Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

Inscrições até 29 de Novembro de 2016

19º Open de Benfica 2016

Última Atualização03.12.2016 01:23:48, Criado por / Última atualização: Portuguese Chess Federation (Licence 50)

Ranking inicial

Nº. NomeIDID FIDEFEDEloIsexoTipoGrClube/Cidade
1
GMSpraggett Kevin133272600013CAN2550S50Assembleia Figueirense
2
IMDamaso Rui86791900030POR2449Fc Barreirense
3
IMRocha Sergio107451900404POR2403Fc Barreirense
4
GMFernandes Antonio2361900021POR2385S50Individual01
5
IMDias Paulo148131900803POR2332A.Xat
6
FMUlyanovskyy Viktor2334514113350POR2307Fc Barreirense
7
NMFerents Andrey2549814114941UKR2251Gd Ferroviarios Barreiro
8
FMSantos Antonio Pereira3251900161POR2215S50Sporting Clube Portugal
9
FMAndrade Jose M Vieira149871900986POR2205Adrc Mata De Benfica
10
Guerra Victor131061901095POR2185Adrc Mata De Benfica
11
NMFerreira Luis Pedro Oliveira328721925393POR2181U20Clube Edp - Lisboa
12
Neto Horacio Claudio De Campo3331900315POR2079S50Sporting Clube Portugal
13
Barata Pedro Miguel Ramiao210941902733POR2160A.Xat
14
Pires Emanuel Joao Robarts222171914715POR2140Amadora Xadrez
15
NMRibeiro Bruno A Romao Marques115741901010POR2130Adrc Mata De Benfica
16
Ferreira Hugo Miguel Da Costa299981915940POR2121U18Gd Ferroviarios Barreiro
17
Pereira Antonio Pedro D Caram241251904485POR2133Ex Porto
18
Guerreiro Nuno166771903012POR2107Adrc Mata De Benfica
19
Ulyanovskyy Volodimir V2702614120771POR2107Fc Barreirense
20
Peixoto Antonio Pedro Balsa G134751900943POR2094Estrelas S. João Brito
21
Eggert Alberto296654139500POR2092Amadora Xadrez
22
Andrade Bruno Miguel Rodrigue139251902768POR2084Gx Alekhine
23
WFMBaptista Ana Filipa Neto Sint190511902970POR2077wGc Odivelas
24
NMSantos Jose L Machado Alves49381900366POR2076S50Axportugal /Atlantidiagon
25
Pires Gustavo Martins Pereira221621903250POR2075Gx Alekhine
26
Ribeiro Jose Miguel Saraiva132481901796POR2068A.Xat
27
Fidalgo Andre Neves353441933620POR2031U18Santoantoniense Fc
28
Oliveira Marco Alexandre A De164951901583POR2016A.Xat
29
Marques Rui Filipe Pereira101221903390POR2006Gx Alekhine
30
Rosario Jose Nobre125031907824POR2009Gd Ferroviarios Barreiro
31
Prata Jose Miguel Mendes129571901303POR1988Loule++
32
Silva Goncalo Nuno Neto Pires265041915100POR1985U18Gd Ferroviarios Barreiro
33
Tieres Cristiano319451924931POR2076Clube dos Galitos
34
Amaro Cristiano Guilherme Da77971933434POR1966S50Clube Edp - Lisboa
35
Lopes Jose Carlos Almeida157541902008POR1951I F Clube Torrense
36
Gomes Jose Luis Soares124981901710POR1934Sporting Clube Portugal
37
Mendes Modeste329411925920POR1911I F Clube Torrense
38
Ferreira Carlos Andre Santos221571904000POR1928A.Xat
39
NMMorais Vitor Mestre10891900552POR1944S50Clube Edp - Lisboa
40
Pinho Tiago Filipe P Brandao139891908731POR1927Loule++
41
Costa Americo Jose Da6651903373POR1915S65Clube Peões Da Caparica
42
Silva Flavio Artur Cardoso Da197331903691POR1945Gd Cavadas
43
NMPereira Fernando Luis Melao27981900153POR1910S50Axportugal /Atlantidiagon
44
Dionizio Andre Filipe N309961920294POR1918U18Adrc Mata de Benfica
45
Moura Antonio Jose Brito De8011903853POR1913S50Sporting Clube Portugal
46
Almeida Manuel Da Silva1381902962POR1911S50Clube Edp - Lisboa
47
Candeias Humberto70641903454POR1881S50Gd Ferroviarios Barreiro
48
Martins Bruno Andre Leite369971942255POR1929U14Ateneu De Montijo
49
Nanques Helder Manuel Pereira176311904043POR1887Adrc Mata De Benfica
50
Teixeira Filinto Alberto Ferr6821917269POR1884S50I F Clube Torrense
51
Belecciu Richard Gerard363811947834POR1880Clube Peões Da Caparica
52
WCMJorge Rita Maria Osorio315861923161POR1874wU18Clube dos Galitos
53
Dias Ricardo Pedro Cruz339721930060POR1873U18Aej S. João Da Madeira
54
Pena Helio Adelino Silva148371911376POR1861S50Adc Faro
55
Margarido Ricardo Emanuel T228341905287POR1858Gd Dias Ferreira
56
Roque Armando Filipe Da Silva134491939149POR1853S50Amadora Xadrez
57
Rodrigues Luis Bernardino119321942778POR1851Axportugal /Atlantidiagon
58
Sousa Tadeu Filipe Leonardo D330041928198POR1846Adrc Mata De Benfica
59
NMLavrador Rodolfo Manuel M2761908367POR1845S65Clube Edp - Lisboa
60
NMSantos Julio2561900650POR1834S65Clube Edp - Lisboa
61
Varela Joaquim Antonio Nunes374541944649POR1825Adrc Mata De Benfica
62
Fidalgo Daniel Neves353431934279POR1834U14Santoantoniense Fc
63
Maslov Vadim270251904906POR1821Axportugal /Atlantidiagon
64
Roxo Agostinho Jose G V Sousa31781902890POR1813S50Clube Edp - Lisboa
65
Rebelo Pracas Antonio Fernand153851906976POR1785S50Adrc Mata De Benfica
66
Bravo Antonio Jose Vieira79311904175POR1784S50Fc Barreirense
67
Nunes Jorge Filipe Da Fonseca256461919040POR1768Adrc Mata De Benfica
68
Rocha Manuel Fernando Teixeir6981904930POR1791S50Axportugal /Atlantidiagon
69
Pereira Andre Marques392712116774POR1734Clube Peões Da Caparica
70
Marvao Joaquim Manuel Pinto78301902423POR1736S50Cx Sintra
71
Santos Carlos Manuel Flores F70251930958POR1732S50Cc Popular Barreirense
72
Fernandes Ricardo Paulos372581943464POR1732U14Clube dos Galitos
73
Passeiro Diogo Miguel V323701931628POR1728U18Adrc Mata De Benfica
74
Elias Benjamim51771903578POR1687S50Gd Ferroviarios Barreiro
75
Mendes Alberto Achiles G Corr159611901699POR1599S65Gc Odivelas
76
WCMMonteiro Sara Cristina Da Sil142931909860POR1704wAdrc Mata De Benfica
77
Dias Antonio Alberto118201928040POR1699S50Clube Peões Da Caparica
78
Jesus Joao Pedro Mendes De370441942077POR1714I F Clube Torrense
79
Gordo Bernardo Calado Mendes194921920359POR1682I F Clube Torrense
80
Galinha Otelo Nuno Da Rosa P205561946617POR1678G D Ramiro José
81
Antunes Ricardo Miguel Maissa341761933540POR1665U18Estrelas S. João Brito
82
Fortunato Antonio Eduardo Con68731941810POR1643S50Axportugal /Atlantidiagon
83
Brito Adelino Silva256471918990POR1643Adrc Mata De Benfica
84
Dias Fabio Miguel Pimenta311421924079POR1685U20Gd Ferroviarios Barreiro
85
Dias Ruben Bernardo Pimenta327791924087POR1644U16Gd Ferroviarios Barreiro
86
Ochoa Roberto Ruiz Goncalves372573830225POR1597Gc Odivelas
87
Santos Isabel Pereira326341921681POR1631wSporting Clube Portugal
88
Machado Tomas Dias378431946838POR1576U14Ateneu De Montijo
89
Nunes Adelino Victor169421908111POR1574S65Adrc Mata De Benfica
90
Komar Galyna380661947559POR1566wAdrc Mata De Benfica
91
Silva Jose Antonio Duarte95551905759POR1451S65Cc Popular Barreirense
92
Carreira Marcelo Costa368661941321POR1563U18Ccd Corvos Do Lis
93
Saraiva Hugo Alexandre Coelho162871911783POR1556Gd Dias Ferreira
94
Silva Tome Mourao Horta256401903594POR1556Adrc Mata De Benfica
95
Santos Ana Pereira326331921550POR1555wSporting Clube Portugal
96
Guia Artur Solovyov Eloy Da367381946781POR1477U10Cxae D. Filipa Lencastre
97
Simoes Miguel Patricio Caldei371321946307POR1548U14Ccd Corvos Do Lis
98
Goncalves Gabriel Sobral370501945610POR1547U16Santoantoniense Fc
99
Guedes Rui Pedro Dos Santos188571916084POR1449Axportugal /Atlantidiagon
100
Lopes Antonio Pedro Moreira154081940872POR1521Cc Popular Barreirense
101
Cardina Joao Gamboa220791906240POR1503S65Amadora Xadrez
102
Lages Duarte Jorge Silva51352161680POR1521S50Axportugal /Atlantidiagon
103
Pinto Antonio Manuel Fontelas111531951173POR1505S50Individual02
104
Ferreira Joao Rodrigues Braza372901943472POR1504G D Ramiro José
105
Pipiras Filipa Fortuna375001944894POR1503wU12Ex Porto
106
Aleixo Pedro Miguel Reis Lope35067POR1500Adc Faro
107
Andrade Filipa Alexandra Gomes39853POR1500wAdrc Mata De Benfica
108
Basilio Duarte Gomes Da Silva38568POR1500Ccd Corvos Do Lis
109
Carvalho Admir Rodrigues Bent391961953419POR1500Academia Lumiar/Vicentix
110
Chimuco Yuri39800POR1500Gc Odivelas
111
Jesus Nelson15454POR1500Adrc Mata De Benfica
112
Loureiro Hugo Ricardo Severino39861POR1500Csjb
113
Maissa Susana Flora Cesana377461954202POR1500wEstrelas S. João Brito
114
Silvestre Jose Pedro Granjeia39860POR1500S50Csjb
115
Passeiro Lourenco M Vilarigue354121934848POR1494U14Cx Escola 31 De Janeiro
116
Vieira Victor Mendes98941908103POR1463S65Amadora Xadrez
117
Santos Ruben Jose Melo Dos390131952838POR1524U20Academia Lumiar/Vicentix
118
Marques Joao Luis Bana Salvad28741917730POR1454S65Sporting Clube Portugal
119
Martins Abilio Morgado49391908510POR1416S65Axportugal /Atlantidiagon
120
Goncalves Samuel Jesus Pereir374721945130POR1443U14Fc Barreirense
121
Calixto Gabriel Monteiro378761946692POR1474U16I F Clube Torrense
122
Neves Rui Manuel Gracio Das337261933850POR1440S50Adrc Mata De Benfica
123
Basilio Rodrigo367721941380POR1436U12Ccd Corvos Do Lis
124
Bartolo Filipe Diogo Correia365671942565POR1399U12Gx Alekhine
125
Videira Alfredo Batista Mende99691905660POR1429S65Amadora Xadrez
126
Mouquinho Jose Francisco B71481907956POR1391S65Gx Alekhine
127
Apolonia Pedro Filipe Cristov329351931652POR1417U16Fc Barreirense
128
Santos Pedro Miguel Faleiro D377241946749POR1417U12Fc Barreirense
129
Guerreiro Jose Velho376321945149POR1475U14I F Clube Torrense
130
Abreu Goncalo Jorge Martins D367671940155POR1401Ccd Corvos Do Lis
131
Antunes Andre Rafael Maissa341751936328POR1371U16Estrelas S. João Brito
132
Francisco Angelo Rodrigues99581904019POR1411S65Gx Alekhine
133
Abreu Paulo Alexandre Madurei370361942310POR1378Adrc Mata De Benfica
134
Silva Artur Francisco Lopes D188631909738POR1372S65Gd Cavadas
135
Silva Jose Francisco Azevedo122941918915POR1333S65Gx Alekhine
136
Goncalves Lucas Jordao363471945360POR1303U10Cd Ginásio Louriçal /Ld
137
Synchak Daniel383481949870POR1300U12Ccd Corvos Do Lis
138
Monteiro Claudia S Almeida347361931806POR1297wLoule++
139
Korotkyi Daniyil378721946722POR1293U10Fc Barreirense
140
Neves Joao Gustavo Gomes378211946854POR1297U14I F Clube Torrense
141
Marques Afonso Mendes Pereira378591947184POR1391U12Cxae D. Filipa Lencastre
142
Sousa Bruno Rodrigues371331944983POR1289U12Ccd Corvos Do Lis
143
Duque Raquel Dos Santos377231945890POR1280wU14Fc Barreirense
144
Machado Tiago Candido Leitao392001953699POR1242U16Clube Peões Da Caparica
145
Goncalves Jose Manuel Dos San381441947800POR1275Cd Ginásio Louriçal /Ld
146
Martinho Miguel Antunes Perei378361947281POR1345U12Clube Peões Da Caparica
147
Cordeiro Joao Pedro Pereira383451950738POR1257U10Ccd Corvos Do Lis
148
Santos Norberto Fernandes Dos54541907239POR1270S65Gx Alekhine
149
Saldanha Filipe396251956299POR1250U14Gd Ferroviarios Barreiro
150
Tribuna Miguel Alves Dias370101942506POR1250U16Adrc Mata De Benfica
151
Dutschmann Luis Duarte Homem389231951564POR1209U12Academia Lumiar/Vicentix
152
Mendes Neuza Graxinha265101927400POR1220wU18Gd Ferroviarios Barreiro
153
Jesus Pedro Caroca Tome De364441942441POR1203U12Adrc Mata De Benfica
154
Jesus Ana Cristina Caroca Tom364451941640POR1200wU14Adrc Mata De Benfica
155
Lopes Andre Filipe Pinto361561950606POR1200U14I F Clube Torrense
156
Simoes Guilherme De Matos371051942484POR1200U14Adrc Mata De Benfica
157
Antunes Ana Maissa341741936310POR1184wU16Estrelas S. João Brito
158
Lopes Jose Espirito S Correia306731919938POR1193S65Gx Alekhine
159
Abreu Alexandre Ribeiro367071942182POR1192U14Adrc Mata De Benfica
160
Soares Manuel A A L Brandao340171936298POR1233U16Estrelas S. João Brito
161
Antunes Tomas Ribeiro Da Cost393131954865POR1188U10Cx Escola 31 De Janeiro
162
Sousa Diogo Miguel Braz373261945556POR1251U12Cx Ferreira Do Alentejo
163
Sousa Manuel Filipe Mascarenh363381939319POR1178U12Cxae D. Filipa Lencastre
164
Paiva Manuel Araujo E Carvalh367481941682POR1177U14Cx Escola 31 De Janeiro
165
Sousa Ana Joao Rodrigues383461948962POR1176wU14Ccd Corvos Do Lis
166
Amaro Alexandre Cavaco367531943006POR1166U14Cx Escola 31 De Janeiro
167
Alves David Monteiro389081952900POR1162U08Cxae D. Filipa Lencastre
168
Barbosa Diogo Sousa364511942328POR1156U12Adrc Mata De Benfica
169
Almeida Joao Pedro Piteira V391451953559POR1150U12Adrc Mata De Benfica
170
Brazao Gaspar Marques396511956566POR1150U12Clube Peões Da Caparica
171
Caxias Sofia Inacio Lopes390581953427POR1150wU12Academia Lumiar/Vicentix
172
Khalyknazarova Julieta391951954431POR1150U12Academia Lumiar/Vicentix
173
Marcos Matilde Matos Da Cruz389241952013POR1150wU12Academia Lumiar/Vicentix
174
Sabino Ana Carolina S39849POR1150wU12Cx Ferreira Do Alentejo
175
Sousa Afonso Da Silva De389271952099POR1107U12Academia Lumiar/Vicentix
176
Paiva Jose Maria Araujo Carva378021948660POR1141U12Cx Escola 31 De Janeiro
177
Almeida Pedro Bastos383691952439POR1114U10Ccd Corvos Do Lis
178
Alcobia Joao Manuel Da Costa383731949365POR1428U08Ex Porto
179
Abreu Carolina Ribeiro De38959POR1100wU10Adrc Mata De Benfica
180
Abreu Filipe Ribeiro389601951955POR1100U10Adrc Mata De Benfica
181
Cardoso Duarte Amaro373921943898POR1214U12Cx Escola 31 De Janeiro
182
Domingues Rafael Lima38958POR1100U10Adrc Mata De Benfica
183
Ferreira Bernardo Goncalves384041948555POR0U12Cx Escola 31 De Janeiro
184
Gina Dhanik Sebastiao Soares378251947540POR1100U10Adrc Mata De Benfica
185
Oliveira Santiago396391956779POR1100U10Cx Escola 31 De Janeiro
186
Silva Catarina Tomas Ribeiro389261952080POR1100wU10Academia Lumiar/Vicentix
187
Silveira Rafael Alexandre Far390021953443POR1100U10Academia Lumiar/Vicentix
188
Sousa Rodrigo39854POR1100U10Academia Lumiar/Vicentix
189
Wang Tiago396761956469POR1100U10Estrelas S. João Brito
190
Canelas Miguel Amaral Beja Cl366871941968POR1089U10Cxae D. Filipa Lencastre
191
Dias Leonardo Ribeiro385631949845POR1089U10Cxae D. Filipa Lencastre
192
Loureiro Hugo Da Fonseca Gond370321948954POR1081U14Csjb
193
Andre Diogo Ferreira391121953214POR1075U08I F Clube Torrense
194
Lazaro Francisco Merca Saraiv39367POR1075U08I F Clube Torrense
195
Caturra Rafael Dias371271946285POR1073U12Cx Sintra
196
Guerreiro Goncalo De Carvalho393111954903POR1068U10Cx Escola 31 De Janeiro
197
Branquinho Diogo De Castro391581953605POR1065U10I F Clube Torrense
198
Ruivo Tomas Medeiros370941944010POR1143U12Cx Escola 31 De Janeiro
199
Chornenkyy Maxem394581956086POR1062U10Gd Ferroviarios Barreiro
200
Figueiredo Pedro Alves Caetan392221953583POR1062U10Cxae D. Filipa Lencastre
201
Almeida Tiago Piteira Vieira39859POR1050U08Adrc Mata De Benfica
202
Alves Tiago Miguel Ferreira33251POR1050U16Gd Ferroviarios Barreiro
203
Andrade Bartolomeu39846POR1950U08Cxae D. Filipa Lencastre
204
David Gabriel Felix394271955730POR1050U08Cx Ferreira Do Alentejo
205
Milne Francisco Coutinho389221952994POR1050U08Cxae D. Filipa Lencastre
206
Pinto Daniel Vitorino Almeida393301954989POR1050U08Academia Lumiar/Vicentix
207
Silvestre Goncalo Nuno Ribeir370521946579POR1050U12Csjb
208
Ulyanovskyy Vadim374741953192POR1050U08Fc Barreirense
209
Dias Sofia Ribeiro389071952463POR1043wU08Cxae D. Filipa Lencastre
210
Marques Ana Filipa Raposo392781954440POR1042wU12Cx Ferreira Do Alentejo
211
Barroso Simao Pedro David37979POR1031U12Cxae D. Filipa Lencastre
212
Pitta Afonso Gameiro Tostoes377821948199POR1013U10Cxae D. Filipa Lencastre
213
Valente Guilherme Pestana Mag389131953052POR1009U08Cxae D. Filipa Lencastre
214
Boleo David Filipe De Araujo380341947656POR983U10Cxae D. Filipa Lencastre
215
Canelas Sofia Amaral Beja Cla370191941976POR924wU12Cxae D. Filipa Lencastre
216
Almeida Pedro Vieira0POR0U08
Advertisement