Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Primera Provincial Alicante

Última actualización01.04.2015 10:26:49, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 305)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  7. Alicante D (Elo medio:1613, Des 1: 11 / Des 2: 41)
M.NombreFIDEEloNFIDE-IDID1234567891011Pts.PartidasElo medioKelo+/-
34Perez Carratala Jose155715442227788924600100100010115,0111671208,8
35Pozuelo Yvancos Enrique16451640226962715668011½111016,59135120-20,6
36Gimenez Blanco Ricardo1586156422223517163171010114,06137920-13,0
37Pedraza Mancilla Alfonso1552157022548161170600,01153620-10,4
38Clerc Nicolas Pablo1392139112005727260010010½00½½3,511142820-40,4
39Diaz Ivars Jose Manuel157314722220126220103111½1011006,510144820-6,6
40Conrado Rufino Dario154515402223923525349111104,0514542010,2
41Zuniga Ortega Milton De Jesus149015132452257029169½10110003,58145720-24,8
42Carrasco Jimenez Rafael135013093209901028393½0½1½011105,510130340-26,0
43Alberola Reig Francisco14281428226359913643½0,51140720-0,6
44Garcia Lopez Miguel Angel14580222442630000,021200400,0
45Del Valle Domenech Trinidad146414482223926024207½000½½1,56140120-33,2
47Caballero Suarez Eloy019002455365435800101,031342
48Cutillas Turpin Felipe15290245452280111+½½5,061276405,6
51Yanez Perez Antonio Angel1178024528064011,011200400,0
53Casao Benedi Luis0024553719001+2,031338
63Flori Lopez Igor002455369701+2,021200
64Cutillas Moreno Felipe00245536890½0,511200

Información de jugadores

Perez Carratala Jose 1557 ESP Rp:1575
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
170Rico Lucas Mario156514105,0w 11
271Llobell Mahiques Pablo165716167,0w 02
38Najarro Garcia Jose Maria176517298,0w 04
422Berenger Gambin Roberto003,5w 17
5118Varga Mariano Mf202920567,5s 01
6137Villa Torrano Alejandro161906,5s 04
71Garcia Pastor Marcelo181820266,0s 03
811Del Amo Delgado Pedro Veterano154615603,5w 11
9102Navarro Molina Carmelo Jose183318399,0s 01
1012Noguera Ballester Jose Javier189418548,5w 17
1154Mielgo Calderon Pedro002,0s 11
Pozuelo Yvancos Enrique 1645 ESP Rp:1447
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
172Duller Llopis Jouke145114307,5s 02
273Aguado Crespo Pablo146414764,0s 13
3132Herrera Alves Cristian000,0w 14
426Santo Manresa Rodrigo140713726,0s ½8
5119Sargsyan Manukyan Gurgen118311832,0w 12
7111Rodriguez Bou Pedro138113404,0w 14
813Alonso Vidal Jose Horacio Seniors002,0s 12
1014Teal Edward1642166410,0s 08
1181Graeme Campbell005,0w 17
Gimenez Blanco Ricardo 1586 ESP Rp:1402
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
174Lin Hu Yangjie140612086,0w 13
2128Cruanes Andres Hector147113983,0w 04
5131Cano Cano Miquel000,0s 13
930Ortega Blanes Fernando178317975,0w 02
1038Lines David002,0w 11
1183Borisov Makar000,0s 18
Pedraza Mancilla Alfonso 1570 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
176Carrasco Guerrero Saul Rafael153614856,5s 04
Clerc Nicolas Pablo 1392 ESP Rp:1241
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
187Barkov Naglia Ilya140813283,5w 05
245Bravo Perez Miguel008,5s 16
312Noguera Ballester Jose Javier189418548,5s 05
4125Segui Coloma Jose Jorge151814862,0w 01
5122Guerrero Varga Pablo000,0w 14
618Navarro Amoros Antonio Jose170716778,5w 05
73Ruiz Bermudez Diego006,5s ½5
815Santos Canela Jose Gabriel129804,0w 03
931Navarro Lopez-Menchero Alvaro166415547,5s 03
1040Vaccaroni Ventura Juan Leon148005,5s ½2
1156Martinez Rodriguez Javier114311043,5w ½2
Diaz Ivars Jose Manuel 1573 ESP Rp:1486
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
178Jara Garcia Antonio142414242,5s 16
284Bertomeu Ginestar Antoni131312786,0s 15
3133Ivanov Nikita000,0s 15
441Ruiz Sempere Jose Antonio158115501,0s ½2
5133Ivanov Nikita000,0s 15
620Costa Correas Francisco163816508,0s 06
7106Molto Salido Jose159516988,0w 16
817Vazquez Olit Cristian Juvenil002,0s 14
9105Gadea Lopez Gonzalo1905182410,0w 04
1042Rodriguez Manyas Miguel130713013,5w 03
Conrado Rufino Dario 1545 ESP Rp:1568
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
281Graeme Campbell005,0w 16
494Pastor Jorda Ana Maria146215312,5w 13
5134Ivanova Kristina000,0w 16
733Torregrosa Garcia Jose Jesus150116267,0s 17
932Ortiz Roman Javier167817145,0s 05
Zuniga Ortega Milton De Jesus 1513 ESP Rp:1349
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
190Illan Arques Martin154615366,5w ½7
285Bertomeu Ivars Antoni003,5s 17
314Teal Edward1642166410,0w 06
496Vidal Mira Rafael135713441,0s 14
5136Cano Santamaria Miguel001,0s 17
75Garcia-Ines Sanchez Gustavo Veterano156505,0w 06
819Garcia Asensio Francisco Javi Seniors142913986,0w 05
9106Molto Salido Jose159516988,0w 06
Carrasco Jimenez Rafael 1350 ESP Rp:1236
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
191Nieto Perez Mario143314620,5s ½8
2126Lopez Calabuig Ivan143513732,0w 07
497Perez Gama Francisco Jose133301,5w ½5
5123Manukyan Grigor002,0w 18
624Navarro Amoros Arturo139813455,5w ½7
77Eduardo Manrique Esteban Seniors140313437,0s 07
827Verdu Alvarez Michel002,0s 16
964Sabiote Gea Gabriel003,5w 18
1044Kalinskyy Oleksandr002,0s 14
1158Oltra Sanchez Jose Alberto005,5s 03
Alberola Reig Francisco 1428 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
626Santo Manresa Rodrigo140713726,0s ½8
Garcia Lopez Miguel Angel 1458 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
2130Guevara Jimenez Harry001,0w 08
1160Valor Gomez Hector005,0w 04
Del Valle Domenech Trinidad 1464 ESP Rp:1171
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
2127Llopis Cano Marilo126801,5s ½8
316Caselles Pedro Francisco150415089,0s 07
4126Lopez Calabuig Ivan143513732,0s 06
734Paredes Mora Francisco149915143,5w 08
1048Kalinskyy Alexander148005,5w ½5
1162Oltra Huertas Jose000,5s ½5
Caballero Suarez Eloy 1900 ESP Rp:1042
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
445Bravo Perez Miguel008,5w 07
829De La Serrana Charco Victor004,0w 17
933Torregrosa Garcia Jose Jesus150116267,0s 07
Cutillas Turpin Felipe 1529 ESP Rp:1393
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
3134Ivanova Kristina000,0w 16
4127Llopis Cano Marilo126801,5s 18
79Rubio Lopez Andres Veterano008,0w 18
80Brett nicht besetzt000,0- 1K8
934Paredes Mora Francisco149915143,5w ½8
10100Navarro Pellicer Francisco002,0s ½6
Yanez Perez Antonio Angel 1178 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
1164Sabiote Gea Gabriel003,5w 16
Casao Benedi Luis 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
373Aguado Crespo Pablo146414764,0w 08
10150Garcia Llamas Jose Enrique001,0w 17
110Brett nicht besetzt000,0- 1K7
Flori Lopez Igor 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
3136Cano Santamaria Miguel001,0s 17
110Brett nicht besetzt000,0- 1K8
Cutillas Moreno Felipe 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
1052Danailov Mirchev Cristian001,5s ½8

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/01/10 a las 16:30
M.8  Alicante DElo-6  Alicante CElo4 : 4
2.1
Perez Carratala, Jose
1557-
Rico Lucas, Mario
15651 - 0
2.2
Pozuelo Yvancos, Enrique
1645-
Duller Llopis, Jouke
14510 - 1
2.3
Gimenez Blanco, Ricardo
1586-
Lin Hu, Yangjie
14061 - 0
2.4
Pedraza Mancilla, Alfonso
1570-
Carrasco Guerrero, Saul Rafael
15360 - 1
2.5
Clerc Nicolas, Pablo
1392-
Barkov Naglia, Ilya
14080 - 1
2.6
Diaz Ivars, Jose Manuel
1573-
Jara Garcia, Antonio
14241 - 0
2.7
Zuniga Ortega, Milton De Jesus
1513-
Illan Arques, Martin
1546½ - ½
2.8
Carrasco Jimenez, Rafael
1350-
Nieto Perez, Mario
1462½ - ½
2. Ronda el 2015/01/17 a las 16:30
M.7  Xabia CElo-8  Alicante DElo4 : 4
6.1
Portillo Segura, Antonio
1498-
Duller Llopis, Jouke
14511 - 0
6.2
Llobell Mahiques, Pablo
1657-
Perez Carratala, Jose
15571 - 0
6.3
Aguado Crespo, Pablo
1476-
Pozuelo Yvancos, Enrique
16450 - 1
6.4
Cruanes Andres, Hector
1471-
Gimenez Blanco, Ricardo
15861 - 0
6.5
Bertomeu Ginestar, Antoni
1313-
Diaz Ivars, Jose Manuel
15730 - 1
6.6
Graeme, Campbell
0-
Conrado Rufino, Dario
15450 - 1
6.7
Bertomeu Ivars, Antoni
0-
Zuniga Ortega, Milton De Jesus
15130 - 1
6.8
Guevara Jimenez, Harry
0-
Garcia Lopez, Miguel Angel
14581 - 0
3. Ronda el 2015/01/24 a las 16:30
M.12  Xabia BElo-8  Alicante DElo7 : 1
1.1
Arnot, Bob
1822-
Duller Llopis, Jouke
14511 - 0
1.2
Pons Gutierrez, Victor
1780-
Jara Garcia, Antonio
14241 - 0
1.3
Torregrosa Llul, Fernando
1781-
Illan Arques, Martin
15460 - 1
1.4
Najarro Garcia, Jose Maria
1765-
Perez Carratala, Jose
15571 - 0
1.5
Noguera Ballester, Jose Javier
1894-
Clerc Nicolas, Pablo
13921 - 0
1.6
Teal, Edward
1664-
Zuniga Ortega, Milton De Jesus
15131 - 0
1.7
Caselles Pedro, Francisco
1508-
Del Valle Domenech, Trinidad
14641 - 0
1.8
Aguado Crespo, Pablo
1476-
Casao Benedi, Luis
01 - 0
4. Ronda el 2015/01/31 a las 16:30
M.8  Alicante DElo-9  Alcoy CElo4 : 4
6.1
Clerc Nicolas, Pablo
1392-
Segui Coloma, Jose Jorge
15180 - 1
6.2
Diaz Ivars, Jose Manuel
1573-
Ruiz Sempere, Jose Antonio
1581½ - ½
6.3
Conrado Rufino, Dario
1545-
Pastor Jorda, Ana Maria
15311 - 0
6.4
Zuniga Ortega, Milton De Jesus
1513-
Vidal Mira, Rafael
13571 - 0
6.5
Carrasco Jimenez, Rafael
1350-
Perez Gama, Francisco Jose
1333½ - ½
6.6
Del Valle Domenech, Trinidad
1464-
Lopez Calabuig, Ivan
14350 - 1
6.7
Caballero Suarez, Eloy
1900-
Bravo Perez, Miguel
00 - 1
6.8
Cutillas Turpin, Felipe
1529-
Llopis Cano, Marilo
12681 - 0
5. Ronda el 2015/02/07 a las 16:30
M.10  La NuciaElo-8  Alicante DElo1 : 7
2.1
Varga, Mariano, Mf
2056-
Perez Carratala, Jose
15571 - 0
2.2
Sargsyan Manukyan, Gurgen
1183-
Pozuelo Yvancos, Enrique
16450 - 1
2.3
Cano Cano, Miquel
0-
Gimenez Blanco, Ricardo
15860 - 1
2.4
Guerrero Varga, Pablo
0-
Clerc Nicolas, Pablo
13920 - 1
2.5
Ivanov, Nikita
0-
Diaz Ivars, Jose Manuel
15730 - 1
2.6
Ivanova, Kristina
0-
Conrado Rufino, Dario
15450 - 1
2.7
Cano Santamaria, Miguel
0-
Zuniga Ortega, Milton De Jesus
15130 - 1
2.8
Manukyan, Grigor
0-
Carrasco Jimenez, Rafael
13500 - 1
6. Ronda el 2015/02/14 a las 16:30
M.8  Alicante DElo-11  Mate de CoxElo1 : 7
5.1
Barkov Naglia, Ilya
1408-
Canales Caceres, Javier
18920 - 1
5.2
Jara Garcia, Antonio
1424-
Cases Mas, Francisco Javier
18680 - 1
5.3
Illan Arques, Martin
1546-
Escarabajal Sanchez, Rafael
00 - 1
5.4
Perez Carratala, Jose
1557-
Villa Torrano, Alejandro
16190 - 1
5.5
Clerc Nicolas, Pablo
1392-
Navarro Amoros, Antonio Jose
17070 - 1
5.6
Diaz Ivars, Jose Manuel
1573-
Costa Correas, Francisco
16500 - 1
5.7
Carrasco Jimenez, Rafael
1350-
Navarro Amoros, Arturo
1398½ - ½
5.8
Alberola Reig, Francisco
1428-
Santo Manresa, Rodrigo
1407½ - ½
7. Ronda el 2015/02/21 a las 16:30
M.1  Lilla de BenidormElo-8  Alicante DElo4½:3½
3.1
Atiki, Abdessamade, Seniors
1756-
Carrasco Guerrero, Saul Rafael
1536½ - ½
3.2
Llorens Molina, Francisco Jose, Seniors
1564-
Jara Garcia, Antonio
1424½ - ½
3.3
Garcia Pastor, Marcelo
2026-
Perez Carratala, Jose
15571 - 0
3.4
Rodriguez Bou, Pedro
1381-
Pozuelo Yvancos, Enrique
16450 - 1
3.5
Ruiz Bermudez, Diego
0-
Clerc Nicolas, Pablo
1392½ - ½
3.6
Garcia-Ines Sanchez, Gustavo, Veterano
1565-
Zuniga Ortega, Milton De Jesus
15131 - 0
3.7
Eduardo Manrique, Esteban, Seniors
1403-
Carrasco Jimenez, Rafael
13501 - 0
3.8
Rubio Lopez, Andres, Veterano
0-
Cutillas Turpin, Felipe
15290 - 1
8. Ronda el 2015/02/28 a las 16:30
M.8  Alicante DElo-2  Lilla de Benidorm BElo6 : 2
4.1
Perez Carratala, Jose
1557-
Del Amo Delgado, Pedro, Veterano
15601 - 0
4.2
Pozuelo Yvancos, Enrique
1645-
Alonso Vidal, Jose Horacio, Seniors
01 - 0
4.3
Clerc Nicolas, Pablo
1392-
Santos Canela, Jose Gabriel
12980 - 1
4.4
Diaz Ivars, Jose Manuel
1573-
Vazquez Olit, Cristian, Juvenil
01 - 0
4.5
Zuniga Ortega, Milton De Jesus
1513-
Garcia Asensio, Francisco Javi, Seniors
14290 - 1
4.6
Carrasco Jimenez, Rafael
1350-
Verdu Alvarez, Michel
01 - 0
4.7
Caballero Suarez, Eloy
1900-
De La Serrana Charco, Victor
01 - 0
4.8
Cutillas Turpin, Felipe
1529-
Sin jugador asignado
0+ - -
9. Ronda el 2015/03/07 a las 16:30
M.3  Club Escacs RaspeigElo-8  Alicante DElo7½: ½
4.1
Navarro Molina, Carmelo Jose
1839-
Perez Carratala, Jose
15571 - 0
4.2
Ortega Blanes, Fernando
1797-
Gimenez Blanco, Ricardo
15861 - 0
4.3
Navarro Lopez-Menchero, Alvaro
1664-
Clerc Nicolas, Pablo
13921 - 0
4.4
Gadea Lopez, Gonzalo
1905-
Diaz Ivars, Jose Manuel
15731 - 0
4.5
Ortiz Roman, Javier
1714-
Conrado Rufino, Dario
15451 - 0
4.6
Molto Salido, Jose
1698-
Zuniga Ortega, Milton De Jesus
15131 - 0
4.7
Torregrosa Garcia, Jose Jesus
1626-
Caballero Suarez, Eloy
19001 - 0
4.8
Paredes Mora, Francisco
1514-
Cutillas Turpin, Felipe
1529½ - ½
10. Ronda el 2015/03/14 a las 16:30
M.8  Alicante DElo-4  Alfaz del Pi BElo5 : 3
3.1
Gimenez Blanco, Ricardo
1586-
Lines, David
01 - 0
3.2
Clerc Nicolas, Pablo
1392-
Vaccaroni Ventura, Juan Leon
1480½ - ½
3.3
Diaz Ivars, Jose Manuel
1573-
Rodriguez Manyas, Miguel
13070 - 1
3.4
Carrasco Jimenez, Rafael
1350-
Kalinskyy, Oleksandr
01 - 0
3.5
Del Valle Domenech, Trinidad
1464-
Kalinskyy, Alexander
1480½ - ½
3.6
Cutillas Turpin, Felipe
1529-
Navarro Pellicer, Francisco
0½ - ½
3.7
Casao Benedi, Luis
0-
Garcia Llamas, Jose Enrique
01 - 0
3.8
Cutillas Moreno, Felipe
0-
Danailov Mirchev, Cristian
0½ - ½
11. Ronda el 2015/03/21 a las 16:30
M.5  Ibi BElo-8  Alicante DElo3 : 5
5.1
Mielgo Calderon, Pedro
0-
Perez Carratala, Jose
15570 - 1
5.2
Martinez Rodriguez, Javier
1143-
Clerc Nicolas, Pablo
1392½ - ½
5.3
Oltra Sanchez, Jose Alberto
0-
Carrasco Jimenez, Rafael
13501 - 0
5.4
Valor Gomez, Hector
0-
Garcia Lopez, Miguel Angel
14581 - 0
5.5
Oltra Huertas, Jose
0-
Del Valle Domenech, Trinidad
1464½ - ½
5.6
Sabiote Gea, Gabriel
0-
Yanez Perez, Antonio Angel
11780 - 1
5.7
Sin jugador asignado
0-
Casao Benedi, Luis
0- - +
5.8
Sin jugador asignado
0-
Flori Lopez, Igor
0- - +