Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

X Torneo de la Vendimia CADETE (Sub 16)

Última actualización10.10.2015 19:12:14, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 365)

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk.No.Ini.NombresexoFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Ortega Lopez Mikel22862274Orvina (Navarra)6,531,041,033,25
24Ferreira Hugo Miguel Da Costa20322021Portugal6,032,041,029,00
32Laiz Ibañez Hector22632244Virgen del Camino (Leon)6,028,537,025,50
411Leonor Velasco David16781645CAP Valladolid5,530,038,523,75
55Rodriguez Garcia Miguel19501928CAP Valladolid5,529,039,023,75
63Dominguez Fernandez Angel20862061Casa da Xuventude (Ourense)5,528,036,524,00
79Diez Villace Victor16981707Leon5,030,540,023,75
87Andrade Sandoval Jim Carlos18081839Madrid5,028,538,020,00
910Morante Rafael Aritz16951697Martintxo (Alava)5,025,033,018,25
1013Viñuela Rodriguez Alejandro15941548Leon5,023,531,518,50
116Boo Vallejo Marcos18841857CXFontecarmoa (Pontevedra)4,530,538,518,25
128Rodriguez Polo Mateo17331715Salamanca4,526,535,517,50
1316Melado Barba Victor14471414CAP Zamora4,025,533,013,00
1414Conde Torquemada Luis15081411UNED (Segovia)4,025,532,513,00
1515Sanz Urueña Diego15031506Euskadi4,024,532,59,50
1617Rojo Jorge Angel13641511Madrid4,023,531,011,00
1719Perez Muela Diego01356Pielagos (Cantabria)4,021,028,010,50
1820Montes Real Pablo01121Pielagos (Cantabria)4,018,024,010,50
1912Gomez Marti Fernando16551577UNED (Segovia)3,523,531,513,25
2027Meson Arce Pablo00Astillero (Cantabria)3,522,029,09,75
2123Frechoso Herrera Alvaro00Amistad Numancia (Soria)3,521,528,57,25
2226Merino Berzal Ruben00UNED (Segovia)3,023,531,511,00
2321De Soto Calle Pedro00UNED (Segovia)3,021,027,57,00
2418Barragan Arriaza Maria Luisaw12191105Capablanca (Madrid)3,017,525,08,50
2524Garcia Leon Rodrigo00Amistad Numancia (Soria)2,516,523,06,75
2628Pequeño Fernandez Jesus A.00Astillero (Cantabria)2,022,529,06,50
2729Rodriguez Alvarez Cesar00Jaque Mate (Segovia)2,021,027,56,50
2825Melado Barba Paulaw00CAP Zamora2,020,528,05,00
2922Diez Rojo Ismael00Camargo (Cantabria)1,023,531,04,00

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable