Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

XXVII FESTIVAL PANAMERICANO de AJEDREZ de la JUVENTUD 2016 Sub-18 ABSOLUTO

Última actualización31.07.2016 19:09:08, Propietario/Última carga: federacion uruguaya de ajedrez (2)

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk. NombreFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 Rp
1
Villegas FrancoARG 16w1 23b1 6w1 2w½ 4b0 5w1 7b1 3w½ 13b17,00,037,545,534,502304
2
FMEscalante Ramirez Brian SebasPER 3w1 10b1 7w1 1b½ 6w½ 12b1 4w½ 13w1 5b06,51,038,049,534,752365
3
Zapata Arbelaez EstivenCOL 2b0 20w1 5b0 23w1 19w1 18b1 6w1 1b½ 4w16,50,035,043,528,502200
4
CMZhu Hong RuiCAN 14w1 9b½ 10w½ 7b1 1w1 6b½ 2b½ 11w1 3b06,00,037,549,032,252280
5
IMCori Quispe Kevin JoelPER 22w1 7b0 3w1 12w½ 17b1 1b0 10w½ 9b1 2w16,00,036,046,029,502255
6
FMZapata Charles SantiagoARG 8b1 21w1 1b0 11w1 2b½ 4w½ 3b0 12w1 7b½5,50,038,548,526,502224
7
CMKimelman GabrielURU 25b+ 5w1 2b0 4w0 21b1 9b1 1w0 10b1 6w½5,50,037,547,521,252241
8
CMLopez Calderon Alfonso AlMEX 6w0 24b½ 19w½ 14b0 23b1 15w½ 21b1 17w1 11b15,50,025,532,518,502063
9
Delgado Romero MarcoPER 15b1 4w½ 11b½ 21w1 12b0 7w0 17b1 5w0 16b15,00,032,541,520,752190
10
FMPalu AndresARG 20b1 2w0 4b½ 13b½ 16w1 11w½ 5b½ 7w0 15b½4,50,034,544,520,252143
11
Lemos Dawton AlminoBRA 24w1 13b½ 9w½ 6b0 14w1 10b½ 12w1 4b0 8w04,50,034,041,517,002101
12
Bashkansky EthanUSA 19w½ 22b1 13w1 5b½ 9w1 2w0 11b0 6b0 18w½4,50,033,042,519,252217
13
FMMunoz Francisco JavierARG 17b1 11w½ 12b0 10w½ 18w½ 19b1 16w1 2b0 1w04,50,032,042,518,002152
14
Filipps YamilBOL 4b0 15w1 18b0 8w1 11b0 17w½ 20b1 16w0 19w14,50,030,039,519,002080
15
Vergara Jofre FelipeCHI 9w0 14b0 16w0 22b1 20w1 8b½ 18w1 19b½ 10w½4,50,029,037,517,252042
16
Pinales Roussel GabrielPUR 1b0 17w0 15b1 24w1 10b0 21w1 13b0 14b1 9w04,00,030,038,513,002056
17
CMBorda CesarBOL 13w0 16b1 23w1 18b½ 5w0 14b½ 9w0 8b0 24b14,00,029,036,511,751940
18
Lagar Valentin AlejoARG 21b0 19b1 14w1 17w½ 13b½ 3w0 15b0 22w½ 12b½4,00,028,538,016,002088
19
Heinechen JuanPAR 12b½ 18w0 8b½ 20w1 3b0 13w0 22b1 15w½ 14b03,51,031,040,513,751988
20
Dotta Gian FrancoURU 10w0 3b0 22w1 19b0 15b0 24w1 14w0 21b½ 23b13,50,024,532,58,001883
21
Malamud LautaroARG 18w1 6b0 24w1 9b0 7w0 16b0 8w0 20w½ 22b½3,00,530,037,08,251895
22
Dominguez FacundoURU 5b0 12w0 20b0 15w0 24b1 23w1 19w0 18b½ 21w½3,00,524,532,07,001803
23
Rodriguez LeandroURU -1 1w0 17b0 3b0 8w0 22b0 24b+ 24b½ 20w02,50,028,537,06,001569
24
Izquierdo MartinURU 11b0 8w½ 21b0 16b0 22w0 20b0 23w- 23w½ 17w01,00,024,531,54,001568
25
Maciel Diogo AlvesBRA 7w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -00,00,021,027,00,000

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

Advertisement
Advertisement
Learn chess online at Chessable!