XLI Open Internacional Ciudad de San Sebastián Nazioarteko XLI Donostiako Hiria

OrganizadorFederación Gipuzkoana de Ajedrez
FederaciónEspaña ( ESP )
Director del TorneoFernando Markina Amutxastegi
Árbitro principalCésar Montolío Benedicto
ÁrbitroIñigo Galarza Cenzano, Aitor Herrán Castro
Control de tiempo90 minutos más 30 segundos por jugada
LugarDonostia
Cálculo de eloElo nacional, Elo internacional
Fecha2018/03/24 al 2018/03/31
Elo medio1805
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización31.03.2018 13:54:44, Propietario/Última carga: gipuzkoako xake federakuntza

Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, Enlazar el torneo al calendario de torneos
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9/9 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

 

Emparejamientos/Resultados

1. Ronda el 2018/03/24 a las 17.00

M.No.NombreEloPts. ResultadoPts. NombreEloNo.
154Both Gert 18550 0 - 10 GMVazquez Igarza Renier 25591
22GMDel Rio De Angelis Salvador G. 25350 1 - 00 Esnaola San Sebastian Jon 184855
356Zuloaga Erauskin Markel 18430 0 - 10 GMMartinez Duany Lelys Stanley 24993
44GMVenkatesh M.R. 24870 1 - 00 Ruiz De Alegria Madariaga Carlo 184257
558Sanchez Merino Christian 18400 0 - 10 IMPulvett Marin Daniel *)24596
67IMFranco Alonso Alejandro 24440 1 - 00 Darrigues Alain 183259
760Ruiz De Alegria Garcia Carlos 18300 0 - 10 IMSielecki Christof 24358
89FMIruzubieta Villaluenga Jesus M 24260 1 - 00 Medrano Del Val Julio 182461
963Van Der Giessen Ada Leona 17900 0 - 10 FMAlonso Arburu Juan Ignacio 239710
1011FMHernandez Sanchez Elvis De La C 22610 1 - 00 Pascual Garcia Martin 178264
1165Arocena Uria Jaime 17710 0 - 10 FMPrieto Aranguren Alain 226112
1213WGMDelgado Crespo Mairelys 22500 1 - 00 Arrondo Carbonell Pablo 176266
1367Lertxundi Azpiazu Jon 17480 0 - 10 WIMForgas Moreno Yaniela 224514
1415WIMHernandez Estevez Yudania 22410 1 - 00 Garraza Obaldia Esteban 174868
1569Cantabrana Garona Alejandro 17310 0 - 10 Urriza Iricibar Pablo 223216
1617FMDouriet Duany Alexis 22250 - - +0 Velte Daniela 171870
1771Garcia Nunez Jose 17140 0 - 10 Pena Duarte Fabian Dario 220718
1819Moreno Estebanez Patxi 21900 ½ - ½0 Perez Sodupe Cecilia 171372
1973Manterola Ubillos Josu 17070 0 - 10 Alfaro Garcia Del Cerro Juan L 217620
2021Abalia Patino Aritz 21060 1 - 00 Arrondo Carbonell Agustin 170674
2125Pastor Pons Pedro Maria 20820 1 - 00 Villar Marcelino Gorka *)164581
2277Sanmateu Juan Sergio 16870 ½ - ½0 Torres Ganuza Francisco Javier 210322
2323Garcia Martinez Marcos 21000 1 - 00 Saenz Zabala Juan Ignacio 166379
2480Espin Laborde Jesus Maria 16560 0 - 10 AIMTroffiguer Olivier 209524
2584Rodriguez Yague Fermin 16350 0 - 10 Lakunza Oyarbide Juan Carlos 205726
2627Vinal Gutierrez Pedro 20560 1 - 00 Ruiz Anton Adolfo 159386
2788Elustondo Otaegui Aitor 15850 0 - 10 Munoz Avila Jose Luis 205528
2829Corral Sierra Javier 20400 1 - 00 Marret Constantin Pierre 158090
2991Larranaga Leturia Josu 15700 - - +0 Ruano Azua Jonathan 201130
3031Segura Del Frago Imanol 20070 1 - 00 Moreno Romero Ernesto 157092
3193Parron Luceno David 15390 0 - 10 Gorny Michael 198932
3233Lopez Mijail Nicolas 19770 - - +0 Yaniz Lana Francisco Javier 153794
3395Uranga Odriozola Inaki 15330 0 - 10 Cinza Lopez Javier 197634
3435Ananya Rishi Gupta 19680 - - +0 Larranaga Juaristi Alexander 152396
3598Etxebeste Larranaga Asier 14730 0 - 10 Jordana Vargas Julio 196636
3637Berard Serge 19610 1 - 00 Etxabe Uria Andoni 147299
37100Fernandez Checa Manuel 14680 0 - 10 Dura Olmos Gines Raul 195338
3839Zubizarreta Riego Mikel 19500 1 - 00 Uzcanga Anzola Javier 1449102
39103Alvaro Martin Victor 14460 0 - 10 Habans Aguerrea Javier 193041
4042Sanchez Ruesga Carlos 19250 1 - 00 Miralles Larraza Faustino 1389104
41105Blanco Blanco German 13810 0 - 10 Vicente Ezeiza Mikel 192143
4244Riekenbrauk Joerg 19060 1 - 00 Yurramendi Sarasola Xabier 1362106
43107Ruiz De Ona Cortes Jose Ignacio 13580 0 - 10 Fuente San Sebastian Ernesto 190345
4446Gomez Calvo Jose Ricardo 18990 1 - 00 Etxebeste Rodrigo Oier 1281108
45110Berard Martine 10540 0 - 10 Fernandez Garcia Francisco Jose 189047
4648Hilarius Sander 18870 1 - 00 Duo Iruretagoyena Aitor 0111
47112El Oirdi El Mehdi 00 0 - 10 Arana Garate Jon 188649
4850Izagirre Alsua Aritz 18790 + - -0 Lopez Varela Luis 0113
49114Rodriguez Gonzalez Juan 00 0 - 10 Cejudo Urdampilleta Jose Manuel 187451
5052Iturralde Echeverria Ivan 18740 + - -0 Teruel Alyeksyeyev Ivan 0115
51116Uranga Garate Gorka 00 0 - 10 Berdote Alonso Carlos 186553
52117Uranga Garate Julen 00 1 bye
535IMAguero Jimenez Luis Lazaro 24630 ½ sin emparejar
5440Martin Morientes Javier 19380 ½ sin emparejar
5562Garmendia Zubeldia Daniel 17980 ½ sin emparejar
5675Benaito Villagarcia Mikel 16880 ½ sin emparejar
5776Kerexeta Zabala Markel 16880 ½ sin emparejar
5878Donazar Garayoa Miguel 16680 ½ sin emparejar
5982Crossland Tomas Russel 16430 ½ sin emparejar
6083Alberdi Jauregi Eneko 16420 ½ sin emparejar
6185Espana Reguero Emilio 16340 0 sin emparejar
6287Izaguirre Altuna Alberto 15850 ½ sin emparejar
6389Palencia Dominguez Francisco Ju 15810 ½ sin emparejar
6497De Los Rios Vidal Enrique 15210 ½ sin emparejar
65101Aizpurua Zufiria Inaki 14530 ½ sin emparejar
66109Amunarriz Yeregui Isabel 12260 ½ sin emparejar

*) El jugador está asignado a una determinada mesa