Hinweis: Um die Serverbelastung durch das tägliche Durchforsten aller Links (täglich 100.000 Seiten und mehr) von Google, Yahoo und Co zu reduzieren, werden bei allen Turnieren, die bereits seit 7 Tagen beendet sind die Links erst durch folgenden Knopf angezeigt:

European Club Cup 2016 Open Section

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 14.11.2016 12:10:57, Ersteller/Letzter Upload: rating officer

Teamaufstellung mit Einzelergebnissen

  4. Ashdod (EloDS:2677, Kapitän: Moshe Slav / Wtg1: 11 / Wtg2: 214)
Br.NameEloLandFideID1234567Pkt.AnzEloDSKrtg+/-
1GMIvanchuk Vassily2733UKR141000101½½1½115,5726581013,5
2GMVallejo Pons Francisco2716ESP2205530½½10½½3,06265310-4,9
3GMSmirin Ilia2674ISR2801990½0½½1½3,06260510-5,5
4GMVolokitin Andrei2668UKR141070900½1½½½3,06254510-9,1
5GMMoiseenko Alexander2650UKR1410256011½11½5,062499109,3
6GMGeorgiev Kiril2621BUL2900017½1110½4,06245310-2,0
7GMKogan Arthur2522ISR28008021113,032333107,9
8GMGolod Vitali2545ISR2804140112,022237103,5

Spieler Info

Ivanchuk Vassily GM 2733 UKR Rp:2888
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
173GMVan Foreest Jorden2614NED3,0s 11
274GMLupulescu Constantin2609ROU4,0w ½1
338GMVan Wely Loek2685NED5,0w ½1
4158IMPetenyi Tamas2443SVK3,5s 11
52GMKramnik Vladimir2810RUS3,0w ½1
661GMPredojevic Borki2636BIH2,5w 11
71GMVachier-Lagrave Maxime2811FRA3,5s 11
Vallejo Pons Francisco GM 2716 ESP Rp:2653
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
277GMParligras Mircea-Emilian2599ROU4,5s ½2
363GMBauer Christian2632FRA4,5s ½2
4125IMBokros Albert2492HUN3,5w 12
55GMGiri Anish2767NED4,0s 02
662GMRomanov Evgeny2633RUS3,5s ½2
73GMAronian Levon2795ARM2,5w ½2
Smirin Ilia GM 2674 ISR Rp:2605
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
2107GMNevednichy Vladislav2541ROU5,0w ½3
394GMPelletier Yannick2566SUI6,0w 03
4130GMCzebe Attila2482HUN4,5s ½3
510GMGrischuk Alexander2751RUS3,0w ½3
692GMTari Aryan2572NOR4,0w 13
720GMGelfand Boris2720ISR4,5s ½3
Volokitin Andrei GM 2668 UKR Rp:2545
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
1201Van Foreest Lucas2384NED3,5w 02
3162IMStuder Noel2436SUI4,5s ½4
4151IMBagi Mate2449HUN3,5w 14
518GMTomashevsky Evgeny2722RUS3,0s ½4
684GMBosiocic Marin2586CRO4,5s ½4
732GMLeko Peter2693HUN4,0w ½4
Moiseenko Alexander GM 2650 UKR Rp:2772
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
1273Lambrechts Koen2284NED3,0s 13
2148GMBerescu Alin-Mile2452ROU4,5s 14
3188GMVogt Lothar2409GER4,5w ½5
515GMLi Chao B2730CHN3,0w 15
6170IMChristiansen Johan-Sebastian2425NOR3,0w 15
733GMBacrot Etienne2691FRA4,0s ½5
Georgiev Kiril GM 2621 BUL Rp:2578
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
1276FMHummel Erik-Jan2280NED4,5w ½4
2192IMGrunberg Mihai-Lucian2397ROU3,0w 15
3237FMRosenthal Jonathan2333SUI3,5s 16
4177GMVarga Zoltan2418HUN4,0s 15
535GMKorobov Anton2689UKR5,0s 06
778GMVocaturo Daniele2599ITA4,0w ½6
Kogan Arthur GM 2522 ISR Rp:3133
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
1319CMTen Vergert Paul2210NED2,5s 15
4196IMMeszaros Michal2391SVK2,5w 16
6193IMSagafos Magne2397NOR1,5s 16
Golod Vitali GM 2545 ISR Rp:0
Rd.SnrNameEloLandPkt.Erg.Br.
1367Dijkstra Arjan2105NED5,0w 16
2216Toma Radu-Cristian2368ROU4,5s 16

Spielerpaarungen

1. Runde am 06.11.2016 um 15:00
Br.38  JSV SISSAEloFED-7  AshdodEloFED1½:4½
7.1GM
Van Foreest, Jorden
2614NED-GM
Ivanchuk, Vassily
2733UKR0 - 1
7.2
Van Foreest, Lucas
2384NED-GM
Volokitin, Andrei
2668UKR1 - 0
7.3
Lambrechts, Koen
2284NED-GM
Moiseenko, Alexander
2650UKR0 - 1
7.4FM
Hummel, Erik-Jan
2280NED-GM
Georgiev, Kiril
2621BUL½ - ½
7.5CM
Ten Vergert, Paul
2210NED-GM
Kogan, Arthur
2522ISR0 - 1
7.6
Dijkstra, Arjan
2105NED-GM
Golod, Vitali
2545ISR0 - 1
2. Runde am 07.11.2016 um 15:00
Br.7  AshdodEloFED-16  AEM Luxten TimisoaraEloFED4½:1½
8.1GM
Ivanchuk, Vassily
2733UKR-GM
Lupulescu, Constantin
2609ROU½ - ½
8.2GM
Vallejo Pons, Francisco
2716ESP-GM
Parligras, Mircea-Emilian
2599ROU½ - ½
8.3GM
Smirin, Ilia
2674ISR-GM
Nevednichy, Vladislav
2541ROU½ - ½
8.4GM
Moiseenko, Alexander
2650UKR-GM
Berescu, Alin-Mile
2452ROU1 - 0
8.5GM
Georgiev, Kiril
2621BUL-IM
Grunberg, Mihai-Lucian
2397ROU1 - 0
8.6GM
Golod, Vitali
2545ISR-
Toma, Radu-Cristian
2368ROU1 - 0
3. Runde am 08.11.2016 um 15:00
Br.7  AshdodEloFED-15  Schachgesellschaft ZurichEloFED3 : 3
3.1GM
Ivanchuk, Vassily
2733UKR-GM
Van Wely, Loek
2685NED½ - ½
3.2GM
Vallejo Pons, Francisco
2716ESP-GM
Bauer, Christian
2632FRA½ - ½
3.3GM
Smirin, Ilia
2674ISR-GM
Pelletier, Yannick
2566SUI0 - 1
3.4GM
Volokitin, Andrei
2668UKR-IM
Studer, Noel
2436SUI½ - ½
3.5GM
Moiseenko, Alexander
2650UKR-GM
Vogt, Lothar
2409GER½ - ½
3.6GM
Georgiev, Kiril
2621BUL-FM
Rosenthal, Jonathan
2333SUI1 - 0
4. Runde am 09.11.2016 um 15:00
Br.21  SK Dunajska StredaEloFED-7  AshdodEloFED½ :5½
4.1IM
Petenyi, Tamas
2443SVK-GM
Ivanchuk, Vassily
2733UKR0 - 1
4.2IM
Bokros, Albert
2492HUN-GM
Vallejo Pons, Francisco
2716ESP0 - 1
4.3GM
Czebe, Attila
2482HUN-GM
Smirin, Ilia
2674ISR½ - ½
4.4IM
Bagi, Mate
2449HUN-GM
Volokitin, Andrei
2668UKR0 - 1
4.5GM
Varga, Zoltan
2418HUN-GM
Georgiev, Kiril
2621BUL0 - 1
4.6IM
Meszaros, Michal
2391SVK-GM
Kogan, Arthur
2522ISR0 - 1
5. Runde am 10.11.2016 um 15:00
Br.7  AshdodEloFED-1  SyberiaEloFED2½:3½
2.1GM
Ivanchuk, Vassily
2733UKR-GM
Kramnik, Vladimir
2810RUS½ - ½
2.2GM
Vallejo Pons, Francisco
2716ESP-GM
Giri, Anish
2767NED0 - 1
2.3GM
Smirin, Ilia
2674ISR-GM
Grischuk, Alexander
2751RUS½ - ½
2.4GM
Volokitin, Andrei
2668UKR-GM
Tomashevsky, Evgeny
2722RUS½ - ½
2.5GM
Moiseenko, Alexander
2650UKR-GM
Li, Chao B
2730CHN1 - 0
2.6GM
Georgiev, Kiril
2621BUL-GM
Korobov, Anton
2689UKR0 - 1
6. Runde am 11.11.2016 um 15:00
Br.7  AshdodEloFED-13  Vaalerenga Chess ClubEloFED5 : 1
6.1GM
Ivanchuk, Vassily
2733UKR-GM
Predojevic, Borki
2636BIH1 - 0
6.2GM
Vallejo Pons, Francisco
2716ESP-GM
Romanov, Evgeny
2633RUS½ - ½
6.3GM
Smirin, Ilia
2674ISR-GM
Tari, Aryan
2572NOR1 - 0
6.4GM
Volokitin, Andrei
2668UKR-GM
Bosiocic, Marin
2586CRO½ - ½
6.5GM
Moiseenko, Alexander
2650UKR-IM
Christiansen, Johan-Sebastian
2425NOR1 - 0
6.6GM
Kogan, Arthur
2522ISR-IM
Sagafos, Magne
2397NOR1 - 0
7. Runde am 12.11.2016 um 15:00
Br.3  OR PadovaEloFED-7  AshdodEloFED2½:3½
4.1GM
Vachier-Lagrave, Maxime
2811FRA-GM
Ivanchuk, Vassily
2733UKR0 - 1
4.2GM
Aronian, Levon
2795ARM-GM
Vallejo Pons, Francisco
2716ESP½ - ½
4.3GM
Gelfand, Boris
2720ISR-GM
Smirin, Ilia
2674ISR½ - ½
4.4GM
Leko, Peter
2693HUN-GM
Volokitin, Andrei
2668UKR½ - ½
4.5GM
Bacrot, Etienne
2691FRA-GM
Moiseenko, Alexander
2650UKR½ - ½
4.6GM
Vocaturo, Daniele
2599ITA-GM
Georgiev, Kiril
2621BUL½ - ½