a las 17:00
M.9
  Alcoy B
Elo-1
  Tabiya Alcoy-Cocentaina
Elo4½:3½
5.1
Fernandez Mira, Alonso
1924-
Corbi Marti, Joaquin
2076½ - ½
5.2
Magdaleno Puche, Juan Pedro
1697-
Lopez Shchukina, Diego
19021 - 0
5.3
Sempere Domenech, Abel
1759-
Linares Carrasquer, Jordi
1801½ - ½
5.4
Ochando Casasempere, Miguel A.
1787-
Cabrera Gutierrez, Antonio
16411 - 0
5.5
Miro Jorda, Juan
1740-
Lopez Shchukina, Anton
1369½ - ½
5.6
Gomez Maestro, Gustavo
1704-
Cruz Garcia, Guillermo
15530 - 1
5.7
Gimenez Perez, Jaime
1653-
De Pablo Valero, Alonso
12551 - 0
5.8
Bravo Perez, Miguel
1523-
Canto Reig, Javier
00 - 1
9. Ronda el 2018/03/10 a las 17:00
M.1
  Tabiya Alcoy-Cocentaina
Elo-10
  Ruy Lopez Elda
Elo2 : 6
2.1
Corbi Marti, Joaquin
2076-
Garcia Gil, Bernardino
22850 - 1
2.2
Lopez Shchukina, Diego
1902-
Gomez Yepes, Angel
19720 - 1
2.3
Linares Carrasquer, Jordi
1801-
Davo Torres, Enrique
19571 - 0
2.4
Lopez Shchukina, Anton
1369-
Juan Valles, Antonio
20400 - 1
2.5
Cruz Garcia, Guillermo
1553-
Gil Perez, Israel
17880 - 1
2.6
De Pablo Valero, Alonso
1255-
Perez Soriano, Francisco
17270 - 1
2.7
Canto Reig, Javier
0-
Costa Rico, Carlos C
15061 - 0
2.8
Espinoza Sanchis, Daniel
1397-
Lopez Navarro, Jorge
13810 - 1
10. Ronda el 2018/03/24 a las 17:00
M.11
  Escacs Novelda
Elo-1
  Tabiya Alcoy-Cocentaina
Elo3½:4½
6.1
Canicio Navarro, Sonia
1812-
Corbi Marti, Joaquin
2076½ - ½
6.2
Gutierrez Lucas, Jose Luis
1994-
Rico Ripoll, Emilio
18580 - 1
6.3
Diez Jover, Alberto
1792-
Lopez Shchukina, Diego
19020 - 1
6.4
Abellot Dura, Jose Luis
1900-
Galdon Jimenez, Peregrin
17210 - 1
6.5
Lopez Navarro, Antonio Jose
1805-
Linares Carrasquer, Jordi
18011 - 0
6.6
Lucas Gomez, Francisco Javier
1942-
Senabre Pascual, Eduardo
14651 - 0
6.7
Cremades Alted, Miguel
1599-
Cruz Garcia, Guillermo
1553½ - ½
6.8
Gonzalez Carretero, Ana Belen
1622-
Canto Reig, Javier
0½ - ½
11. Ronda el 2018/04/14 a las 17:00
M.1
  Tabiya Alcoy-Cocentaina
Elo-12
  Chaturanga
Elo1 :6½
1.1
Corbi Marti, Joaquin
2076-
Gomez, Deltel Nazario
2104½ - ½
1.2
Linares Carrasquer, Jordi
1801-
Fernandez Lopez, Francisco J.
20410 - 1
1.3
Senabre Pascual, Eduardo
1465-
Jover Fuentes, Eugenio
19690 - 1
1.4
Cruz Garcia, Guillermo
1553-
Jover Fuentes, Conchita
18710 - 1
1.5
De Pablo Valero, Alonso
1255-
Garcia Gorgojo, Antonio
18180 - 1
1.6
Canto Reig, Javier
0-
Guillen Montiel, Jose Luis
18121 - 0
1.7
Espinoza Sanchis, Daniel
1397-
Gomez Lopez, Pedro
17730 - 1
1.8
Tablero, Vacio
0-
Gil Guillen, Vicente
1770- - +