Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Campeonato Gallego Sub-18 Pontedeume 2010

Última actualización18.02.2010 14:24:02, Propietario/Última carga: fedración gallega de ajedrez (108)

Cuadro cruzado por clasificación final después de 8 rondas

Rk.NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Villar Perez Samuel2086ESP 31w1 28b1 18w1 11b1 6w½ 2b½ 9w1 3b½6,532,00,0 ...40,5
2Gomez Dominguez Xavier2033ESP 40b1 19w1 3b½ 4w½ 7b1 1w½ 17b1 6w16,529,00,0 ...42,0
3Portela Gonzalez Adrian1811ESP 38w1 30b1 2w½ 17b1 11w½ 13b1 6w½ 1w½6,029,50,0 ...40,5
4Otero Nogueira Brais1934ESP 42w1 21b1 17w½ 2b½ 18w1 6b½ 10w½ 9b16,028,00,0 ...38,5
5Perez Dominguez David1733ESP 32w½ 8b1 24w½ 25b½ 29w1 18b½ 13w1 10b16,025,00,0 ...35,5
6Alonso Macias Victor1999ESP 39b1 26w1 10b1 9w1 1b½ 4w½ 3b½ 2b05,530,50,0 ...42,5
7Gonzalez Carro Victor1708ESP 33w1 23b1 11w0 30b1 2w0 24b1 14w1 16b½5,525,50,0 ...38,0
8Alvarez Dominguez Breixo1835ESP 15b½ 5w0 23w1 53b1 17w0 42b1 21w1 19b15,521,00,0 ...36,5
9Medarde Santiago Luis Marcos1837ESP 34w1 25b1 27w1 6b0 14w1 20b1 1b0 4w05,028,00,0 ...40,0
10Pedreira Giralda Francisco1749ESP 41w1 29b1 6w0 21b½ 25w1 11b1 4b½ 5w05,025,50,0 ...38,0
11Gomez Dieguez David1878ESP 22b1 36w1 7b1 1w0 3b½ 10w0 26b½ 17w15,025,00,0 ...39,5
12Lopez Grana Carmen1794ESP 43w1 24b½ 15w1 13b0 21w1 17b0 20w½ 25b15,023,50,0 ...34,5
13Cruz Guerra Samuel1808ESP 45b0 41w1 31b1 12w1 24b1 3w0 5b0 26w15,023,00,0 ...35,0
14Carballo Noya Miguel1739ESP 23b0 33w1 44b1 26w1 9b0 36w1 7b0 31w15,022,00,0 ...33,5
15Docampo Garcia David1550ESP 8w½ 32b1 12b0 22w½ 26b½ 28w1 36b½ 24w15,020,50,0 ...34,0
16Millan Soto Miguel2016ESP 44w1 27b0 53w0 50b½ 54w1 29b1 18w1 7w½5,020,00,0 ...30,0
17Fernandez Ansuar Borja1686ESP 56b1 37w1 4b½ 3w0 8b1 12w1 2w0 11b04,525,00,0 ...39,0
18Blazquez Criado Sergio1752ESP 50b1 45w1 1b0 19w1 4b0 5w½ 16b0 36w14,522,50,0 ...37,0
19Sanchez Gabin Aranzazu1631ESP 35w1 2b0 42w1 18b0 34w1 22b1 25w½ 8w04,522,00,0 ...36,5
20Rey Malde Henrique1711ESP 37b0 56w1 39b1 36w½ 28b1 9w0 12b½ 22w½4,521,00,0 ...30,5
21Rodriguez Dominguez Javier1605ESP 48b1 4w0 50b1 10w½ 12b0 32w1 8b0 40w14,520,50,0 ...34,0
22Porto Fuentes Oscar1424ESP 11w0 58b½ 35w1 15b½ 30w1 19w0 27b1 20b½4,518,50,0 ...34,5
23Hierro Ferreiro Alvaro1210ESP 14w1 7w0 8b0 42b½ 38w½ 54b1 30w1 29b½4,518,00,0 ...32,5
24Montans Lopez Adrian1539ESP 52w1 12w½ 5b½ 27b1 13w0 7w0 32b1 15b04,021,50,0 ...36,0
25Rivera Couce Aday1584ESP 54b1 9w0 37b1 5w½ 10b0 39w1 19b½ 12w04,020,50,0 ...34,5
26Rodriguez Reboredo Sara1594ESP 49w1 6b0 34w1 14b0 15w½ 33b1 11w½ 13b04,020,00,0 ...37,0
27Varela Fernandez Andres1632ESP 47b1 16w1 9b0 24w0 36b½ 31w½ 22w0 45b14,019,50,0 ...32,0
28Aguirre Alvarez Marina1671ESP 46w1 1w0 45b1 29b½ 20w0 15b0 37w1 35b½4,019,00,0 ...33,5
29Perez Pardo Ricardo1524ESP 55b1 10w0 51b1 28w½ 5b0 16w0 50b1 23w½4,019,00,0 ...31,0
30Perez Dominguez Marcos1544ESP 57b1 3w0 55b1 7w0 22b0 50w1 23b0 43w14,018,00,0 ...28,5
31Abal Cores Christian1504ESP 1b0 46w1 13w0 41b½ 35w1 27b½ 38w1 14b04,017,00,0 ...34,0
32Vazquez Alvarez Diego1207ESP 5b½ 15w0 40b½ 44w1 53w+ 21b0 24w0 42w14,017,00,0 ...33,5
33Cea Millan Jesus0ESP 7b0 14b0 49w1 40w1 39b½ 26w0 42b½ 44w14,015,00,0 ...30,5
34Formoso Leal Laura1401ESP 9b0 54w1 26b0 37w1 19b0 -0 47w1 46b14,015,00,0 ...29,0
35Garcia Rodriguez Manuel0ESP 19b0 40w½ 22b0 55w1 31b0 41w1 39b1 28w½4,014,00,0 ...29,0
36Larrosa Villanueva Uxia1582ESP 58w1 11b0 38w1 20b½ 27w½ 14b0 15w½ 18b03,519,50,0 ...35,0
37Buedo Fernandez Sebastian0ESP 20w1 17b0 25w0 34b0 55w1 44w1 28b0 38b½3,515,50,0 ...30,0
38Grande Palacios Fatima1402ESP 3b0 57w1 36b0 47w½ 23b½ 48w1 31b0 37w½3,515,00,0 ...28,0
39Gonzalez Enriquez Borja1439ESP 6w0 49b1 20w0 46b1 33w½ 25b0 35w0 51b13,515,00,0 ...30,0
40Fernandez Lopez Ivan1482ESP 2w0 35b½ 32w½ 33b0 46w½ 47w1 52b1 21b03,513,50,0 ...30,5
41Martinez Sernandez Cesar1215ESP 10b0 13b0 58w+ 31w½ 42w0 35b0 49b1 50w13,511,50,0 ...30,0
42Vazquez Silva Andres Miguel1430ESP 4b0 48w1 19b0 23w½ 41b1 8w0 33w½ 32b03,014,50,0 ...34,0
43Oro Cuello Anton1298ESP 12b0 55w0 48b1 51w½ 47b½ 52w½ 46w½ 30b03,013,00,0 ...24,0
44Otero Perez Javier1443ESP 16b0 47w1 14w0 32b0 49w1 37b0 54w1 33b03,013,00,0 ...29,0
45Dominguez Rodriguez Luis Manuel1330ESP 13w1 18b0 28w0 54b0 52b0 57w1 48b1 27w03,013,00,0 ...25,0
46Filgueiras Basanta Alvaro0ESP 28b0 31b0 57w1 39w0 40b½ 51w1 43b½ 34w03,012,00,0 ...25,0
47Franco Jimenez Rodrigo0ESP 27w0 44b0 52w1 38b½ 43w½ 40b0 34b0 54w13,011,50,0 ...25,5
48Gavilanes Limia Carmen0ESP 21w0 42b0 43w0 57b1 56w1 38b0 45w0 55b13,010,00,0 ...21,0
49Grana Castanal Andres0ESP 26b0 39w0 33b0 56w1 44b0 55b1 41w0 52w13,09,00,0 ...23,0
50Rodriguez Lopez Alberto1282ESP 18w0 52b1 21w0 16w½ 51b1 30b0 29w0 41b02,513,50,0 ...29,0
51Varela Peteira David0ESP 53b0 -1 29w0 43b½ 50w0 46b0 57b1 39w02,511,50,0 ...25,0
52Mateo Lomba Paula0ESP 24b0 50w0 47b0 -1 45w1 43b½ 40w0 49b02,510,50,0 ...26,0
53Ausin Neira David1505ESP 51w1 -0 16b1 8w0 32b- -0 -0 -02,014,00,0 ...32,0
54Lamas Luana Jacobo0ESP 25w0 34b0 56b1 45w1 16b0 23w0 44b0 47b02,011,00,0 ...28,5
55Perez Andrade Silvia0ESP 29w0 43b1 30w0 35b0 37b0 49w0 56b1 48w02,09,00,0 ...26,0
56Ferrero Losada Tomas0ESP 17w0 20b0 54w0 49b0 48b0 -1 55w0 57w12,04,00,0 ...23,5
57Leira Souto Antonio0ESP 30w0 38b0 46b0 48w0 -1 45b0 51w0 56b01,04,00,0 ...24,0
58Ledo Doval Hector0ESP 36b0 22w½ 41b- -0 -0 -0 -0 -00,53,50,0 ...31,0

Anotación:
Desempate 1: Fide Tie-Break
Desempate 2: Fide Tie-Break (fine)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)