Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

VIII Campeonato de España de Ajedrez por Equipos Sub16

Última actualización08.12.2015 13:54:50, Propietario/Última carga: lópez rodríguez, eduardo

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  11. C.A. ANSOAIN (Elo medio:1608, Capitán: Mikel Huerga / Des 1: 7 / Des 2: 16,5)
M.NombreFIDEEloNFED1234567Pts.PartidasElo medio
1Huarte Zozaya Aitor16751658ESP0101½103,571748
2Malon Insausti Andres16421636ESP010½0102,571581
3Garralda Ruiz Ander15701532ESP½1011115,571466
4Ortega Villa Alex15451517ESP01110115,071394

Información de jugadores

Huarte Zozaya Aitor 1675 ESP Rp:1748
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
11Jarque Megias Juan Jose21092093ESP4,5s 01
2129Cano Ortega Ander16851708ESP0,5w 11
381Roldan Marques Daniel20422048ESP5,5s 01
4106Vazquez Pino Miguel A.15440ESP4,0w 11
565Rodriguez Garcia Miguel19501928ESP2,5s ½1
663Aguirre Eraso Javier14151466ESP1,5w 11
7128Ruiz Macia Javier14920ESP2,5s 01
Malon Insausti Andres 1642 ESP Rp:1479
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
12Sanchez Serrano Emilio19051856ESP4,5w 02
246Delgado Bilbao Jorge15010ESP2,5s 12
382Lizuain Toni Javier17101698ESP3,5w 02
4107Jimenez Blanco Juan Carlos14191375ESP2,5s ½2
566Leonor Velasco David16781645ESP6,5w 02
664Meza Tudela Alejandro14151416ESP0,5s 12
725Pajuelo Delgado Juan Angel14411457ESP3,5w 02
Garralda Ruiz Ander 1570 ESP Rp:1696
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
13Tarraga Navarro Pablo18821862ESP3,0s ½3
248Velez Nebreda Joel12691290ESP1,5w 13
383Martinez Bernardo Aitor16961674ESP4,5s 03
4108Garcia Jimenez Jose Luis00ESP2,5w 13
567Melado Barba Victor14471414ESP2,0s 13
661Rodriguez Rafael Iker14051400ESP1,0w 13
726Cunado Martinez Borja13611345ESP1,5s 13
Ortega Villa Alex 1545 ESP Rp:1552
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
14Bueno Del Amo Valentin18101785ESP4,5w 04
247Valdezate Garcia Diana11241132ESP2,0s 14
384Roldan Marques Marta15501558ESP4,0w 14
4109Formoso Martinez Nicolas00ESP1,5s 14
568Gutierrez Guillen Alvaro Jose14221454ESP2,5w 04
6121Fernandez Villameriel Jorge14491455ESP2,0s 14
727Rodriguez Del Rio Endika00ESP0,0w 14

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/12/04 a las 16:30
M.3  ALMANSAEloFED-15  C.A. ANSOAINEloFED3½: ½
3.1
Jarque Megias, Juan Jose
2109ESP-
Huarte Zozaya, Aitor
1675ESP1 - 0
3.2
Sanchez Serrano, Emilio
1905ESP-
Malon Insausti, Andres
1642ESP1 - 0
3.3
Tarraga Navarro, Pablo
1882ESP-
Garralda Ruiz, Ander
1570ESP½ - ½
3.4
Bueno Del Amo, Valentin
1810ESP-
Ortega Villa, Alex
1545ESP1 - 0
2. Ronda el 2015/12/05 a las 10.00
M.15  C.A. ANSOAINEloFED-20  CONTENEO HAITZAKEloFED4 : 0
9.1
Huarte Zozaya, Aitor
1675ESP-
Cano Ortega, Ander
1685ESP1 - 0
9.2
Malon Insausti, Andres
1642ESP-
Delgado Bilbao, Jorge
1501ESP1 - 0
9.3
Garralda Ruiz, Ander
1570ESP-
Velez Nebreda, Joel
1269ESP1 - 0
9.4
Ortega Villa, Alex
1545ESP-
Valdezate Garcia, Diana
1124ESP1 - 0
3. Ronda el 2015/12/06 a las 10.00
M.9  SANTA ANASIGLO XXIEloFED-15  C.A. ANSOAINEloFED3 : 1
6.1
Roldan Marques, Daniel
2042ESP-
Huarte Zozaya, Aitor
1675ESP1 - 0
6.2
Lizuain Toni, Javier
1710ESP-
Malon Insausti, Andres
1642ESP1 - 0
6.3
Martinez Bernardo, Aitor
1696ESP-
Garralda Ruiz, Ander
1570ESP1 - 0
6.4
Roldan Marques, Marta
1550ESP-
Ortega Villa, Alex
1545ESP0 - 1
4. Ronda el 2015/12/06 a las 16.30
M.15  C.A. ANSOAINEloFED-23  PEÑA BARCELONISTA DE MELILLAEloFED3½: ½
10.1
Huarte Zozaya, Aitor
1675ESP-
Vazquez Pino, Miguel A.
1544ESP1 - 0
10.2
Malon Insausti, Andres
1642ESP-
Jimenez Blanco, Juan Carlos
1419ESP½ - ½
10.3
Garralda Ruiz, Ander
1570ESP-
Garcia Jimenez, Jose Luis
0ESP1 - 0
10.4
Ortega Villa, Alex
1545ESP-
Formoso Martinez, Nicolas
0ESP1 - 0
5. Ronda el 2015/12/07 a las 10.00
M.14  PROMESAS VALLADOLIDEloFED-15  C.A. ANSOAINEloFED2½:1½
9.1
Rodriguez Garcia, Miguel
1950ESP-
Huarte Zozaya, Aitor
1675ESP½ - ½
9.2
Leonor Velasco, David
1678ESP-
Malon Insausti, Andres
1642ESP1 - 0
9.3
Melado Barba, Victor
1447ESP-
Garralda Ruiz, Ander
1570ESP0 - 1
9.4
Gutierrez Guillen, Alvaro Jose
1422ESP-
Ortega Villa, Alex
1545ESP1 - 0
6. Ronda el 2015/12/07 a las 16.30
M.15  C.A. ANSOAINEloFED-18  OBERENAEloFED4 : 0
9.1
Huarte Zozaya, Aitor
1675ESP-
Aguirre Eraso, Javier
1415ESP1 - 0
9.2
Malon Insausti, Andres
1642ESP-
Meza Tudela, Alejandro
1415ESP1 - 0
9.3
Garralda Ruiz, Ander
1570ESP-
Rodriguez Rafael, Iker
1405ESP1 - 0
9.4
Ortega Villa, Alex
1545ESP-
Fernandez Villameriel, Jorge
1449ESP1 - 0
7. Ronda el 2015/12/08 a las 09:00
M.21  SANTURTZIEloFED-15  C.A. ANSOAINEloFED2 : 2
7.1
Ruiz Macia, Javier
1492ESP-
Huarte Zozaya, Aitor
1675ESP1 - 0
7.2
Pajuelo Delgado, Juan Angel
1441ESP-
Malon Insausti, Andres
1642ESP1 - 0
7.3
Cunado Martinez, Borja
1361ESP-
Garralda Ruiz, Ander
1570ESP0 - 1
7.4
Rodriguez Del Rio, Endika
0ESP-
Ortega Villa, Alex
1545ESP0 - 1