XLI Open Internacional Ciudad de San Sebastián Nazioarteko XLI Donostiako Hiria

OrganizadorFederación Gipuzkoana de Ajedrez
FederaciónEspaña ( ESP )
Director del TorneoFernando Markina Amutxastegi
Árbitro principalCésar Montolío Benedicto
ÁrbitroIñigo Galarza Cenzano, Aitor Herrán Castro
Control de tiempo90 minutos más 30 segundos por jugada
LugarDonostia
Cálculo de eloElo nacional, Elo internacional
Fecha2018/03/24 al 2018/03/31
Elo medio1805
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización31.03.2018 13:54:44, Propietario/Última carga: gipuzkoako xake federakuntza

Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, Enlazar el torneo al calendario de torneos
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9/9 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

 

Emparejamientos/Resultados

7. Ronda el 2018/03/29 a las 17.00

M.No.NombreEloPts. ResultadoPts. NombreEloNo.
14GMVenkatesh M.R. 2487 0 - 1 GMMartinez Duany Lelys Stanley 24993
21GMVazquez Igarza Renier 25595 0 - 15 IMSielecki Christof 24358
39FMIruzubieta Villaluenga Jesus M 24265 1 - 05 FMPrieto Aranguren Alain 226112
42GMDel Rio De Angelis Salvador G. 2535 1 - 0 WIMForgas Moreno Yaniela 224514
56IMPulvett Marin Daniel *)2459 1 - 0 Corral Sierra Javier 204029
65IMAguero Jimenez Luis Lazaro 2463 1 - 0 Gorny Michael 198932
711FMHernandez Sanchez Elvis De La C 22614 1 - 0 Vicente Ezeiza Mikel 192143
828Munoz Avila Jose Luis 20554 1 - 04 WIMHernandez Estevez Yudania 224115
931Segura Del Frago Imanol 20074 1 - 04 Urriza Iricibar Pablo 223216
1041Habans Aguerrea Javier 19304 0 - 14 Pena Duarte Fabian Dario 220718
1119Moreno Estebanez Patxi 21904 1 - 04 Cinza Lopez Javier 197634
1264Pascual Garcia Martin 17824 0 - 14 Alfaro Garcia Del Cerro Juan L 217620
1356Zuloaga Erauskin Markel 18434 1 - 04 Torres Ganuza Francisco Javier 210322
1423Garcia Martinez Marcos 21004 ½ - ½4 Dura Olmos Gines Raul 195338
157IMFranco Alonso Alejandro 2444 1 - 0 Sanchez Ruesga Carlos 192542
1613WGMDelgado Crespo Mairelys 2250 ½ - ½ Iturralde Echeverria Ivan 187452
1721Abalia Patino Aritz 2106 ½ - ½ Gomez Calvo Jose Ricardo 189946
1844Riekenbrauk Joerg 1906 1 - 0 Pastor Pons Pedro Maria 208225
1926Lakunza Oyarbide Juan Carlos 2057 1 - 0 Esnaola San Sebastian Jon 184855
2048Hilarius Sander 1887 ½ - ½ Vinal Gutierrez Pedro 205627
2139Zubizarreta Riego Mikel 19503 1 - 03 Villar Marcelino Gorka *)164581
2230Ruano Azua Jonathan 2011 ½ - ½ Both Gert 185554
2340Martin Morientes Javier 1938 1 - 0 Van Der Giessen Ada Leona 179063
2457Ruiz De Alegria Madariaga Carlo 1842 1 - 03 AIMTroffiguer Olivier 209524
2510FMAlonso Arburu Juan Ignacio 23973 1 - 03 Medrano Del Val Julio 182461
2660Ruiz De Alegria Garcia Carlos 18303 1 - 03 Jordana Vargas Julio 196636
2766Arrondo Carbonell Pablo 17623 1 - 03 Fuente San Sebastian Ernesto 190345
2847Fernandez Garcia Francisco Jose 18903 0 - 13 Sanmateu Juan Sergio 168777
2971Garcia Nunez Jose 17143 0 - 13 Arana Garate Jon 188649
3085Espana Reguero Emilio 16343 0 - 13 Izagirre Alsua Aritz 187950
3174Arrondo Carbonell Agustin 17063 0 - 13 Cejudo Urdampilleta Jose Manuel 187451
3286Ruiz Anton Adolfo 15933 0 - 13 Berdote Alonso Carlos 186553
3358Sanchez Merino Christian 18403 1 - 03 Palencia Dominguez Francisco Ju 158189
3497De Los Rios Vidal Enrique 15213 1 - 03 Darrigues Alain 183259
3537Berard Serge 1961 1 - 0 Espin Laborde Jesus Maria 165680
3675Benaito Villagarcia Mikel 1688 0 - 1 Garmendia Zubeldia Daniel 179862
3767Lertxundi Azpiazu Jon 1748 1 - 0 Rodriguez Yague Fermin 163584
3868Garraza Obaldia Esteban 1748 1 - 0 Uranga Odriozola Inaki 153395
3996Larranaga Juaristi Alexander 1523 ½ - ½ Velte Daniela 171870
4091Larranaga Leturia Josu 1570 0 - 1 Manterola Ubillos Josu 170773
4165Arocena Uria Jaime 17712 0 - 1 Fernandez Checa Manuel 1468100
4298Etxebeste Larranaga Asier 14732 0 - 12 Cantabrana Garona Alejandro 173169
43102Uzcanga Anzola Javier 14492 1 - 02 Kerexeta Zabala Markel 168876
4483Alberdi Jauregi Eneko 16422 1 - 02 Etxabe Uria Andoni 147299
4588Elustondo Otaegui Aitor 15852 0 - 12 Etxebeste Rodrigo Oier 1281108
4690Marret Constantin Pierre 15802 0 - 12 El Oirdi El Mehdi 0112
47111Duo Iruretagoyena Aitor 02 1 - 02 Moreno Romero Ernesto 157092
4894Yaniz Lana Francisco Javier 15372 1 - 02 Uranga Garate Julen 0117
4978Donazar Garayoa Miguel 1668 ½ - ½ Crossland Tomas Russel 164382
50101Aizpurua Zufiria Inaki 1453 0 - 1 Saenz Zabala Juan Ignacio 166379
51116Uranga Garate Gorka 01 0 - 11 Izaguirre Altuna Alberto 158587
52103Alvaro Martin Victor 14461 0 - 11 Ruiz De Ona Cortes Jose Ignacio 1358107
53104Miralles Larraza Faustino 13891 1 - 01 Amunarriz Yeregui Isabel 1226109
54106Yurramendi Sarasola Xabier 13621 1 - 01 Berard Martine 1054110
5517FMDouriet Duany Alexis 22250 0 sin emparejar
5633Lopez Mijail Nicolas 19770 0 sin emparejar
5735Ananya Rishi Gupta 19680 0 sin emparejar
5872Perez Sodupe Cecilia 17133 0 sin emparejar
5993Parron Luceno David 15392 0 sin emparejar
60105Blanco Blanco German 13811 0 sin emparejar
61113Lopez Varela Luis 00 0 sin emparejar
62114Rodriguez Gonzalez Juan 02 0 sin emparejar
63115Teruel Alyeksyeyev Ivan 00 0 sin emparejar

*) El jugador está asignado a una determinada mesa