Nota: Para reduzir a carga do servidor pela verificação diária de todos os links (diariamente 100.000 sites e mais) por mecanismos de pesquisa como Google, Yahoo e Co, todos os links para torneios com mais de 2 semanas são exibidos após clicar no botão a seguir :

Campeonato Nacional Individual de Rápidas - 2015/2016

Última Atualização15.01.2016 11:39:52, Criado por / Última atualização: portuguese chess federation (licence 22)

Classificação final após 11 rondas

Rk.Nº.Inic. NomeTiposexoGrFEDEloIClube/CidadePts. Desp1  Desp2  Desp3  Desp4  Desp5 Rpnwwew-weKrtg+/-
111
CMRego Pedro FilipePOR2190Sporting Clube Portugal9,50,083,569,571,2582402119,56,243,262065,2
210
FMSilva LuisPOR2193Cx A2d9,00,078,564,063,00823271196,722,282045,6
33
GMFernandes AntonioS50POR2339Filiados Na Fpx8,50,087,071,564,5082277118,58,54-0,0420-0,8
48
Silva Miguel A Neto PiresPOR2209Ax Gaia8,50,082,068,561,5072303118,56,581,922038,4
512
Pereira Antonio Pedro CaramezPOR2185Ex Porto8,50,081,066,558,7582217118,57,391,112022,2
62
IMFerreira Jorge Joao ViterboPOR2419Gd Dias Ferreira8,50,080,566,558,7582278118,59,16-0,6620-13,2
728
Novais Carlos Joao FernandesPOR2068Cx A2d8,50,078,564,057,7582158118,56,392,112042,2
815
Pires Emanuel Joao RobartsPOR2180Amadora Xadrez8,50,078,064,557,5072185118,57,590,912018,2
95
FMLeonardo Joao Paulo LourencoS50POR2246A.Xat8,00,079,064,555,50821661188,36-0,3620-7,2
1020
CMDias Ivo RodriguesU18POR2111Cx A2d8,00,076,563,052,00821271187,090,912018,2
1116
NMSilva Antonio Augusto MagalhaS50POR2160Gx Porto8,00,075,562,052,25721141187,760,24204,8
1217
NMCarneiro Carlos Alberto C PS50POR2152Axportugal /Atlantidiagon8,00,075,562,051,00820781188,19-0,1920-3,8
1346
Romano Luis Miguel Pereira CPOR1927Cx A2d8,00,074,062,051,50720271074,112,892057,8
147
Aguiar Henrique Rui NevesU18POR2219Aej S. João Da Madeira8,00,071,059,050,00819651188,88-0,8820-17,6
1518
NMRodrigues Afonso Teotonio R MPOR2127A.Xat8,00,068,056,546,50819621189,24-1,2420-24,8
161
IMRocha SergioPOR2436Fc Barreirense7,50,086,572,056,2562204117,59,16-1,6620-33,2
1723
Silva Goncalo Nuno Neto PiresU18POR2095A.Xat7,50,083,569,552,7572097117,56,341,162023,2
1825
Rodrigues Jose Artur De AndraPOR2087Gx Porto7,50,079,065,552,0072155107,55,551,952039,0
1919
NMRibeiro Bruno A Romao MarquesPOR2125Adrc Mata De Benfica7,50,078,064,549,2572038117,57,94-0,4420-8,8
2035
Gomes Estevao Emanuel Da CostPOR2035Gd Dias Ferreira7,50,077,063,548,2572002117,56,990,512010,2
2149
Paiva Henrique M Branco AU16POR1885Clube Dos Galitos7,50,076,063,048,2572007106,53,503,002060,0
2213
NMSousa Andre Miguel Vale VentuU16POR2184Gd Dias Ferreira7,50,074,562,048,2572016117,58,85-1,3520-27,0
2321
NMSantos Jose L Machado AlvesS50POR2104Axportugal /Atlantidiagon7,50,074,560,547,0072026117,57,58-0,0820-1,6
2440
NMFerreira Alberto Paulo De MelS50POR1984Gx Porto7,50,072,058,042,2571949117,56,820,682013,6
2522
Guerreiro Nuno Ricardo De JesPOR2096Adrc Mata De Benfica7,50,071,059,045,7572010117,57,340,16203,2
266
NMGuerra Vitor Manuel VestiaPOR2219Adrc Mata De Benfica7,50,069,556,544,7571992117,59,15-1,6520-33,0
2724
Rodrigues Jose Antonio PaisPOR2087Cr Estarreja7,50,068,055,545,5071791117,59,87-2,3720-47,4
2830
Ribeiro Jose Miguel SaraivaPOR2068A.Xat7,00,077,564,044,50720031177,04-0,0420-0,8
41
Tieres Cristiano R Silva LopePOR1977Clube Dos Galitos7,00,077,564,044,50720281175,391,612032,2
3038
Guimaraes Rui PintoPOR1993Grupo De Xadrez 1137,00,076,562,544,50719821176,030,972019,4
3147
Felizes Paulo Alberto BarbosaS50POR1913Assembleia Figueirense7,00,073,560,542,50719051064,761,242024,8
3214
NMDantas Carlos Bruno RodriguesPOR2180Cx A2d7,00,071,558,543,00718601179,60-2,6020-52,0
3339
Figueiredo Bruno AntonioPOR1988Profigaia/ Escola Profiss7,00,071,058,539,50718751177,23-0,2320-4,6
3442
WFMPintor Ariana Maciel AbranchewPOR1966Grupo De Xadrez 1137,00,071,058,040,00718691177,25-0,2520-5,0
3537
Ferreira Carlos Andre SantosPOR2007A.Xat7,00,071,057,542,50717991178,47-1,4720-29,4
3644
Araujo Luis Antonio NunesPOR1943O Amanhã Da Criança7,00,070,558,040,75619341176,040,962019,2
3790
Rodrigues Jose Pedro Da CostaPOR1556Cx Colégio Português7,00,070,057,542,00718151062,723,282065,6
3880
Sousa Hugo CarneiroU16POR1631Ax Gaia7,00,069,058,039,75619301062,483,522070,4
3948
Sousa Emanuel Luis Alves CardPOR1912O Amanhã Da Criança7,00,068,056,037,50718121176,770,23204,6
4064
Gomes Rui Pedro De SousaPOR1752Cx A2d7,00,066,553,035,50717651065,080,922018,4
4150
Oliveira Mario Jorge RodriguePOR1882Cx A2d7,00,063,552,036,00717071066,86-0,8620-17,2
4266
Marinho Antonio Pedro VieiraPOR1739Profigaia/ Escola Profiss7,00,063,552,034,50717231065,090,912018,2
43173
Neves Jose Gabriel A AlmeidaPOR0Cr Estarreja7,00,062,051,538,0071788106
4445
Duarte Duarte Nuno NogueiraPOR1934O Amanhã Da Criança7,00,059,048,534,50715961068,65-2,6520-53,0
459
NMGalvao Henrique Mario ChavesS50POR2198Adrc Mata De Benfica6,50,072,558,040,0041895116,59,11-2,6120-52,2
4627
Ferreira Antonio Luis CamposS50POR2068Cr Estarreja6,50,072,058,539,7551741105,57,89-2,3920-47,8
4759
Sa Claudio Simao Carvalho FarPOR1790Aej S. João Da Madeira6,50,071,557,537,2561860105,54,131,372027,4
4862
Bernardo Daniel MadureiraU20POR1767Cx Colégio Português6,50,071,059,039,2561999105,52,163,342066,8
4951
Carvalho Vitor Hugo De Pina SPOR1876Aej S. João Da Madeira6,50,070,057,536,7561742105,55,96-0,4620-9,2
5057
Saraiva Rafael MoraisU16POR1796Clube Dos Galitos6,50,068,055,534,2561697116,57,16-0,6620-13,2
5167
Palhais Custodio Manuel De BaS50POR1739Ateneu De Montijo6,50,067,556,534,756176994,53,431,072021,4
5229
Pintor Simao Maciel AbranchesPOR2068Grupo De Xadrez 1136,50,067,555,035,2561729105,57,79-2,2920-45,8
5336
CMGomes BrunoPOR2014Cx A2d6,50,066,054,035,0061753116,58,09-1,5920-31,8
5434
Nanques Helder Manuel PereiraPOR2039Adrc Mata De Benfica6,50,065,052,535,2561737116,58,83-2,3320-46,6
5563
Pinho Joaquim Brandao DeS50POR1766Gx Porto6,50,064,552,535,5051760106,55,850,652013,0
5632
Santos Marco Aurelio MimosoPOR2045Clube Dos Galitos6,50,064,551,035,7561720116,59,22-2,7220-54,4
5779
Vaz Vitor DiogoPOR1637Clube Amador Mirandela6,50,062,052,531,2561739105,54,041,462029,2
5854
Martins Diogo Faria OliveiraU20POR1866Ax Barcelos6,50,062,049,032,0061664116,58,17-1,6720-33,4
5977
Silva Jose Manuel GuimaraesS50POR1648Clube Dos Galitos6,50,056,547,526,7561622105,55,71-0,2120-4,2
60102
Soares Joao Diogo PedreiroU16POR1497Cx Colégio Português6,00,074,560,540,50619661161,354,652093,0
6126
Preto Daniel Filipe RodriguesPOR2076Adrc Mata De Benfica6,00,073,558,537,25518241168,58-2,5820-51,6
6243
Dionizio Andre Filipe NU18POR1962Adc Faro6,00,070,059,034,25518331065,230,772015,4
6368
Ribeiro Bruno Rafael LeiteU18POR1736Cx A2d6,00,069,559,034,0061749943,390,612012,2
6433
Trindade Rui Jorge RodriguesPOR2045O Amanhã Da Criança6,00,069,056,034,00417471168,54-2,5420-50,8
65105
Silva Ana Ines Teixeira DaU16wPOR1471Cx A2d6,00,069,055,033,5061705941,692,312046,2
6665
Alves Antonio Ricardo LourenPOR1750Ax Gaia6,00,068,557,532,5061723943,540,46209,2
6786
Fernandes Tiago SaraivaU18POR1571Clube Dos Galitos6,00,068,055,535,00519161051,733,272065,4
6875
Silva Mariana Sofia TeixeiraU18wPOR1678Cx A2d6,00,067,555,034,0061649953,831,172023,4
6958
Leao Luis Miguel Bacelar MorePOR1792Gx Porto6,00,065,554,032,75517701065,820,18203,6
7070
Freitas Ruben Manuel FerreiraPOR1719Ax Gaia6,00,065,554,029,25516241055,80-0,8020-16,0
7199
Carvalho Vitor Manuel MoreiraS50POR1527Cx A2d6,00,064,553,031,5061550943,510,49209,8
7298
Branco Joao Carlos FernandesPOR1527Ax Barcelos6,00,064,552,029,00614681065,890,11202,2
7372
Mendes Pedro Miguel GomesPOR1705Grupo De Xadrez 1136,00,064,053,029,0061568944,92-0,9220-18,4
7460
Silva Nelson Americo De OliveS50POR1789Cr Estarreja6,00,064,052,030,25517551054,920,08201,6
7561
Teixeira Ricardo Jorge F MarcPOR1779Axportugal /Atlantidiagon6,00,063,551,529,50516271056,36-1,3620-27,2
7688
Lopes Bruno Ricardo De SousaU20POR1566Ax Gaia6,00,062,553,027,50616381054,140,862017,2
7731
NMPereira Fernando Luis MelaoS50POR2051Axportugal /Atlantidiagon6,00,062,551,530,00516751169,23-3,2320-64,6
7876
Andrade Ricardo SarmentoPOR1654Gd Dias Ferreira6,00,062,551,029,0051576954,730,27205,4
79100
Santos Jose Miguel SerenoU14POR1510Cx A2d6,00,062,550,527,5061602943,350,652013,0
8073
Veiga Jose Francisco Reis PedU14POR1694Ex Porto6,00,062,052,027,00615921055,83-0,8320-16,6
8192
Ribeiro Rafael A FigueiredoU18POR1553Cx Colégio Português6,00,061,552,027,50616401053,701,302026,0
8287
Marques Ricardo Taborda TrigoU18POR1569Ex Porto6,00,060,549,529,0061564954,001,002020,0
8374
Santos Antonio M O CarvalhoU16POR1692Clube Dos Galitos6,00,060,549,030,00615381056,50-1,5020-30,0
84116
Moreira Rafael MotaU18POR1360Colégio De Gaia6,00,059,047,527,5061484832,320,682013,6
8552
Medeiros Jose Joaquim GomesS50POR1874Axportugal /Atlantidiagon6,00,058,547,028,50614491068,30-2,3020-46,0
86132
Santos Tiago VieiraU16POR1236Cx Colégio Português6,00,058,047,528,2551618940,783,222064,4
8756
WFMOliveira Maria Ines R MachadoU20wPOR1828Gd Dias Ferreira6,00,058,046,528,50614751169,16-3,1620-63,2
8881
Dias Ricardo Pedro CruzU16POR1622Aej S. João Da Madeira5,50,073,061,033,0051849104,51,852,652053,0
8983
Nogueira Diana Sofia CunhaU18wPOR1620Gx Porto5,50,063,052,028,505157682,52,53-0,0320-0,6
9082
Castro Joao Pedro BastosU20POR1620Profigaia/ Escola Profiss5,50,063,052,026,255161393,53,69-0,1920-3,8
91106
Simoes Miguel Patricio CaldeiU12POR1462Ccd Corvos Do Lis5,50,063,049,525,7551576104,53,760,742014,8
92185
Santana Mariana PeixotoU12wPOR0Cx Colégio Português5,50,062,050,527,7551507104,5
93101
Alves Joel Goncalo MachadoU18POR1497Acd Rebordochão5,50,061,550,525,7551598104,53,700,802016,0
9489
Fonseca Miguel TrindadePOR1558Cx Colégio Português5,50,061,050,525,505150782,53,07-0,5720-11,4
95104
Martins Antonio M G CostaU14POR1472Clube Dos Galitos5,50,060,550,026,0051615104,53,161,342026,8
9691
Prazeres Joao Pires De AzevedU14POR1554Cxae D. Filipa Lencastre5,50,060,051,022,755157393,53,300,20204,0
9784
David Joao Henrique De MatosS65POR1596Gx Porto5,50,059,048,524,755149193,54,84-1,3420-26,8
9894
Basilio RodrigoU10POR1538Ccd Corvos Do Lis5,50,059,048,524,255146093,54,31-0,8120-16,2
99109
Matos Joao Guilherme OliveiraU16POR1433Clube Dos Galitos5,50,057,047,022,505145094,53,850,652013,0
10055
WCMMonteiro Sara Cristina Da SilwPOR1832Adrc Mata De Benfica5,50,056,545,524,0051387104,58,21-3,7120-74,2
101119
Nunes Eduardo TavaresU16POR1342Aa Coimbra5,50,054,046,021,255162493,51,142,362047,2
102121
Avelino Camila BiscayaU12wPOR1329Cxae D. Filipa Lencastre5,50,054,045,021,255139382,52,56-0,0620-1,2
103164
Eiras Mario Andre BarbosaPOR0Ax Barcelos5,50,054,044,526,5051451104,5
10495
Oliveira Maria Alice Ramos MaU14wPOR1535Gd Dias Ferreira5,00,065,054,525,0041622932,320,682013,6
105111
Carvalho Luis Eduardo MoreiraU12POR1395Colégio De Gaia5,00,064,553,525,7541639930,902,102042,0
106131
Barroso Simao Oliveira AlvimU16POR1247Cx A2d5,00,062,551,022,5051560930,822,182043,6
107107
Sa Luis Afonso L M G AlmeidaU16POR1453Colégio De Gaia5,00,062,550,523,00515221043,970,03200,6
108151
Oliveira Beatriz CorreiaU14wPOR1063Cx Colégio Português5,00,061,550,524,00515211041,012,992059,8
10953
Sousa Nuno Miguel Alves CardoPOR1870Grupo De Xadrez 1135,00,061,049,524,00514041048,27-4,2720-85,4
110114
Passeiro Lourenco M VilarigueU12POR1376Cx Escola 31 De Janeiro5,00,059,048,520,0051521932,230,772015,4
111115
Camacho Diogo Fernandes BritoU14POR1372Cx Colégio Português5,00,057,547,519,0051422832,330,672013,4
112188
Soares Wilson Joel OliveiraPOR0Ax Gaia5,00,057,546,524,5051484115
113139
Pipiras Filipa FortunaU12wPOR1217Ex Porto5,00,057,047,019,0051451931,481,522030,4
114142
Camelo Joao Pedro Ferreira PiU16POR1173Ax Gaia5,00,057,046,022,00514781041,372,632052,6
115125
Lomba Baltazar L OliveiraU18POR1304Ax Barcelos5,00,055,545,519,0051355611,22-0,2220-4,4
116134
Guia Artur Solovyov Eloy DaU10POR1233Cxae D. Filipa Lencastre5,00,055,046,019,0051434820,921,082021,6
11796
Passeiro Diogo Miguel VU16POR1533Adrc Mata De Benfica5,00,055,043,521,5051251946,92-2,9220-58,4
118123
Pinto Diogo CostaU16POR1322Colégio De Gaia5,00,055,043,518,5051315833,35-0,3520-7,0
119147
Oliveira Maria Elisa Ramos MaU12wPOR1082Gd Dias Ferreira5,00,054,546,521,00514101041,182,822056,4
120153
Afonso Francisco Maria BorgesU14POR0Cr Estarreja5,00,054,545,521,005132172
121122
Pinto Pedro Miguel SilveiraU16POR1329Colégio De Gaia5,00,054,545,019,5051332822,92-0,9220-18,4
122130
Figueiredo Jorge Alexandre PiU14POR1281Colégio De Gaia5,00,054,545,019,2541458821,040,962019,2
123110
Machado Tomas DiasU14POR1430Ateneu De Montijo5,00,054,544,018,254127372,53,49-0,9920-19,8
124144
Lobo Hugo Miguel CaldasU14POR1155Aej S. João Da Madeira5,00,054,543,520,0051393820,911,092021,8
125149
Cunha Alexandre AlmeidaU14POR1066Cx Colégio Português5,00,054,044,020,50413751041,262,742054,8
126133
Ribeiro Andre AmorimU14POR1234Colégio De Gaia5,00,053,544,519,5051387710,730,27205,4
127135
Inacio Rafael Martim TavaresU12POR1233Cx Colégio Português5,00,053,544,018,0051361720,841,162023,2
12885
Oliveira Antonio Augusto Da LPOR1575Ateneu De Montijo5,00,053,543,521,5051195826,29-4,2920-85,8
129137
Sousa Gil Oliva TelesU08POR1222Ex Porto5,00,053,543,519,0051354710,850,15203,0
130127
Borges Rafael PeresU12POR1293Cr Estarreja5,00,051,543,017,5051253621,960,04200,8
131158
Carlao Daniel Filipe AlvesU14POR0Clube Amador Mirandela5,00,051,040,518,505126372
132154
Alcobia Joao Manuel Da CostaU08POR0Ex Porto5,00,046,538,014,005110731
133180
Ramos David FerreiraU12POR0Cx Colégio Português5,00,046,037,518,005112762
134120
Dolores Barbara Daniela AzeveU16wPOR1339Cx Colégio Português4,50,062,051,021,0041482103,53,100,40208,0
13597
Correia Ricardo Alexandre LeiU20POR1528Cr Estarreja4,50,062,050,520,254132584,54,66-0,1620-3,2
136112
Encarnacao Filipe Alexandre DU14POR1385Ex Porto4,50,059,549,518,754140982,52,390,11202,2
13793
Sampaio Fernando Jose TormentS50POR1539Ateneu De Montijo4,50,059,549,018,504136492,54,69-2,1920-43,8
138136
Ribeiro Rodrigo Martins SantoU12POR1231Aej S. João Da Madeira4,50,058,548,019,754142992,51,251,252025,0
139128
Martins Goncalo Dias PaivaU16POR1293Cx Colégio Português4,50,058,048,520,2541560103,51,771,732034,6
14069
Ribeiro Fernando Antonio BoS50POR1731Gx Porto4,50,056,044,519,754119881,56,51-5,0120-100,2
141129
Ribeiro Gustavo Martins SantoU10POR1292Aej S. João Da Madeira4,50,055,545,519,254143682,51,091,412028,2
142118
Marques Mario Rui LopesU18POR1344Colégio De Gaia4,50,052,042,515,5041147512,26-1,2620-25,2
143150
Sismeiro Miguel Borges EsperaU12POR1064Ex Porto4,50,051,042,518,254131892,51,051,452029,0
144113
Bartolo Filipe Diogo CorreiaU10POR1381Gx Alekhine4,50,049,538,517,2541194622,61-0,6120-12,2
145117
Duarte Filipe LapaU18POR1351Colégio De Gaia4,00,057,046,516,0041250813,45-2,4520-49,0
146141
Mesquita Gonçalo Sincero Da CU16POR1174Colégio De Gaia4,00,057,045,016,0041324811,18-0,1820-3,6
147146
Marques Afonso Mendes PereiraU10POR1104Cxae D. Filipa Lencastre4,00,054,545,016,0041273810,980,02200,4
148124
Dias Tiago MonteiroU14POR1308Centro Norton De Matos4,00,052,543,013,5041136602,68-2,6820-53,6
14978
Ferreira Nuno Jose G MessederPOR1638Grupo De Xadrez 1134,00,052,542,516,5041071827,29-5,2920-105,8
150108
Sequeira Rui Jorge NunesPOR1450Grupo De Xadrez 1134,00,052,541,017,0041136714,52-3,5220-70,4

Mostrar lista completa

Anotação:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable
Desempate 5: The greater number of victories