Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Segunda Autonómica Sur 2015

Última actualización26.03.2015 18:09:05, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 305)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  7. Tabiya Alcoy - Cocentaina (Elo medio:1737, Des 1: 10 / Des 2: 42)
M.NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDID1234567891011Pts.PartidasElo medioKelo+/-
1Corbi Marti Joaquin21082067ESP225235036891100½½001116,011193820-35,2
2Rico Ripoll Emilio18931864ESP2286882206320000½0112,58189420-32,6
3Serra Ujaldon Pau17211643ESP320101842679610½01111016,51018054093,6
4Galdon Jimenez Peregrin17561619ESP225260024216½1½½13,551738204,8
5Cruz Garcia Guillermo16931637ESP224207921365000½10000012,511175840-93,6
6Cabrera Gutierrez Antonio16161550ESP2251957259780111½14,5616672030,6
7Lopez Shukina Diego15601468ESP320310092911301011110½½17,01116204080,0
8Senabre Pascual Eduardo15461478ESP2254301246580011½½1004,09143420-30,6
9Cordoba Cardona Jose Vicente14411425ESP32088434280631½0000001,58146140-46,4
10Linares Carrasquer Jordi13271468ESP24511617293350000,03162540-23,6
11Mira Barea Aaron12971264ESP32099070293531102,0316654066,0
12Lopez Shukina Anton11781196ESP3209906129597011,0216704033,6
13Camanez Miro Judith00ESP32099045011,011200

Información de jugadores

Corbi Marti Joaquin 2108 ESP Rp:1974
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
117Meller Tevar Sergio18781850ESP2,5w 11
2117Carmona Huertas Juan Antonio18021573ESP3,0s 11
349Marti Blanes Jose Manuel19861948ESP8,0w 01
4148Sebensky Martin19950ESP2,0s 01
580Campos Gutierrez Luis Maria18711865ESP4,5w ½1
683Pastor Marti Jaume17071684ESP5,5s ½1
765Garcia Gil Bernardino22062170ESP11,0w 01
8104Sanjose Colomina Arturo18221810ESP2,5s 01
934Megias Ortiz Vicente Manuel20572037ESP5,0w 11
10115Plaza Pardo Jorge20942055ESP6,5s 11
112Canicio Navarro Sonia18951871ESP3,5w 11
Rico Ripoll Emilio 1893 ESP Rp:1739
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
1121Berenguer Martinez Jose A20091975ESP1,0s 02
235Gimenez Perez Jaime16071630ESP2,5w 02
351Erades Berenguer Ana17471561ESP4,5s 02
464Mascarell Canet Ricardo19931983ESP5,5w 02
582Navarro Rico Lluis18321605ESP2,5s ½2
767Beltra Garcia Ruben21552128ESP9,0s 02
8136Tellechea Amesti Eduardo17921810ESP1,0w 12
1020Herrero Paya Antonio19031977ESP9,0w 12
Serra Ujaldon Pau 1721 ESP Rp:1899
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
1122Barrajon Belen Antonio Angel17201680ESP2,0w 13
2118Miro Jorda Juan16921754ESP4,5s 03
3112Magdaleno Puche Juan Pedro16861744ESP3,5w ½3
584Aledo Yanguas Javier18281789ESP9,0w 03
685Garcia Yepes Miguel Angel16801625ESP3,0w 12
7140Crespo Hurtado Emilio Jose19891955ESP4,5w 13
8106Tortosa Gomez Alberto J18011779ESP1,0s 13
936Amoros Moran Jose Joaquin19621947ESP5,0s 12
1022Senabre Perez Mariano19171893ESP8,5s 03
114Cremades Alted Miguel16111650ESP0,5s 12
Galdon Jimenez Peregrin 1756 ESP Rp:1791
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
125Arranz Fraile Javier16091836ESP5,0s ½4
355Ramirez Ramirez Jose David15201475ESP3,0s 14
586Garcia Gimenez Santiago17611665ESP7,5s ½4
697Michel Frederic16331774ESP3,5s ½3
8108Alfonso Senabre Manuel16861800ESP1,5w 14
Cruz Garcia Guillermo 1693 ESP Rp:1536
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
127Sanz Revaliente Jesus17191702ESP5,5w 05
237Sancho Pascual Emilio15851639ESP1,5w 04
357Domene Corral Jose Luis14731308ESP5,0w 05
466Herrero Ferrando Salvador18141820ESP5,5s ½3
5101Lledo Moll Carles16311538ESP3,5w 15
6141Garcia Mira Antonio16881677ESP2,0w 04
771Davo Torres Enrique19361901ESP7,5s 04
850Planelles Ortega Emilio17021732ESP5,0s 05
938Serrano Marhuenda Salvador20832068ESP10,0w 03
1024Perez Roses Antonio18551878ESP7,5w 04
116Carmona Ramirez Francisco17351737ESP1,5w 13
Cabrera Gutierrez Antonio 1616 ESP Rp:1860
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
239Lario Cortes Jose Maria15881534ESP4,5s 05
468Romagosa Cerda Ismael18241773ESP1,5w 14
588Aledo Yanguas David16111565ESP7,0s 16
687Sullyvan Terry01505ESP2,0s 15
854Morell Ibarra Javier16401604ESP2,5w ½6
940Zotes Flecha Luis18351835ESP2,5s 14
Lopez Shukina Diego 1560 ESP Rp:1690
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
1124Ferrera Pena Francisco Javier15901746ESP4,0s 06
2131Camarasa Ramos Jose Vicente15421509ESP1,5w 16
359Carreras Morgado Jorge13641254ESP5,0s 06
470Campos Busquiel Alejandro19751939ESP7,0s 15
5137Robledo Sanchez Carlos13150ESP0,0w 17
689Garcia Pastor Hugo00ESP3,0w 16
773Cazorla Tortosa Jesus17611757ESP8,0w 15
856Escudero Lopez Francisco15951564ESP1,5s 07
942Ruiz Parra Jesus18241822ESP6,0w ½5
1026Delicado Falco Juan Pablo18081795ESP4,5s ½5
118Gonzalez Carretero Ana Belen16951654ESP1,5s 14
Senabre Pascual Eduardo 1546 ESP Rp:1304
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
129Meler Plana Jeronimo15861651ESP5,5w 07
2132Rubio Quintanilla Alcala Samu14231365ESP3,0s 07
363Magdaleno Puche Elena00ESP1,0w 17
5138Notario Poveda Oscar11070ESP0,0s 18
691Perez Gonzalez Alvaro00ESP3,0s ½7
775Garcia Torres Jesus16541774ESP3,0s ½6
8139Molina Pomares Eder00ESP5,0w 18
1028Cartagena Valero Ricardo16781608ESP2,0w 06
1110Toledo Vicedo Beltran16721461ESP4,5w 05
Cordoba Cardona Jose Vicente 1441 ESP Rp:1124
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
1126Cadavid Cardona Santiago00ESP0,0s 18
245Vidal Mira Rafael12751344ESP3,0w ½8
3114Munoz Rioja Luis Manuel00ESP2,0s 08
4109Martin Ferrer Silverio18211799ESP7,5w 06
694Garcia Gandia Miguel Angel00ESP4,5w 08
777Miralles Birlanga Lorenzo14121395ESP5,0w 07
944Pastor Briones Jose18371812ESP8,0s 06
1032Pagan Pujalte Ricardo16531670ESP6,5s 07
Linares Carrasquer Jordi 1468 ESP Rp:805
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
7102Miralles Canto Lorenzo14701418ESP2,0s 08
946Fernandez Senovilla Jose E.17791747ESP6,0w 07
10135Martinez Gimenez Francisca15661626ESP6,0w 08
Mira Barea Aaron 1297 ESP Rp:1785
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
474Alzate Echavarri Cesar August17601733ESP4,5s 17
9113Escriva Agud Salvador16431660ESP2,0s 18
1112Camacho Candela Miguel Angel15761542ESP5,0s 06
Lopez Shukina Anton 1196 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
476Pomares Mateo Alba16981651ESP7,0w 08
1114Beltra Martinez Antonio16421615ESP2,5w 17
Camanez Miro Judith 0 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
1116Toledo Garcia Francisco Manuel00ESP0,0s 18

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/01/10 a las 16:30
M.1  Tabiya Alcoy - CocentainaElo-2  Once AlicanteElo3½:4½
6.1
Corbi Marti, Joaquin
2108-
Meller Tevar, Sergio
18781 - 0
6.2
Rico Ripoll, Emilio
1893-
Berenguer Martinez, Jose A
20090 - 1
6.3
Serra Ujaldon, Pau
1721-
Barrajon Belen, Antonio Angel
17201 - 0
6.4
Galdon Jimenez, Peregrin
1756-
Arranz Fraile, Javier
1836½ - ½
6.5
Cruz Garcia, Guillermo
1693-
Sanz Revaliente, Jesus
17190 - 1
6.6
Lopez Shukina, Diego
1560-
Ferrera Pena, Francisco Javier
17460 - 1
6.7
Senabre Pascual, Eduardo
1546-
Meler Plana, Jeronimo
16510 - 1
6.8
Cordoba Cardona, Jose Vicente
1441-
Cadavid Cardona, Santiago
01 - 0
2. Ronda el 2015/01/17 a las 16:30
M.3  Alcoy BElo-1  Tabiya Alcoy - CocentainaElo5½:2½
2.1
Carmona Huertas, Juan Antonio
1802-
Corbi Marti, Joaquin
21080 - 1
2.2
Gimenez Perez, Jaime
1630-
Rico Ripoll, Emilio
18931 - 0
2.3
Miro Jorda, Juan
1754-
Serra Ujaldon, Pau
17211 - 0
2.4
Sancho Pascual, Emilio
1639-
Cruz Garcia, Guillermo
16931 - 0
2.5
Lario Cortes, Jose Maria
1588-
Cabrera Gutierrez, Antonio
16161 - 0
2.6
Camarasa Ramos, Jose Vicente
1542-
Lopez Shukina, Diego
15600 - 1
2.7
Rubio Quintanilla Alcala, Samu
1423-
Senabre Pascual, Eduardo
15461 - 0
2.8
Vidal Mira, Rafael
1344-
Cordoba Cardona, Jose Vicente
1441½ - ½
3. Ronda el 2015/01/24 a las 16:30
M.1  Tabiya Alcoy - CocentainaElo-4  AspeElo2½:5½
5.1
Corbi Marti, Joaquin
2108-
Marti Blanes, Jose Manuel
19860 - 1
5.2
Rico Ripoll, Emilio
1893-
Erades Berenguer, Ana
17470 - 1
5.3
Serra Ujaldon, Pau
1721-
Magdaleno Puche, Juan Pedro
1744½ - ½
5.4
Galdon Jimenez, Peregrin
1756-
Ramirez Ramirez, Jose David
15201 - 0
5.5
Cruz Garcia, Guillermo
1693-
Domene Corral, Jose Luis
14730 - 1
5.6
Lopez Shukina, Diego
1560-
Carreras Morgado, Jorge
13640 - 1
5.7
Senabre Pascual, Eduardo
1546-
Magdaleno Puche, Elena
01 - 0
5.8
Cordoba Cardona, Jose Vicente
1441-
Munoz Rioja, Luis Manuel
00 - 1
4. Ronda el 2015/01/31 a las 16:30
M.5  Alicante BElo-1  Tabiya Alcoy - CocentainaElo4½:3½
3.1
Sebensky, Martin
1995-
Corbi Marti, Joaquin
21081 - 0
3.2
Mascarell Canet, Ricardo
1993-
Rico Ripoll, Emilio
18931 - 0
3.3
Herrero Ferrando, Salvador
1820-
Cruz Garcia, Guillermo
1693½ - ½
3.4
Romagosa Cerda, Ismael
1824-
Cabrera Gutierrez, Antonio
16160 - 1
3.5
Campos Busquiel, Alejandro
1975-
Lopez Shukina, Diego
15600 - 1
3.6
Martin Ferrer, Silverio
1821-
Cordoba Cardona, Jose Vicente
14411 - 0
3.7
Alzate Echavarri, Cesar August
1760-
Mira Barea, Aaron
12970 - 1
3.8
Pomares Mateo, Alba
1698-
Lopez Shukina, Anton
11961 - 0
5. Ronda el 2015/02/07 a las 16:30
M.1  Tabiya Alcoy - CocentainaElo-6  Enric Valor - Figueras Pacheco BElo5½:2½
4.1
Corbi Marti, Joaquin
2108-
Campos Gutierrez, Luis Maria
1871½ - ½
4.2
Rico Ripoll, Emilio
1893-
Navarro Rico, Lluis
1832½ - ½
4.3
Serra Ujaldon, Pau
1721-
Aledo Yanguas, Javier
18280 - 1
4.4
Galdon Jimenez, Peregrin
1756-
Garcia Gimenez, Santiago
1761½ - ½
4.5
Cruz Garcia, Guillermo
1693-
Lledo Moll, Carles
16311 - 0
4.6
Cabrera Gutierrez, Antonio
1616-
Aledo Yanguas, David
16111 - 0
4.7
Lopez Shukina, Diego
1560-
Robledo Sanchez, Carlos
13151 - 0
4.8
Senabre Pascual, Eduardo
1546-
Notario Poveda, Oscar
11071 - 0
6. Ronda el 2015/02/14 a las 16:30
M.7  CalpElo-1  Tabiya Alcoy - CocentainaElo3½:4½
4.1
Pastor Marti, Jaume
1707-
Corbi Marti, Joaquin
2108½ - ½
4.2
Garcia Yepes, Miguel Angel
1680-
Serra Ujaldon, Pau
17210 - 1
4.3
Michel, Frederic
1774-
Galdon Jimenez, Peregrin
1756½ - ½
4.4
Garcia Mira, Antonio
1688-
Cruz Garcia, Guillermo
16931 - 0
4.5
Sullyvan, Terry
1505-
Cabrera Gutierrez, Antonio
16160 - 1
4.6
Garcia Pastor, Hugo
0-
Lopez Shukina, Diego
15600 - 1
4.7
Perez Gonzalez, Alvaro
0-
Senabre Pascual, Eduardo
1546½ - ½
4.8
Garcia Gandia, Miguel Angel
0-
Cordoba Cardona, Jose Vicente
14411 - 0
7. Ronda el 2015/02/21 a las 16:30
M.1  Tabiya Alcoy - CocentainaElo-8  Goloso PeonElo2½:5½
3.1
Corbi Marti, Joaquin
2108-
Garcia Gil, Bernardino
22060 - 1
3.2
Rico Ripoll, Emilio
1893-
Beltra Garcia, Ruben
21550 - 1
3.3
Serra Ujaldon, Pau
1721-
Crespo Hurtado, Emilio Jose
19891 - 0
3.4
Cruz Garcia, Guillermo
1693-
Davo Torres, Enrique
19360 - 1
3.5
Lopez Shukina, Diego
1560-
Cazorla Tortosa, Jesus
17611 - 0
3.6
Senabre Pascual, Eduardo
1546-
Garcia Torres, Jesus
1774½ - ½
3.7
Cordoba Cardona, Jose Vicente
1441-
Miralles Birlanga, Lorenzo
14120 - 1
3.8
Linares Carrasquer, Jordi
1468-
Miralles Canto, Lorenzo
14700 - 1
8. Ronda el 2015/02/28 a las 16:30
M.9  Ibidem-ELX (B)Elo-1  Tabiya Alcoy - CocentainaElo3½:4½
5.1
Sanjose Colomina, Arturo
1822-
Corbi Marti, Joaquin
21081 - 0
5.2
Tellechea Amesti, Eduardo
1810-
Rico Ripoll, Emilio
18930 - 1
5.3
Tortosa Gomez, Alberto J
1801-
Serra Ujaldon, Pau
17210 - 1
5.4
Alfonso Senabre, Manuel
1800-
Galdon Jimenez, Peregrin
17560 - 1
5.5
Planelles Ortega, Emilio
1732-
Cruz Garcia, Guillermo
16931 - 0
5.6
Morell Ibarra, Javier
1640-
Cabrera Gutierrez, Antonio
1616½ - ½
5.7
Escudero Lopez, Francisco
1595-
Lopez Shukina, Diego
15601 - 0
5.8
Molina Pomares, Eder
0-
Senabre Pascual, Eduardo
15460 - 1
9. Ronda el 2015/03/07 a las 16:30
M.1  Tabiya Alcoy - CocentainaElo-10  BenidormElo4½:3½
2.1
Corbi Marti, Joaquin
2108-
Megias Ortiz, Vicente Manuel
20571 - 0
2.2
Serra Ujaldon, Pau
1721-
Amoros Moran, Jose Joaquin
19621 - 0
2.3
Cruz Garcia, Guillermo
1693-
Serrano Marhuenda, Salvador
20830 - 1
2.4
Cabrera Gutierrez, Antonio
1616-
Zotes Flecha, Luis
18351 - 0
2.5
Lopez Shukina, Diego
1560-
Ruiz Parra, Jesus
1824½ - ½
2.6
Cordoba Cardona, Jose Vicente
1441-
Pastor Briones, Jose
18370 - 1
2.7
Linares Carrasquer, Jordi
1468-
Fernandez Senovilla, Jose E.
17790 - 1
2.8
Mira Barea, Aaron
1297-
Escriva Agud, Salvador
16601 - 0
10. Ronda el 2015/03/14 a las 16:30
M.11  VillenaElo-1  Tabiya Alcoy - CocentainaElo5½:2½
6.1
Plaza Pardo, Jorge
2094-
Corbi Marti, Joaquin
21080 - 1
6.2
Herrero Paya, Antonio
1977-
Rico Ripoll, Emilio
18930 - 1
6.3
Senabre Perez, Mariano
1917-
Serra Ujaldon, Pau
17211 - 0
6.4
Perez Roses, Antonio
1878-
Cruz Garcia, Guillermo
16931 - 0
6.5
Delicado Falco, Juan Pablo
1808-
Lopez Shukina, Diego
1560½ - ½
6.6
Cartagena Valero, Ricardo
1678-
Senabre Pascual, Eduardo
15461 - 0
6.7
Pagan Pujalte, Ricardo
1670-
Cordoba Cardona, Jose Vicente
14411 - 0
6.8
Martinez Gimenez, Francisca
1626-
Linares Carrasquer, Jordi
14681 - 0
11. Ronda el 2015/03/21 a las 16:30
M.1  Tabiya Alcoy - CocentainaElo-12  Escacs NoveldaElo6 : 2
1.1
Corbi Marti, Joaquin
2108-
Canicio Navarro, Sonia
18951 - 0
1.2
Serra Ujaldon, Pau
1721-
Cremades Alted, Miguel
16501 - 0
1.3
Cruz Garcia, Guillermo
1693-
Carmona Ramirez, Francisco
17371 - 0
1.4
Lopez Shukina, Diego
1560-
Gonzalez Carretero, Ana Belen
16951 - 0
1.5
Senabre Pascual, Eduardo
1546-
Toledo Vicedo, Beltran
16720 - 1
1.6
Mira Barea, Aaron
1297-
Camacho Candela, Miguel Angel
15760 - 1
1.7
Lopez Shukina, Anton
1196-
Beltra Martinez, Antonio
16421 - 0
1.8
Camanez Miro, Judith
0-
Toledo Garcia, Francisco Manuel
01 - 0