Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Liga Nacional de Ajedrez Superior 2015

Última actualización07.11.2015 18:41:14, Propietario/Última carga: liga nacional de ajedrez

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  9. TACTICOS Y ESTRATEGAS (Elo medio:2268, Des 1: 13,5 / Des 2: 9)
M.NombreEloFEDFIDE-ID123456789Pts.PartidasElo medioRpnwwew-weKelo+/-
1IMScarella Enrique Alejandro2367ARG1013700111½14,562076226964,54,170,33103,3
2Conde Adrian2070ARG1131230½100+02,572185199261,52,31-0,8120-16,2
3Diaz Diego2058ARG11151100,0124280100,10-0,1020-2,0
4Brea Emanuel1984ARG1310670000,0320961296301,06-1,0620-21,2
5FMFulgenzi Ernesto2316ARG100714101½13,552181233053,53,080,42208,4
6Tomas Falcon Jesus2120ARG1334770110+3,0516191619322,26-0,2640-10,4

Información de jugadores

Scarella Enrique Alejandro IM 2367 ARG Rp:2269
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
136GMPerez Ponsa Federico2563ARG26696,0s 01
326Sanchez Gabriel1749ARG15090,0s 11
696Scarpino Agustin1709ARG14200,0s 11
768Sica Mauro1890ARG20553,5w 11
883GMPeralta Fernando2564ARG00,5w ½1
933Carcamo Matias1978ARG21432,5w 12
Conde Adrian 2070 ARG Rp:1992
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
138IMIermito Sebastian2483ARG24303,0w 02
252Godoy Carlos2059ARG20083,5s ½2
328Mirada Luciano1810ARG20112,5w 12
445Martinez De Negri Gonzalo2142ARG22302,5s 03
590FMCampos Jose Felix2133ARG22013,0s 02
767Balzano Ivan2047ARG00,5- 1K3
884GMValerga Diego2482ARG24905,0s 02
Diaz Diego 2058 ARG Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
140IMVillanueva Mario2428ARG25445,0s 03
Brea Emanuel 1984 ARG Rp:1296
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
250FMIbar Marcelo2123ARG21681,5w 03
327Bernal Lucas1961ARG21862,5s 03
591Leon Juan Carlos2205PER21314,5w 01
Fulgenzi Ernesto FM 2316 ARG Rp:2330
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
256Pernas Agustin2167ARG21511,5w 11
443FMGaitan Juan Manuel2348ARG23003,0s 01
675Doval Oscar1758ARG15851,0w 12
886GMSlipak Sergio2427ARG22244,0w ½3
930Cuberli Emiliano2203ARG23812,0s 11
Tomas Falcon Jesus 2120 ARG Rp:1619
Rd.No.Ini.NombreEloFEDRpPts.Res.M.
449Martinez Javier0ARG22171,0w 02
514Campos Matias2042ARG20442,5w 13
6131Jara Elian1490ARG00,0s 13
7102Gras Carlos1945ARG19953,0s 02
932Villarreal Hector2109ARG00,5- 1K3

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/08/29 a las 15 hs.
M.2  OBRAS AYSAElo-10  TACTICOS Y ESTRATEGASElo3 : 0
2.1GM
Perez Ponsa, Federico
2563-IM
Scarella, Enrique Alejandro
23671 - 0
2.2IM
Iermito, Sebastian
2483-
Conde, Adrian
20701 - 0
2.3IM
Villanueva, Mario
2428-
Diaz, Diego
20581 - 0
2. Ronda el 2015/09/05 a las 15 hs.
M.10  TACTICOS Y ESTRATEGASElo-13  SAN ISIDROElo1½:1½
6.1FM
Fulgenzi, Ernesto
2316-
Pernas, Agustin
21671 - 0
6.2
Conde, Adrian
2070-
Godoy, Carlos
2059½ - ½
6.3
Brea, Emanuel
1984-FM
Ibar, Marcelo
21230 - 1
3. Ronda el 2015/09/12 a las 15 hs.
M.15  MAR DEL PLATAElo-10  TACTICOS Y ESTRATEGASElo1 : 2
7.1
Sanchez, Gabriel
1749-IM
Scarella, Enrique Alejandro
23670 - 1
7.2
Mirada, Luciano
1810-
Conde, Adrian
20700 - 1
7.3
Bernal, Lucas
1961-
Brea, Emanuel
19841 - 0
4. Ronda el 2015/09/19 a las 15 hs.
M.7  QUILMESElo-10  TACTICOS Y ESTRATEGASElo3 : 0
6.1FM
Gaitan, Juan Manuel
2348-FM
Fulgenzi, Ernesto
23161 - 0
6.2
Martinez, Javier
0-
Tomas Falcon, Jesus
21201 - 0
6.3
Martinez De Negri, Gonzalo
2142-
Conde, Adrian
20701 - 0
5. Ronda el 2015/09/26 a las 15 hs.
M.10  TACTICOS Y ESTRATEGASElo-8  COMANDANTE PIEDRABUENA - HARASICElo1 : 2
7.1
Brea, Emanuel
1984-
Leon, Juan Carlos
22050 - 1
7.2
Conde, Adrian
2070-FM
Campos, Jose Felix
21330 - 1
7.3
Tomas Falcon, Jesus
2120-
Campos, Matias
20421 - 0
6. Ronda el 2015/10/03 a las 15 hs.
M.16  LA TORRE DEL CASTILLOElo-10  TACTICOS Y ESTRATEGASElo0 : 3
8.1
Scarpino, Agustin
1709-IM
Scarella, Enrique Alejandro
23670 - 1
8.2
Doval, Oscar
1758-FM
Fulgenzi, Ernesto
23160 - 1
8.3
Jara, Elian
1490-
Tomas Falcon, Jesus
21200 - 1
7. Ronda el 2015/10/10 a las 15 hs.
M.10  TACTICOS Y ESTRATEGASElo-14  VENTAJEDREZ PLASTIGALElo2 : 1
8.1IM
Scarella, Enrique Alejandro
2367-
Sica, Mauro
18901 - 0
8.2
Tomas Falcon, Jesus
2120-
Gras, Carlos
19450 - 1
8.3
Conde, Adrian
2070-
Balzano, Ivan
2047+ - -
8. Ronda el 2015/10/17 a las 15 hs.
M.10  TACTICOS Y ESTRATEGASElo-3  REPUBLICA MARTELLIElo1 : 2
4.1IM
Scarella, Enrique Alejandro
2367-GM
Peralta, Fernando
2564½ - ½
4.2
Conde, Adrian
2070-GM
Valerga, Diego
24820 - 1
4.3FM
Fulgenzi, Ernesto
2316-GM
Slipak, Sergio
2427½ - ½
9. Ronda el 2015/10/24 a las 15 hs.
M.11  MORENOElo-10  TACTICOS Y ESTRATEGASElo0 : 3
6.1
Cuberli, Emiliano
2203-FM
Fulgenzi, Ernesto
23160 - 1
6.2
Carcamo, Matias
1978-IM
Scarella, Enrique Alejandro
23670 - 1
6.3
Villarreal, Hector
2109-
Tomas Falcon, Jesus
2120- - +