II OPEN DE AJEDREZ SUB 2300 CIUDAD DE MADRID ID: 160361

OrganizadorNIALA COLLAZO
FederaciónEspaña ( ESP )
Árbitro principalANTONIO PEREZ TRAPERO
Control de tiempo90'+30''
LugarCALLE PRINCIPE DE VERGARA 142 2ª PLANTA 28002 MADRID
Fecha2017/05/13 al 2017/05/21
Elo medio1666
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización21.05.2017 14:13:00, Propietario/Última carga: ajedrez capablanca

EnlacesPágina web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
ListadosRanking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesasRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9/9 , sin emparejar
Clasificación después deRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7, Rd.8, Rd.9
Excel e impresiónImprimir listado, Exportar a Excel (.xls), Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk. NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
1
Villar Reymundo Juan Antonio2215PER 21w1 18b1 22w1 9b1 2b½ 8w17,033,042,55,02288
2
Gascon Del Nogal Carlos Artur1960VEN 37b1 24w1 4b1 3w1 8b½ 9w½ 6b1 1w½ 5b06,538,548,55,02138
3
Cabanas Bravo Juan Andres2024ESP 56b+ 22w1 23b1 2b0 5w1 6w½ 4b½ 8w½ 16b16,534,546,54,02097
4
Garrido Olivares Ricard2186ESP 21w1 13b1 2w0 41b1 10w1 8b½ 3w½ 5b½ 11w16,533,546,05,02040
5
Iturbide Arnedo Oscar2077ESP 34b1 10w1 6b1 8w0 3b0 23w1 15b1 4w½ 2w16,533,047,56,02082
6
Yingrui Lin1965ESP 38w1 41b1 5w0 11b1 7w1 3b½ 2w0 22b1 12w16,533,044,56,02058
7
Nunez Munoz Jesus2207ESP 20b1 25w1 6b0 26w1 12b½ 16w1 9b16,531,042,05,02104
8
Martin Martin Luis Vicente1911ESP 42w1 40w1 9b1 5b1 2w½ 4w½ 16b½ 3b½ 1b06,037,047,54,02144
9
Pindado Campos Raul2072ESP 52w1 18b1 8w0 23b1 30w1 2b½ 1w0 10b1 7w05,532,046,05,01904
10
Perez Pascual Arturo1895ESP 47w1 5b0 19w1 52b1 4b0 30w1 13b½ 9w0 17b15,528,542,05,01835
11
Martinez De La Puente Ignacio1682ESP 53b1 50w½ 6w0 46b1 24w1 15b+ 4b05,528,040,53,01782
12
Campos Palacios Daniel1916ESP 22w½ 35b1 18b1 7w½ 25w1 6b05,527,540,53,02018
13
AIMSebastian Enesco Alex1889ESP 46b1 4w0 34b1 10w½ 27b½ 24w15,527,040,03,01892
14
Camarero Izquierdo Juan Carlo1876ESP 32w½ 40b- 33b½ 30b1 34w1 25b15,523,035,03,01771
15
Morales Fernandez Alejandro1906ESP 44b1 45w1 30b½ 5w0 11w- 27w15,028,539,03,01687
16
Marcos Herrero Francisco1930ESP 23w0 48b1 21b1 27w1 40b1 8w½ 7b0 3w05,028,042,04,01900
17
Lopez Heras Arturo1884ESP 52w0 38b1 20w1 41b½ 27w½ 19b1 10w05,025,037,53,01738
18
Santamaria Baeza Adolfo1847ESP 43b1 9w0 37b1 1w0 32b1 12w0 25b0 38w1 31b15,024,038,55,01777
19
Bellagamba Pascal1647FRA 10b0 43w1 25b½ 42w1 17w0 32b15,023,537,03,01730
20
Serrera Sanchez-Romo Sergio1665ESP 7w0 36b0 29b1 47w1 17b0 45w1 23b0 46w1 33b15,020,034,55,01635
21
Martinez Miura Enrique1664ESP 4b0 46w1 1b0 16w0 43b½ 29w1 31b½ 47w1 35b15,019,036,54,01710
22
Fernandez Aransay Fernando1866ESP 36w1 3b0 33w1 12b½ 50b+ 1b0 41w1 6w0 23b-4,527,043,03,01829
23
Fernandez Rios Jose Francisco1750ESP 49w1 16b1 3w0 9w0 45b1 5b0 20w1 26b½ 22w-4,526,041,04,01796
24
Picazo Sancho Alvaro1806ESP 55w1 2b0 38w1 11b0 28w1 13b04,525,540,53,01662
25
Perez Cameselle Francisco1799ESP 36w1 7b0 19w½ 34b1 18w1 12b0 14w04,525,041,03,01789
26
Lizon Martinez Santiago1773ESP 51w1 30b0 31w½ 52b+ 7b0 32b1 23w½ -04,525,037,52,01565
27
Rivera Comino Oscar1684ESP 40b½ 42w1 16b0 28w1 17b½ 13w½ 15b04,524,539,02,01846
28
Castro Uceda Jose Antonio1605ESP 40w0 29b1 27b0 36w1 24b0 45w14,521,034,53,01648
29
Martin Rodriguez Jose Luis1302ESP 50w½ 45b0 20w0 53b1 28w0 21b0 51w1 -1 42b+4,516,531,52,01411
30
Suastegui Salgado Carlos0MEX 35b1 26w1 15w½ 9b0 10b0 14w0 33w0 48b+4,024,040,02,01717
31
Tudela Garcia Antonio1602ESP 26b½ 41w0 36b½ 21w½ 39b1 18w04,020,536,01,01528
32
Sorribes Calle Pablo1671ESP 40b0 44w1 14b½ 18w0 47b1 26w0 37b1 19w04,020,036,03,01672
33
Braziunaite Rasa1537ESP 22b0 54w1 42b0 14w½ 30b1 20w04,020,036,02,01436
34
Benito Ruiz De Villa Rafael1647ESP 5w0 55b1 13w0 48b1 25w0 42b1 14b0 36w½4,019,538,03,01605
35
Lopez Ramirez Rafael1676ESP 30w0 44b½ 51b1 12w0 38b½ 37w½ 41b1 21w04,019,533,52,01453
36
Perdiguero Herreros Alejandro1381ESP 22b0 20w1 25b0 31w½ 28b0 44w1 34b½4,018,034,52,01612
37
Picazo Sancho Carolina1489ESP 2w0 49b1 18w0 35b½ 32w0 51b14,018,034,02,01495
38
Cupeiro Fernandez Manuel1530ESP 6b0 39w1 24b0 17w0 54b1 35w½ 18b0 49w14,017,535,03,01499
39
Isabel Huertas Pedro1082ESP 41w0 38b0 55w0 -1 49b1 31w0 53b14,014,527,52,01279
40
Longa Yauca Javier2233PER 32w1 8b0 27w½ 28b1 14w+ 16w0 -0 -0 -03,523,539,52,01760
41
AFMMenguez Rodriguez Felipe1764ESP 39b1 6w0 54b1 4w0 31b1 17w½ 22b0 35w0 -03,523,038,53,01624
42
Mora Agudo Jose1478ESP 8b0 53w1 27b0 33w1 19b0 34w0 43b1 29w-3,518,035,03,01515
43
Garo Gomez Juan Manuel1308ESP 18w0 52b0 49w1 19b0 21w½ 44b1 47b0 42w0 -13,514,532,02,01374
44
Lopez Garcia Rafael1447ESP 15w0 35w½ 32b0 55b1 46w0 43w0 -1 36b0 54b13,514,030,02,01322
45
Aguado Hernandez Diego1484ESP 29w1 15b0 23w0 20b0 48w½ 28b03,018,036,01,01408
46
Insua Rodriguez Antonio1382ESP 13w0 21b0 51w1 44b1 11w0 20b0 -03,016,035,02,01460
47
Bermudez Valles Juan Alejandr1404ESP 10b0 20b0 55w+ 32w0 43w1 21b0 -03,015,534,51,01401
48
Diez Rodriguez Francisco1379ESP 50b0 16w0 49b1 34w0 45b½ 30w-3,015,032,51,01421
49
Arias Lopez Raul0ESP 23b0 37w0 43b0 48w0 51b1 -1 39w0 54w1 38b03,011,028,02,01154
50
Alvarez Escudero Manuel1791ESP 29b½ 48w1 11b½ 22w- -0 -0 -0 -02,519,036,01,01579
51
Sanandres Rivas Jose Antonio1160ESP 26b0 35w0 46b0 49w0 54w1 29b0 53b1 37w02,510,028,02,01171
52
Rodriguez Bachiller Luis1632ESP 9b0 43w1 17b1 10w0 26w- -0 -0 -0 -02,015,036,02,01790
53
Gonzalez Martinez Maria Yolan1219ESP 11w0 42b0 29w0 54b½ 51w0 39w02,010,028,50,0895
54
Alcala Garcia Pedro1074ESP 41w0 33b0 38w0 51b0 53w½ 49b0 44w01,510,029,00,0958
55
Rodriguez Bachiller Agustin1308ESP 24b0 34w0 39b1 44w0 47b- -0 -0 -0 -01,07,028,01,01303
56
Osuna Osuna Francisco1620ESP 3w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -00,00,026,00,00

Anotación:
Desempate 1: Fide Tie-Break
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: The greater number of victories (variable)
Desempate 4: Performance (variable with parameter)