Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

VIII Campeonato de España de Ajedrez por Equipos Sub16

Última actualización08.12.2015 13:54:50, Propietario/Última carga: lópez rodríguez, eduardo

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  20. OBERENA (Elo medio:1491, Capitán: Diego Moral Barragán / Des 1: 6 / Des 2: 8,5)
M.NombreFIDEEloNFED1234567Pts.PartidasElo medio
1Galvan Perez-Ilzarbe Alejandr16861653ESP½10001,551847
2Aguirre Eraso Javier14151466ESP01½001,551699
3Meza Tudela Alejandro14151416ESP0½0000,551635
4Rodriguez Rafael Iker14051400ESP010001,051611
5Fernandez Villameriel Jorge14491455ESP11002,041428

Información de jugadores

Galvan Perez-Ilzarbe Alejandr 1686 ESP Rp:1698
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
173Alvarez Alonso Alberto19551903ESP3,5w ½1
2128Ruiz Macia Javier14920ESP2,5s 11
3122Torrijos Garcia Borja20522030ESP3,0w 01
434Munoz Avila Jose Luis20430ESP5,0s 01
555Losa Ordonez Juan Jose16941628ESP4,0w 01
Aguirre Eraso Javier 1415 ESP Rp:1550
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
174Guniaeva Olga19221882ESP3,0s 02
225Pajuelo Delgado Juan Angel14411457ESP3,5w 12
3123Lopez Palomar Jose17801744ESP3,5s ½2
556Perales Paton Miguel16791536ESP5,5s 02
697Huarte Zozaya Aitor16751658ESP3,5s 01
Meza Tudela Alejandro 1415 ESP Rp:1269
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
175Rodriguez Redondo Ethan18561817ESP4,0w 03
226Cunado Martinez Borja13611345ESP1,5s ½3
435Manterola Ubillos Josu17981803ESP3,0w 02
558Jimenez Garcia Juan15201479ESP3,0w 03
698Malon Insausti Andres16421636ESP2,5w 02
Rodriguez Rafael Iker 1405 ESP Rp:1371
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
176Perez Perez Gabriel18441797ESP5,0s 04
3124Trenor Dalmau Jaime15291464ESP2,0w 13
436Perez Sodupe Cecilia17201694ESP3,0s 03
559Perales Paton Jose13941330ESP3,5s 04
699Garralda Ruiz Ander15701532ESP5,5s 03
Fernandez Villameriel Jorge 1449 ESP Rp:1428
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
228Gonzalez Ortiz Imanol00ESP0,5w 14
3127Yaniz Gonzalez Pablo13891354ESP3,0s 14
437Iturralde Echeverria Ivan15791545ESP5,0w 04
6100Ortega Villa Alex15451517ESP5,0w 04

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/12/04 a las 16:30
M.18  OBERENAEloFED-6  FUNDACIÓN CAJACANARIASEloFED½ :3½
6.1
Galvan Perez-Ilzarbe, Alejandr
1686ESP-
Alvarez Alonso, Alberto
1955ESP½ - ½
6.2
Aguirre Eraso, Javier
1415ESP-
Guniaeva, Olga
1922ESP0 - 1
6.3
Meza Tudela, Alejandro
1415ESP-
Rodriguez Redondo, Ethan
1856ESP0 - 1
6.4
Rodriguez Rafael, Iker
1405ESP-
Perez Perez, Gabriel
1844ESP0 - 1
2. Ronda el 2015/12/05 a las 10.00
M.21  SANTURTZIEloFED-18  OBERENAEloFED½ :3½
12.1
Ruiz Macia, Javier
1492ESP-
Galvan Perez-Ilzarbe, Alejandr
1686ESP0 - 1
12.2
Pajuelo Delgado, Juan Angel
1441ESP-
Aguirre Eraso, Javier
1415ESP0 - 1
12.3
Cunado Martinez, Borja
1361ESP-
Meza Tudela, Alejandro
1415ESP½ - ½
12.4
Gonzalez Ortiz, Imanol
0ESP-
Fernandez Villameriel, Jorge
1449ESP0 - 1
3. Ronda el 2015/12/06 a las 10.00
M.18  OBERENAEloFED-10  BASILIOEloFED2½:1½
7.1
Galvan Perez-Ilzarbe, Alejandr
1686ESP-
Torrijos Garcia, Borja
2052ESP0 - 1
7.2
Aguirre Eraso, Javier
1415ESP-
Lopez Palomar, Jose
1780ESP½ - ½
7.3
Rodriguez Rafael, Iker
1405ESP-
Trenor Dalmau, Jaime
1529ESP1 - 0
7.4
Fernandez Villameriel, Jorge
1449ESP-
Yaniz Gonzalez, Pablo
1389ESP1 - 0
4. Ronda el 2015/12/06 a las 16.30
M.8  GROS XAKE TALDEAEloFED-18  OBERENAEloFED4 : 0
5.1
Munoz Avila, Jose Luis
2043ESP-
Galvan Perez-Ilzarbe, Alejandr
1686ESP1 - 0
5.2
Manterola Ubillos, Josu
1798ESP-
Meza Tudela, Alejandro
1415ESP1 - 0
5.3
Perez Sodupe, Cecilia
1720ESP-
Rodriguez Rafael, Iker
1405ESP1 - 0
5.4
Iturralde Echeverria, Ivan
1579ESP-
Fernandez Villameriel, Jorge
1449ESP1 - 0
5. Ronda el 2015/12/07 a las 10.00
M.18  OBERENAEloFED-13  TOMELLOSOEloFED0 : 4
8.1
Galvan Perez-Ilzarbe, Alejandr
1686ESP-
Losa Ordonez, Juan Jose
1694ESP0 - 1
8.2
Aguirre Eraso, Javier
1415ESP-
Perales Paton, Miguel
1679ESP0 - 1
8.3
Meza Tudela, Alejandro
1415ESP-
Jimenez Garcia, Juan
1520ESP0 - 1
8.4
Rodriguez Rafael, Iker
1405ESP-
Perales Paton, Jose
1394ESP0 - 1
6. Ronda el 2015/12/07 a las 16.30
M.15  C.A. ANSOAINEloFED-18  OBERENAEloFED4 : 0
9.1
Huarte Zozaya, Aitor
1675ESP-
Aguirre Eraso, Javier
1415ESP1 - 0
9.2
Malon Insausti, Andres
1642ESP-
Meza Tudela, Alejandro
1415ESP1 - 0
9.3
Garralda Ruiz, Ander
1570ESP-
Rodriguez Rafael, Iker
1405ESP1 - 0
9.4
Ortega Villa, Alex
1545ESP-
Fernandez Villameriel, Jorge
1449ESP1 - 0