Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

X TORNEO INTERNACIONAL POR EQUIPOS DE AJEDREZ CIUDAD DE VALENCIA

Última actualización10.08.2017 17:54:00, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 305)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  13. Zugzwang (Elo medio:1914, Des 1: 6 / Des 2: 9)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456Pts.PartidasElo medio
1Tortosa Fito Sergio1926ESP22259050011½2,552030
2Paris Turegano Javier1908ESP2219352112,021968
3FMBuenafe Moya Javier1907ESP220641200011,041951
4Perales Arona Joaquin1832ESP2250110110002,051633
5Aupi Royo Juan Ignacio1736ESP222395611½1,521413

Información de jugadores

Tortosa Fito Sergio 1926 ESP Rp:2030
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
173Soriano Folch Jonathan1913ESP4,0w 01
229Vilanova Corbi Jorge2173ESP4,5s 01
419Marin Corresa Arturo2114ESP3,0w 11
526Zamora Soler Raul1945ESP3,5s 11
61Vallalta Martinez Luis2006ESP2,5w ½1
Paris Turegano Javier 1908 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
174Perez Perez Eugenio1872ESP1,0s 12
347Verdu Vazquez Sergio2063ESP1,0w 11
Buenafe Moya Javier FM 1907 ESP Rp:1758
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
348Corona Gentil Jose Luis1979ESP3,0s 02
420Gil Gimenez Jose Vicente2010ESP3,0s 02
527Tortosa Gomez Alberto J1827ESP2,5w 02
62Gonzalez Rodriguez Manuel I1988ESP3,0s 12
Perales Arona Joaquin 1832 ESP Rp:1641
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
231Vidal Mira Rafael1565ESP0,5w 12
351Ucles Enrique0ESP2,0w 13
421Garcia Maicas Vicente Jose1994ESP3,5w 03
528Vidal Miralles Jose Armando1804ESP4,5s 03
64Terrades Dalmau Antonio1801ESP3,5w 03
Aupi Royo Juan Ignacio 1736 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDPts.Res.M.
181Diaz Gimenez Francisco0ESP0,0w 13
230Cano Romero Jose Miguel1826ESP3,5s ½3

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2017/08/05 a las 17:00
M.7  ZugzwangElo-20  UtielElo2 : 1
7.1
Tortosa Fito, Sergio
1926-
Soriano Folch, Jonathan
19130 - 1
7.2
Paris Turegano, Javier
1908-
Perez Perez, Eugenio
18721 - 0
7.3
Aupi Royo, Juan Ignacio
1736-
Diaz Gimenez, Francisco
01 - 0
2. Ronda el 2017/08/05 a las 18:00
M.17  AlcoyElo-7  ZugzwangElo1½:1½
6.1
Vilanova Corbi, Jorge
2173-
Tortosa Fito, Sergio
19261 - 0
6.2
Vidal Mira, Rafael
1565-
Perales Arona, Joaquin
18320 - 1
6.3
Cano Romero, Jose Miguel
1826-
Aupi Royo, Juan Ignacio
1736½ - ½
3. Ronda el 2017/08/05 a las 19:00
M.7  ZugzwangElo-8  Amics'80Elo2 : 1
5.1
Paris Turegano, Javier
1908-
Verdu Vazquez, Sergio
20631 - 0
5.2FM
Buenafe Moya, Javier
1907-
Corona Gentil, Jose Luis
19790 - 1
5.3
Perales Arona, Joaquin
1832-
Ucles, Enrique
01 - 0
4. Ronda el 2017/08/06 a las 17:00
M.7  ZugzwangElo-5  BurjassotElo1 : 2
2.1
Tortosa Fito, Sergio
1926-
Marin Corresa, Arturo
21141 - 0
2.2FM
Buenafe Moya, Javier
1907-
Gil Gimenez, Jose Vicente
20100 - 1
2.3
Perales Arona, Joaquin
1832-
Garcia Maicas, Vicente Jose
19940 - 1
5. Ronda el 2017/08/06 a las 18:00
M.11  Ateneo Pablo Iglesias-ElxElo-7  ZugzwangElo2 : 1
4.1
Zamora Soler, Raul
1945-
Tortosa Fito, Sergio
19260 - 1
4.2
Tortosa Gomez, Alberto J
1827-FM
Buenafe Moya, Javier
19071 - 0
4.3
Vidal Miralles, Jose Armando
1804-
Perales Arona, Joaquin
18321 - 0
6. Ronda el 2017/08/06 a las 19:00
M.7  ZugzwangElo-13  Marina Alta DeniaElo1½:1½
6.1
Tortosa Fito, Sergio
1926-
Vallalta Martinez, Luis
2006½ - ½
6.2FM
Buenafe Moya, Javier
1907-
Gonzalez Rodriguez, Manuel I
19881 - 0
6.3
Perales Arona, Joaquin
1832-
Terrades Dalmau, Antonio
18010 - 1