Hinweis: Um die Serverbelastung durch das tägliche Durchforsten aller Links (täglich 100.000 Seiten und mehr) von Google, Yahoo und Co zu reduzieren, werden bei allen Turnieren, die bereits seit 7 Tagen beendet sind die Links erst durch folgenden Knopf angezeigt:

11. Senioren Team Europameisterschaft

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 13.04.2009 20:47:38, Ersteller: schachmaty ruden (hr.franz kraßnitzer),Letzter Upload: heinz herzog

Teamaufstellung mit Einzelergebnissen

  30. Kärnten 1 (EloDS:2060, Kapitän: Raschun / Wtg1: 9 / Wtg2: 17)
Br.NameEloLand123456789Pkt.AnzEloDSRpnwwew-weKrtg+/-
1MKBuerger Thomas2121AUT01½10½03,0722092191732,460,54158,1
2MKToefferl Heimo2097AUT011100½1½5,0921522224953,511,491522,4
3Puff Leo2032AUT01110½0½½4,592111215294,53,141,361520,4
4Raschun Gerhard1989AUT01100½½½½4,0920382043832,490,51157,7
5Gaug Herbert1809AUT½00,522030020,50,220,28257,0

Spieler Info

Buerger Thomas MK 2121 AUT Rp:2191
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
1208GMJansa Vlastimil2480CZE24736,5w 01
2111FMWelz Peter Dr2143GER21855,5s 11
31NMWiniwarter Felix2220AUT21853,5w ½1
6234Villing Dieter2220GER22034,0s 11
788FMRooze Jan2283BEL23526,5s 01
8241Wademark Helge2102SWE20473,5w ½1
911FMKwatschewsky Leo2238AUT22224,5s 01
Toefferl Heimo MK 2097 AUT Rp:2224
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
1209IMPribyl Josef2346CZE23866,0s 02
2238Fitzke Ulrich1998GER19783,5w 12
32MKWeinwurm Wolfgang2152AUT19882,0s 12
4146IMLiebert Heinz2250GER22285,0s 11
510FMRosen Willy2290GER23084,0w 01
6235Siegmund Rainer2140GER21634,5w 02
789Van Herck Marcel2182BEL22065,5w ½2
8188Hallerod Ralph2081SWE20634,0s 12
913MKStuerzenbaum Arthur2189AUT22055,0w ½2
Puff Leo 2032 AUT Rp:2152
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
1210IMTrapl Jindrich2353CZE23765,5w 03
2112Pitt Wolfgang2056GER21005,0s 13
33NMWoeber Friedrich2153AUT21314,5w 13
4148Hottes Dieter2163GER20604,0w 12
58FMNautsch Werner2273GER22774,5s 02
6144Fleuch Hans-Juergen2123GER20092,5s ½3
790Maes Valeer2151BEL21735,5s 03
8189Sterner Johan2041SWE19823,5w ½3
915Hirsch Adolf2057AUT20534,0s ½3
Raschun Gerhard 1989 AUT Rp:2043
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
1211IMSikora-Lerch Jan2216CZE20842,0s 04
2239Baudis Werner Dr.1697GER18531,5w 14
34NMStrobel Ferdinand2209AUT19853,5s 14
4147FMCsulits Anton2207GER20524,5s 03
57Krueger Erich2218GER23035,0w 03
6145Hollstein Joachim2006GER19794,0w ½4
791Hajenius Willem2076BEL19624,0w ½4
8187Andersson Sven-Olof2060SWE20035,0s ½4
914Teichmeister Sven2084AUT20192,5w ½4
Gaug Herbert 1809 AUT Rp:0
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
4149Werchan Hans Dr2174GER19354,5w ½4
59FMNeese Hans-Joachim2200GER23345,5s 04

Spielerpaarungen

1. Runde am 05.04.2009 um 14.00
Br.30
  Kärnten 1
-3
  Tschechien
0 : 4
3.1MK
Buerger, Thomas
-GM
Jansa, Vlastimil
0 - 1
3.2MK
Toefferl, Heimo
-IM
Pribyl, Josef
0 - 1
3.3
Puff, Leo
-IM
Trapl, Jindrich
0 - 1
3.4
Raschun, Gerhard
-IM
Sikora-Lerch, Jan
0 - 1
2. Runde am 06.04.2009 um 09:30
Br.43
  Stiftung Bahn-Sozialwerk Berlin/DBAG
-30
  Kärnten 1
0 : 4
19.1FM
Welz, Peter, Dr
-MK
Buerger, Thomas
0 - 1
19.2
Fitzke, Ulrich
-MK
Toefferl, Heimo
0 - 1
19.3
Pitt, Wolfgang
-
Puff, Leo
0 - 1
19.4
Baudis, Werner, Dr.
-
Raschun, Gerhard
0 - 1
3. Runde am 07.04.2009 um 09:30
Br.30
  Kärnten 1
-17
  Niederösterreich
3½: ½
12.1MK
Buerger, Thomas
-NM
Winiwarter, Felix
½ - ½
12.2MK
Toefferl, Heimo
-MK
Weinwurm, Wolfgang
1 - 0
12.3
Puff, Leo
-NM
Woeber, Friedrich
1 - 0
12.4
Raschun, Gerhard
-NM
Strobel, Ferdinand
1 - 0
4. Runde am 08.04.2009 um 09:30
Br.15
  Sachsen-Anhalt
-30
  Kärnten 1
1½:2½
9.1IM
Liebert, Heinz
-MK
Toefferl, Heimo
0 - 1
9.2
Hottes, Dieter
-
Puff, Leo
0 - 1
9.3FM
Csulits, Anton
-
Raschun, Gerhard
1 - 0
9.4
Werchan, Hans, Dr
-
Gaug, Herbert
½ - ½
5. Runde am 09.04.2009 um 09:30
Br.30
  Kärnten 1
-9
  SF Katernberg 1913 e.V.
0 : 4
4.1MK
Toefferl, Heimo
-FM
Rosen, Willy
0 - 1
4.2
Puff, Leo
-FM
Nautsch, Werner
0 - 1
4.3
Raschun, Gerhard
-
Krueger, Erich
0 - 1
4.4
Gaug, Herbert
-FM
Neese, Hans-Joachim
0 - 1
6. Runde am 10.04.2009 um 09:30
Br.21
  Stiftung Bahn-Sozialwerk/DBAG I
-30
  Kärnten 1
2 : 2
10.1
Villing, Dieter
-MK
Buerger, Thomas
0 - 1
10.2
Siegmund, Rainer
-MK
Toefferl, Heimo
1 - 0
10.3
Fleuch, Hans-Juergen
-
Puff, Leo
½ - ½
10.4
Hollstein, Joachim
-
Raschun, Gerhard
½ - ½
7. Runde am 11.04.2009 um 09:30
Br.20
  Belgien
-30
  Kärnten 1
3 : 1
10.1FM
Rooze, Jan
-MK
Buerger, Thomas
1 - 0
10.2
Van Herck, Marcel
-MK
Toefferl, Heimo
½ - ½
10.3
Maes, Valeer
-
Puff, Leo
1 - 0
10.4
Hajenius, Willem
-
Raschun, Gerhard
½ - ½
8. Runde am 12.04.2009 um 09:30
Br.30
  Kärnten 1
-29
  Schweden II
2½:1½
17.1MK
Buerger, Thomas
-
Wademark, Helge
½ - ½
17.2MK
Toefferl, Heimo
-
Hallerod, Ralph
1 - 0
17.3
Puff, Leo
-
Sterner, Johan
½ - ½
17.4
Raschun, Gerhard
-
Andersson, Sven-Olof
½ - ½
9. Runde am 13.04.2009 um 09:30
Br.18
  Wien 2
-30
  Kärnten 1
2½:1½
10.1FM
Kwatschewsky, Leo
-MK
Buerger, Thomas
1 - 0
10.2MK
Stuerzenbaum, Arthur
-MK
Toefferl, Heimo
½ - ½
10.3
Hirsch, Adolf
-
Puff, Leo
½ - ½
10.4
Teichmeister, Sven
-
Raschun, Gerhard
½ - ½