Advertisement

Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Segunda Autonómica Sur 2015

Última actualización26.03.2015 18:09:05, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 305)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  9. Ibidem-ELX (B) (Elo medio:1752, Des 1: 8 / Des 2: 33)
M.NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDID1234567891011Pts.PartidasElo medioKelo+/-
9Sanjose Colomina Arturo18221810ESP22540501196701001½2,5619892013,2
10Tellechea Amesti Eduardo17921810ESP224879427539½½01,031960404,0
11Tortosa Gomez Alberto J18011779ESP2223947212088½00½01,05188620-19,4
12Sempere Rico Andres17481764ESP2450867528898½½1114,0518072037,6
13Alfonso Senabre Manuel16861800ESP2223954533450½1001,551853400,4
14Planelles Ortega Emilio17021732ESP2237750117700101101105,0918112030,0
15Vidal Miralles Jose Armando15921646ESP2450868328723001102,0517694022,4
16Morell Ibarra Javier16401604ESP245086672869300½10½0½2,58173120-18,0
17Frias Catenas Jose Luis16321596ESP22276483253741000001,06165020-18,2
18Escudero Lopez Francisco15951564ESP2223927822809½1001,54157420-12,2
19Altes Macia Jesus15891531ESP32029560258561½0½½2,551535201,2
20Kruit Simon15871584ESP10350702702100½½1,04162040-6,8
21Meseguer Munoz Pedro15501559ESP225328327050000½0,541687400,0
22Molina Pomares Eder00ESP2452810201101+015,071389
23Juan Fuster Jorge00ESP245374700+01,021612
24Plaza Munoz Jose Luis00ESP345279070000000,041612
25Boix Aldeguer Raul00ESP2453749700011,031413
26Meseguer Gelardo Pedro00ESP245538160000,021270

Información de jugadores

Sanjose Colomina Arturo 1822 ESP Rp:1929
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
1105Sesma Merino Alvaro19471916ESP3,0w 01
2100Ballester Pomata Miguel Angel18451864ESP3,0s 11
465Garcia Gil Bernardino22062170ESP11,0s 01
595Gutierrez Lucas Jose Luis20081978ESP2,5s 01
81Corbi Marti Joaquin21082067ESP6,0w 11
10117Carmona Huertas Juan Antonio18021573ESP3,0w ½1
Tellechea Amesti Eduardo 1810 ESP Rp:1835
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
282Navarro Rico Lluis18321605ESP2,5w ½2
467Beltra Garcia Ruben21552128ESP9,0w ½2
8120Rico Ripoll Emilio18931864ESP2,5s 02
Tortosa Gomez Alberto J 1801 ESP Rp:1646
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
164Mascarell Canet Ricardo19931983ESP5,5s ½2
284Aledo Yanguas Javier18281789ESP9,0s 03
381Cabrera Guerrero Antonio18301736ESP2,5w 01
634Megias Ortiz Vicente Manuel20572037ESP5,0w ½1
83Serra Ujaldon Pau17211643ESP6,5w 03
Sempere Rico Andres 1764 ESP Rp:2046
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
166Herrero Ferrando Salvador18141820ESP5,5w ½3
286Garcia Gimenez Santiago17611665ESP7,5w ½4
596Diez Jover Alberto18791855ESP4,0w 12
919Valero Cano Emilio19561914ESP3,5s 11
1033Gomez Maestro Gustavo16181581ESP1,5s 12
Alfonso Senabre Manuel 1800 ESP Rp:1704
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
168Romagosa Cerda Ismael18241773ESP1,5s 04
383Pastor Marti Jaume17071684ESP5,5s ½2
52Canicio Navarro Sonia18951871ESP3,5s 13
638Serrano Marhuenda Salvador20832068ESP10,0s 02
8123Galdon Jimenez Peregrin17561619ESP3,5s 04
Planelles Ortega Emilio 1732 ESP Rp:1843
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
170Campos Busquiel Alejandro19751939ESP7,0w 05
2101Lledo Moll Carles16311538ESP3,5s 15
385Garcia Yepes Miguel Angel16801625ESP3,0w 03
54Cremades Alted Miguel16111650ESP0,5w 14
640Zotes Flecha Luis18351835ESP2,5w 13
7115Plaza Pardo Jorge20942055ESP6,5s 01
85Cruz Garcia Guillermo16931637ESP2,5w 15
10118Miro Jorda Juan16921754ESP4,5w 13
1149Marti Blanes Jose Manuel19861948ESP8,0s 01
Vidal Miralles Jose Armando 1646 ESP Rp:1686
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
1109Martin Ferrer Silverio18211799ESP7,5s 06
644Pastor Briones Jose18371812ESP8,0s 04
923Campos Gutierrez Jorge18011751ESP6,0w 12
1037Sancho Pascual Emilio15851639ESP1,5s 14
1151Erades Berenguer Ana17471561ESP4,5w 02
Morell Ibarra Javier 1640 ESP Rp:1570
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
174Alzate Echavarri Cesar August17601733ESP4,5w 07
397Michel Frederic16331774ESP3,5s 04
56Carmona Ramirez Francisco17351737ESP1,5s ½5
6113Escriva Agud Salvador16431660ESP2,0w 15
718Van Duijvenbode Arco20730ESP8,5w 02
8130Cabrera Gutierrez Antonio16161550ESP4,5s ½6
1039Lario Cortes Jose Maria15881534ESP4,5w 05
1153Magdaleno Puche Jose Manuel16401625ESP3,5s ½3
Frias Catenas Jose Luis 1632 ESP Rp:1331
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
1111Tyson Terry16491629ESP2,5s 18
288Aledo Yanguas David16111565ESP7,0w 06
389Garcia Pastor Hugo00ESP3,0w 05
58Gonzalez Carretero Ana Belen16951654ESP1,5w 06
720Herrero Paya Antonio19031977ESP9,0s 03
9128Diaz De La Guia Luis17681571ESP3,0s 03
Escudero Lopez Francisco 1595 ESP Rp:1487
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
510Toledo Vicedo Beltran16721461ESP4,5s ½7
87Lopez Shukina Diego15601468ESP7,0w 17
10131Camarasa Ramos Jose Vicente15421509ESP1,5s 06
1155Ramirez Ramirez Jose David15201475ESP3,0w 04
Altes Macia Jesus 1589 ESP Rp:1492
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
2137Robledo Sanchez Carlos13150ESP0,0s 17
391Perez Gonzalez Alvaro00ESP3,0s ½6
4140Crespo Hurtado Emilio Jose19891955ESP4,5s 03
9146Quintero Hernandez Luis Jose16831699ESP2,0w ½4
1157Domene Corral Jose Luis14731308ESP5,0s ½5
Kruit Simon 1587 ESP Rp:1321
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
648Lacasa Jimenez M00ESP3,5s 06
722Senabre Perez Mariano19171893ESP8,5w 04
925Arranz Fraile Javier16091836ESP5,0s ½5
1041Segui Coloma Jose Jorge15281486ESP1,0w ½7
Meseguer Munoz Pedro 1559 ESP Rp:1309
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
393Negrillo Jesus00ESP1,0w 07
469Garcia Gil Jesus19491928ESP9,5w 04
724Perez Roses Antonio18551878ESP7,5s 05
927Sanz Revaliente Jesus17191702ESP5,5w ½6
Molina Pomares Eder 0 ESP Rp:1436
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
2138Notario Poveda Oscar11070ESP0,0w 18
394Garcia Gandia Miguel Angel00ESP4,5s 18
471Davo Torres Enrique19361901ESP7,5s 05
598Azorin Gregorio Cristina00ESP0,5w 18
60Brett nicht besetzt000,0- 1K7
89Senabre Pascual Eduardo15461478ESP4,0s 08
1045Vidal Mira Rafael12751344ESP3,0s 18
Juan Fuster Jorge 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
60Brett nicht besetzt000,0- 1K8
730Rodriguez Moreno Ricardo16061612ESP4,0w 06
Plaza Munoz Jose Luis 0 ESP Rp:791
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
473Cazorla Tortosa Jesus17611757ESP8,0w 06
732Pagan Pujalte Ricardo16531670ESP6,5s 07
929Meler Plana Jeronimo15861651ESP5,5s 07
1159Carreras Morgado Jorge13641254ESP5,0w 06
Boix Aldeguer Raul 0 ESP Rp:1201
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
477Miralles Birlanga Lorenzo14121395ESP5,0s 07
7135Martinez Gimenez Francisca15661626ESP6,0w 08
1161Gallego Tellez Ruben00ESP0,0s 17
Meseguer Gelardo Pedro 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
479Sanchez Segura Manuel13401303ESP3,5w 08
931Pastor Belda Juan00ESP7,0w 08

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/01/10 a las 16:30
M.9  Ibidem-ELX (B)Elo-5  Alicante BElo2 : 6
3.1
Sanjose Colomina, Arturo
1822-
Sesma Merino, Alvaro
19470 - 1
3.2
Tortosa Gomez, Alberto J
1801-
Mascarell Canet, Ricardo
1993½ - ½
3.3
Sempere Rico, Andres
1764-
Herrero Ferrando, Salvador
1820½ - ½
3.4
Alfonso Senabre, Manuel
1800-
Romagosa Cerda, Ismael
18240 - 1
3.5
Planelles Ortega, Emilio
1732-
Campos Busquiel, Alejandro
19750 - 1
3.6
Vidal Miralles, Jose Armando
1646-
Martin Ferrer, Silverio
18210 - 1
3.7
Morell Ibarra, Javier
1640-
Alzate Echavarri, Cesar August
17600 - 1
3.8
Frias Catenas, Jose Luis
1632-
Tyson, Terry
16491 - 0
2. Ronda el 2015/01/17 a las 16:30
M.6  Enric Valor - Figueras Pacheco BElo-9  Ibidem-ELX (B)Elo3 : 5
5.1
Ballester Pomata, Miguel Angel
1864-
Sanjose Colomina, Arturo
18220 - 1
5.2
Navarro Rico, Lluis
1832-
Tellechea Amesti, Eduardo
1810½ - ½
5.3
Aledo Yanguas, Javier
1828-
Tortosa Gomez, Alberto J
18011 - 0
5.4
Garcia Gimenez, Santiago
1761-
Sempere Rico, Andres
1764½ - ½
5.5
Lledo Moll, Carles
1631-
Planelles Ortega, Emilio
17320 - 1
5.6
Aledo Yanguas, David
1611-
Frias Catenas, Jose Luis
16321 - 0
5.7
Robledo Sanchez, Carlos
1315-
Altes Macia, Jesus
15890 - 1
5.8
Notario Poveda, Oscar
1107-
Molina Pomares, Eder
00 - 1
3. Ronda el 2015/01/24 a las 16:30
M.9  Ibidem-ELX (B)Elo-7  CalpElo2 : 6
2.1
Tortosa Gomez, Alberto J
1801-
Cabrera Guerrero, Antonio
18300 - 1
2.2
Alfonso Senabre, Manuel
1800-
Pastor Marti, Jaume
1707½ - ½
2.3
Planelles Ortega, Emilio
1732-
Garcia Yepes, Miguel Angel
16800 - 1
2.4
Morell Ibarra, Javier
1640-
Michel, Frederic
17740 - 1
2.5
Frias Catenas, Jose Luis
1632-
Garcia Pastor, Hugo
00 - 1
2.6
Altes Macia, Jesus
1589-
Perez Gonzalez, Alvaro
0½ - ½
2.7
Meseguer Munoz, Pedro
1559-
Negrillo, Jesus
00 - 1
2.8
Molina Pomares, Eder
0-
Garcia Gandia, Miguel Angel
01 - 0
4. Ronda el 2015/01/31 a las 16:30
M.8  Goloso PeonElo-9  Ibidem-ELX (B)Elo7½: ½
6.1
Garcia Gil, Bernardino
2206-
Sanjose Colomina, Arturo
18221 - 0
6.2
Beltra Garcia, Ruben
2155-
Tellechea Amesti, Eduardo
1810½ - ½
6.3
Crespo Hurtado, Emilio Jose
1989-
Altes Macia, Jesus
15891 - 0
6.4
Garcia Gil, Jesus
1949-
Meseguer Munoz, Pedro
15591 - 0
6.5
Davo Torres, Enrique
1936-
Molina Pomares, Eder
01 - 0
6.6
Cazorla Tortosa, Jesus
1761-
Plaza, Munoz Jose Luis
01 - 0
6.7
Miralles Birlanga, Lorenzo
1412-
Boix Aldeguer, Raul
01 - 0
6.8
Sanchez Segura, Manuel
1340-
Meseguer Gelardo, Pedro
01 - 0
5. Ronda el 2015/02/07 a las 16:30
M.12  Escacs NoveldaElo-9  Ibidem-ELX (B)Elo3 : 5
1.1
Gutierrez Lucas, Jose Luis
2008-
Sanjose Colomina, Arturo
18221 - 0
1.2
Diez Jover, Alberto
1879-
Sempere Rico, Andres
17640 - 1
1.3
Canicio Navarro, Sonia
1895-
Alfonso Senabre, Manuel
18000 - 1
1.4
Cremades Alted, Miguel
1650-
Planelles Ortega, Emilio
17320 - 1
1.5
Carmona Ramirez, Francisco
1737-
Morell Ibarra, Javier
1640½ - ½
1.6
Gonzalez Carretero, Ana Belen
1695-
Frias Catenas, Jose Luis
16321 - 0
1.7
Toledo Vicedo, Beltran
1672-
Escudero Lopez, Francisco
1595½ - ½
1.8
Azorin Gregorio, Cristina
0-
Molina Pomares, Eder
00 - 1
6. Ronda el 2015/02/14 a las 16:30
M.9  Ibidem-ELX (B)Elo-10  BenidormElo4½:3½
6.1
Tortosa Gomez, Alberto J
1801-
Megias Ortiz, Vicente Manuel
2057½ - ½
6.2
Alfonso Senabre, Manuel
1800-
Serrano Marhuenda, Salvador
20830 - 1
6.3
Planelles Ortega, Emilio
1732-
Zotes Flecha, Luis
18351 - 0
6.4
Vidal Miralles, Jose Armando
1646-
Pastor Briones, Jose
18370 - 1
6.5
Morell Ibarra, Javier
1640-
Escriva Agud, Salvador
16601 - 0
6.6
Kruit, Simon
1587-
Lacasa Jimenez, M
00 - 1
6.7
Molina Pomares, Eder
0-
Sin jugador asignado
0+ - -
6.8
Juan Fuster, Jorge
0-
Sin jugador asignado
0+ - -
7. Ronda el 2015/02/21 a las 16:30
M.11  VillenaElo-9  Ibidem-ELX (B)Elo8 : 0
2.1
Plaza Pardo, Jorge
2094-
Planelles Ortega, Emilio
17321 - 0
2.2
Van Duijvenbode, Arco
2073-
Morell Ibarra, Javier
16401 - 0
2.3
Herrero Paya, Antonio
1977-
Frias Catenas, Jose Luis
16321 - 0
2.4
Senabre Perez, Mariano
1917-
Kruit, Simon
15871 - 0
2.5
Perez Roses, Antonio
1878-
Meseguer Munoz, Pedro
15591 - 0
2.6
Rodriguez Moreno, Ricardo
1612-
Juan Fuster, Jorge
01 - 0
2.7
Pagan Pujalte, Ricardo
1670-
Plaza, Munoz Jose Luis
01 - 0
2.8
Martinez Gimenez, Francisca
1626-
Boix Aldeguer, Raul
01 - 0
8. Ronda el 2015/02/28 a las 16:30
M.9  Ibidem-ELX (B)Elo-1  Tabiya Alcoy - CocentainaElo3½:4½
5.1
Sanjose Colomina, Arturo
1822-
Corbi Marti, Joaquin
21081 - 0
5.2
Tellechea Amesti, Eduardo
1810-
Rico Ripoll, Emilio
18930 - 1
5.3
Tortosa Gomez, Alberto J
1801-
Serra Ujaldon, Pau
17210 - 1
5.4
Alfonso Senabre, Manuel
1800-
Galdon Jimenez, Peregrin
17560 - 1
5.5
Planelles Ortega, Emilio
1732-
Cruz Garcia, Guillermo
16931 - 0
5.6
Morell Ibarra, Javier
1640-
Cabrera Gutierrez, Antonio
1616½ - ½
5.7
Escudero Lopez, Francisco
1595-
Lopez Shukina, Diego
15601 - 0
5.8
Molina Pomares, Eder
0-
Senabre Pascual, Eduardo
15460 - 1
9. Ronda el 2015/03/07 a las 16:30
M.2  Once AlicanteElo-9  Ibidem-ELX (B)Elo4½:3½
3.1
Valero Cano, Emilio
1956-
Sempere Rico, Andres
17640 - 1
3.2
Campos Gutierrez, Jorge
1801-
Vidal Miralles, Jose Armando
16460 - 1
3.3
Diaz De La Guia, Luis
1768-
Frias Catenas, Jose Luis
16321 - 0
3.4
Quintero Hernandez, Luis Jose
1699-
Altes Macia, Jesus
1589½ - ½
3.5
Arranz Fraile, Javier
1836-
Kruit, Simon
1587½ - ½
3.6
Sanz Revaliente, Jesus
1719-
Meseguer Munoz, Pedro
1559½ - ½
3.7
Meler Plana, Jeronimo
1651-
Plaza, Munoz Jose Luis
01 - 0
3.8
Pastor Belda, Juan
0-
Meseguer Gelardo, Pedro
01 - 0
10. Ronda el 2015/03/14 a las 16:30
M.9  Ibidem-ELX (B)Elo-3  Alcoy BElo5 : 3
4.1
Sanjose Colomina, Arturo
1822-
Carmona Huertas, Juan Antonio
1802½ - ½
4.2
Sempere Rico, Andres
1764-
Gomez Maestro, Gustavo
16181 - 0
4.3
Planelles Ortega, Emilio
1732-
Miro Jorda, Juan
17541 - 0
4.4
Vidal Miralles, Jose Armando
1646-
Sancho Pascual, Emilio
16391 - 0
4.5
Morell Ibarra, Javier
1640-
Lario Cortes, Jose Maria
15880 - 1
4.6
Escudero Lopez, Francisco
1595-
Camarasa Ramos, Jose Vicente
15420 - 1
4.7
Kruit, Simon
1587-
Segui Coloma, Jose Jorge
1528½ - ½
4.8
Molina Pomares, Eder
0-
Vidal Mira, Rafael
13441 - 0
11. Ronda el 2015/03/21 a las 16:30
M.4  AspeElo-9  Ibidem-ELX (B)Elo6 : 2
4.1
Marti Blanes, Jose Manuel
1986-
Planelles Ortega, Emilio
17321 - 0
4.2
Erades Berenguer, Ana
1747-
Vidal Miralles, Jose Armando
16461 - 0
4.3
Magdaleno Puche, Jose Manuel
1640-
Morell Ibarra, Javier
1640½ - ½
4.4
Ramirez Ramirez, Jose David
1520-
Escudero Lopez, Francisco
15951 - 0
4.5
Domene Corral, Jose Luis
1473-
Altes Macia, Jesus
1589½ - ½
4.6
Carreras Morgado, Jorge
1364-
Plaza, Munoz Jose Luis
01 - 0
4.7
Gallego Tellez, Ruben
0-
Boix Aldeguer, Raul
00 - 1
4.8
Magdaleno Puche, Elena
0-
Sin jugador asignado
0+ - -