Hinweis: Um die Serverbelastung durch das tägliche Durchforsten aller Links (täglich 100.000 Seiten und mehr) von Google, Yahoo und Co zu reduzieren, werden bei allen Turnieren, die bereits seit 7 Tagen beendet sind die Links erst durch folgenden Knopf angezeigt:

European Senior Team Chess Championship 2015

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 16.08.2015 09:32:12, Ersteller: wiener schachverband (eloreferat),Letzter Upload: dipl.ing.heinz herzog

Teamaufstellung mit Einzelergebnissen

  34. Sachsen-Anhalt (EloDS:2048, Kapitän: REINEMANN Günter / Wtg1: 7 / Wtg2: 103,5)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1Hamm Georg Dr.2131GER46984600½½110½3,5721442144201,6
2Kirmas Joachim Dr.1998GER2460909900½½½½½2,572025192320-15,4
3Hoehm Walther Dr.2061GER246565180½0½110½3,581932188920-9,2
4Swoboda Peter2000GER24679810010½1½½3,5720032003200,6
5Reinemann Guenter Dr.1941GER4694902½1½½00½3,071946189620-9,0

Spieler Info

Hamm Georg Dr. 2131 GER Rp:2144
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
11IMDanner Georg2389AUT23515,5w 01
238Niebuhr Gerd2029GER19042,5s ½1
3120Kauko Pekka2039FIN19334,0w ½1
4106FMBaumbach Friedrich Dr.2197GER19262,0s 11
647Auvinen Esa1973FIN18711,5w 11
7173Dyk Roland2068GER20543,0s 01
833GMWesterinen Heikki M.J.2313FIN23544,0w ½1
Kirmas Joachim Dr. 1998 GER Rp:1923
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
12FMPetschar Kurt2266AUT22645,0s 02
239Hellwege Werner1962GER18002,0w 02
3121Rantanen Veikko1957FIN19934,0s ½2
5139FMZunker Reinhard Dr.2153GER21935,5s ½1
648Patola Eero1880FIN21365,0s ½2
834FMVinke Dietmar2162FIN21294,5s ½2
9108Fernengel Rudolf1794GER17891,5w ½1
Hoehm Walther Dr. 2061 GER Rp:1889
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
14FMJanetschek Karl2231AUT22144,5w 03
240Juergens Peter1969GER19524,0s ½3
4189Kugelmann Werner2168GER20703,5w 02
5140Biller Helmut Dr.2112GER20394,0w ½2
649Hall Raimo1860FIN17332,0w 13
7174Tichatschke Wolfgang1980GER19543,0w 12
835Morant Paul2137FIN20114,0w 03
9194Boeing Franz-Josef0GER18291,5s ½2
Swoboda Peter 2000 GER Rp:2003
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
13FMSinger Hans2165AUT23537,0s 04
3123Alkkiomaki Jyrki1942FIN20595,5w 13
4190Villing Dieter2039GER20753,5s 03
5141Falk Thomas2101GER19103,0s ½3
7192Mai Hartmut1969GER18342,0s 13
837Lehtosaari Kalevi1978FIN18253,0s ½4
9193Strauss Peter Dr.1829GER18512,5w ½3
Reinemann Guenter Dr. 1941 GER Rp:1896
Rd.SnrNameEloLandRpPkt.Erg.Br.
241Fritsch Juergen Dr.1866GER17073,0w ½4
3122Ranki Martti1940FIN18033,5s 14
4107Fleuch Hans-Juergen2100GER19743,0w ½4
5142Haase Wolfgang2088GER20886,0w ½4
650Tikka Erkki1793FIN19173,5s 04
7196Schneider Karl-Heinz1946GER18524,0w 04
9197Hasivar Gerd1888GER18413,0s ½4

Spielerpaarungen

1. Runde am 12.07.2015 um 15:00
Br.28
  Sachsen-Anhalt
Elo-7
  Austria 1
Elo0 : 4
7.1
Hamm, Georg, Dr.
2131-IM
Danner, Georg
23890 - 1
7.2
Kirmas, Joachim, Dr.
1998-FM
Petschar, Kurt
22660 - 1
7.3
Hoehm, Walther, Dr.
2061-FM
Janetschek, Karl
22310 - 1
7.4
Swoboda, Peter
2000-FM
Singer, Hans
21650 - 1
2. Runde am 13.07.2015 um 10:00
Br.39
  Freibauer Niedersachsen
Elo-28
  Sachsen-Anhalt
Elo2½:1½
19.1
Niebuhr, Gerd
2029-
Hamm, Georg, Dr.
2131½ - ½
19.2
Hellwege, Werner
1962-
Kirmas, Joachim, Dr.
19981 - 0
19.3
Juergens, Peter
1969-
Hoehm, Walther, Dr.
2061½ - ½
19.4
Fritsch, Juergen, Dr.
1866-
Reinemann, Guenter, Dr.
1941½ - ½
3. Runde am 14.07.2015 um 10:00
Br.28
  Sachsen-Anhalt
Elo-38
  Turku
Elo3 : 1
19.1
Hamm, Georg, Dr.
2131-
Kauko, Pekka
2039½ - ½
19.2
Kirmas, Joachim, Dr.
1998-
Rantanen, Veikko
1957½ - ½
19.3
Swoboda, Peter
2000-
Alkkiomaki, Jyrki
19421 - 0
19.4
Reinemann, Guenter, Dr.
1941-
Ranki, Martti
19401 - 0
4. Runde am 15.07.2015 um 10:00
Br.19
  Stiftung BSW - DBAG I
Elo-28
  Sachsen-Anhalt
Elo2½:1½
14.1FM
Baumbach, Friedrich, Dr.
2197-
Hamm, Georg, Dr.
21310 - 1
14.2
Kugelmann, Werner
2168-
Hoehm, Walther, Dr.
20611 - 0
14.3
Villing, Dieter
2039-
Swoboda, Peter
20001 - 0
14.4
Fleuch, Hans-Juergen
2100-
Reinemann, Guenter, Dr.
1941½ - ½
5. Runde am 16.07.2015 um 10:00
Br.22
  Hessen 2
Elo-28
  Sachsen-Anhalt
Elo2 : 2
17.1FM
Zunker, Reinhard, Dr.
2153-
Kirmas, Joachim, Dr.
1998½ - ½
17.2
Biller, Helmut, Dr.
2112-
Hoehm, Walther, Dr.
2061½ - ½
17.3
Falk, Thomas
2101-
Swoboda, Peter
2000½ - ½
17.4
Haase, Wolfgang
2088-
Reinemann, Guenter, Dr.
1941½ - ½
6. Runde am 17.07.2015 um 10:00
Br.28
  Sachsen-Anhalt
Elo-41
  Helsinki
Elo2½:1½
19.1
Hamm, Georg, Dr.
2131-
Auvinen, Esa
19731 - 0
19.2
Kirmas, Joachim, Dr.
1998-
Patola, Eero
1880½ - ½
19.3
Hoehm, Walther, Dr.
2061-
Hall, Raimo
18601 - 0
19.4
Reinemann, Guenter, Dr.
1941-
Tikka, Erkki
17930 - 1
7. Runde am 18.07.2015 um 10:00
Br.36
  Stiftung BSW - DBAG II
Elo-28
  Sachsen-Anhalt
Elo2 : 2
16.1
Dyk, Roland
2068-
Hamm, Georg, Dr.
21311 - 0
16.2
Tichatschke, Wolfgang
1980-
Hoehm, Walther, Dr.
20610 - 1
16.3
Mai, Hartmut
1969-
Swoboda, Peter
20000 - 1
16.4
Schneider, Karl-Heinz
1946-
Reinemann, Guenter, Dr.
19411 - 0
8. Runde am 19.07.2015 um 10:00
Br.28
  Sachsen-Anhalt
Elo-15
  Finland
Elo1½:2½
14.1
Hamm, Georg, Dr.
2131-GM
Westerinen, Heikki M.J.
2313½ - ½
14.2
Kirmas, Joachim, Dr.
1998-FM
Vinke, Dietmar
2162½ - ½
14.3
Hoehm, Walther, Dr.
2061-
Morant, Paul
21370 - 1
14.4
Swoboda, Peter
2000-
Lehtosaari, Kalevi
1978½ - ½
9. Runde am 20.07.2015 um 10:00
Br.28
  Sachsen-Anhalt
Elo-42
  Stiftung BSW - DBAG III
Elo2 : 2
20.1
Kirmas, Joachim, Dr.
1998-
Fernengel, Rudolf
1794½ - ½
20.2
Hoehm, Walther, Dr.
2061-
Boeing, Franz-Josef
0½ - ½
20.3
Swoboda, Peter
2000-
Strauss, Peter, Dr.
1829½ - ½
20.4
Reinemann, Guenter, Dr.
1941-
Hasivar, Gerd
1888½ - ½