Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

ITT- III TORNEO INTERNACIONAL ARICA, CLUB JAQUE 64 FESTIVAL INTERNACIONAL DE AJEDREZ, REGION DE ARICA Y PARINACOTA 2016

Última actualización17.07.2016 22:31:13, Propietario/Última carga: federacion nacional de ajedrez de chile

Clasificación Final después de 10 rondas

Rk.No.Ini. NombreFEDFIDEEloNClub/Ciudad Des 1  Des 2  Des 3 
12
GMDELGADO RAMIREZ NeurisPAR26150Paraguay8,50,048,0
24
GMPICHOT AlanARG25430Argentina8,00,549,0
35
GMSHABALOV AlexanderUSA25220Usa8,00,546,5
43
GMVASQUEZ SCHRODER RodrigoCHI25442552Santiago7,50,044,5
56
GMHERNANDEZ GUERRERO GilbertoMEX25082517Mexico7,50,043,5
67
FMPEREZ GORMAZ MatiasCHI24412390Usach7,50,043,0
71
GMMARECO Sandro FabioARG26162605Argentina7,00,043,0
820
FMAGUIRRE CONTRERAS Cristian RoCHI21942134Chess Maipu7,00,041,0
910
IMLUJAN CarolinaARG23802351Argentina7,00,040,5
108
IMSANTIAGO Yago De MouraBRA24400Brasil7,00,038,5
1115
MESIAS ROJAS RabindranathCHI22342209Club Circulo Ajedrez Antofagasta7,00,038,5
129
IMGEMY VARGAS Jose DanielBOL23940Bolivia7,00,038,5
1319
TAPIA FUENTES JaimeCHI22002166Linares - Usach6,50,040,5
1411
IMDUARTE MICELI LeonardoARG23492362Club Mendoza De Regatas6,50,040,5
1513
FMLLORENS SEPULVEDA MarceloCHI22892251Usach6,50,039,5
1612
FMESCALANTE RAMIREZ BrianPER23052307Peru Chess6,50,039,5
1721
VERGARA JOFRE Felipe AndresCHI21732062Colegio Salesiano Valparaiso6,50,038,5
1828
GOMEZ CACERES Jafet AndresPER20742086Arequipa6,50,037,0
1925
PAEZ MEDINA Guillermo AlejandCHI21192077Club Jaque 646,50,035,0
2039
CHRISTIE RODRIGUEZ Ian JavierCHI18971763Circulo De Ajedrez Antofagasta6,50,034,0
2116
FMCORTES ORIHUELA JavierCHI22182120Club Cobre Nuestro6,00,039,0
2222
FMSAAVEDRA CarlosBOL21660Bolivia6,00,036,5
2333
ESTRADA LAVIN Cristian AlexanCHI20241959Circulo De Ajedrecistas Los Angeles6,00,035,0
2418
PARRAGA MEJIA AlejandroBOL22000Bolivia6,00,034,5
2532
GARMENDIA VEGA GabrielCHI20471978Universidad De Antofagasta6,00,034,5
2635
BRIELMAIER LOPEZ ChristianCHI19651821Club Jaque 646,00,034,0
2724
GUTIERREZ MONTES SebastianCHI21472068Club Ajedrez Morro De Arica6,00,033,0
2829
GASIC MERINO FrancoCHI20720UTFSM6,00,033,0
2936
AGUILAR CHURA PedroBOL19531875Anba Academia Nacional Ajedrez Alto6,00,033,0
3034
WIMJORQUERA CABELLO Valentina PaCHI20211978Usach6,00,031,5
3123
AGUILAR VictorPER21550Arequipa5,50,039,5
3217
MILLA RAMIREZ Luis DomingoCHI22022106Club De Ajedrez Recoleta5,50,037,0
3314
WIMFERNANDEZ Maria FlorenciaARG22600Argentina5,50,035,5
3430
HENRIQUEZ ACUNA JulioCHI20632012Universidad De Chile5,50,034,0
3538
MERUVIA MERUVIA Juan FranciscCHI18981866Donde Miguel De Arica5,50,034,0
3631
BARRIA YAITUL ArminCHI20602001Puerto Montt5,50,033,5
3726
FMDONOSO DIAZ SebastianCHI21112003Liceo De Aplicación5,50,031,5
3842
RUIZ OLATE Emily AndreaCHI18791811Club Ajedrez Linares - Usach5,50,031,5
3937
SANTIAGO LASTRA NefiPER19402081Arequipa5,50,031,0
4049
ESPINOSA ILLANES Michael SalvCHI17931645Genios del Ajedrez Isca Antofagasta5,50,031,0
4141
CORTES ARIAS Mariela NataliaCHI18801819C.D Circulo De Ajedrez Antofagasta5,50,030,5
4247
GUTIERREZ MONTES OscarCHI18141612Juventud Escolar5,50,030,0
4350
BERNAL HURTADO ConstanzaCHI17831672Quillota5,50,029,5
4455
SANDOVAL BLANCO SebastianCHI17241650Morro De Arica5,50,026,0
4574
MAMANI SANDOVAL Julio FernandoCHI14161373Club Jaque 645,50,023,5
4648
QUIROZ SANHUEZA Bastian AlexiCHI17951706Club Gary Kasparov Quilicur5,00,031,0
4746
CASTANEDA MARTINEZ Ruben GranCOL18410C.D. Circulo De Ajedrez Antofagasta5,00,030,5
4845
BARRIA VILLARROEL Emilio AlfoCHI18451787Club Deportivo Mundoajedrez5,00,030,0
4940
BERNAL NAVARRETE Marcelo AndrCHI18821841Morro De Arica5,00,029,0
5044
VERASTEGUI MARCA Eduardo RaulCHI18531839Club Jaque 645,00,028,0
5152
BARRERA RICRA Víctor HugoPER17661809Club Escolar5,00,028,0
5264
CASILLA MUÑOZ Marco AntonioCHI15521491Arica5,00,026,0
5353
CHEPILLO COPA CarlosCHI17461552San Marcos5,00,025,5
5459
HIDALGO MINANO Fernando JosePER16230Tacna5,00,025,0
5573
HUANCA PEREZ JoaquinCHI14581285Colegio San Luis5,00,025,0
5661
VARELA VARAS PatriciaCHI16101526Club Jaque 645,00,025,0
5763
LEAL SALAS Ricardo IgnacioCHI15631435Liceo Galvarino Riveros5,00,025,0
5827
VELASCO LAQUE EdgarPER20842073Liga De Ajedrez De Tacna4,50,032,0
5943
HUAQUIN GERTOSIO Victor AlfreCHI18721811Club De Ajedrez Valdivia - Chile4,50,028,0
6062
MUNOZ YANEZ Luis AlbertoCHI15731558Arica4,50,026,0
6166
HUANCA MOLLINEDO Carlos AlberCHI15211571Club Jaque 644,50,025,0
6251
CUADROS BETANCUR Christian PaCHI17791834Univ Tarapaca4,50,023,5
6356
LOPEZ PEREZ Francisco JavierCHI17141745Liceo Alejandro Alvarez Jofre4,50,023,5
6454
RIOS CAUTIN RodrigoCHI17331559Arica4,50,023,5
6570
GARMENDIA VEGA LucasCHI14761165San Luis Antofagasta4,50,023,5
6658
HUANCA MOLLINEDO Rodrigo AlejCHI16341369Club Jaque 644,50,022,5
6771
CAURAPAN MONTERO AnaisCHI14711259San Fernando College4,50,022,5
6894
SANDOVAL BLANCO Carlos BenjamCHI01070Morro De Arica4,50,020,0
69102
ZAVALA VARGAS EduardoCHI01071Club Jaque 64 / Coleg. A. Cordiller4,00,024,0
7072
VILCA TORRES Ludwing WilyPER14610Colegio Carlos Alberto Conde Vasque4,00,023,0
7169
CAURAPAN MONTERO Eduardo IgnaCHI14851267San Fernando College4,00,023,0
7290
MURUA GALLO KimberlyCHI01017Escuela Heroes De La Concepcio4,00,022,5
7383
DIAZ JOFRE SebastianCHI00Genios del Ajedrez Isca Antofagasta4,00,021,5
7488
MAZUELA MOLINA AnaelCHI00Club Alfil Iquique4,00,020,0
7579
BENEGAS MORALES FreddyCHI00Genios del Ajedrez Isca Antofagasta4,00,018,0
7692
PAREDES PARIHUANA ArianaPER00Tacna Peru4,00,017,5
77101
VEGA VARGAS ClaudioCHI00Genios del Ajedrez Isca Antofagasta4,00,016,5
7882
CURITOMAY CHAVEZ Sebastian MaCHI00Club Jaque 644,00,016,0
7980
CASILLA EGUEZ Naomi AlejandraCHI00Club Jaque 64 / Coleg. Aleman4,00,015,0
8075
CORTES PASTEN ElizabethCHI13981277Colegio Ingles San Jose3,50,020,5
8176
GARMENDIA VEGA SofíaCHI13811094Instituto Santa María Antofagasta3,50,019,0
8268
VERGARA BARREDA Inaki ImanolCHI14951339Club Jaque 643,50,018,5
8381
CORTES PASTEN SoledadCHI01093Colegio Ingles San Jose3,50,017,5
8485
ESPINOZA PAVEZ NicolasCHI00Genios del Ajedrez Isca Antofagasta3,50,017,0
8586
IRRIBARREN HUILLCA BrayanCHI00Genios del Ajedrez Isca Antofagasta3,50,011,5
8699
VASQUEZ ARAVENA OctavioCHI00Club Alfil Iquique3,00,019,0
8796
SILVA BARBINI Augusto SergioCHI00Lider3,00,018,0
8860
QUIROZ URIBE Miguel AngelCHI16181420Ejercito De Chile3,00,015,0
8984
ERAZO QUIROZ SergioCHI00Genios del Ajedrez Isca Antofagasta3,00,014,5
9077
ACEVEDO CIELOK Benjamin FelipCHI00Arica - Colegio Montesori3,00,014,0
91100
VASQUEZ ARAVENA PazCHI00Club Alfil Iquique3,00,014,0
9293
REYES SOTO SebastianCHI00Club Jaque 64 - colegio san marcos3,00,012,0
9397
UMANZOR TOFALOS Stavros MijalCHI00Colegio San Luis Antofagasta3,00,011,0
9489
MORALES ENCALADA Lucas FelipeCHI00Jaque 64 / Esc. D-43,00,08,0
9567
NUNEZ CASTILLO Juan WladimirCHI15201664Universidad De Tarapaca2,00,016,0
9698
UMANZOR TOFALOS UraniaCHI00Instituto Santa Maria Antofagasta2,00,010,0
9787
MATURANA ARENAS Andre IgnacioCHI00Genios del Ajedrez Isca Antofagasta2,00,08,5
9895
SANDOVAL BLANCO Cristobal FelCHI00Club Deportivo De Ajedrez Morro De2,00,08,0
9978
APAZA CHOQUEHUANCA Britny AstCHI00Club Jaque 641,00,08,0
10057
HACHO PedroPER16440Tacna0,00,00,0
65
QUISPE RODRIGUEZ Jair Lino PaPER15520Arequipa0,00,00,0
91
PALACIOS RAMIREZ GerardCHI00Colegio Chile Norte Arica0,00,00,0

Anotación:
Desempate 1: points (game-points)
Desempate 2: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 3: Fide Tie-Break

Advertisement