Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

XXXVIII Open Ciudad de Alcalá, Campeonato de Sevilla Activo

Última actualización17.01.2016 23:32:40, Propietario/Última carga: ramos suria, félix

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk.No.Ini.NombreTipoFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2 
14GMKomljenovic DavorVAL2413Croacia7,036,533,5
26IMGranero Roca AntonioVAL2391Silla7,034,533,0
35IMGomez Ledo Roberto CarlosCA2403P.A. Isleña6,537,032,0
47IMBlanco Acevedo Cristobal JoseCO2346Reina Brillante6,535,031,5
510Diaz Castro SergioSE2228Club De Ajedrez Tiempo Y Mente6,032,528,5
62GMHoffman AlejandroARG2476Argentina6,031,528,0
711Kaljuzhnov EvgenySE2217Club Ajedrez Los Palacios6,030,528,0
83GMPerez Mitjans OrelvisCAT2471Montcada6,029,025,0
98Silva Lucena CristianSE2256Peña Ajedrecística Oromana6,027,025,0
1020Diaz Castro IsmaelSE2100Club De Ajedrez Tiempo Y Mente5,535,027,5
119Lopez Gonzalez DanielSE2245Club Ajedrez Alekhine Espartin5,532,527,5
121GMCampora Sivori DanielSE2515Peña Ajedrecística Oromana5,531,527,0
1318Blanco Perez DavidSE2120Club De Ajedrez Tiempo Y Mente5,528,525,5
1419Lopez Rodriguez FernandoSE2104Círculo Mercantil E Industrial5,528,524,5
1527Medina Carrasco Jose AndresSE2035Peña Ajedrecística Oromana5,032,524,0
1612Hernandez Muñoz Antonio RamonHU2215Club De Ajedrez Gambito De Pla5,032,026,5
1716Medina Carrasco AntonioSE2140Peña Ajedrecística Oromana5,031,526,5
1813Perez Garcia RobertoSE2165Club Ajedrez Alekhine Espartin5,031,525,5
1915Chacon Perez JuanSE2141Peña Ajedrecística Oromana5,031,025,0
17Medina Carrasco SantiagoSE2139Peña Ajedrecística Oromana5,031,025,0
2121Esquivias Quintero Luis ManueU16SE2099Casa Del Ajedrez De Sevilla5,031,024,0
28Martin Rengel Jose MariaSE2023Club Deportivo Cultural Tussam5,031,024,0
2322Nuevo Perez AntonioSE2072C. Ajedrez Camas5,030,525,0
2414Rincon Bascon JorgeNF2163Dos Hermanas5,030,024,5
2524Vicente Garrote Jose MariaSE2058Peña Ajedrecística Oromana5,029,523,0
2634Gimenez Iturralde DanielSE1950Círculo Mercantil E Industrial5,029,022,0
2730Bedoya Roman FranciscoCA2001C.A. Roteño5,028,521,0
2825Ruiz Rodriguez Jose ManuelSE2045Club Ajedrez Tocina-Los Rosale5,028,023,0
2954AIMFemenias Cañuelo Antonio JoseNF16955,027,018,0
3060Garcia Jimenez SantiagoU16SE1610Peña Ajedrecística Oromana5,025,520,0
3164Arriaza Granados AntonioU16SE1531Celada5,024,518,0
3233Oviedo Rodriguez Miguel AngelSE1956Asociación Deportiva Colegio C4,531,523,0
3337Herrera Ramirez DanielSE1917Peña Ajedrecística Oromana4,529,021,5
3481Espejo Gonzalez EnriqueNF0Tiempo y Mente4,528,522,5
3531Ruiz Ledo AntonioCA1984P.Alfil Jerez4,527,521,0
3626Pereira Figueroa ManuelSE2041Peña Ajedrecística Oromana4,033,523,5
3729Gata Barrera MarioSE2020Peña Ajedrecística Oromana4,032,021,5
3832Hurtado Rueda ManuelSE1966Club Ajedrez Abgena Gines4,031,520,0
3949Guardia Bencomo TomasCA1788P.Alfil Jerez4,030,017,0
4043Torrado Macias JuanSE1883Club Ajedrez Dos Hermanas4,029,520,0
4139Oñate Gomez IldefonsoCA1912C.A. Shahmat Sanlucar4,029,519,0
4240Gomez Solis Jose ManuelSE1909Peña Ajedrecística Oromana4,029,021,0
4335Gentes Benito MauricioCA1940P.Alfil Jerez4,029,019,0
4448Gentes Benito AngelSE1820Asociación Deportiva Colegio C4,029,018,0
4541Maza Lopez De Los Mozos SantiSE1906Asociación Deportiva Colegio C4,028,520,0
4655Pedrero Andrade RogelioNF1692PAO4,028,517,5
4742Lopez Muñoz ManuelSE1895Círculo Mercantil E Industrial4,028,019,0
45Barrera Caro Miguel AngelSE1873Grupo Ajedrecistico Aleph4,028,019,0
4947Ramirez Sanchez SamuelSE1836Peña Ajedrecística Oromana4,027,517,0
5044Cuellar Montes AlejandroU12CA1882P.A. Isleña4,027,020,0
5138Diaz Castro Sergio A.SE1912Club Ajedrez Abgena Gines4,027,019,0
5253Ferrete Rueda Juan CarlosSE1696C. A. Urso4,026,516,0
5336Barrera Martinez FranciscoSE1918Club Carmonense De Ajedrez4,025,519,0
5477Samaniego Rodriguez HugoU12CA1262C.A. Ruy Lopez Chiclana4,023,514,0
5562Martinez Bernal ClaudioSE1538Club Ajedrez Abgena Gines4,023,016,0
5674Barrera Garcia RocioU14SE1305Grupo Ajedrecistico Aleph4,020,014,0
5773Ramos Gomez JuanSE1311Círculo Mercantil E Industrial4,020,012,0
5846De La Cruz Fernandez Juan CarCA1845P.Alfil Jerez3,525,515,5
5958Zayas Vargas AntonioSE1643Peña Ajedrecística Oromana3,525,015,5
6056Boza Perez LuisU16SE1686Círculo Mercantil E Industrial3,525,014,5
6171Lopez Galisteo SamuelU18SE1320Peña Ajedrecística Oromana3,524,514,5
6223Exposito Portillo JoaquinSE2063Peña Ajedrecística Oromana3,524,017,0
6363Romero Mahindo AntonioSE1537Círculo Mercantil E Industrial3,522,013,5
6476Gomez Cabello Miguel AngelSE1267Club Polideportivo Pilas3,519,511,5
6552Garcia Quintanilla JordiSE1699Casa Del Ajedrez De Sevilla3,026,514,0
6692Vidal Calabuig VictorNF0Independiente3,024,513,0
6761Caamano Gonzalez Antonio SalvSE1568Peña Ajedrecística Oromana3,024,014,0
6875Bernal Dominguez AngelSE1303Peña Ajedrecística Oromana3,024,012,0
6957Bravo Lopez Antonio LuisSE1667Club Polideportivo Pilas3,024,012,0
7067Alberola Reig FranciscoVAL1412Alicante3,023,013,0
7168Ruiz Sanchez Francisco ISE1406C. Ajedrez Camas3,022,513,0
7291Rodriguez Segovia Juan JoseSE0Tiempo y Mente3,022,512,0
7369Lopez Jimenez Francisco JavieU14SE1382Peña Ajedrecística Oromana3,022,511,5
7472Ruiz Gonzalez FranciscoSE1312Círculo Mercantil E Industrial3,022,511,0
7588Muriana Soria Antonio FranciscoU18SE0Urso3,022,510,0
7687Moreira Hidalgo VictorSE0Urso3,022,012,5
7770Ruiz Gomez AlvaroU14SE1321Círculo Mercantil E Industrial3,022,011,0
7851Verhoeven RudigerCA1718C.A. Shahmat Sanlucar2,527,012,0
7950Rodriguez Del Cerro RicardoU14SE1737Casa Del Ajedrez De Sevilla2,526,014,0
8059Cienfuegos Romero AntonioSE1617Peña Betica Nazarena2,523,011,5
8165Gandul Gonzalez Francisco JavSE1491Peña Ajedrecística Oromana2,522,012,5
8284Gomez Lozano RubenU8NF0PAO2,022,59,0
8378Adorna del Rio Jose AntonioU16NF0PAO2,021,57,0
8482Fernandez Cruz CarloU10NF0PAO2,019,57,0
8583Garcia Perez MiguelU8SE0CAS2,019,56,0
8680Diaz Curiel DiegoU8NF0PAO2,019,55,0
8789Rodriguez Barrio AlvaroU12SE0Tiempo y Mente2,016,55,0
8885Lopez Jimenez MartaU8NF0PAO2,016,53,0
8990Rodriguez Barrio SergioU8SE0Tiempo y Mente2,016,06,0
9066Muñoz Peña AntonioSE1490Paradas Club De Ajedrez1,022,07,0
9179Corralero Fernandez AlejandroU14NF0Ubrique1,022,06,0
9286Medina Izquierdo AntonioU8NF0PAO1,017,53,0

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Fide Tie-Break

Advertisement