Hinweis: Um die Serverbelastung durch das tägliche Durchforsten aller Links (täglich 100.000 Seiten und mehr) von Google, Yahoo und Co zu reduzieren, werden bei allen Turnieren, die bereits seit 7 Tagen beendet sind die Links erst durch folgenden Knopf angezeigt:

11. Senioren Team Europameisterschaft

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 13.04.2009 20:47:38, Ersteller: schachmaty ruden (hr.franz kraßnitzer),Letzter Upload: heinz herzog

Teamaufstellung mit Einzelergebnissen

  18. Wien 1 (EloDS:2254, Kapitän: Titz / Wtg1: 10 / Wtg2: 19)
Br.NameEloLand123456789Pkt.AnzEloDSRpnwwew-weKrtg+/-
1FMOpl Klaus2359AUT110½1000½4,0923042307944,57-0,5715-8,6
2FMTitz Heimo2216AUT1½½½½½1004,592230225294,54,080,42156,3
3IMDueckstein Andreas2235AUT11½10½1016,0922072347964,661,341520,1
4NMStrauss Anton2205AUT101½½½03,572150215273,54,00-0,5015-7,5
5Titz Herbert2034AUT½½1,0221030210,800,20153,0

Spieler Info

Opl Klaus FM 2359 AUT Rp:2307
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
130Niebuhr Gerd2048GER20994,5w 11
2158Sorensen Bent2194DEN20442,5s 11
347GMKorchnoi Viktor2552SUI26447,5w 01
4162FMBoehnisch Manfred2374GER23826,0s ½1
5154FMSloth Jorn2322DEN22183,0w 11
6212GMTseshkovsky Vitaly2554RUS26247,5s 01
7139GMRodriguez Vargas Orestes2406ESP25137,5w 01
8208GMJansa Vlastimil2480CZE24736,5s 01
9234Villing Dieter2220GER22034,0w ½1
Titz Heimo FM 2216 AUT Rp:2252
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
129Hellwege Werner2007GER18943,5s 12
2159Nielsen Poul Erik2110DEN21575,0w ½2
348FMVucenovic Dragomir2296SUI23655,5s ½2
4163FMBraun Gottfried Dr2318GER21544,0w ½2
5155IMBrinck-Claussen Bjorn2290DEN24176,5s ½2
6213GMVasiukov Evgeni2482RUS25106,0w ½2
7140Anguera Maestro Jaime2230ESP22295,0s 12
8209IMPribyl Josef2346CZE23866,0w 02
9143Kugelmann Werner2190GER23356,0s 02
Dueckstein Andreas IM 2235 AUT Rp:2347
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
131Juergens Peter2016GER19464,0w 13
2160Olesen Poul Erik Norgaard2039DEN21065,0s 13
349FMGlauser Hansruedi2174SUI22344,5w ½3
4164FMBoehlig Heinz Dr2261GER21564,5s 13
5156Jorgensen Jorgen2274DEN23226,0w 03
6214GMPushkov Nikolai2499RUS23746,0s ½3
7141Buxade Roca Guillermo2239ESP22095,0w 13
8210IMTrapl Jindrich2353CZE23765,5s 03
9235Siegmund Rainer2140GER21634,5w 13
Strauss Anton NM 2205 AUT Rp:2152
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
132Fritsch Juergen Dr2011GER17322,5s 14
2161Preuss Flemming2034DEN19406,0w 04
350Illi Hans-Joerg2144SUI22602,0s 14
4165Weber Bernd Dr2143GER22356,0w ½4
5157Grabow Pouelsten Holm2200DEN22435,5s ½4
6215GMChernikov Oleg L2388RUS24606,5w ½4
7142Coll Enriquez Lluis2145ESP22886,5s 04
Titz Herbert 2034 AUT Rp:0
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
8211IMSikora-Lerch Jan2216CZE20842,0w ½4
9145Hollstein Joachim2006GER19794,0s ½4

Spielerpaarungen

1. Runde am 05.04.2009 um 14.00
Br.12
  Wien 1
-41
  Freibauer Niedersachsen
4 : 0
12.1FM
Opl, Klaus
-
Niebuhr, Gerd
1 - 0
12.2FM
Titz, Heimo
-
Hellwege, Werner
1 - 0
12.3IM
Dueckstein, Andreas
-
Juergens, Peter
1 - 0
12.4NM
Strauss, Anton
-
Fritsch, Juergen Dr
1 - 0
2. Runde am 06.04.2009 um 09:30
Br.25
  Danmark 2
-12
  Wien 1
1½:2½
10.1
Sorensen, Bent
-FM
Opl, Klaus
0 - 1
10.2
Nielsen, Poul Erik
-FM
Titz, Heimo
½ - ½
10.3
Olesen, Poul Erik Norgaard
-IM
Dueckstein, Andreas
0 - 1
10.4
Preuss, Flemming
-NM
Strauss, Anton
1 - 0
3. Runde am 07.04.2009 um 09:30
Br.12
  Wien 1
-5
  Schweiz
2 : 2
5.1FM
Opl, Klaus
-GM
Korchnoi, Viktor
0 - 1
5.2FM
Titz, Heimo
-FM
Vucenovic, Dragomir
½ - ½
5.3IM
Dueckstein, Andreas
-FM
Glauser Hansruedi
½ - ½
5.4NM
Strauss, Anton
-
Illi, Hans-Joerg
1 - 0
4. Runde am 08.04.2009 um 09:30
Br.7
  Schachgemeinschaft Leipzig
-12
  Wien 1
1½:2½
4.1FM
Boehnisch, Manfred
-FM
Opl, Klaus
½ - ½
4.2FM
Braun, Gottfried, Dr
-FM
Titz, Heimo
½ - ½
4.3FM
Boehlig, Heinz, Dr
-IM
Dueckstein, Andreas
0 - 1
4.4
Weber, Bernd, Dr
-NM
Strauss, Anton
½ - ½
5. Runde am 09.04.2009 um 09:30
Br.12
  Wien 1
-8
  Danmark 1
2 : 2
3.1FM
Opl, Klaus
-FM
Sloth, Jorn
1 - 0
3.2FM
Titz, Heimo
-IM
Brinck-Claussen, Bjorn
½ - ½
3.3IM
Dueckstein, Andreas
-
Jorgensen, Jorgen
0 - 1
3.4NM
Strauss, Anton
-
Grabow, Pouelsten Holm
½ - ½
6. Runde am 10.04.2009 um 09:30
Br.1
  Russland
-12
  Wien 1
2½:1½
1.1GM
Tseshkovsky, Vitaly
-FM
Opl, Klaus
1 - 0
1.2GM
Vasiukov, Evgeni
-FM
Titz, Heimo
½ - ½
1.3GM
Pushkov, Nikolai
-IM
Dueckstein, Andreas
½ - ½
1.4GM
Chernikov, Oleg L
-NM
Strauss, Anton
½ - ½
7. Runde am 11.04.2009 um 09:30
Br.12
  Wien 1
-11
  Catalonia
2 : 2
6.1FM
Opl, Klaus
-GM
Rodriguez Vargas, Orestes
0 - 1
6.2FM
Titz, Heimo
-
Anguera, Maestro Jaime
1 - 0
6.3IM
Dueckstein, Andreas
-
Buxade Roca, Guillermo
1 - 0
6.4NM
Strauss, Anton
-
Coll Enriquez, Lluis
0 - 1
8. Runde am 12.04.2009 um 09:30
Br.3
  Tschechien
-12
  Wien 1
3½: ½
4.1GM
Jansa, Vlastimil
-FM
Opl, Klaus
1 - 0
4.2IM
Pribyl, Josef
-FM
Titz, Heimo
1 - 0
4.3IM
Trapl, Jindrich
-IM
Dueckstein, Andreas
1 - 0
4.4IM
Sikora-Lerch, Jan
-
Titz, Herbert
½ - ½
9. Runde am 13.04.2009 um 09:30
Br.12
  Wien 1
-21
  Stiftung Bahn-Sozialwerk/DBAG I
2 : 2
8.1FM
Opl, Klaus
-
Villing, Dieter
½ - ½
8.2FM
Titz, Heimo
-
Kugelmann, Werner
0 - 1
8.3IM
Dueckstein, Andreas
-
Siegmund, Rainer
1 - 0
8.4
Titz, Herbert
-
Hollstein, Joachim
½ - ½