Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

VIII Campeonato de España de Ajedrez por Equipos Sub16

Última actualización08.12.2015 13:54:50, Propietario/Última carga: lópez rodríguez, eduardo

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  18. HONDARIBIA MARLAXKA (Elo medio:1537, Des 1: 6 / Des 2: 14,5)
M.NombreFIDEEloNFED1234567Pts.PartidasElo medio
1Moreno Estebanez Patxi18211801ESP0110½103,571714
2Tafall Villanueva Ander16121615ESP01100103,071595
3Dorronsoro Larbide Ibai15141466ESP0111½½15,071451
4Uranga Odriozola Ander00ESP01100103,071455

Información de jugadores

Moreno Estebanez Patxi 1821 ESP Rp:1714
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
193Llamas Guevara Francisco Jose18981867ESP3,0s 01
2117Joglar Garcia Maria13061304ESP1,0w 11
370Solana Rodriguez Roberto13931403ESP1,5s 11
4101Moreno Alcaraz Jose Javier19181901ESP2,5w 01
551Panades Catarineu Oriol19371897ESP2,0w ½1
6129Cano Ortega Ander16851708ESP0,5s 11
712Valdepenas Octavio Javier18601828ESP5,0w 01
Tafall Villanueva Ander 1612 ESP Rp:1545
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
195Motos Abellan Daniel18901866ESP7,0w 02
2118Gonzalez Fernandez Alvaro11151104ESP2,0s 12
391Perez Muela Diego01356ESP1,0w 12
4102Alonso Garcia Aaron18981875ESP5,0s 02
552Toquero Gracia Pau19121898ESP3,0s 02
646Delgado Bilbao Jorge15010ESP2,5w 12
713Simon Escalona Irene14941402ESP2,0s 02
Dorronsoro Larbide Ibai 1514 ESP Rp:1609
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
194Guerrero Mendez Luis18831838ESP5,0s 03
2119Gonzalez Fernandez Alicia10671065ESP1,0w 13
371Montes Real Pablo01121ESP2,5s 13
4103Canavate Ros Adrian16331601ESP2,0w 13
554Martin Perez Pau18511814ESP5,0w ½3
647Valdezate Garcia Diana11241132ESP2,0s ½3
715Lopez Nunez Roberto14800ESP2,5w 13
Uranga Odriozola Ander 0 ESP Rp:1405
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
196Guerrero Mendez Jesus18021827ESP2,0w 04
2120Iglesias Garcia Elena00ESP1,5s 14
372Radoev Todorov Todor00ESP2,0w 14
4104Lopez Garcia Maria Pilar14951496ESP5,0s 04
553Las Heras Aixandri Guillem18201821ESP4,0s 04
649Alonso Fernandez Ibai00ESP0,0w 14
714Amador Andujar Alfredo14681425ESP1,5s 04

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/12/04 a las 16:30
M.5  C.A. LORCAEloFED-17  HONDARIBIA MARLAXKAEloFED4 : 0
5.1
Llamas Guevara, Francisco Jose
1898ESP-
Moreno Estebanez, Patxi
1821ESP1 - 0
5.2
Motos Abellan, Daniel
1890ESP-
Tafall Villanueva, Ander
1612ESP1 - 0
5.3
Guerrero Mendez, Luis
1883ESP-
Dorronsoro Larbide, Ibai
1514ESP1 - 0
5.4
Guerrero Mendez, Jesus
1802ESP-
Uranga Odriozola, Ander
0ESP1 - 0
2. Ronda el 2015/12/05 a las 10.00
M.17  HONDARIBIA MARLAXKAEloFED-22  REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGAEloFED4 : 0
11.1
Moreno Estebanez, Patxi
1821ESP-
Joglar Garcia, Maria
1306ESP1 - 0
11.2
Tafall Villanueva, Ander
1612ESP-
Gonzalez Fernandez, Alvaro
1115ESP1 - 0
11.3
Dorronsoro Larbide, Ibai
1514ESP-
Gonzalez Fernandez, Alicia
1067ESP1 - 0
11.4
Uranga Odriozola, Ander
0ESP-
Iglesias Garcia, Elena
0ESP1 - 0
3. Ronda el 2015/12/06 a las 10.00
M.24  E.D.M. PIELAGOSEloFED-17  HONDARIBIA MARLAXKAEloFED0 : 4
10.1
Solana Rodriguez, Roberto
1393ESP-
Moreno Estebanez, Patxi
1821ESP0 - 1
10.2
Perez Muela, Diego
1356ESP-
Tafall Villanueva, Ander
1612ESP0 - 1
10.3
Montes Real, Pablo
1121ESP-
Dorronsoro Larbide, Ibai
1514ESP0 - 1
10.4
Radoev Todorov, Todor
0ESP-
Uranga Odriozola, Ander
0ESP0 - 1
4. Ronda el 2015/12/06 a las 16.30
M.17  HONDARIBIA MARLAXKAEloFED-11  C.D.A. LAPUERTA AJEDRIZATEEloFED1 : 3
6.1
Moreno Estebanez, Patxi
1821ESP-
Moreno Alcaraz, Jose Javier
1918ESP0 - 1
6.2
Tafall Villanueva, Ander
1612ESP-
Alonso Garcia, Aaron
1898ESP0 - 1
6.3
Dorronsoro Larbide, Ibai
1514ESP-
Canavate Ros, Adrian
1633ESP1 - 0
6.4
Uranga Odriozola, Ander
0ESP-
Lopez Garcia, Maria Pilar
1495ESP0 - 1
5. Ronda el 2015/12/07 a las 10.00
M.17  HONDARIBIA MARLAXKAEloFED-4  C. E. LLINARSEloFED1 : 3
6.1
Moreno Estebanez, Patxi
1821ESP-
Panades Catarineu, Oriol
1937ESP½ - ½
6.2
Tafall Villanueva, Ander
1612ESP-
Toquero Gracia, Pau
1912ESP0 - 1
6.3
Dorronsoro Larbide, Ibai
1514ESP-
Martin Perez, Pau
1851ESP½ - ½
6.4
Uranga Odriozola, Ander
0ESP-
Las Heras Aixandri, Guillem
1820ESP0 - 1
6. Ronda el 2015/12/07 a las 16.30
M.20  CONTENEO HAITZAKEloFED-17  HONDARIBIA MARLAXKAEloFED½ :3½
10.1
Cano Ortega, Ander
1685ESP-
Moreno Estebanez, Patxi
1821ESP0 - 1
10.2
Delgado Bilbao, Jorge
1501ESP-
Tafall Villanueva, Ander
1612ESP0 - 1
10.3
Valdezate Garcia, Diana
1124ESP-
Dorronsoro Larbide, Ibai
1514ESP½ - ½
10.4
Alonso Fernandez, Ibai
0ESP-
Uranga Odriozola, Ander
0ESP0 - 1
7. Ronda el 2015/12/08 a las 09:00
M.17  HONDARIBIA MARLAXKAEloFED-16  NUESTRO AJEDREZ EN EUROPAEloFED1 : 3
8.1
Moreno Estebanez, Patxi
1821ESP-
Valdepenas Octavio, Javier
1860ESP0 - 1
8.2
Tafall Villanueva, Ander
1612ESP-
Simon Escalona, Irene
1494ESP0 - 1
8.3
Dorronsoro Larbide, Ibai
1514ESP-
Lopez Nunez, Roberto
1480ESP1 - 0
8.4
Uranga Odriozola, Ander
0ESP-
Amador Andujar, Alfredo
1468ESP0 - 1