Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

FESTIVAL SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD 2017 SUB 18 ABSOLUTO

Última actualización06.12.2017 18:48:39, Propietario/Última carga: paraguayan chess federation

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk. NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 Rp
1
FMEscalante Ramirez Brian Sebasti2358PER 19b1 10w½ 12b1 8w1 9b1 3w½ 7b1 11w1 4b07,00,06543,52421
2
FMZapata Charles Santiago2377ARG 11b½ 19w1 10b0 14w1 16b1 9w1 3b½ 4w½ 5b16,50,05542,52308
3
FMNoboa Kevin2277ECU 17w1 5b0 15w1 23b1 8w1 1b½ 2w½ 6b½ 11b16,50,05542,52300
4
IMAcosta Pablo Ismael2397ARG 20w1 9b½ 6w1 5b0 13w1 11b½ 8w1 2b½ 1w16,50,05444,52357
5
FMPinto Daniel2140BOL 24b1 3w1 8b0 4w1 11b½ 7w0 9b1 13w1 2w05,50,05445,02252
6
Delgado Romero Marco2269PER 14b1 12w½ 4b0 11w0 24b1 16w1 20b1 3w½ 7b½5,50,04540,52183
7
FMMunoz Francisco Javier2272ARG 13w½ 22b1 9w0 17b1 10w1 5b1 1w0 12b½ 6w½5,50,04442,02227
8
FMCadilhac Igor Tokuichi Kikuchi2230BRA 15w1 25b1 5w1 1b0 3b0 12w½ 4b0 14w1 13b½5,00,04544,02153
9
FMDiaz Contreras Pedro2179CHI 16b1 4w½ 7b1 10w1 1w0 2b0 5w0 17b½ 21w15,00,04444,52192
10
FMSantiago Vilca Christian Amilca2186PER 18w1 1b½ 2w1 9b0 7b0 14w1 11w0 20b1 12w½5,00,04442,02178
11
Estrada Lavin Cristian Alexand2044CHI 2w½ 13b½ 25w1 6b1 5w½ 4w½ 10b1 1b0 3w05,00,03447,52230
12
Heinechen Juan2128PAR 23w1 6b½ 1w0 13b0 17w1 8b½ 19w1 7w½ 10b½5,00,03441,02178
13
Medrano Sebastian2035BOL 7b½ 11w½ 16b½ 12w1 4b0 19w1 23w1 5b0 8w½5,00,03441,02125
14
Guerrero Malpartida Luis Carlos1980PER 6w0 18b1 17w½ 2b0 21w1 10b0 22w1 8b0 20w14,50,04436,02054
15
Ramirez Jorge Guillermo1841PAR 8b0 21w1 3b0 25w1 19b½ 20w0 17b0 -1 24b14,50,03531,01878
16
Ramos Castro Aldair1798PER 9w0 20b1 13w½ 22b1 2w0 6b0 18b½ 24w1 17w½4,50,03436,02012
17
Cantero Rodolfo2035PAR 3b0 24w1 14b½ 7w0 12b0 -1 15w1 9w½ 16b½4,50,02438,01973
18
Torres Alvarez Piero Antonio1730PER 10b0 14w0 19b0 24w0 -1 21b½ 16w½ 25b1 23b14,00,02528,01685
19
Barriga Silva Felipe2098CHI 1w0 2b0 18w1 21b1 15w½ 13b0 12b0 22w- 25w13,50,03438,01940
20
FMPalu Andres2090ARG 4b0 16w0 24b½ -1 23w1 15b1 6w0 10w0 14b03,50,02435,51840
21
Campos Cisterna Marcelo Ivan1577CHI 22w0 15b0 -1 19w0 14b0 18w½ 25b1 23w1 9b03,50,02430,01643
22
Guerrero Cataldo Juan Andres1992CHI 21b1 7w0 23b0 16w0 25b1 24w½ 14b0 19b- -13,50,02429,01684
23
Oviedo Mathias1613URU 12b0 -1 22w1 3w0 20b0 25w1 13b0 21b0 18w03,00,02433,01628
24
Farias Vitor Furtado1652BRA 5w0 17b0 20w½ 18b1 6w0 22b½ -1 16b0 15w03,00,01433,51751
25
Carcamo Silvestre Camilo0CHI -1 8w0 11b0 15b0 22w0 23b0 21w0 18w0 19b01,00,00432,01091

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: The greater number of victories (variable)
Desempate 3: Most black
Desempate 4: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)