Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

VIII Campeonato de España de Ajedrez por Equipos Sub16

Última actualización08.12.2015 13:54:50, Propietario/Última carga: lópez rodríguez, eduardo

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  15. PROMESAS VALLADOLID (Elo medio:1624, Capitán: Carlos Rodríguez Urdiales / Des 1: 7 / Des 2: 13,5)
M.NombreFIDEEloNFED1234567Pts.PartidasElo medio
1Rodriguez Garcia Miguel19501928ESP0010½102,571891
2Leonor Velasco David16781645ESP11½11116,571763
3Melado Barba Victor14471414ESP01½000½2,071662
4Gutierrez Guillen Alvaro Jose14221454ESP00½01102,571618

Información de jugadores

Rodriguez Garcia Miguel 1950 ESP Rp:1789
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
177FMPortela Peleteiro Alberto23682358ESP6,5w 01
286Rodriguez Romero Martin17521755ESP3,0s 01
3111Gomez Fernandez Pedro Javier16401710ESP1,5w 11
473Alvarez Alonso Alberto19551903ESP3,5s 01
597Huarte Zozaya Aitor16751658ESP3,5w ½1
612Valdepenas Octavio Javier18601828ESP5,0s 11
750Ayats Llobera Gerard19881960ESP1,0w 01
Leonor Velasco David 1678 ESP Rp:2185
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
178Garcia Sobrino David20812039ESP3,5s 12
287Martinez Sanz Ignacio16551628ESP2,5w 12
3110Parcha Barruetabena Jose A16380ESP1,5s ½2
474Guniaeva Olga19221882ESP3,0w 12
598Malon Insausti Andres16421636ESP2,5s 12
613Simon Escalona Irene14941402ESP2,0w 12
752Toquero Gracia Pau19121898ESP3,0s 12
Melado Barba Victor 1447 ESP Rp:1504
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
179Vidal Fernandez Pablo19891927ESP5,5w 03
288Romero Moreno Vicente16291601ESP2,5s 13
3114Maranon Badia Fernando12611307ESP1,5w ½3
475Rodriguez Redondo Ethan18561817ESP4,0s 03
599Garralda Ruiz Ander15701532ESP5,5w 03
615Lopez Nunez Roberto14800ESP2,5s 03
754Martin Perez Pau18511814ESP5,0w ½3
Gutierrez Guillen Alvaro Jose 1422 ESP Rp:1516
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
180Rebollo Montes Bernardo18471812ESP4,5s 04
289Alonso Lazaro Adrian15981598ESP3,5w 04
3113Revilla Atienza Juan01310ESP1,5s ½4
476Perez Perez Gabriel18441797ESP5,0w 04
5100Ortega Villa Alex15451517ESP5,0s 14
616Merida Ortiz Julio13651332ESP2,0w 14
753Las Heras Aixandri Guillem18201821ESP4,0s 04

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/12/04 a las 16:30
M.14  PROMESAS VALLADOLIDEloFED-2  EXP RAMÓN ESCUDEIRO TILVEEloFED1 : 3
2.1
Rodriguez Garcia, Miguel
1950ESP-FM
Portela Peleteiro, Alberto
2368ESP0 - 1
2.2
Leonor Velasco, David
1678ESP-
Garcia Sobrino, David
2081ESP1 - 0
2.3
Melado Barba, Victor
1447ESP-
Vidal Fernandez, Pablo
1989ESP0 - 1
2.4
Gutierrez Guillen, Alvaro Jose
1422ESP-
Rebollo Montes, Bernardo
1847ESP0 - 1
2. Ronda el 2015/12/05 a las 10.00
M.12  UNED GUADALAJARAEloFED-14  PROMESAS VALLADOLIDEloFED2 : 2
7.1
Rodriguez Romero, Martin
1752ESP-
Rodriguez Garcia, Miguel
1950ESP1 - 0
7.2
Martinez Sanz, Ignacio
1655ESP-
Leonor Velasco, David
1678ESP0 - 1
7.3
Romero Moreno, Vicente
1629ESP-
Melado Barba, Victor
1447ESP0 - 1
7.4
Alonso Lazaro, Adrian
1598ESP-
Gutierrez Guillen, Alvaro Jose
1422ESP1 - 0
3. Ronda el 2015/12/06 a las 10.00
M.14  PROMESAS VALLADOLIDEloFED-19  REAL CLUB DE REGATAS DE SANTANDEREloFED2½:1½
11.1
Rodriguez Garcia, Miguel
1950ESP-
Gomez Fernandez, Pedro Javier
1640ESP1 - 0
11.2
Leonor Velasco, David
1678ESP-
Parcha Barruetabena, Jose A
1638ESP½ - ½
11.3
Melado Barba, Victor
1447ESP-
Maranon Badia, Fernando
1261ESP½ - ½
11.4
Gutierrez Guillen, Alvaro Jose
1422ESP-
Revilla Atienza, Juan
1310ESP½ - ½
4. Ronda el 2015/12/06 a las 16.30
M.6  FUNDACIÓN CAJACANARIASEloFED-14  PROMESAS VALLADOLIDEloFED3 : 1
7.1
Alvarez Alonso, Alberto
1955ESP-
Rodriguez Garcia, Miguel
1950ESP1 - 0
7.2
Guniaeva, Olga
1922ESP-
Leonor Velasco, David
1678ESP0 - 1
7.3
Rodriguez Redondo, Ethan
1856ESP-
Melado Barba, Victor
1447ESP1 - 0
7.4
Perez Perez, Gabriel
1844ESP-
Gutierrez Guillen, Alvaro Jose
1422ESP1 - 0
5. Ronda el 2015/12/07 a las 10.00
M.14  PROMESAS VALLADOLIDEloFED-15  C.A. ANSOAINEloFED2½:1½
9.1
Rodriguez Garcia, Miguel
1950ESP-
Huarte Zozaya, Aitor
1675ESP½ - ½
9.2
Leonor Velasco, David
1678ESP-
Malon Insausti, Andres
1642ESP1 - 0
9.3
Melado Barba, Victor
1447ESP-
Garralda Ruiz, Ander
1570ESP0 - 1
9.4
Gutierrez Guillen, Alvaro Jose
1422ESP-
Ortega Villa, Alex
1545ESP1 - 0
6. Ronda el 2015/12/07 a las 16.30
M.16  NUESTRO AJEDREZ EN EUROPAEloFED-14  PROMESAS VALLADOLIDEloFED1 : 3
7.1
Valdepenas Octavio, Javier
1860ESP-
Rodriguez Garcia, Miguel
1950ESP0 - 1
7.2
Simon Escalona, Irene
1494ESP-
Leonor Velasco, David
1678ESP0 - 1
7.3
Lopez Nunez, Roberto
1480ESP-
Melado Barba, Victor
1447ESP1 - 0
7.4
Merida Ortiz, Julio
1365ESP-
Gutierrez Guillen, Alvaro Jose
1422ESP0 - 1
7. Ronda el 2015/12/08 a las 09:00
M.14  PROMESAS VALLADOLIDEloFED-4  C. E. LLINARSEloFED1½:2½
5.1
Rodriguez Garcia, Miguel
1950ESP-
Ayats Llobera, Gerard
1988ESP0 - 1
5.2
Leonor Velasco, David
1678ESP-
Toquero Gracia, Pau
1912ESP1 - 0
5.3
Melado Barba, Victor
1447ESP-
Martin Perez, Pau
1851ESP½ - ½
5.4
Gutierrez Guillen, Alvaro Jose
1422ESP-
Las Heras Aixandri, Guillem
1820ESP0 - 1