Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

IV Floripa Chess Open 2018

Última Atualização26.06.2018 13:36:52, Criado por : kaiser luiz mafra, Última atualização: golden knights chess academy

Classificação após a ronda 8

Rk.Nº.Inic. NomeTiposexoEloIEloNClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3  Desp4  Desp5 nwwew-weKrtg+/-
115
CMCarneiro Vitor Roberto Castro243224166,50,035,545,5636,251075,921,081010,8
25
GMMekhitarian Krikor Sevag252925196,50,035,046,0537,00107,57,240,26102,6
36
GMBarbosa Evandro Amorim251824926,50,035,045,5536,751087,380,62106,2
412
IMPerdomo Leandro24492428C.Concordiense X.6,50,034,543,5534,75107,56,001,501015,0
53
GMDelgado Ramirez Neuris26022570Paraguai6,50,033,543,0534,501088,29-0,2910-2,9
625
FMMenna Barreto Felipe Kubiaki22932262C.X.Itajaí6,50,032,541,5633,001075,921,082021,6
74
GMFier Alexandr25572524PR6,00,037,048,0535,501087,030,97109,7
811
GMRodriguez Vila Andres24592479Uruguai6,00,036,046,5434,251086,541,461014,6
92
GMBachmann Axel26242508Paraguai6,00,035,045,0533,251088,28-0,2810-2,8
101
GMGranda Zuniga Julio E26572647Peru6,00,034,543,0531,251078,69-1,6910-16,9
119
GMMatsuura Everaldo24922466SC6,00,033,543,5532,00107,58,27-0,7710-7,7
1213
IMMolina Roberto Junio Brito244824566,00,033,542,5530,501076,890,11101,1
1335
Cruz William Ferreira Da22482249C.X.São José dos Pinhais6,00,033,542,0529,751066,02-0,0220-0,4
1416
IMBittencourt Jorge24312334Lages6,00,032,540,5429,501077,38-0,3810-3,8
20
FMLanguidey Simon Alejandro236023466,00,032,540,5429,50107,57,260,24204,8
1628
FMRangel Daniel22782236C.X.Rio de Janeiro6,00,032,540,0528,501075,461,542030,8
1744
NMBorges Guilherme Deola21982202C.X.Lacerdópolis6,00,032,040,0627,001076,320,682013,6
1827
FMRodrigues Edgar228822966,00,031,540,0628,501076,240,762015,2
1919
FMTerao Rodrigo Akira238423436,00,031,539,5528,5096,56,290,21102,1
2034
FMMartins Carlos22502233Maringá6,00,031,039,0528,00106,56,080,42208,4
2143
FMZacarias M Ruben D21990Paraguai - Academia Bobby Fischer6,00,030,038,0626,501076,440,562011,2
2238
CMMiguel Gabriel Carvalho Moreira22262112São José dos Campos6,00,029,538,0528,501076,001,002020,0
2345
NMSouza Rafael Cabral De21932189Recife6,00,029,537,5627,001076,560,44208,8
2436
NMBouwman Marcelo Wanderley22472226Recife6,00,029,037,5628,001067,62-1,6220-32,4
2585
NMAwoki Daniel Teidi205721145,50,035,044,0528,751073,593,412068,2
2614
IMKjartansson Gudmundur24380Islândia5,50,034,043,0527,25106,57,24-0,7410-7,4
2740
FMCadilhac Igor Tokuichi KikuchiU1822152178Registro5,50,034,042,5527,0085,53,721,782035,6
2822
FMAranha Filho Alvaro Z.23162339C.X.Blumenau5,50,033,042,0427,751076,750,25205,0
297
IMDi Berardino Diego Rafael251624415,50,032,541,5527,501077,86-0,8610-8,6
3021
FMAlmiron Antonio23290Paraguai5,50,032,541,5427,751076,430,572011,4
318
GMSantiago Yago De Moura24962428Recife5,50,032,541,0527,00107,58,34-0,8410-8,4
3264
WFMAlboredo Juliaw213821595,50,032,040,5424,75954,760,24204,8
3333
FMGauche Charles22512247C.X.Itajaí5,50,032,040,0524,75106,55,760,742014,8
3473
De Carvalho Christopher21132113C.X.Florianópolis5,50,032,040,0524,50106,55,620,882017,6
3561
FMCoro LucasU1821470Argentina5,50,032,039,0524,00964,201,802036,0
3679
Guerrero Alvaro20981807Uruguai5,50,031,540,0524,7595,54,061,442028,8
3755
FMMadeira Wagner Martins21632178Osasco5,50,031,539,0423,75954,580,42208,4
3849
Pinto Rendrex Lopes21902163SP5,50,031,039,5524,75854,160,842016,8
3937
FMPacheco Daniel22410Argentina5,50,031,039,0526,25107,56,740,762015,2
4052
Luz Arthur Nader217021405,50,031,039,0524,5094,55,27-0,7720-15,4
4162
NMDe Borba GuilhermeU1821432171C.X.Blumenau5,50,030,538,0423,25964,321,684067,2
4229
FMGazel Frederico227522625,50,030,038,0523,50966,18-0,1820-3,6
4351
FMGoncalves Davi SulzbacherU1821742231C.X.Florianópolis5,50,029,538,5525,25106,57,22-0,7240-28,8
4470
NMNavarro Tiago Cunha21262095Goiânia5,50,029,537,5524,2595,55,97-0,4720-9,4
4523
FMGuimaraes Diogo Duarte23062243Salvador5,50,029,037,0425,001078,10-1,1020-22,0
4626
FMPereira Silvio Cunha22912276Fortaleza5,50,029,036,5523,7596,56,85-0,3520-7,0
4757
Fascetti Angelo De Leon Cultri21552081SP5,50,028,036,0424,25106,55,990,512010,2
4883
Avgoustopoulos Christian208019225,50,028,035,0522,75754,250,754030,0
49121
Manzi Luiz Antonio Bardaro19782052Rio de Janeiro - TTC5,50,028,034,0522,251064,481,522030,4
5032
FMTerao Juliana Sayumiw225623025,50,027,535,0523,00966,66-0,6620-13,2
51365
Cabral Carlos Mauricio018525,50,026,533,5521,5095
52363
AGMViana Junior Carlos Alberto02170Aracaju5,50,026,533,5422,50107,5
53371
Valim Luiz Claudio01807Blumenau5,50,025,531,5420,7595,5
5458
Mazetto Sergio Luiz21542087São Paulo5,00,033,041,0523,001066,27-0,2720-5,4
5550
IMKropff Ricardo21771788Paraguai - Espaço Xadrez Total5,00,033,040,5323,5096,54,671,832036,6
56105
WIMBesso Guadalupew20110Argentina5,00,032,039,5422,75953,081,922038,4
57108
Carstens Dobuchak ThiagoU1820072097C.X.Blumenau5,00,032,039,0422,001064,391,614064,4
58102
Filgueiras Nathan FelipeU1620222122C.X.Blumenau5,00,031,539,5522,501064,441,564062,4
5941
NMCampelo Leandro Fabricio22082192SP5,00,031,539,5522,00106,56,83-0,3320-6,6
6074
CMMenegotto Giovanni Arnaldo Gazz21091948Caxias do Sul5,00,031,539,5422,501075,601,404056,0
6147
NMMiranda Jr Roberto Calheiros De21912142Recife5,00,031,039,0423,501076,160,842016,8
6271
CMBenitez Galeano AlejandroU1621240Paraguai - Academia Bobby Fischer5,00,031,039,0423,25954,550,454018,0
63103
CMDe Borba GabrielU1420192050C.X.Blumenau5,00,031,038,0520,501065,060,944037,6
6497
Federzoni EnzoU1620302071São Paulo - Colégio Augusto Laranja5,00,031,038,0421,00954,050,954038,0
6575
NMFernandes Filho Bergson Fragoso21082109MA5,00,031,038,0323,0095,54,510,992019,8
6694
Moreira Ronaldo Alonso20372083Bauru - BTC SEMEL5,00,030,538,5323,25853,981,022020,4
67123
NMDeus Filho Joaquim De19742083SP5,00,030,536,0520,00954,050,952019,0
6860
Hurtado Bahamonde Rodrigo21520Chile5,00,030,037,5421,50754,370,632012,6
69152
Maiberg Wellington Gubiani19241928FUNPEEL/A.Pomerodense X.5,00,030,037,5322,25953,961,042020,8
70206
Weber Eduarda Pasqualotow18241930C.Concordiense X.5,00,030,036,5320,50942,351,652033,0
7192
Bastos Seixas Pedro Lucas20412055C.X.Rio de Janeiro5,00,029,537,5520,50975,441,562031,2
7281
WFMMeza Anahiw20880Argentina5,00,029,536,5420,751066,58-0,5820-11,6
73104
Almeida Junior Alvaro Alves De20152074Curitiba5,00,029,536,0419,501065,840,16203,2
74174
Felix Raimundo Nascimento18791973Brasília - APCEF5,00,029,535,5320,50853,231,772035,4
7517
IMUmetsubo Cesar Hidemitsu24152409C.X.Florianópolis5,00,029,037,5323,00967,98-1,9810-19,8
76144
NMPolonio Rodolfo194419785,00,029,036,5420,75105,56,03-0,5320-10,6
77101
Azevedo Edmundo Roberto Ramos20232022Salvador5,00,029,036,5320,5094,54,71-0,2120-4,2
7872
FMSouza Neves Andrey M.21182239Manaus5,00,029,036,0520,001066,55-0,5520-11,0
7967
AGMNery Junior Jose Antonio21342201DF5,00,029,036,0320,25966,08-0,0820-1,6
8030
FMBueno Alfeu Junior Varela22712192Lages X.C.5,00,028,536,0421,501068,33-2,3320-46,6
8124
FMMatsuura Frederico23012324SC5,00,028,535,5321,25106,58,66-2,1620-43,2
82368
Costa Pedro Henrique01818C.X.Florianópolis5,00,028,535,0419,50106
83109
Pereira Geanfrancesco20062081Balneário Camboriú5,00,028,534,5519,0085,54,520,982019,6
8465
FMCaldeira Adriano213622055,00,028,036,0520,50106,56,270,23204,6
85197
Pereira Da Silva Evernandes18421953Brasília5,00,028,036,0421,5084,52,921,582031,6
8690
Souza Iago Henrique Da Silva20512015RJ5,00,028,036,0420,5096,55,860,642012,8
8763
NMCalcado Acyr Rogerio21422201Penha5,00,028,035,0520,50955,98-0,9820-19,6
88122
Rodrigues Nei Jorge19762035Rio de Janeiro - ALEX5,00,028,035,0518,50105,55,86-0,3620-7,2
89175
AIMRodrigues Julliano De Araujo18791949Brasília5,00,028,034,5419,00953,681,322026,4
90220
Silva Fernando So Barros Da17801933Forquilhinha5,00,028,034,0418,75105,53,322,184087,2
91146
Juliano Joao Carlos Mazzini19371992Criciúma5,00,028,034,0317,7594,55,13-0,6320-12,6
92120
AIMCarvalho Jr Celestino19802029São José dos Campos5,00,027,534,5519,00105,55,70-0,2020-4,0
93131
WIMRibeiro Reginaw19602053C.X.Blumenau5,00,027,534,0419,2595,54,760,742014,8
94115
Fonseca Luis Ernesto Serra Azul19872009Porto Alegre5,00,027,533,0517,001066,44-0,4420-8,8
95100
Leao Thales Braghini20232029São Sebastião do Paraíso5,00,027,034,5519,50105,56,12-0,6220-12,4
9642
CMJanuario Severino Pereira22072213Teresina5,00,027,033,5419,251067,45-1,4520-29,0
97128
Takano Nicholas RyoU1419631906São Paulo5,00,027,032,5517,501065,850,15406,0
98116
Da Silva Junior Sediney Mari198620425,00,026,533,0518,501065,790,21204,2
99230
Taira Erick HidekiU1617521945Brasília - X.N.G.5,00,026,532,5319,50942,991,014040,4
100114
Pritsopoulos Constantino19892063CDR São José5,00,026,033,0519,501066,86-0,8620-17,2
101203
Queiroz Stella Beckerw18331983São José dos Campos5,00,026,032,0517,50843,620,38207,6
102129
CMZimmermann Kleber Renato P.19622061SC5,00,026,032,0420,001066,47-0,4720-9,4
103143
Moro Antonio Renato Pereira19442008C.X.Florianópolis5,00,026,032,0418,50623,78-1,7820-35,6
104181
Hille Junior Waltercler18641998Joinville5,00,026,031,5418,00843,360,642012,8
105212
Tomiello Lucas CostamilanU1618051941Caxias do Sul - AEC5,00,025,031,0317,0083,52,880,624024,8
106237
Schena ArthurU1817291859C.X.Lacerdópolis5,00,024,030,0517,00943,240,764030,4
107126
Bastos Guilherme Exterhotter19712045Lages X.C.5,00,023,028,0515,501066,76-0,7620-15,2
10839
FMGuimaraes Wagner Peixoto22172195Rio de Janeiro4,50,032,541,0223,25106,56,96-0,4620-9,2
10969
NMZampronha Wladimir Camilo21262169São Bernardo do Campo4,50,032,039,5321,0095,54,910,592011,8
11098
Bassani Jaison Jose20301986C.Concordiense X.4,50,031,539,5420,00105,54,640,862017,2
111106
Cantero Rodolfo20101835Paraguai - Academia Bobby Fischer4,50,031,038,5320,501064,891,112022,2
11253
AGMTorres Douglas Da Silva21662130João Pessoa4,50,030,539,0420,7594,56,44-1,9420-38,8
11395
AGMHille Willian HenriqueU1820362069Joinville4,50,030,538,5419,25955,59-0,5940-23,6
11459
Fabrega Enrique21520Panamá4,50,030,538,0321,001067,37-1,3720-27,4
11587
NMDo Valle Cardoso LucasU1620532040C.X.São Paulo4,50,030,538,0319,2596,55,151,354054,0
116156
Batezelli Alessandro19111925Limeira4,50,030,537,5419,7594,54,230,274010,8
117141
Yoshioka AndreU1819472035São Paulo - Colégio Augusto Laranja4,50,030,537,5418,0073,52,900,604024,0
118177
Volkmann Andre JordiU1818692024C.X.Jaraguá4,50,030,536,0418,0083,52,471,034041,2
119110
Dos Reis Leandro Aparecido C20042094São Paulo4,50,030,037,5418,25106,55,081,422028,4
120119
Japiassu Ricardo De Villa Nova19812058Brasília4,50,030,037,0418,251055,78-0,7820-15,6
12118
IMSantos Marcus Vinicius Moreir24022367Santo André4,50,029,536,5419,50106,58,86-2,3610-23,6
12282
Araujo Sergio Murilo20802066Recife4,50,029,536,5417,75965,820,18203,6
123226
WFMBonfim Regina Rodriguesw17631901X.C.Sorocaba4,50,029,536,0419,00104,52,851,652033,0
124111
Guimaraes Lucas Dos S Peixoto20042013Rio de Janeiro4,50,029,535,5416,251065,550,45209,0
12576
FMMaia Jose Eduardo Bastos O.21052025Fluminense F.C.4,50,029,036,0418,2574,55,08-0,5820-11,6
126125
Maciel Diogo Alves19722066Brasília4,50,029,036,0318,25955,42-0,4220-8,4
127127
Ramos Angelo Bil19642039C.X.Guanabara4,50,029,034,5415,75744,57-0,5720-11,4
128166
Moraes Silva Carlos AlessandroU1818962051Brasília4,50,028,535,0417,501063,042,9640118,4
129170
AIMDe Souza Sa ApoloU1818861885Conceição do Araguaia4,50,028,535,0317,00105,54,451,054042,0
130161
Moyses Sobrinho Elias19012036C.X.Itajaí4,50,028,534,0317,00105,53,891,612032,2
131117
Nascimento Pedro Henrique Alves19852095Brasília4,50,028,036,0319,00105,55,85-0,3520-7,0
132153
Tomiello Mateus CostamilanU1619221946Caxias do Sul - AEC4,50,028,034,5417,7595,54,710,794031,6
13348
IMTrois Francisco R.T.21902212Canoas4,50,028,034,5217,751067,50-1,5010-15,0
13489
Lima Endson Dos Santos20512087Boa Vista4,50,028,034,0317,0084,55,16-0,6620-13,2
135384
Hataby Raed01800Síria4,50,027,535,5319,00106,5
136272
Melo Gabrieli Dew16331885C.X.Itajaí4,50,027,535,0318,2574,51,013,492069,8
13778
WFMVargas Gabrielaw20991798Paraguai - Espaço Xadrez Total4,50,027,534,5317,50865,810,19203,8
138191
Silva Janderson Rossi Da18502009Curitiba4,50,027,033,5416,25104,54,82-0,3220-6,4
139169
Gamarra Ramon18901994Paraguai4,50,027,033,0316,00105,55,120,38207,6
140241
Salvadego Matheus Henrique De OU1217191945C.X.São José dos Pinhais4,50,027,032,5216,5094,52,561,944077,6
14191
Torella Rodolfo20490Argentina4,50,027,031,5414,7595,56,62-1,1220-22,4
142215
De Pieri Herik SoaresU1818021897Joinville4,50,026,532,0414,75105,54,031,474058,8
143246
Nobre Jailson Altair Barbosa17111852São Paulo4,50,026,033,0417,251053,341,662033,2
144164
NMDe Haro Martim Afonso Palma18981990C.X.Florianópolis4,50,026,033,0416,25105,55,390,11202,2
185
Brienza Amalio Coelho18591867Limeira4,50,026,033,0416,25104,54,65-0,1520-3,0
146196
Ramirez Jorge Guillermo18471783Paraguai4,50,026,032,5416,7583,53,72-0,2220-4,4
147137
Peixoto Helio Ricardo Soutinh19552037Vitória4,50,026,032,5416,251067,13-1,1320-22,6
148173
Lemos Paulo Renato Bueno Ordo18801808Divinópolis4,50,026,032,5216,75105,55,67-0,1740-6,8
149186
AIMGoncalves Luiz Osvaldo Cifuent18561924A.X. Campos dos Goytacazes4,50,026,032,0415,5083,54,25-0,7520-15,0
150168
Cardoso Marcio De Lucca18941952Juiz de Fora4,50,026,032,0415,251055,63-0,6320-12,6

Mostrar lista completa

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: The greater number of victories (variable)
Desempate 5: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

Advertisement