Hinweis: Um die Serverbelastung durch das tägliche Durchforsten aller Links (täglich 100.000 Seiten und mehr) von Google, Yahoo und Co zu reduzieren, werden bei allen Turnieren, die bereits seit 7 Tagen beendet sind die Links erst durch folgenden Knopf angezeigt:

European Team Chess Championship 2017 Open Section

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 06.11.2017 19:17:59, Ersteller/Letzter Upload: middlewave

Teamaufstellung mit Einzelergebnissen

  18. Belarus (EloDS:2611, Kapitän: Andrei Kovalev / Wtg1: 9 / Wtg2: 169,5)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1GMZhigalko Sergei2638BLR13502956½½½½½0½½3,5827142671103,4
2GMKovalev Vladislav2636BLR135043981½1½½0104,5826292672104,5
3GMStupak Kirill2578BLR13503758½001½1½3,5726002600102,3
4GMAleksandrov Aleksej2588BLR135001391½10½14,0625292654105,2
5GMFedorov Alexei2582BLR135004651½11½0½4,5725742676109,7

Spieler Info

Zhigalko Sergei GM 2638 BLR Rp:2671
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
2128GMGrischuk Alexander2785RUS26914,0w ½1
311GMLenic Luka2650SLO27476,0s ½1
4147GMAnton Guijarro David2651ESP27365,5w ½1
5118GMWojtaszek Radoslaw2737POL27294,5s ½1
682GMAdams Michael2727ENG26334,0w ½1
75GMGiri Anish2762NED27445,5w 01
854GMRagger Markus2659AUT27286,0s ½1
989GMGelfand Boris2737ISR26975,0w ½1
Kovalev Vladislav GM 2636 BLR Rp:2672
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
140IMHovhannisyan Mher2466BEL22832,0s 11
2129GMNepomniachtchi Ian2733RUS27054,5s ½2
314GMPavasovic Dusko2548SLO25023,0w 12
4148GMSalgado Lopez Ivan2629ESP26464,5s ½2
5119GMDuda Jan-Krzysztof2706POL27686,0w ½2
681GMShort Nigel D2698ENG26053,5s 02
855GMShengelia David2556AUT25214,0w 12
990GMRodshtein Maxim2699ISR27286,0s 02
Stupak Kirill GM 2578 BLR Rp:2600
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
142IMGodart Francois2397BEL25175,0w ½2
2130GMMatlakov Maxim2730RUS27405,5w 03
5120GMPiorun Kacper2640POL27566,0s 03
683GMJones Gawain C B2662ENG26124,0w 13
77GML'ami Erwin2611NED26514,5s ½2
857IMSchreiner Peter2480AUT22871,0s 13
991GMSutovsky Emil2683ISR26184,0w ½3
Aleksandrov Aleksej GM 2588 BLR Rp:2654
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
141IMBeukema Stefan2378BEL24874,5s 13
310GMSebenik Matej2534SLO27015,5s ½3
4149GMLopez Martinez Josep Manuel2607ESP25163,0w 13
5122GMTomczak Jacek2583POL25713,0w 04
76GMSokolov Ivan2603NED25302,5w ½3
856IMDragnev Valentin2466AUT23862,5w 14
Fedorov Alexei GM 2582 BLR Rp:2676
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
143IMClaesen Pieter2316BEL22682,5w 14
2191GMDubov Daniil2677RUS26633,5s ½4
313GMSkoberne Jure2544SLO25804,0w 14
4192GMIbarra Jerez Jose Carlos2561ESP27414,0s 14
680GMMcshane Luke J2647ENG24823,0s ½4
79GMVan Foreest Jorden2609NED27235,0s 04
992GMNabaty Tamir2661ISR25973,5s ½4

Spielerpaarungen

1. Runde am 28.10.2017 um 15:00
Br.36
  Belgium
Elo-16
  Belarus
Elo½ :3½
16.1IM
Hovhannisyan, Mher
2466-GM
Kovalev, Vladislav
26360 - 1
16.2IM
Godart, Francois
2397-GM
Stupak, Kirill
2578½ - ½
16.3IM
Beukema, Stefan
2378-GM
Aleksandrov, Aleksej
25880 - 1
16.4IM
Claesen, Pieter
2316-GM
Fedorov, Alexei
25820 - 1
2. Runde am 29.10.2017 um 15:00
Br.16
  Belarus
Elo-1
  Russia
Elo1½:2½
6.1GM
Zhigalko, Sergei
2638-GM
Grischuk, Alexander
2785½ - ½
6.2GM
Kovalev, Vladislav
2636-GM
Nepomniachtchi, Ian
2733½ - ½
6.3GM
Stupak, Kirill
2578-GM
Matlakov, Maxim
27300 - 1
6.4GM
Fedorov, Alexei
2582-GM
Dubov, Daniil
2677½ - ½
3. Runde am 30.10.2017 um 15:00
Br.21
  Slovenia
Elo-16
  Belarus
Elo1 : 3
10.1GM
Lenic, Luka
2650-GM
Zhigalko, Sergei
2638½ - ½
10.2GM
Pavasovic, Dusko
2548-GM
Kovalev, Vladislav
26360 - 1
10.3GM
Sebenik, Matej
2534-GM
Aleksandrov, Aleksej
2588½ - ½
10.4GM
Skoberne, Jure
2544-GM
Fedorov, Alexei
25820 - 1
4. Runde am 31.10.2017 um 15:00
Br.16
  Belarus
Elo-15
  Spain
Elo3 : 1
9.1GM
Zhigalko, Sergei
2638-GM
Anton Guijarro, David
2651½ - ½
9.2GM
Kovalev, Vladislav
2636-GM
Salgado Lopez, Ivan
2629½ - ½
9.3GM
Aleksandrov, Aleksej
2588-GM
Lopez Martinez, Josep Manuel
26071 - 0
9.4GM
Fedorov, Alexei
2582-GM
Ibarra Jerez, Jose Carlos
25611 - 0
5. Runde am 01.11.2017 um 15:00
Br.8
  Poland
Elo-16
  Belarus
Elo3 : 1
3.1GM
Wojtaszek, Radoslaw
2737-GM
Zhigalko, Sergei
2638½ - ½
3.2GM
Duda, Jan-Krzysztof
2706-GM
Kovalev, Vladislav
2636½ - ½
3.3GM
Piorun, Kacper
2640-GM
Stupak, Kirill
25781 - 0
3.4GM
Tomczak, Jacek
2583-GM
Aleksandrov, Aleksej
25881 - 0
6. Runde am 03.11.2017 um 15:00
Br.16
  Belarus
Elo-4
  England
Elo2 : 2
7.1GM
Zhigalko, Sergei
2638-GM
Adams, Michael
2727½ - ½
7.2GM
Kovalev, Vladislav
2636-GM
Short, Nigel D
26980 - 1
7.3GM
Stupak, Kirill
2578-GM
Jones, Gawain C B
26621 - 0
7.4GM
Fedorov, Alexei
2582-GM
Mcshane, Luke J
2647½ - ½
7. Runde am 04.11.2017 um 15:00
Br.16
  Belarus
Elo-10
  Netherlands
Elo1 : 3
7.1GM
Zhigalko, Sergei
2638-GM
Giri, Anish
27620 - 1
7.2GM
Stupak, Kirill
2578-GM
L'ami, Erwin
2611½ - ½
7.3GM
Aleksandrov, Aleksej
2588-GM
Sokolov, Ivan
2603½ - ½
7.4GM
Fedorov, Alexei
2582-GM
Van Foreest, Jorden
26090 - 1
8. Runde am 05.11.2017 um 15:00
Br.23
  Austria
Elo-16
  Belarus
Elo½ :3½
10.1GM
Ragger, Markus
2659-GM
Zhigalko, Sergei
2638½ - ½
10.2GM
Shengelia, David
2556-GM
Kovalev, Vladislav
26360 - 1
10.3IM
Schreiner, Peter
2480-GM
Stupak, Kirill
25780 - 1
10.4IM
Dragnev, Valentin
2466-GM
Aleksandrov, Aleksej
25880 - 1
9. Runde am 06.11.2017 um 14:00
Br.16
  Belarus
Elo-5
  Israel
Elo1½:2½
6.1GM
Zhigalko, Sergei
2638-GM
Gelfand, Boris
2737½ - ½
6.2GM
Kovalev, Vladislav
2636-GM
Rodshtein, Maxim
26990 - 1
6.3GM
Stupak, Kirill
2578-GM
Sutovsky, Emil
2683½ - ½
6.4GM
Fedorov, Alexei
2582-GM
Nabaty, Tamir
2661½ - ½
Werbung