Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

VIII Campeonato de España de Ajedrez por Equipos Sub16

Última actualización08.12.2015 13:54:50, Propietario/Última carga: lópez rodríguez, eduardo

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  6. GROS XAKE TALDEA (Elo medio:1785, Capitán: Juan Cruz Iturralde / Des 1: 9 / Des 2: 16)
M.NombreFIDEEloNFED1234567Pts.PartidasElo medio
1Munoz Avila Jose Luis20430ESP10111015,071925
2Manterola Ubillos Josu17981803ESP00½11½03,071755
3Perez Sodupe Cecilia17201694ESP10110003,071668
4Iturralde Echeverria Ivan15791545ESP10111015,071549

Información de jugadores

Munoz Avila Jose Luis 2043 ESP Rp:2083
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
1129Cano Ortega Ander16851708ESP0,5s 11
27Garcia Ramos Daniel21562130ESP6,0w 01
312Valdepenas Octavio Javier18601828ESP5,0s 11
462Galvan Perez-Ilzarbe Alejandr16861653ESP1,5w 11
538Soto Martin Pablo20742095ESP3,0s 11
61Jarque Megias Juan Jose21092093ESP4,5w 01
792Porlan Minarro Antonio19081877ESP2,5s 11
Manterola Ubillos Josu 1798 ESP Rp:1705
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
146Delgado Bilbao Jorge15010ESP2,5w 02
26Povill Claros Xavier21372285ESP5,0s 02
315Lopez Nunez Roberto14800ESP2,5w ½2
464Meza Tudela Alejandro14151416ESP0,5s 12
539Soto Martin Miguel19461998ESP5,5w 12
62Sanchez Serrano Emilio19051856ESP4,5s ½2
793Llamas Guevara Francisco Jose18981867ESP3,0w 02
Perez Sodupe Cecilia 1720 ESP Rp:1618
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
147Valdezate Garcia Diana11241132ESP2,0s 13
210Perez Garcia Adria20522017ESP1,5w 03
314Amador Andujar Alfredo14681425ESP1,5s 13
461Rodriguez Rafael Iker14051400ESP1,0w 13
540Perez Ordonez Jose Ramon18581861ESP5,5s 03
63Tarraga Navarro Pablo18821862ESP3,0w 03
795Motos Abellan Daniel18901866ESP7,0s 03
Iturralde Echeverria Ivan 1579 ESP Rp:1707
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
149Alonso Fernandez Ibai00ESP0,0w 14
28Martinez Lopez Carlos18531835ESP4,0s 04
318Espinosa Gil Marta12771222ESP0,0w 14
4121Fernandez Villameriel Jorge14491455ESP2,0s 14
541Gonzalez Gonzalez Miguel13700ESP2,0w 14
64Bueno Del Amo Valentin18101785ESP4,5s 04
794Guerrero Mendez Luis18831838ESP5,0w 14

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/12/04 a las 16:30
M.20  CONTENEO HAITZAKEloFED-8  GROS XAKE TALDEAEloFED1 : 3
8.1
Cano Ortega, Ander
1685ESP-
Munoz Avila, Jose Luis
2043ESP0 - 1
8.2
Delgado Bilbao, Jorge
1501ESP-
Manterola Ubillos, Josu
1798ESP1 - 0
8.3
Valdezate Garcia, Diana
1124ESP-
Perez Sodupe, Cecilia
1720ESP0 - 1
8.4
Alonso Fernandez, Ibai
0ESP-
Iturralde Echeverria, Ivan
1579ESP0 - 1
2. Ronda el 2015/12/05 a las 10.00
M.8  GROS XAKE TALDEAEloFED-1  PEONA I PEÓEloFED0 : 4
1.1
Munoz Avila, Jose Luis
2043ESP-
Garcia Ramos, Daniel
2156ESP0 - 1
1.2
Manterola Ubillos, Josu
1798ESP-
Povill Claros, Xavier
2137ESP0 - 1
1.3
Perez Sodupe, Cecilia
1720ESP-
Perez Garcia, Adria
2052ESP0 - 1
1.4
Iturralde Echeverria, Ivan
1579ESP-
Martinez Lopez, Carlos
1853ESP0 - 1
3. Ronda el 2015/12/06 a las 10.00
M.16  NUESTRO AJEDREZ EN EUROPAEloFED-8  GROS XAKE TALDEAEloFED½ :3½
5.1
Valdepenas Octavio, Javier
1860ESP-
Munoz Avila, Jose Luis
2043ESP0 - 1
5.2
Lopez Nunez, Roberto
1480ESP-
Manterola Ubillos, Josu
1798ESP½ - ½
5.3
Amador Andujar, Alfredo
1468ESP-
Perez Sodupe, Cecilia
1720ESP0 - 1
5.4
Espinosa Gil, Marta
1277ESP-
Iturralde Echeverria, Ivan
1579ESP0 - 1
4. Ronda el 2015/12/06 a las 16.30
M.8  GROS XAKE TALDEAEloFED-18  OBERENAEloFED4 : 0
5.1
Munoz Avila, Jose Luis
2043ESP-
Galvan Perez-Ilzarbe, Alejandr
1686ESP1 - 0
5.2
Manterola Ubillos, Josu
1798ESP-
Meza Tudela, Alejandro
1415ESP1 - 0
5.3
Perez Sodupe, Cecilia
1720ESP-
Rodriguez Rafael, Iker
1405ESP1 - 0
5.4
Iturralde Echeverria, Ivan
1579ESP-
Fernandez Villameriel, Jorge
1449ESP1 - 0
5. Ronda el 2015/12/07 a las 10.00
M.7  TRES CANTOSEloFED-8  GROS XAKE TALDEAEloFED1 : 3
4.1
Soto Martin, Pablo
2074ESP-
Munoz Avila, Jose Luis
2043ESP0 - 1
4.2
Soto Martin, Miguel
1946ESP-
Manterola Ubillos, Josu
1798ESP0 - 1
4.3
Perez Ordonez, Jose Ramon
1858ESP-
Perez Sodupe, Cecilia
1720ESP1 - 0
4.4
Gonzalez Gonzalez, Miguel
1370ESP-
Iturralde Echeverria, Ivan
1579ESP0 - 1
6. Ronda el 2015/12/07 a las 16.30
M.8  GROS XAKE TALDEAEloFED-3  ALMANSAEloFED½ :3½
2.1
Munoz Avila, Jose Luis
2043ESP-
Jarque Megias, Juan Jose
2109ESP0 - 1
2.2
Manterola Ubillos, Josu
1798ESP-
Sanchez Serrano, Emilio
1905ESP½ - ½
2.3
Perez Sodupe, Cecilia
1720ESP-
Tarraga Navarro, Pablo
1882ESP0 - 1
2.4
Iturralde Echeverria, Ivan
1579ESP-
Bueno Del Amo, Valentin
1810ESP0 - 1
7. Ronda el 2015/12/08 a las 09:00
M.5  C.A. LORCAEloFED-8  GROS XAKE TALDEAEloFED2 : 2
3.1
Porlan Minarro, Antonio
1908ESP-
Munoz Avila, Jose Luis
2043ESP0 - 1
3.2
Llamas Guevara, Francisco Jose
1898ESP-
Manterola Ubillos, Josu
1798ESP1 - 0
3.3
Motos Abellan, Daniel
1890ESP-
Perez Sodupe, Cecilia
1720ESP1 - 0
3.4
Guerrero Mendez, Luis
1883ESP-
Iturralde Echeverria, Ivan
1579ESP0 - 1