Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

FINAL DEL CAMPEONATO ARGENTINO AMATEUR SUB 1700 - 2017

Última actualización20.11.2017 16:43:40, Propietario/Última carga: aapcajedrez

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 Kelo+/-
186Fernandez Raul ConradoARG0FED. SANTAFESINA8,00,049,045,50
292Mendez AlejandroARG0FASGBA7,00,050,541,25
394Moreira Juan CarlosARG0AAPC7,00,047,536,00
425Marin VictorARG1598PEON PASADO FORMOSA7,00,047,038,502031,2
583Duran CesarARG0CABALLO BLANCO TERMAS7,00,045,037,25
626Chazarreta OscarARG1597DOS TORRES MONTEROS7,00,039,034,504091,6
758Chiappero Julio AlfredoARG1458REY BLANCO JUJUY6,50,045,033,2540159,2
897Santillan GustavoARG0CABALLO BLANCO TERMAS6,50,044,035,75
920Badde PabloARG1611FASLLP6,50,040,026,754025,2
105Rios EmilianoARG1681FED. SANTAFESINA6,50,037,529,5040-16,0
111Grosso RinaldoARG1691AAPC6,00,048,531,254024,8
1211Carmona EstebanARG1648DOS TORRES MONTEROS6,00,045,027,752023,8
134Barloa EnzoARG1683FASLLP6,00,041,026,5040-10,0
1418Lugo EzequielARG1615FAOGBA5,50,046,527,2540-20,8
156Perez Raffo Martin NicolasARG1677FEDA5,50,045,528,254022,8
1623Cabrera Juan MiguelARG1603AAPC5,50,044,525,254016,0
1748Alzugaray JulianARG1508FED. SANTAFESINA5,50,043,524,254080,8
1881Baudagna RodrigoARG0AAPC5,50,042,526,00
1940Fernandez Antonio.ARG1532CLUB EL CIRCULO (SR)5,50,042,524,002030,0
2010Fernandez Leandro DanielARG1652ASOC. RIOGALLEGUENSE5,50,042,022,504030,8
2136Vivas LionelARG1548FED. SANTAFESINA5,50,042,022,504014,8
2214Santillan JulianARG1636CIRC. AJ. RIO GRANDE5,50,041,025,0040-18,4
2352Lopez Sebastian DarioARG1494FED. SALTEÑA5,50,039,526,754085,2
2422Grospietro PatricioARG1606AAPC5,50,039,021,75408,0
2521Tesio UrielARG1609AAPC5,50,038,525,2540-47,6
2642Gutierrez Reich FranciscoARG1527AAPC5,50,037,021,754034,4
2713Casanas Juan PabloARG1640AAPC5,50,036,522,7540-47,2
2869Ali MarceloARG1356AAPC5,50,036,022,2540135,6
2941Leguizamon GustavoARG1531DOS TORRES MONTEROS5,50,034,521,254013,2
3095Ruiz MaximilianoARG0Fed. Salteña5,50,033,521,25
3187Fretes CarlosARG0FECHA5,50,032,520,25
3217Pereira HectorARG1629FASGBA5,50,031,521,2540-73,2
3354Toledo Alejo ManuelARG1476FCA5,00,046,026,752048,8
3416Figueroa JorgeARG1630AAPC5,00,045,020,504044,0
3532Perez MiguelARG1570AAPC5,00,044,024,00203,6
3627Arnoletto StefanoARG1593AAPC5,00,041,518,754010,4
3790Maldonado DanielARG0CABALLO BLANCO TERMAS5,00,040,523,75
3857Acosta DavidARG1458CABALLO BLANCO TERMAS5,00,038,022,004045,2
399Battaglia Horacio AlfredoARG1658FED. DE AJEDREZ DE OLAVARRIA5,00,038,021,0040-54,0
4056Argento Ramon FranciscoARG1470AAPC5,00,035,517,00203,0
417Toffoletti DiegoARG1672FEMEDA5,00,035,018,5020-20,6
4259Suarez Jose MariaARG1444CABALLO BLANCO TERMAS5,00,033,517,504065,6
4334Lucero Abdala Juan CarlosARG1557FED. SANTAFESINA4,50,041,519,7520-3,2
4445Rodriguez NicolasARG1516BIBL. FRANKLIN SAN JUAN4,50,040,517,004023,6
4565Rodriguez Gustavo DanielARG1378BIBL. FRANKLIN SAN JUAN4,50,040,020,752048,4
4644Costa JorgeARG1518AAPC4,50,040,018,252019,0
4746Nardi HectorARG1514FED. SANTAFESINA4,50,038,517,50203,6
4850Reburdo Rodrigo HernanARG1499AAPC4,50,037,517,2540-1,2
4931Erazo Vicente AlejandroARG1576CABALLO BLANCO TERMAS4,50,037,017,7540-58,4
5028Arreguez FacundoARG1583FED. CATAMARQUEÑA DE AJEDREZ4,50,037,016,7540-6,8
5164Aramayo TomasARG1395REY BLANCO JUJUY4,50,036,516,254071,2
528AFMPugliese EmilianoARG1665BIBL. FRANKLIN SAN JUAN4,50,036,020,2520-35,0
532Abdala AdolfoARG1684FED. DE AJEDREZ DE OLAVARRIA4,50,035,019,5020-28,8
5419Shon MarianoARG1612ANDA4,50,035,014,2540-65,6
5515Carrizo VictorARG1634CLUB SARMIENTO DE JUNIN4,50,033,515,5020-50,0
5675Petti Luca GiovanniARG1204ARA4,50,033,015,754094,4
5733Rivas RamonARG1570FEMEDA4,50,031,512,2540-68,8
5876Sarla AndresARG1200FED. SANTAFESINA4,50,029,512,004082,4
5937Blanco HugoARG1547CABALLO BLANCO TERMAS4,00,043,020,5040-6,8
6047Santos DiegoARG1512CLUB SARMIENTO JUNIN4,00,040,517,2540-21,2
6143Ocampo AlexisARG1527FED. CATAMARQUEÑA4,00,039,517,5040-25,6
6284Faedda DanteARG0JAQUE MATE. USHUAIA4,00,039,016,50
6312Veron WalterARG1644CABALLO BLANCO TERMAS4,00,037,014,5040-57,6
89Lopez HectorARG0AAPC4,00,037,014,50
6535San Sebastian Sosa FernandoARG1553FAPC4,00,037,012,5040-84,4
663Bianchi DavidARG1684FAOGBA4,00,035,517,0020-60,2
6782Carballo DiegoARG0ARA4,00,035,015,75
6893Moltrasio JoseARG0FED. SALTEÑA4,00,034,015,50
6985Fernandez NicolasARG0ARA4,00,034,013,50
7039Desanzo Juan CarlosARG1543CADA4,00,033,012,7520-16,0
7160Herrera Abigail AlejandraARG1427REY BLANCO JUJUY4,00,030,011,5040-37,2
7238Berdun JuanARG1544CADA3,50,039,515,0040-44,4
7353Rodriguez Ana ValentinaARG1487AAPC3,50,038,515,004018,4
7477Portero FedericoARG1125FED. CATAMARQUEÑA3,50,037,011,754096,4
7530Conti ClaudioARG1578FAOGBA3,50,036,513,2540-72,0
7670Suarez Marcelo EmilianoARG1346CABALLO BLANCO TERMAS3,50,036,014,754051,2
7724Girona MartinARG1598FEMEDA3,50,036,012,7520-29,4
7851Machicado FranciscoARG1498REY BLANCO JUJUY3,50,035,010,2540-47,6
7980Basso EnzoARG0FCA3,50,034,013,25
8049Rebele SantosARG1503ARA3,50,034,011,2520-25,0
8163Schaller FlavioARG1402FEDA3,50,033,510,7540-29,6
8274Aguilera AngelARG1253FEMEDA3,50,032,58,7520-15,6
8367Rivera ExequielARG1369BIBL. FRANKLIN SAN JUAN3,50,029,510,2540-23,6
8478Portero MaximilianoARG1077FED. CATAMARQUEÑA3,50,027,59,2540-4,8
8572Herrera Mariano EzequielARG1308REY BLANCO JUJUY3,00,040,011,754019,6
8696Saldivia DiegoARG0FAOGBA3,00,036,511,50
8755Caglia GastonARG1474FED. SANTAFESINA3,00,035,010,7540-14,8
8829Schwerdt JulianARG1581UEC CNEL PRINGLES3,00,035,010,0040-65,6
8966Najurieta TizianoARG1376FASLLP3,00,035,09,5040-9,6
9073San Sebastian LuzARG1290FAPC3,00,032,57,5040-33,2
9168Ali JorgeARG1356AAPC2,50,035,010,00406,0
9261Frances CarlosARG1418AAPC2,50,030,05,5040-54,8
9399Zumel RicardoARG0BIBL. FRANKLIN SAN JUAN2,50,027,54,75
9462Ruiz AdolfoARG1416FECHA2,00,040,010,0040-31,2
9598Sarmiento FacundoARG0FAPC2,00,038,010,00
9679Arreguez AldoARG0FCA2,00,030,55,50
9788Juarez FrancoARG0CABALLO BLANCO TERMAS2,00,026,54,75
9891Marinas Gonzalez MirtaARG0UEC. CNEL PRINGLES1,50,028,53,00
9971Farias Ana BelenARG1334FED. CATAMARQUEÑA1,00,032,52,0040-74,0

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable