Hinweis: Um die Serverbelastung durch das tägliche Durchforsten aller Links (täglich 100.000 Seiten und mehr) von Google, Yahoo und Co zu reduzieren, werden bei allen Turnieren, die bereits seit 7 Tagen beendet sind die Links erst durch folgenden Knopf angezeigt:

11. Senioren Team Europameisterschaft

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 13.04.2009 20:47:38, Ersteller: schachmaty ruden (hr.franz kraßnitzer),Letzter Upload: heinz herzog

Teamaufstellung mit Einzelergebnissen

  23. Berlin (EloDS:2251, Kapitän: Lieb / Wtg1: 10 / Wtg2: 17)
Br.NameEloLand123456789Pkt.AnzEloDSRpnwwew-weKrtg+/-
1FMBaumbach Friedrich Dr2280GER1½½½½10½04,592216222194,55,18-0,6815-10,2
2FMRahls Peter2280GER01011½½½04,592212221994,55,23-0,7315-10,9
3FMLieb Harald2247GER11000½103,582127211983,54,85-1,3515-20,3
4Badestein Hartmut Prof Dr2195GER110½½10½04,5919682003733,90-0,9015-13,5
5Wiesner Werner2106GER00,0121020100,51-0,5115-7,7

Spieler Info

Baumbach Friedrich Dr FM 2280 GER Rp:2221
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
167Aijala Jouko2176FIN21715,5s 11
259Perman Torvald2048FIN20953,5w ½1
392IMHoelzl Franz2356AUT24381,5s ½1
4117FMHappel Henk2177NED21844,0w ½1
5217CMJames Geoffrey H2199ENG22274,0s ½1
622Rasmussen Lars-Bo2057LUX19802,0w 11
797IMDonchenko Anatoly2378GER24345,5s 01
8166FMWatzka Horst2324AUT22534,5w ½1
96FMBachmann Karlheinz2274GER23925,0s 01
Rahls Peter FM 2280 GER Rp:2219
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
156Aaltio Erkki2100FIN22667,0w 02
260Palmo Pentti2066FIN20653,5s 12
393IMDanner Georg2445AUT24245,5w 02
4118Dickhoff Ronald2149NED20333,0s 12
5218Macdonald-Ross Michael2169ENG21774,5w 12
621Feller Josy2214LUX21385,0s ½2
798GMHecht Hans-Joachim2390GER23085,0w ½2
8167MKNickl Klaus2150AUT21754,5s ½2
910FMRosen Willy2290GER23084,0w 02
Lieb Harald FM 2247 GER Rp:2119
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
157Korhonen Erkki1971FIN19573,5s 13
261Lehtosaari Kalevi2031FIN21415,5w 13
394IMWittmann Walter2272AUT23976,0s 03
4119Lindner Jan-Joost2165NED22025,0w 03
623Stull Norbert2164LUX23037,5w 03
799IMKlundt Klaus2347GER23245,5s ½3
8168Valent Peter2070AUT18862,0w 13
98FMNautsch Werner2273GER22774,5s 03
Badestein Hartmut Prof Dr 2195 GER Rp:2003
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
158Saharinen Petri1825FIN17912,5w 14
262Ranki Martti0FIN17552,5s 14
396FMRoth Peter2219AUT22694,5w 04
4120Vink Wim2014NED20344,0s ½4
5219Scholes James E2110ENG21394,5s ½3
624Blaeser Roman2235LUX19194,0s 14
7100GMMalich Burkhard Dr2372GER23616,5w 04
8169Pitzl Konstantinos Mag.1633AUT22246,5s ½4
97Krueger Erich2218GER23035,0w 04
Wiesner Werner 2106 GER Rp:0
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
5220CMReuben Stewart2102ENG20335,5w 04

Spielerpaarungen

1. Runde am 05.04.2009 um 14.00
Br.42
  Helsinki 1
-13
  Berlin
1 : 3
13.1
Aijala, Jouko
-FM
Baumbach, Friedrich, Dr
0 - 1
13.2
Aaltio, Erkki
-FM
Rahls, Peter
1 - 0
13.3
Korhonen, Erkki
-FM
Lieb, Harald
0 - 1
13.4
Saharinen, Petri
-
Badestein, Hartmut, Prof Dr
0 - 1
2. Runde am 06.04.2009 um 09:30
Br.13
  Berlin
-50
  Turku
3½: ½
11.1FM
Baumbach, Friedrich, Dr
-
Perman, Torvald
½ - ½
11.2FM
Rahls, Peter
-
Palmo, Pentti
1 - 0
11.3FM
Lieb, Harald
-
Lehtosaari, Kalevi
1 - 0
11.4
Badestein, Hartmut, Prof Dr
-
Ranki, Martti
1 - 0
3. Runde am 07.04.2009 um 09:30
Br.4
  Österreich
-13
  Berlin
3½: ½
4.1IM
Hoelzl, Franz
-FM
Baumbach, Friedrich, Dr
½ - ½
4.2IM
Danner, Georg
-FM
Rahls, Peter
1 - 0
4.3IM
Wittmann, Walter
-FM
Lieb, Harald
1 - 0
4.4FM
Roth, Peter
-
Badestein, Hartmut, Prof Dr
1 - 0
4. Runde am 08.04.2009 um 09:30
Br.13
  Berlin
-24
  Königlicher Schachverein D.D.
2 : 2
8.1FM
Baumbach, Friedrich, Dr
-FM
Happel, Henk
½ - ½
8.2FM
Rahls, Peter
-
Dickhoff, Ronald
1 - 0
8.3FM
Lieb, Harald
-
Lindner, Jan-Joost
0 - 1
8.4
Badestein, Hartmut, Prof Dr
-
Vink, Wim
½ - ½
5. Runde am 09.04.2009 um 09:30
Br.23
  England 1
-13
  Berlin
2 : 2
10.1CM
James, Geoffrey H
-FM
Baumbach, Friedrich, Dr
½ - ½
10.2
Macdonald-Ross, Michael
-FM
Rahls, Peter
0 - 1
10.3
Scholes, James E
-
Badestein, Hartmut, Prof Dr
½ - ½
10.4CM
Reuben, Stewart
-
Wiesner, Werner
1 - 0
6. Runde am 10.04.2009 um 09:30
Br.13
  Berlin
-22
  Luxemburg
2½:1½
9.1FM
Baumbach, Friedrich, Dr
-
Rasmussen, Lars-Bo
1 - 0
9.2FM
Rahls, Peter
-
Feller, Josy
½ - ½
9.3FM
Lieb, Harald
-
Stull, Norbert
0 - 1
9.4
Badestein, Hartmut, Prof Dr
-
Blaeser, Roman
1 - 0
7. Runde am 11.04.2009 um 09:30
Br.2
  Deutschland
-13
  Berlin
3 : 1
4.1IM
Donchenko, Anatoly
-FM
Baumbach, Friedrich, Dr
1 - 0
4.2GM
Hecht, Hans-Joachim
-FM
Rahls, Peter
½ - ½
4.3IM
Klundt, Klaus
-FM
Lieb, Harald
½ - ½
4.4GM
Malich, Burkhard, Dr
-
Badestein, Hartmut, Prof Dr
1 - 0
8. Runde am 12.04.2009 um 09:30
Br.13
  Berlin
-32
  Steiermark
2½:1½
8.1FM
Baumbach, Friedrich, Dr
-FM
Watzka, Horst
½ - ½
8.2FM
Rahls, Peter
-MK
Nickl, Klaus
½ - ½
8.3FM
Lieb, Harald
-
Valent, Peter
1 - 0
8.4
Badestein, Hartmut, Prof Dr
-
Pitzl, Konstantinos, Mag.
½ - ½
9. Runde am 13.04.2009 um 09:30
Br.9
  SF Katernberg 1913 e.V.
-13
  Berlin
4 : 0
6.1FM
Bachmann, Karlheinz
-FM
Baumbach, Friedrich, Dr
1 - 0
6.2FM
Rosen, Willy
-FM
Rahls, Peter
1 - 0
6.3FM
Nautsch, Werner
-FM
Lieb, Harald
1 - 0
6.4
Krueger, Erich
-
Badestein, Hartmut, Prof Dr
1 - 0