Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

XVIII Torneio Internacional da Cela - 16 Outubro 2016 - 11 horas Centro Cénico da Cela

Última Atualização16.10.2016 20:57:51, Criado por / Última atualização: portuguese chess federation (licence 16)

Classificação final após 8 rondas

Rk.Nº.Inic. NomeTiposexoGrFEDEloEloIEloNClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3  Desp4  Desp5 Rpnwwew-weKrtg+/-
11
IMDamaso RuiPOR244824480Fc Barreirense7,00,040,543,537,0062313876,930,07201,4
24
NMFerents AndreyAUKR223222320Gd Ferroviarios Barreiro6,50,039,043,033,505223786,55,540,962019,2
37
CMDias Ivo RodriguesU20POR203220320Aa Didaxis - A2d6,50,039,042,533,006222886,54,312,192043,8
43
CMRego Pedro Filipe PinhoPOR232223220Cxae Filipa De Lencastre6,00,041,045,031,7552152866,32-0,3220-6,4
59
Martins André G Gomes BritoPOR202720270Gd Cavadas6,00,039,042,530,0052079865,020,982019,6
65
Ferreira Hugo Miguel Da CostaU18POR214521450Gd Ferroviarios Barreiro6,00,036,540,529,5052010866,32-0,3220-6,4
710
Cruz Jorge Filipe Egas DaPOR201420140Cx Montemor-O-Velho/Ctga6,00,036,040,028,2552076864,991,012020,2
817
Stelian TurtãPOR192519250Gd Cavadas6,00,035,536,524,7552017864,621,382027,6
918
Candeias Humberto Manuel CoelhoS50POR190219020Gd Ferroviarios Barreiro6,00,034,036,525,5061778866,03-0,0320-0,6
1024
Veiga José Francisco Reis P NU14POR180718070Exp - Escola Xadrez Porto6,00,033,536,025,0061895864,501,502030,0
1115
Silva Flávio Artur Cardoso DaPOR192819280Gd Cavadas5,50,036,541,026,755184185,55,78-0,2820-5,6
126
Ulyanovskyy Volodimir ViktorPOR211621160Fc Barreirense5,50,034,536,521,505198985,55,95-0,4520-9,0
1334
Dias Fabio Miguel PimentaU20POR162716270Gd Ferroviarios Barreiro5,50,033,536,522,755177785,53,981,522030,4
1412
Figueiredo Mário José Da RochaS50POR196419640Gd Cavadas5,50,032,535,522,005186985,55,77-0,2720-5,4
1521
Santos Ricardo Alexandre LuisU20POR186018600Clube Dos Galitos5,50,031,533,520,755168885,56,42-0,9220-18,4
162
FMUlyanovskyy ViktorAUKR235223520Fc Barreirense5,00,037,541,523,0051864857,27-2,2720-45,4
1714
Kurylski Leonardo TavaresPOR194219420Gd Cavadas5,00,036,536,517,0051959743,860,14202,8
1820
Romano João Manuel Pereira CoPOR189118910Aa Didaxis - A2d5,00,036,039,022,0051796854,910,09201,8
1933
Dias Ruben Bernardo PimentaU16POR163916390Gd Ferroviarios Barreiro5,00,035,538,020,2541832742,551,452029,0
2011
Tieres Cristiano Rodrigues DaPOR200520050Clube Dos Galitos5,00,035,037,019,0051822856,18-1,1820-23,6
2162
Goncalves Samuel Jesus PereiraU14POR135013500Fc Barreirense5,00,034,538,522,5051839851,004,002080,0
2223
Ribeiro Bruno Rafael LeiteU20POR180818080Aa Didaxis - A2d5,00,034,537,519,0051717855,14-0,1420-2,8
2313
NMMorais Vitor MestreS50POR195419540Clube Edp5,00,033,537,022,0041763856,24-1,2420-24,8
2447
Martins António Miguel GonçalU16POR148714870Clube Dos Galitos5,00,032,534,518,0051816631,431,572031,4
2530
Pintor Pedro Filipe RagagelesPOR166616660Gd Cavadas5,00,030,032,019,0041600855,36-0,3620-7,2
2646
Simões Miguel Patrício CU14POR152415240Ccd Corvos Do Lis5,00,029,532,517,5051665742,641,362027,2
2748
Pipiras Filipa FortunaU12wPOR148514850Exp - Escola Xadrez Porto5,00,026,529,016,7541676632,860,14202,8
2825
Santos José Guilherme BárriaU14POR180618060Gx Alekhine4,50,035,036,016,504177084,54,300,20204,0
2936
Santos Rita Alexandra Luis SiU18wPOR160916090Clube Dos Galitos4,50,033,036,016,254151884,55,38-0,8820-17,6
3044
Oliveira Fernando AlvesS50POR155015500Associação P Cavalgante/Arneirense4,50,032,534,516,504173573,51,811,692033,8
3164
Ribeiro Gustavo Martins SantoU10POR133413340Aej S. João Da Madeira4,50,032,534,515,754167573,51,082,422048,4
3239
Oliveira Tomas HonorioPOR158715870Associação P Cavalgante/Arneirense4,50,031,032,012,254172373,53,060,44208,8
3341
Guia Artur Solovyov Eloy DaU10POR156215620Cxae Filipa De Lencastre4,50,030,533,016,754163173,53,180,32206,4
3416
Ramos Álvaro Manuel Nobre DeS50POR192519250Cx Ferreira Do Alentejo4,50,029,532,516,254150084,57,22-2,7220-54,4
3526
Elias Benjamim Do ValeS50POR174117410Gd Ferroviarios Barreiro4,50,029,032,015,254152673,54,88-1,3820-27,6
3645
Francisco Gonçalo Manuel SaldPOR154515450Ccd Corvos Do Lis4,50,029,030,013,254151573,53,73-0,2320-4,6
3761
Bártolo Filipe Diogo CorreiaU12POR135813580Gx Alekhine4,50,027,529,515,504159662,51,980,522010,4
3819
Gomes Rui Pedro De SousaPOR189118910Aa Didaxis - A2d4,00,035,037,015,5041561846,40-2,4020-48,0
3931
Nunes Sérgio AlbertoS50POR165716570Gd Cavadas4,00,033,535,514,0041645844,38-0,3820-7,6
4037
Rocha Pedro Daniel MarquêsPOR160816080Gd Cavadas4,00,033,535,513,5041672843,300,702014,0
4150
Fonseca Eurico SantosU16POR147014700Associação P Cavalgante/Arneirense4,00,032,535,014,0041608732,410,592011,8
4251
Rocha Paulo Alexandre OliveiraPOR145014500Clube Dos Galitos4,00,031,034,013,0041534843,750,25205,0
4349
Ribeiro Rodrigo Martins SantoU12POR147514750Aej S. João Da Madeira4,00,031,033,011,0041627732,700,30206,0
4432
Freitas Ruben Manuel FerreiraPOR164016400Academia Xadrez Gaia4,00,030,533,512,5041623844,68-0,6820-13,6
4574
Sousa Bruno RodriguesU12POR121912190Ccd Corvos Do Lis4,00,029,531,513,0041540841,362,642052,8
4627
Barrento Jorge Maria LopesS50POR173917390Associação P Cavalgante/Arneirense4,00,028,532,015,2511402634,86-1,8620-37,2
4759
Basílio RodrigoU12POR139113910Ccd Corvos Do Lis4,00,028,030,012,5031628621,001,002020,0
4828
Gavieiro Artur Manuel De CarvalhoS50POR169016900Gd Ferroviarios Barreiro4,00,027,529,513,5031436846,21-2,2120-44,2
4992
Synchak DanielU12POR115001150Ccd Corvos Do Lis4,00,027,030,014,503143784
5056
Mouquinho José F BorralhoS65POR141614160Gx Alekhine4,00,026,028,011,0041382633,44-0,4420-8,8
5181
Peixoto João Paulo AgostinhoU18POR114611460Ccd Corvos Do Lis4,00,025,027,011,5041557841,112,892057,8
5265
Cruz João De Sousa DaS50POR130413040Cp Vila Nova De Anços4,00,024,026,011,0041354521,680,32206,4
5382
Sousa Ana JoãoU14wPOR112011200Ccd Corvos Do Lis3,50,030,533,011,753145783,50,892,612052,2
5475
Gonçalves Lucas JordãoU10POR121712170Cd Ginásio Louriçal/Ld3,50,028,531,012,503157483,50,832,672053,4
5580
Marques Afonso Mendes PereiraU12POR115011500Cxae Filipa De Lencastre3,50,028,030,511,753147572,50,931,572031,4
5672
Silva Daniel Frederico VasconU10POR123412340Academia Xadrez Gaia3,50,028,030,510,253138972,52,240,26205,2
5753
Abreu Gonçalo Jorge Martins DaPOR144414440Ccd Corvos Do Lis3,50,028,029,09,503131772,54,65-2,1520-43,0
5873
Sousa Diogo Miguel BrazU12POR123412340Cx Ferreira Do Alentejo3,50,026,028,09,003142572,51,520,982019,6
5986
Costa João Paulo Barbosa DaPOR150001500Adrc Mata De Benfica3,50,026,026,06,503141172,5
6042
André Nuno Alexandre LopesPOR156115610Gd Cavadas3,50,025,527,59,0031527422,15-0,1520-3,0
6155
Gomes Nuno Miguel MarquesPOR142414240Gd Cavadas3,50,023,525,58,2531353734,14-1,1420-22,8
6229
Fortunato António Eduardo ConS50POR167016700Ax Portugal / Atlantidiag3,00,033,537,011,5031537734,42-1,4220-28,4
6367
Carreira David SantosU14POR128012800Ccd Corvos Do Lis3,00,030,532,58,5031447610,870,13202,6
6476
Couto Gaspar Sousa DoU12POR120912090Exp - Escola Xadrez Porto3,00,028,030,09,7521438721,140,862017,2
6558
Encarnação Filipe Alexandre SU14POR139713970Exp - Escola Xadrez Porto3,00,028,030,07,0031340723,62-1,6220-32,4
6666
Martins José Carlos CaetanoU12POR129212920Ax Portugal / Atlantidiag3,00,027,029,07,0031520610,730,27205,4
6788
Vaz Jacinto PedrosoS50POR150001500Gd Cavadas3,00,027,028,06,752129583
6843
Silva Fernando Jorge De SenaS50POR155615560Associação P Cavalgante/Arneirense3,00,026,028,08,752125561,54,23-2,7320-54,6
6971
Vinagre Raquel Marta ResendewPOR126112610Associação P Cavalgante/Arneirense3,00,023,525,56,0031417611,10-0,1020-2,0
7077
Marques Inês GuimarãesU12wPOR120812080Exp - Escola Xadrez Porto3,00,023,024,05,0031262621,720,28205,6
7169
Cordeiro João PedroU10POR127412740Ccd Corvos Do Lis3,00,022,524,56,752129951,52,09-0,5920-11,8
7278
Sousa Manuel Filipe MascarenhasU12POR117811780Cxae Filipa De Lencastre3,00,022,023,05,0031318611,31-0,3120-6,2
7370
Korotkyi DaniyilU10POR126412640Fc Barreirense2,50,028,530,56,502139962,51,491,012020,2
7487
Henriques Vasco Otelo CoutinhoPOR150001500Gd Cavadas2,50,027,028,05,252121082,5
7538
Santinhos João Miguel GonçalvPOR159215920Cx Ferreira Do Alentejo2,50,026,027,06,752118582,56,17-3,6720-73,4
7679
Couto Clara Sousa DoU10wPOR116011600Exp - Escola Xadrez Porto2,50,023,024,03,502122572,52,050,45209,0
7735
Nunes Adelino VictorS65POR161216120Adrc Mata De Benfica2,00,030,534,58,5021489422,64-0,6420-12,8
7854
Carvalho José Henrique Dos A,S50POR144114410Gd Cavadas2,00,030,530,54,5011614310,490,512010,2
7952
Silva Diogo Filipe EstevãoU20POR145014500Associação P Cavalgante/Arneirense2,00,025,527,57,0011033614,09-3,0920-61,8
8057
Silva Artur Francisco Lopes DS65POR140514050Gd Cavadas2,00,025,526,53,0021287612,63-1,6320-32,6
8189
Costa João Manuel Negrais PerU16POR125001250Adrc Mata De Benfica2,00,024,525,53,002119882
8290
Costa Maria NegraisU14wPOR120001200Adrc Mata De Benfica2,00,024,025,04,002118282
8391
Costa Vicente Negrais PereiraU12POR115001150Adrc Mata De Benfica2,00,023,024,05,00195271
8483
Almeida Pedro BastosU10POR111411140Ccd Corvos Do Lis2,00,022,023,03,0021158711,40-0,4020-8,0
8585
Baptista António Carlos O.S50POR150001500Gd Ferroviarios Barreiro2,00,020,521,52,002110382
8663
Ramos Pedro Daniel FonsecaU14POR133413340Associação P Cavalgante/Arneirense1,00,024,526,54,000675100,08-0,0820-1,6
8768
Mendes Neuza GraxinhaU18wPOR127812780Gd Ferroviarios Barreiro1,00,024,024,00,001613602,42-2,4220-48,4
8884
Tereso Rodrigo Gonçalo R NU16POR110911090Adrc Mata De Benfica1,00,019,521,54,000551501,14-1,1420-22,8
8960
Palma Fernando Miguel JonesPOR138113810Cx Ferreira Do Alentejo0,00,029,033,00,0000000,000,00200,0
9040
Marques Ricardo Taborda TrigoU20POR157915790Exp - Escola Xadrez Porto0,00,028,031,50,0000000,000,00200,0
918
Bray Daniel José Freire FariaPOR203020300Ccd Corvos Do Lis0,00,028,030,00,0000000,000,00200,0
9222
Bray José ManuelS65POR180918090Ccd Corvos Do Lis0,00,028,029,00,0000000,000,00200,0

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 5: The greater number of victories