Hinweis: Um die Serverbelastung durch das tägliche Durchforsten aller Links (täglich 100.000 Seiten und mehr) von Google, Yahoo und Co zu reduzieren, werden bei allen Turnieren, die bereits seit 7 Tagen beendet sind die Links erst durch folgenden Knopf angezeigt:

European Team Chess Championship 2017 Open Section

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 06.11.2017 19:17:59, Ersteller/Letzter Upload: middlewave

Teamaufstellung mit Einzelergebnissen

  31. Finland (EloDS:2466, Kapitän: Mika Karttunen / Wtg1: 7 / Wtg2: 106)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1GMNyback Tomi2572FIN5031420½011½014,0826102610104,2
2IMKarttunen Mika2465FIN50208100½½½½02,072552239410-6,8
3IMEbeling Daniel2465FIN505170½½½½½½03,0725442494102,4
4IMSipila Vilka2363FIN50545501½0001,562531233810-1,9
5FMNiemi Kalle2324FIN5043780111000½3,58249324502024,4

Spieler Info

Nyback Tomi GM 2572 FIN Rp:2610
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
171GMEdouard Romain2607FRA26092,5w 01
2175IMFerreira Jorge Viterbo2499POR24132,5w ½1
3132GMRasmussen Allan Stig2542DEN25243,5s 01
5100GMTari Aryan2578NOR25123,5s 11
6113GMMarkus Robert2644SRB25463,0w 11
7155GMPapaioannou Ioannis2652GRE25764,0s ½1
811GMLenic Luka2650SLO27476,0s 01
944GMJobava Baadur2705GEO25392,5w 11
Karttunen Mika IM 2465 FIN Rp:2394
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
169GMBauer Christian2647FRA25753,0s 02
2174GMFernandes Antonio2442POR24582,5s 02
42GMPelletier Yannick2540SUI25885,0w ½1
5101GMSalomon Johan2477NOR24613,0w ½2
6115GMPerunovic Milos2608SRB25063,0s ½2
814GMPavasovic Dusko2548SLO25023,0w ½2
945GMMchedlishvili Mikheil2604GEO25903,5s 02
Ebeling Daniel IM 2465 FIN Rp:2494
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
172GMGharamian Tigran2626FRA26454,0w ½3
2176IMSousa Andre Ventura2405POR23493,0w ½3
3135IMThybo Jesper Sondergaard2479DEN24784,0w ½2
44GMBogner Sebastian2599SUI24553,5s ½2
6116GMIndjic Aleksandar2591SRB26075,5w ½3
7157GMMastrovasilis Dimitrios2571GRE25755,0w ½2
810GMSebenik Matej2534SLO27015,5s 03
Sipila Vilka IM 2363 FIN Rp:2338
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
173GMMaze Sebastien2614FRA26525,0s 04
3133IMOchsner Bjorn Moller2458DEN24193,5s 13
43GMGeorgiadis Nico2516SUI26005,0w ½3
5102IMChristiansen Johan-Sebastian2462NOR26006,0s 03
7159GMPavlidis Antonios2546GRE24553,5s 03
947GMJojua Davit2591GEO25124,0w 03
Niemi Kalle FM 2324 FIN Rp:2450
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
2178FMSilva Luis Neves Da2355POR22972,0s 04
3134IMHansen Mads2393DEN23503,0w 14
41IMKurmann Oliver2481SUI23072,0s 14
5103IMNotkevich Benjamin Arvola2458NOR24523,0w 14
6117GMSedlak Nikola2547SRB26784,0s 04
7156GMHalkias Stelios2583GRE24593,0w 04
813GMSkoberne Jure2544SLO25804,0w 04
948GMPaichadze Luka2580GEO25414,0s ½4

Spielerpaarungen

1. Runde am 28.10.2017 um 15:00
Br.32
  Finland
Elo-12
  France
Elo½ :3½
12.1GM
Nyback, Tomi
2572-GM
Edouard, Romain
26070 - 1
12.2IM
Karttunen, Mika
2465-GM
Bauer, Christian
26470 - 1
12.3IM
Ebeling, Daniel
2465-GM
Gharamian, Tigran
2626½ - ½
12.4IM
Sipila, Vilka
2363-GM
Maze, Sebastien
26140 - 1
2. Runde am 29.10.2017 um 15:00
Br.32
  Finland
Elo-34
  Portugal
Elo1 : 3
15.1GM
Nyback, Tomi
2572-IM
Ferreira, Jorge Viterbo
2499½ - ½
15.2IM
Karttunen, Mika
2465-GM
Fernandes, Antonio
24420 - 1
15.3IM
Ebeling, Daniel
2465-IM
Sousa, Andre Ventura
2405½ - ½
15.4FM
Niemi, Kalle
2324-FM
Silva, Luis Neves Da
23550 - 1
3. Runde am 30.10.2017 um 15:00
Br.31
  Denmark
Elo-32
  Finland
Elo1½:2½
19.1GM
Rasmussen, Allan Stig
2542-GM
Nyback, Tomi
25721 - 0
19.2IM
Thybo, Jesper Sondergaard
2479-IM
Ebeling, Daniel
2465½ - ½
19.3IM
Ochsner, Bjorn Moller
2458-IM
Sipila, Vilka
23630 - 1
19.4IM
Hansen, Mads
2393-FM
Niemi, Kalle
23240 - 1
4. Runde am 31.10.2017 um 15:00
Br.32
  Finland
Elo-26
  Switzerland
Elo2½:1½
16.1IM
Karttunen, Mika
2465-GM
Pelletier, Yannick
2540½ - ½
16.2IM
Ebeling, Daniel
2465-GM
Bogner, Sebastian
2599½ - ½
16.3IM
Sipila, Vilka
2363-GM
Georgiadis, Nico
2516½ - ½
16.4FM
Niemi, Kalle
2324-IM
Kurmann, Oliver
24811 - 0
5. Runde am 01.11.2017 um 15:00
Br.25
  Norway
Elo-32
  Finland
Elo1½:2½
13.1GM
Tari, Aryan
2578-GM
Nyback, Tomi
25720 - 1
13.2GM
Salomon, Johan
2477-IM
Karttunen, Mika
2465½ - ½
13.3IM
Christiansen, Johan-Sebastian
2462-IM
Sipila, Vilka
23631 - 0
13.4IM
Notkevich, Benjamin Arvola
2458-FM
Niemi, Kalle
23240 - 1
6. Runde am 03.11.2017 um 15:00
Br.32
  Finland
Elo-17
  Serbia
Elo2 : 2
9.1GM
Nyback, Tomi
2572-GM
Markus, Robert
26441 - 0
9.2IM
Karttunen, Mika
2465-GM
Perunovic, Milos
2608½ - ½
9.3IM
Ebeling, Daniel
2465-GM
Indjic, Aleksandar
2591½ - ½
9.4FM
Niemi, Kalle
2324-GM
Sedlak, Nikola
25470 - 1
7. Runde am 04.11.2017 um 15:00
Br.19
  Greece 1
Elo-32
  Finland
Elo3 : 1
10.1GM
Papaioannou, Ioannis
2652-GM
Nyback, Tomi
2572½ - ½
10.2GM
Mastrovasilis, Dimitrios
2571-IM
Ebeling, Daniel
2465½ - ½
10.3GM
Pavlidis, Antonios
2546-IM
Sipila, Vilka
23631 - 0
10.4GM
Halkias, Stelios
2583-FM
Niemi, Kalle
23241 - 0
8. Runde am 05.11.2017 um 15:00
Br.21
  Slovenia
Elo-32
  Finland
Elo3½: ½
12.1GM
Lenic, Luka
2650-GM
Nyback, Tomi
25721 - 0
12.2GM
Pavasovic, Dusko
2548-IM
Karttunen, Mika
2465½ - ½
12.3GM
Sebenik, Matej
2534-IM
Ebeling, Daniel
24651 - 0
12.4GM
Skoberne, Jure
2544-FM
Niemi, Kalle
23241 - 0
9. Runde am 06.11.2017 um 14:00
Br.32
  Finland
Elo-13
  Georgia
Elo1½:2½
13.1GM
Nyback, Tomi
2572-GM
Jobava, Baadur
27051 - 0
13.2IM
Karttunen, Mika
2465-GM
Mchedlishvili, Mikheil
26040 - 1
13.3IM
Sipila, Vilka
2363-GM
Jojua, Davit
25910 - 1
13.4FM
Niemi, Kalle
2324-GM
Paichadze, Luka
2580½ - ½
Werbung