Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Segunda Provincial Norte 2015

Última actualización23.03.2015 13:59:17, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 305)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  9. Ciutat Vella (Elo medio:1233, Des 1: 4 / Des 2: 21)
M.NombreFIDEEloNFIDE-IDID1234567891011Pts.PartidasElo medioKelo+/-
1Ortega Escriba Adrian14651434222409342641711011111018,01014504085,2
2Ortega Paredes Manolo00245281530010100114,081409
3Romero Sanz Mario00000000,041460
4Moreno Ortiz Diego00000,011200
5Domènech Torres Adam00000000001001,0101398
6Álvarez Usina Jordi0000100001,061304
8González Pascual Joel0000000010001,091314
10Alvarez Usina Joan0000000,031196
11Rubio Martín Ignacio00000,011200
14Guerrero Soler Pol000-0,010
17Romero Sanz Daniel0000000,031326
18Gutiérrez Garcia Nacho00000,011200
20Lucas Heras Julian000000100001,081238
23Bosch Jordà Harald000+000001,061172
24Atienzar Guijarro Jose Miguel0001001,031200
25Jordà Mathiasen Eivor000+1½½3,041224

Información de jugadores

Ortega Escriba Adrian 1465 ESP Rp:1624
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
190Gutierrez Gonzalez Rafael152615683,5s 11
2128Chiloeches Ramon Jesus160516133,5w 11
317Rull Costa Baltasar174717396,0s 01
44Salas Izquierdo Josep011620,5w 11
6144Vivo Ippolito Jose Vicente143312863,0w 11
7113Oliva Moros Jose Emilio001,5s 11
8149Nogales Almagro Alejandro000,0w 11
956De Luis Valls Ruben003,5s 11
1082Montoya Hernandez Ramon165416624,5w 01
1165Proskurnyak Vasyl171516894,0w 11
Ortega Paredes Manolo 0 ESP Rp:1309
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
191Janeiro Soto-Quiroga David004,0w 02
237Gomez Garcia Rubio Alberto117811291,5s 12
3135Aupi Rifa Francisco018344,0w 02
46Navarro Gasent Lluis Antoni003,0s 12
6118De Andres Castello Samuel159215545,0s 02
7141Valverde Caballero Rafael186418183,5w 02
834Reig Cubells Hugo000,0s 12
958Saiz Hernandez Pedro003,0w 12
Romero Sanz Mario 0 ESP Rp:610
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
149Magraner Del Val Alfonso148114329,5s 03
3108Serra Gonzalez Eugeni172217046,0s 03
48Minguez Pelaez Raul003,0w 03
1167Rodriguez Cobos Manuel143614095,0s 02
Moreno Ortiz Diego 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
960Guerrero Llombart Alberto003,5s 03
Domènech Torres Adam 0 ESP Rp:932
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
193Petrov Rosen Yanev140005,5w 04
2101Monedero Cantos Sergio003,0w 03
325Peiro Trilla Miguel Angel176917745,5w 04
410Delgado García Eduardo003,0s 04
65Fernandez Soto Alberto006,5w 03
718Asins Munoz Miquel132305,0s 03
836Lopez-Villalta Hernandez Gonzalo001,5w 03
9102Adan Martin Daniel000,5w 14
1083Esteller Nadal Jose151405,5s 02
1169Romero Serrate Ignacio1972191010,0w 03
Álvarez Usina Jordi 0 ESP Rp:897
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
239Herrero Asencio Ruben004,0s 04
4115Tebar Moya Adrian002,0w 15
67Fernandez Ortiz Aida006,0s 04
9148Monfort Llavata Fran002,0s 05
1084Esteller Nadal Ricardo150105,0w 03
1171Company Girones Rafael152015178,0s 04
González Pascual Joel 0 ESP Rp:850
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
194Candel Ribarrocha Rafael103910403,0s 05
241Lopez Moraleja Daniel003,5w 05
327Santamaria Peris Juan Jose179717679,0s 05
4125Rodrigo Escribano Paula001,0s 06
6119Fernandez Ortiz Anna001,0w 05
844Cortes Real Pau001,0s 14
9103Munoz Aparici Juan005,0w 06
1085Lardin Quintanilla Eusebio137713935,0s 04
1173Gadea Ruiz Carlos159515996,5w 05
Alvarez Usina Joan 0 ESP Rp:263
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
245Gomez Garcia Rubio Hector118803,0s 06
720Aparicio Sala Miguel004,0w 04
1087Popescu Marian Daniel005,0w 05
Rubio Martín Ignacio 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
722Garcia Baixauli Vicent005,5s 05
Guerrero Soler Pol 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
195Medina Solano David003,0- 0K6
Romero Sanz Daniel 0 ESP Rp:387
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
197Marquez Rodriguez Jorge005,0s 07
329Cerda Collado Jose156215778,0w 06
724Mendiola Daniel002,0w 06
Gutiérrez Garcia Nacho 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
726Yuste Puche Jaume002,0s 07
Lucas Heras Julian 0 ESP Rp:731
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
151Tomas Cucarella Andres006,0w 08
2104Parejo Calabuig Ausias003,0w 07
3136Vaquer Querol Daniel003,0s 07
4139Moreno García Juan001,0w 17
6140David Bailen Esther003,0s 06
8109Dominguez Edo Sergio001,0w 05
10120Polo Lluch Esteban142115015,5s 06
1175Gisbert Ausina Vicent007,0s 06
Bosch Jordà Harald 0 ESP Rp:212
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
40Brett nicht besetzt000,0- 1K8
6121Agirre Taberner Bernat002,0w 07
8110Jerez Perez Andres001,0s 06
9105Juan Carlos Lain Sanchez003,0s 07
10122Pardo Sanchis Enrique008,0w 07
1177Peris Ruiz Francesc106006,0w 07
Atienzar Guijarro Jose Miguel 0 ESP Rp:875
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
6154Aguirre Taberner Ander000,0s 18
730Garcia Baixauli Josep001,0w 08
8165Lopez-Villalta Barberan Federico Carlos001,0w 07
Jordà Mathiasen Eivor 0 ESP Rp:1216
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
80Brett nicht besetzt000,0- 1K8
9138Moreno Castelló Lucía000,0w 18
1088Paterna Molina Jose127312464,5s ½8
1179Lopez Soler Lorenzo005,5s ½8

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/01/10 a las 16:30
M.8  Torrefiel BElo-6  Ciutat VellaElo7 : 1
2.1
Gutierrez Gonzalez, Rafael
1568-
Ortega Escriba, Adrian
14650 - 1
2.2
Janeiro Soto-Quiroga, David
0-
Ortega Paredes, Manolo
01 - 0
2.3
Magraner Del Val, Alfonso
1481-
Romero Sanz, Mario
01 - 0
2.4
Petrov, Rosen Yanev
1400-
Domènech Torres, Adam
01 - 0
2.5
Candel Ribarrocha, Rafael
1040-
González Pascual, Joel
01 - 0
2.6
Medina Solano, David
0-
Guerrero Soler, Pol
0+ - -
2.7
Marquez Rodriguez, Jorge
0-
Romero Sanz, Daniel
01 - 0
2.8
Tomas Cucarella, Andres
0-
Lucas Heras, Julian
01 - 0
2. Ronda el 2015/01/17 a las 16:30
M.6  Ciutat VellaElo-9  El Prat Lliria-Benimaclet EElo2 : 6
5.1
Ortega Escriba, Adrian
1465-
Chiloeches Ramon, Jesus
16131 - 0
5.2
Ortega Paredes, Manolo
0-
Gomez Garcia Rubio, Alberto
11781 - 0
5.3
Domènech Torres, Adam
0-
Monedero Cantos, Sergio
00 - 1
5.4
Álvarez Usina, Jordi
0-
Herrero Asencio, Ruben
00 - 1
5.5
González Pascual, Joel
0-
Lopez Moraleja, Daniel
00 - 1
5.6
Alvarez Usina, Joan
0-
Gomez Garcia Rubio, Hector
11880 - 1
5.7
Lucas Heras, Julian
0-
Parejo Calabuig, Ausias
00 - 1
5.8
Sin jugador asignado
0-
Herrero Asensio, Javier
0- - +
3. Ronda el 2015/01/24 a las 16:30
M.10  Zugzwang BElo-6  Ciutat VellaElo8 : 0
3.1
Rull Costa, Baltasar
1747-
Ortega Escriba, Adrian
14651 - 0
3.2
Aupi Rifa, Francisco
1834-
Ortega Paredes, Manolo
01 - 0
3.3
Serra Gonzalez, Eugeni
1722-
Romero Sanz, Mario
01 - 0
3.4
Peiro Trilla, Miguel Angel
1774-
Domènech Torres, Adam
01 - 0
3.5
Santamaria Peris, Juan Jose
1797-
González Pascual, Joel
01 - 0
3.6
Cerda Collado, Jose
1577-
Romero Sanz, Daniel
01 - 0
3.7
Vaquer Querol, Daniel
0-
Lucas Heras, Julian
01 - 0
3.8
Castillo Ibanez, Victor
0-
Sin jugador asignado
0+ - -
4. Ronda el 2015/01/31 a las 16:30
M.6  Ciutat VellaElo-11  Quart DElo5 : 3
4.1
Ortega Escriba, Adrian
1465-
Salas Izquierdo, Josep
11621 - 0
4.2
Ortega Paredes, Manolo
0-
Navarro Gasent, Lluis Antoni
01 - 0
4.3
Romero Sanz, Mario
0-
Minguez Pelaez, Raul
00 - 1
4.4
Domènech Torres, Adam
0-
Delgado García, Eduardo
00 - 1
4.5
Álvarez Usina, Jordi
0-
Tebar Moya, Adrian
01 - 0
4.6
González Pascual, Joel
0-
Rodrigo Escribano, Paula
00 - 1
4.7
Lucas Heras, Julian
0-
Moreno García, Juan
01 - 0
4.8
Bosch Jordà, Harald
0-
Sin jugador asignado
0+ - -
5. Ronda el 2015/02/07 a las 16:30
M.1  DescansoElo-6  Ciutat VellaElo0 : 0
4.1
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
4.2
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
4.3
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
4.4
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
4.5
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
4.6
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
4.7
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
4.8
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
6. Ronda el 2015/02/14 a las 16:30
M.6  Ciutat VellaElo-2  El Ocho CElo2 : 6
3.1
Ortega Escriba, Adrian
1465-
Vivo Ippolito, Jose Vicente
14331 - 0
3.2
Ortega Paredes, Manolo
0-
De Andres Castello, Samuel
15920 - 1
3.3
Domènech Torres, Adam
0-
Fernandez Soto, Alberto
00 - 1
3.4
Álvarez Usina, Jordi
0-
Fernandez Ortiz, Aida
00 - 1
3.5
González Pascual, Joel
0-
Fernandez Ortiz, Anna
00 - 1
3.6
Lucas Heras, Julian
0-
David Bailen, Esther
00 - 1
3.7
Bosch Jordà, Harald
0-
Agirre Taberner, Bernat
00 - 1
3.8
Atienzar Guijarro, Jose Miguel
0-
Aguirre Taberner, Ander
01 - 0
7. Ronda el 2015/02/21 a las 16:30
M.3  Massanassa-Escacs 90 CElo-6  Ciutat VellaElo7 : 1
5.1
Oliva Moros, Jose Emilio
0-
Ortega Escriba, Adrian
14650 - 1
5.2
Valverde Caballero, Rafael
1864-
Ortega Paredes, Manolo
01 - 0
5.3
Asins Munoz, Miquel
1323-
Domènech Torres, Adam
01 - 0
5.4
Aparicio Sala, Miguel
0-
Alvarez Usina, Joan
01 - 0
5.5
Garcia Baixauli, Vicent
0-
Rubio Martín, Ignacio
01 - 0
5.6
Mendiola, Daniel
0-
Romero Sanz, Daniel
01 - 0
5.7
Yuste Puche, Jaume
0-
Gutiérrez Garcia, Nacho
01 - 0
5.8
Garcia Baixauli, Josep
0-
Atienzar Guijarro, Jose Miguel
01 - 0
8. Ronda el 2015/02/28 a las 16:30
M.6  Ciutat VellaElo-4  Laboratorio SYS Paterna EElo4 : 4
2.1
Ortega Escriba, Adrian
1465-
Nogales Almagro, Alejandro
01 - 0
2.2
Ortega Paredes, Manolo
0-
Reig Cubells, Hugo
01 - 0
2.3
Domènech Torres, Adam
0-
Lopez-Villalta Hernandez, Gonzalo
00 - 1
2.4
González Pascual, Joel
0-
Cortes Real, Pau
01 - 0
2.5
Lucas Heras, Julian
0-
Dominguez Edo, Sergio
00 - 1
2.6
Bosch Jordà, Harald
0-
Jerez Perez, Andres
00 - 1
2.7
Atienzar Guijarro, Jose Miguel
0-
Lopez-Villalta Barberan, Federico Carlos
00 - 1
2.8
Jordà Mathiasen, Eivor
0-
Sin jugador asignado
0+ - -
9. Ronda el 2015/03/07 a las 16:30
M.5  Basilio DElo-6  Ciutat VellaElo4 : 4
6.1
De Luis Valls, Ruben
0-
Ortega Escriba, Adrian
14650 - 1
6.2
Saiz Hernandez, Pedro
0-
Ortega Paredes, Manolo
00 - 1
6.3
Guerrero Llombart, Alberto
0-
Moreno Ortiz, Diego
01 - 0
6.4
Adan Martin, Daniel
0-
Domènech Torres, Adam
00 - 1
6.5
Monfort Llavata, Fran
0-
Álvarez Usina, Jordi
01 - 0
6.6
Munoz Aparici, Juan
0-
González Pascual, Joel
01 - 0
6.7
Juan Carlos, Lain Sanchez
0-
Bosch Jordà, Harald
01 - 0
6.8
Moreno Castelló, Lucía
0-
Jordà Mathiasen, Eivor
00 - 1
10. Ronda el 2015/03/14 a las 16:30
M.6  Ciutat VellaElo-12  Dama Roja CElo½ :7½
1.1
Ortega Escriba, Adrian
1465-
Montoya Hernandez, Ramon
16620 - 1
1.2
Domènech Torres, Adam
0-
Esteller Nadal, Jose
15140 - 1
1.3
Álvarez Usina, Jordi
0-
Esteller Nadal, Ricardo
15010 - 1
1.4
González Pascual, Joel
0-
Lardin Quintanilla, Eusebio
13930 - 1
1.5
Alvarez Usina, Joan
0-
Popescu, Marian Daniel
00 - 1
1.6
Lucas Heras, Julian
0-
Polo Lluch, Esteban
15010 - 1
1.7
Bosch Jordà, Harald
0-
Pardo Sanchis, Enrique
00 - 1
1.8
Jordà Mathiasen, Eivor
0-
Paterna Molina, Jose
1273½ - ½
11. Ronda el 2015/03/21 a las 16:30
M.6  Ciutat VellaElo-7  Moncada FDMElo1½:6½
6.1
Ortega Escriba, Adrian
1465-
Proskurnyak, Vasyl
17151 - 0
6.2
Romero Sanz, Mario
0-
Rodriguez Cobos, Manuel
14360 - 1
6.3
Domènech Torres, Adam
0-
Romero Serrate, Ignacio
19720 - 1
6.4
Álvarez Usina, Jordi
0-
Company Girones, Rafael
15200 - 1
6.5
González Pascual, Joel
0-
Gadea Ruiz, Carlos
15990 - 1
6.6
Lucas Heras, Julian
0-
Gisbert Ausina, Vicent
00 - 1
6.7
Bosch Jordà, Harald
0-
Peris Ruiz, Francesc
10600 - 1
6.8
Jordà Mathiasen, Eivor
0-
Lopez Soler, Lorenzo
0½ - ½