Hinweis: Um die Serverbelastung durch das tägliche Durchforsten aller Links (täglich 100.000 Seiten und mehr) von Google, Yahoo und Co zu reduzieren, werden bei allen Turnieren, die bereits seit 7 Tagen beendet sind die Links erst durch folgenden Knopf angezeigt:

European Senior Team Chess Championship 2015

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 16.08.2015 09:32:12, Ersteller: wiener schachverband (eloreferat),Letzter Upload: dipl.ing.heinz herzog

Teamaufstellung mit Einzelergebnissen

  1. Sankt Petersburg (EloDS:2307, Kapitän: YAKOVLEV Yuri / Wtg1: 16 / Wtg2: 241,5)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1IMFaibisovich Vadim Z2347RUS4102703½½1½1½½1½6,0923032428109,9
2IMMishuchkov Nikolai M.2320RUS4102401½½½½½½½½½4,592235223510-9,8
3IMKarasev Vladimir I2326RUS41039711½11½11½6,58222524761015,1
4IMMonin Nikolay2215RUS41040131½½½½3,0521542226101,2
5FMTurikov Viktor2233RUS410781011½½½3,5521702319106,1
  2. Israel (EloDS:2334, Kapitän: LEDERMAN Leon / Wtg1: 14 / Wtg2: 236)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1GMZilberman Yaacov2383ISR2801612½1½1½½½½½5,5923132393101,9
2IMBirnboim Nathan2358ISR2800209½011½½11½6,0922422367101,5
3IMMaryasin Boris2332ISR28018921½1½101½½6,0921032228100,6
4IMLederman Leon2263ISR280040311½00½½1½5,092193223610-3,3
  3. Russia 1 (EloDS:2410, Kapitän: PUSHKOV Nikolai / Wtg1: 13 / Wtg2: 245,5)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1GMVasiukov Evgeni2401RUS4100522½½½010½3,072357230710-9,2
2GMBalashov Yuri S2437RUS4100263½½½1½11½16,592246241210-1,8
3IMZhelnin Vladimir V2473RUS410556711½101½16,082219241210-4,2
4GMPushkov Nikolai2301RUS41171311½½1111½6,58218824391013,0
5IMZakharov Alexander2329RUS4103564½½012,042077207710-11,0
  4. Schachfreunde Leipzig (EloDS:2227, Kapitän: BELTZ Robert / Wtg1: 13 / Wtg2: 186,5)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1FMBoehnisch Manfred2284GER4611543½01½1½½½15,59224723272011,2
2FMSchoeneberg Manfred2238GER4611845½1½½0½½014,592187218720-12,4
3Pruefer Friedbert Dr.2224GER24699772½½½011½½½5,092159220220-5,2
4Beltz Robert2160GER1271028½1½0111005,092099214220-3,6
  5. Italy (EloDS:2335, Kapitän: GARCIA PALERMO Carlos / Wtg1: 12 / Wtg2: 223,5)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1GMGarcia Palermo Carlos2442ITA11012411½11½½½6,0822792472103,7
2GMMariotti Sergio2295ITA800023½½1½0½1½4,5822712314102,5
3IMMartorelli Antonio2271ITA8013991½001½3,062187218710-6,7
4FMMicheli Carlo2309ITA8004141½0100½3,072254220420-20,2
5FMAlbano Marco2292ITA80117811011½½5,07218423422010,8
  6. Austria 1 (EloDS:2268, Kapitän: PETSCHAR Kurt / Wtg1: 12 / Wtg2: 197)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1IMDanner Georg2389AUT16003031½½101½015,592271235110-3,7
2FMPetschar Kurt2266AUT160047810½1½½01½5,092221226420-0,4
3FMJanetschek Karl2231AUT160025711½0½100½4,592214221420-4,0
4FMSinger Hans2165AUT160080011½½½1½117,09213323532043,0
  7. England 1 (EloDS:2192, Kapitän: QUINN John / Wtg1: 12 / Wtg2: 194,5)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1FMStebbings Anthony J2312ENG402427½½½1½1½½½5,592215229520-3,6
2CMJames Geoffrey H2166ENG4023461½11½½½1½6,59215423202037,0
3Stokes Michael2161ENG442542½½½½01½115,59200120814026,4
4Quinn John M2127ENG40504310½½0½0013,592149206920-14,6
  8. Russia Women (EloDS:2210, Kapitän: TITORENKO Natalia / Wtg1: 12 / Wtg2: 194,5)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1WGMStrutinskaia Galina2213RUS4108558½10½½01½4,08227722772013,6
2WGMMednikova Svetlana2190RUS4109961½½0½0½2,062250212520-11,0
3WGMKozlovskaya Valentina2223RUS41070981110½01½5,08225323482026,0
4WGMFatalibekova Elena2213RUS4106792½1½1½1½5,07220823662029,2
5WGMSaunina Ludmila2157RUS41086981½11½0½4,57216922712022,2
  9. Moldova (EloDS:2183, Kapitän: ROMCOVICI Victor / Wtg1: 11 / Wtg2: 180)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1IMNevednichy Boris M2153MDA139000801½½101½105,59226723471022,7
2IMRomcovici Victor2086MDA139005601011½11005,59222223021025,1
3Scovitin Albert2103MDA139063561½½11½½1½6,592159232540105,6
4Chirpii Alexandru1878MDA13901362½½1101015,08206621612053,6
5IMGyrlea Viktor2390MDA1390080300,012309010-6,1
  10. Nörresundby Skakklub (EloDS:2134, Kapitän: OLESEN Poul Erik Norgaard / Wtg1: 11 / Wtg2: 155,5)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1FMJorgensen Jorgen2218DEN14028201½100½½½4,082187218720-6,4
2Pedersen Svend2182DEN140109211½1011½6,08216723602037,0
3Holst Per2072DEN140541110½½½114,57196320652018,0
4Olesen Poul Erik Norgaard1970DEN140425310½10½3,06207520752015,8
5Grevlund Per2065DEN1445529011½½0½3,5720822082203,2
  11. Austria 2 (EloDS:2124, Kapitän: DETTER Peter / Wtg1: 11 / Wtg2: 136)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1IMWittmann Walter2158AUT1600060½½½01½½½½4,592092209210-7,4
2Gneiss Karl2174AUT160584410½½1½115,581926206720-1,2
3Detter Peter2038AUT16036801½½½0½½½4,082005200520-6,8
4Stuerzenbaum Arthur2125AUT1613308½½1½½½½4,071951200120-19,0
5Prochaska Juergen1973AUT1601806½0½01,041989179620-18,0
  12. Oranje (EloDS:2145, Kapitän: GHIJSEN Pim / Wtg1: 10 / Wtg2: 164,5)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1Ghijsen Pim2182NED10022011½01½½½+5,08219822482013,2
2Van Oosten Arend2145NED1006053½½½01013,5721922192209,0
3Lindner Jan-Joost2078NED1006215½½1½½03,0621022102203,6
4Munninghoff Alexander1945NED10124600½½1½0½3,07206920194023,2
5Westerveld Wim2175NED10013101½½01½1½5,0820882183202,4
  13. Schachclub Eppingen (EloDS:2205, Kapitän: DEKAN Hans / Wtg1: 10 / Wtg2: 162,5)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1GMVogt Lothar2418GER46112921½½01½1½5,082221231610-9,1
2Dekan Hans2178GER4685555½10½0½02,572196209420-17,4
3Sandmeier Toni2171GER4606060½½½0½103,072134208420-18,4
4Staub Gerhard2051GER469906810½10½03,071958190820-11,0
5Gass Ulrich2031GER46833071½0½1115,07209522532041,4
  14. Germany (EloDS:2312, Kapitän: CLEMENS Christian / Wtg1: 10 / Wtg2: 157)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1FMSchmidt Bodo2353GER4601505½0½01½½14,082249224920-21,8
2FMAckermann Hans Werner2297GER46059181½01½014,072177222720-11,0
3FMBartsch Berthold2316GER4604660½½1½½014,072138218820-22,2
4FMBaum Bernd Dr.2264GER4611853½½½0102,562128207120-31,0
5FMClemens Christian Dr.2280GER4600673½1100½½½4,082055205520-39,6
  15. Hessen 1 (EloDS:2269, Kapitän: KIERZEK Matthias / Wtg1: 10 / Wtg2: 144)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1IMKlundt Klaus2309GER46004361½½½½½½½½5,092221226410-5,5
2FMIsserman Ryhor2305GER246057511½½01½01½5,092169221220-22,0
3Kierzek Matthias Dr.2270GER46470090½101½½003,592130205020-51,6
4FMHaubt Georg2193GER46040161½10½½0104,592071207120-27,2
  16. Finland (EloDS:2160, Kapitän: VINKE Dietmar / Wtg1: 10 / Wtg2: 117,5)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1GMWesterinen Heikki M.J.2313FIN500020½111½4,0521142354102,4
2FMVinke Dietmar2162FIN1703196110½½½½½4,582086212920-6,0
3Morant Paul2137FIN503517½0½001½1½4,092054201120-29,8
4Palmo Pentti2027FIN5019050½001012,571996189420-26,2
5Lehtosaari Kalevi1978FIN501174½10½0½½3,071875182520-13,6
  17. Niederösterreich (EloDS:2105, Kapitän: WÖBER Friedrich / Wtg1: 10 / Wtg2: 112)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1FMBukacek Emil2153AUT16025510½10½½½0½3,592201212120-10,4
2Danner Lambert2112AUT13058400½10½½½½14,592105210520-2,0
3Woeber Friedrich2115AUT160469401½11014,57210022022016,8
4Sukopp Karl1975AUT16164470½0½00½1,572042181220-28,2
5Gruszka Herbert2041AUT1607618½1½13,0419152108208,2
  18. Sweden 1 (EloDS:2167, Kapitän: HAMMAR Bengt / Wtg1: 9 / Wtg2: 149,5)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1Wahlbom Magnus2228SWE1700685101½1½½004,5922562256206,2
2FMHammar Bengt2167SWE1700391½110½11½½6,09217422992031,6
3FMMalmdin Nils-Ake2142SWE17015841½1110½0½5,59213222122017,4
4Svensson Leif2130SWE17024591010110004,092062201920-24,0
  19. Schweiz (EloDS:2167, Kapitän: HOHLER Peter / Wtg1: 9 / Wtg2: 148)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1FMVucenovic Dragomir2229SUI130039311½10½½½5,08220623012015,4
2IMBhend Edwin2195SUI1300288½½½½1½½4,072135218520-1,0
3FMHohler Peter2141SUI1300296½1½½½0½3,572110211020-6,0
4Reiss Siegfried2103SUI13196630½100012,572120201820-17,4
5Illi Hans-Joerg2078SUI1300431½01010½3,072117206720-2,8
  20. Turkey (EloDS:2034, Kapitän: KOCAK Sabri / Wtg1: 9 / Wtg2: 144,5)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1Vatansever Abdullah2030TUR633639600½00½01,072230192120-15,6
2Yuksel Mustafa2010TUR6307329½10½½001½4,09214120982021,4
3Muratoglu Salih2024TUR6300570½1101110½6,09210722322050,6
4Ozmen Halil Nejat1887TUR63013800½½½1½1½04,59193419342034,0
5Kocak Sabri2072TUR63008631½1,52215802014,4
  21. Rochade Bielefeld Revival (EloDS:2104, Kapitän: BECKER Norbert / Wtg1: 9 / Wtg2: 131,5)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1Becker Norbert2114GER4675649½½½1½0½014,59216321632011,2
2Mueller Gerhard2051GER4692829½10½1+01½5,59214521884058,8
3Thoele Wolfgang Dr.0GER127103001½10½0½03,5920701990
4Beilfuss Wilfried Dr.2250GER460785600½½½1½014,092031198820-57,2
  22. Hessen 2 (EloDS:2114, Kapitän: BILLER Helmut / Wtg1: 9 / Wtg2: 122,5)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1FMZunker Reinhard Dr.2153GER4617711½1½½½1½½½5,5921132193209,0
2Biller Helmut Dr.2112GER467606800½½½1½½½4,092082203920-18,8
3Falk Thomas2101GER4634624000½½½½½½3,092035191020-45,2
4Haase Wolfgang2088GER4627440½½½1½11½½6,0919632088203,6
  23. Dyfed - Wales (EloDS:2034, Kapitän: JONES Iolo / Wtg1: 9 / Wtg2: 114)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1FMJones Iolo C2164WLS1800094½½11½½½15,58210422452018,0
2Bennett Patrick2004WLS18012280½10½½1½4,08206220622012,2
3Van Kemenade Rudy1960WLS410942½00½01½2,572035193320-6,4
4Bevan Peter M2007WLS18003450½½½1½14,0719882038206,4
5Gilbert Colin1697WLS1801350½½½0½½2,56177517182016,4
  24. Turku (EloDS:1970, Kapitän: RANKI Martti / Wtg1: 9 / Wtg2: 102,5)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1Kauko Pekka2039FIN50416500½½110½½4,0919761933203,0
2Rantanen Veikko1957FIN506770½0½½1½0104,0920361993208,8
3Alkkiomaki Jyrki1942FIN5068931½01011½½5,59197920592029,2
4Ranki Martti1940FIN503738000½101½½3,591883180320-19,4
  25. Wien 75+ (EloDS:2146, Kapitän: TITZ Herbert / Wtg1: 8 / Wtg2: 138,5)
Br.NameEloLandFideID123456789Pkt.AnzEloDSRpKrtg+/-
1FMOpl Klaus2213AUT16006721½001-2,562169216920-5,6
2FMTitz Heimo2113AUT16015201½½1111½06,59214023062046,0
3Winiwarter Felix2139AUT1601890½½½½0-0-2,082126200120-21,8
4IMDueckstein Andreas2120AUT16001681½01½01½4,581860190320-11,6
5Titz Herbert1939AUT16100400001½1,5521632014207,8

Komplette Liste anzeigen