Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Segunda Autonómica Norte 2015

Última actualización27.03.2015 13:32:38, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 305)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  4. Ateneo Maritimo B (Elo medio:1993, Des 1: 13 / Des 2: 43)
M.NombreEloFIDE-IDID1234567891011Pts.PartidasElo medioKelo+/-
10Gonzalez Aguirre Luis2102220200098100,01227920-5,2
11Ribera Perez Miguel207122122421256½10½13,05188120-10,2
12Bixquert Jimenez Francisco194822233331130511½00½01116,0101877201,8
13Soler Di Benedetto Sandra1911211157816125½110½115,0718432018,4
14Monmeneu Chulia Vicente Juan18712224372115711½½0½½0½½4,09183220-12,2
15Benitez Lopez Julio18582452809929578½½½11½0½4,58177940-12,8
16Soria Martinez Sergio18372251434010011½104,58180320-7,4
17Bueno Dominguez Ricardo178124518514289671½½½2,541767207,6
18Plaza Pardo Francisco17922247097152860½0,52173640-28,0
19Marques Montolio Luis16492224445023901½11000½14,0817102017,0
21Saugar Rodriguez Francisco163922281576275221+01½14,5616802023,6
22Garcia Bartolome Miguel16043206404729006101013,05154840-8,4
23Soliva Ruiz Ramon157132043376267990½0101,551577200,6

Información de jugadores

Gonzalez Aguirre Luis 2102 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloPts.Res.M.
471Sanchez Saez Francisco Mf22796,5w 01
Ribera Perez Miguel 2071 ESP Rp:1953
Rd.No.Ini.NombreEloPts.Res.M.
1102Garcia Perez Ramon18913,5s ½1
23Coll Ferre Roberto15624,5w 11
472Borissov Julian20733,5s 02
594Perez Torres Juan Jose19526,5w ½1
863Gallego Mora Salvador19263,0s 11
Bixquert Jimenez Francisco 1948 ESP Rp:1943
Rd.No.Ini.NombreEloPts.Res.M.
1104Cubells Vazquez Pablo17041,0w 12
25Cortes Jimenez Antonio15542,0s 12
317Siludakis Hernan19334,0s ½1
473Diaz Benitez Ricardo19816,0w 03
531Vivo Gomez Juan19586,0s 02
647Garcia Haro Jose Miguel20354,5s ½1
775Penarrubia Blasco Jose Alfred19774,0w 01
864Viciano Barrachina Aitor18395,5w 12
9142Juarez Murcia Valeriano18463,5w 11
1032Vedreno Rios Jose V.19382,0s 11
Soler Di Benedetto Sandra 1911 ESP Rp:1998
Rd.No.Ini.NombreEloPts.Res.M.
1106Victoria De Marco Jose Andres18082,5s ½3
27Garcia Marquez Jonathan15560,0w 13
319Nieto Tornero Jose19144,5w 12
42Tortosa Fito Sergio19296,0s 04
533Burriel Sanchez Fernando Jose19548,0w ½3
776Poveda Cano Luis18726,0s 12
948Rodriguez Rodriguez Antonio I18683,0s 12
Monmeneu Chulia Vicente Juan 1871 ESP Rp:1784
Rd.No.Ini.NombreEloPts.Res.M.
122Portillo Torrente Manuel17915,5w 14
29Poveda Cervera Juan Amadeo14623,0s ½4
3119Alonso Igual Ignacio18174,5s ½3
44Paris Turegano Javier18987,5w 05
598Flores Ramos Jose19297,0s ½4
651Conejero Gimenez Jose Melchor19635,5w ½2
865Ventura Monfort Santiago19438,0s 03
952Balaguer Miralles Miguel Ange18162,0w ½3
1087Guillen Domenech Antonio18691,5w ½2
Benitez Lopez Julio 1858 ESP Rp:1809
Rd.No.Ini.NombreEloPts.Res.M.
124Torres Curado Ruben16992,5s ½5
211Sevilla Utiel Francisco Javie14513,0w ½5
535Albarracin Guillen Jose Manue19264,5w ½5
655Martino Alfonso Jose Miguel18062,5s 13
777Vicente Sanz Andres19435,0w 13
866Molina Ballester Saul18575,0w ½4
954Herraez Subiela Joaquin17283,5s 04
1040Birnoveanu Petru18256,5s ½3
Soria Martinez Sergio 1837 ESP Rp:1844
Rd.No.Ini.NombreEloPts.Res.M.
1110Cubells Izquierdo Jose17165,0w 16
3121Galvan Cipriani Viviana17593,5w 04
46Buenafe Moya Jesus18236,0s 06
539Vivo Gomez Ambrosio18578,5s 16
688Cervera Ibanez Jose Manuel18160,0w 14
867Mezquita Salla Kevin18176,5s ½5
978Contelles Lechuga Victor Manu17845,0w 15
1089Fuster Lopez Fernando18546,5w 04
Bueno Dominguez Ricardo 1781 ESP Rp:1854
Rd.No.Ini.NombreEloPts.Res.M.
541Gines Ramos Antonio17320,5w 17
780Pena Rubio Cesar18363,5s ½4
9144Sapena Vercher Oscar17615,0s ½6
1090Cano Moya Gerardo17372,0s ½5
Plaza Pardo Francisco 1792 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreEloPts.Res.M.
213Ingles Asensi Jose16311,0s 06
48Aupi Royo Juan Ignacio18416,5w ½7
Marques Montolio Luis 1649 ESP Rp:1662
Rd.No.Ini.NombreEloPts.Res.M.
1112Abbas Khalid Abel Halim17211,5s ½7
2129Diaz Gazolaz Sergio00,0w 17
3123Carrion Rodriguez Jose Luis16801,5s 15
410Rios Garcia Miguel193610,0s 08
6134Lamparero Arroyo Jose Vicente17742,0s 05
781Gonzalez Moreno Luis17184,5w 05
868Mezquita Broch Pascual19058,0w ½6
10174Giarratana Miguel17460,0w 16
Saugar Rodriguez Francisco 1639 ESP Rp:1814
Rd.No.Ini.NombreEloPts.Res.M.
1114Canton Sanchez Adrian17922,5w 18
20Brett nicht besetzt00,0- 1K8
321Robles Asuncion German17193,0w 06
657Gomez Manzano Francisco Carlo16814,5w 16
7136Moya Garcia Jose Virgilio16673,5s ½6
10175Perez Pinazo Jose Oscar15410,0s 17
Garcia Bartolome Miguel 1604 ESP Rp:1580
Rd.No.Ini.NombreEloPts.Res.M.
5162Vila Garcia Jose Francisco00,0s 18
659Ortiz Florez Gustavo Adolfo15966,0s 07
7168Garrido Arias Miguel Angel16300,5w 17
869Moran Marzal Francisco Javier18343,0s 07
9145Barbancho Martinez David14791,0w 17
Soliva Ruiz Ramon 1571 ESP Rp:1388
Rd.No.Ini.NombreEloPts.Res.M.
323Medina Calero Francisco17674,0s 07
784Bolos Gimeno Domingo16142,0s ½8
870Gimeno Simo Sergio17113,0w 08
983De Andres Castello Samuel15920,5s 18
10176Alonso Carbo Sergio01,0w 08

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/01/10 a las 16:30
M.11  Quart BElo-3  Ateneo Maritimo BElo2 : 6
5.1
Garcia Perez, Ramon
1891-
Ribera Perez, Miguel
2071½ - ½
5.2
Cubells Vazquez, Pablo
1704-
Bixquert Jimenez, Francisco
19480 - 1
5.3
Victoria De Marco, Jose Andres
1808-
Soler Di Benedetto, Sandra
1911½ - ½
5.4
Portillo Torrente, Manuel
1791-
Monmeneu Chulia, Vicente Juan
18710 - 1
5.5
Torres Curado, Ruben
1699-
Benitez Lopez, Julio
1858½ - ½
5.6
Cubells Izquierdo, Jose
1716-
Soria Martinez, Sergio
18370 - 1
5.7
Abbas, Khalid Abel Halim
1721-
Marques Montolio, Luis
1649½ - ½
5.8
Canton Sanchez, Adrian
1792-
Saugar Rodriguez, Francisco
16390 - 1
2. Ronda el 2015/01/17 a las 16:30
M.3  Ateneo Maritimo BElo-1  Alaquas BElo6 : 2
2.1
Ribera Perez, Miguel
2071-
Coll Ferre, Roberto
15621 - 0
2.2
Bixquert Jimenez, Francisco
1948-
Cortes Jimenez, Antonio
15541 - 0
2.3
Soler Di Benedetto, Sandra
1911-
Garcia Marquez, Jonathan
15561 - 0
2.4
Monmeneu Chulia, Vicente Juan
1871-
Poveda Cervera, Juan Amadeo
1462½ - ½
2.5
Benitez Lopez, Julio
1858-
Sevilla Utiel, Francisco Javie
1451½ - ½
2.6
Plaza Pardo, Francisco
1792-
Ingles Asensi, Jose
16310 - 1
2.7
Marques Montolio, Luis
1649-
Diaz Gazolaz, Sergio
01 - 0
2.8
Saugar Rodriguez, Francisco
1639-
Sin jugador asignado
0+ - -
3. Ronda el 2015/01/24 a las 16:30
M.2  TorrefielElo-3  Ateneo Maritimo BElo5 : 3
6.1
Siludakis, Hernan
1933-
Bixquert Jimenez, Francisco
1948½ - ½
6.2
Nieto Tornero, Jose
1914-
Soler Di Benedetto, Sandra
19110 - 1
6.3
Alonso Igual, Ignacio
1817-
Monmeneu Chulia, Vicente Juan
1871½ - ½
6.4
Galvan Cipriani, Viviana
1759-
Soria Martinez, Sergio
18371 - 0
6.5
Carrion Rodriguez, Jose Luis
1680-
Marques Montolio, Luis
16490 - 1
6.6
Robles Asuncion, German
1719-
Saugar Rodriguez, Francisco
16391 - 0
6.7
Medina Calero, Francisco
1767-
Soliva Ruiz, Ramon
15711 - 0
6.8
Marquez Rodriguez, Jorge
0-
Sin jugador asignado
0+ - -
4. Ronda el 2015/01/31 a las 16:30
M.3  Ateneo Maritimo BElo-12  ZugzwangElo½ :7½
1.1
Gonzalez Aguirre, Luis
2102-
Sanchez Saez, Francisco, Mf
22790 - 1
1.2
Ribera Perez, Miguel
2071-
Borissov, Julian
20730 - 1
1.3
Bixquert Jimenez, Francisco
1948-
Diaz Benitez, Ricardo
19810 - 1
1.4
Soler Di Benedetto, Sandra
1911-
Tortosa Fito, Sergio
19290 - 1
1.5
Monmeneu Chulia, Vicente Juan
1871-
Paris Turegano, Javier
18980 - 1
1.6
Soria Martinez, Sergio
1837-
Buenafe Moya, Jesus
18230 - 1
1.7
Plaza Pardo, Francisco
1792-
Aupi Royo, Juan Ignacio
1841½ - ½
1.8
Marques Montolio, Luis
1649-
Rios Garcia, Miguel
19360 - 1
5. Ronda el 2015/02/07 a las 16:30
M.3  Ateneo Maritimo BElo-4  Laboratorio SYS Paterna BElo5 : 3
6.1
Ribera Perez, Miguel
2071-
Perez Torres, Juan Jose
1952½ - ½
6.2
Bixquert Jimenez, Francisco
1948-
Vivo Gomez, Juan
19580 - 1
6.3
Soler Di Benedetto, Sandra
1911-
Burriel Sanchez, Fernando Jose
1954½ - ½
6.4
Monmeneu Chulia, Vicente Juan
1871-
Flores Ramos, Jose
1929½ - ½
6.5
Benitez Lopez, Julio
1858-
Albarracin Guillen, Jose Manue
1926½ - ½
6.6
Soria Martinez, Sergio
1837-
Vivo Gomez, Ambrosio
18571 - 0
6.7
Bueno Dominguez, Ricardo
1781-
Gines Ramos, Antonio
17321 - 0
6.8
Garcia Bartolome, Miguel
1604-
Vila Garcia, Jose Francisco
01 - 0
6. Ronda el 2015/02/14 a las 16:30
M.5  ChesteElo-3  Ateneo Maritimo BElo4 : 4
2.1
Garcia Haro, Jose Miguel
2035-
Bixquert Jimenez, Francisco
1948½ - ½
2.2
Conejero Gimenez, Jose Melchor
1963-
Monmeneu Chulia, Vicente Juan
1871½ - ½
2.3
Martino Alfonso, Jose Miguel
1806-
Benitez Lopez, Julio
18580 - 1
2.4
Cervera Ibanez, Jose Manuel
1816-
Soria Martinez, Sergio
18370 - 1
2.5
Lamparero Arroyo, Jose Vicente
1774-
Marques Montolio, Luis
16491 - 0
2.6
Gomez Manzano, Francisco Carlo
1681-
Saugar Rodriguez, Francisco
16390 - 1
2.7
Ortiz Florez, Gustavo Adolfo
1596-
Garcia Bartolome, Miguel
16041 - 0
2.8
Gallega Ibanez, Lucas
0-
Sin jugador asignado
0+ - -
7. Ronda el 2015/02/21 a las 16:30
M.3  Ateneo Maritimo BElo-6  Rafa BayarriElo4½:3½
5.1
Bixquert Jimenez, Francisco
1948-
Penarrubia Blasco, Jose Alfred
19770 - 1
5.2
Soler Di Benedetto, Sandra
1911-
Poveda Cano, Luis
18721 - 0
5.3
Benitez Lopez, Julio
1858-
Vicente Sanz, Andres
19431 - 0
5.4
Bueno Dominguez, Ricardo
1781-
Pena Rubio, Cesar
1836½ - ½
5.5
Marques Montolio, Luis
1649-
Gonzalez Moreno, Luis
17180 - 1
5.6
Saugar Rodriguez, Francisco
1639-
Moya Garcia, Jose Virgilio
1667½ - ½
5.7
Garcia Bartolome, Miguel
1604-
Garrido Arias, Miguel Angel
16301 - 0
5.8
Soliva Ruiz, Ramon
1571-
Bolos Gimeno, Domingo
1614½ - ½
8. Ronda el 2015/02/28 a las 16:30
M.7  Vila-real BElo-3  Ateneo Maritimo BElo4½:3½
3.1
Gallego Mora, Salvador
1926-
Ribera Perez, Miguel
20710 - 1
3.2
Viciano Barrachina, Aitor
1839-
Bixquert Jimenez, Francisco
19480 - 1
3.3
Ventura Monfort, Santiago
1943-
Monmeneu Chulia, Vicente Juan
18711 - 0
3.4
Molina Ballester, Saul
1857-
Benitez Lopez, Julio
1858½ - ½
3.5
Mezquita Salla, Kevin
1817-
Soria Martinez, Sergio
1837½ - ½
3.6
Mezquita Broch, Pascual
1905-
Marques Montolio, Luis
1649½ - ½
3.7
Moran Marzal, Francisco Javier
1834-
Garcia Bartolome, Miguel
16041 - 0
3.8
Gimeno Simo, Sergio
1711-
Soliva Ruiz, Ramon
15711 - 0
9. Ronda el 2015/03/07 a las 16:30
M.3  Ateneo Maritimo BElo-8  El Ocho BElo6 : 2
4.1
Bixquert Jimenez, Francisco
1948-
Juarez Murcia, Valeriano
18461 - 0
4.2
Soler Di Benedetto, Sandra
1911-
Rodriguez Rodriguez, Antonio I
18681 - 0
4.3
Monmeneu Chulia, Vicente Juan
1871-
Balaguer Miralles, Miguel Ange
1816½ - ½
4.4
Benitez Lopez, Julio
1858-
Herraez Subiela, Joaquin
17280 - 1
4.5
Soria Martinez, Sergio
1837-
Contelles Lechuga, Victor Manu
17841 - 0
4.6
Bueno Dominguez, Ricardo
1781-
Sapena Vercher, Oscar
1761½ - ½
4.7
Garcia Bartolome, Miguel
1604-
Barbancho Martinez, David
14791 - 0
4.8
Soliva Ruiz, Ramon
1571-
De Andres Castello, Samuel
15921 - 0
10. Ronda el 2015/03/14 a las 16:30
M.9  El Prat Lliria-Benimaclet CElo-3  Ateneo Maritimo BElo3½:4½
4.1
Vedreno Rios, Jose V.
1938-
Bixquert Jimenez, Francisco
19480 - 1
4.2
Guillen Domenech, Antonio
1869-
Monmeneu Chulia, Vicente Juan
1871½ - ½
4.3
Birnoveanu, Petru
1825-
Benitez Lopez, Julio
1858½ - ½
4.4
Fuster Lopez, Fernando
1854-
Soria Martinez, Sergio
18371 - 0
4.5
Cano Moya, Gerardo
1737-
Bueno Dominguez, Ricardo
1781½ - ½
4.6
Giarratana, Miguel
1746-
Marques Montolio, Luis
16490 - 1
4.7
Perez Pinazo, Jose Oscar
1541-
Saugar Rodriguez, Francisco
16390 - 1
4.8
Alonso Carbo, Sergio
0-
Soliva Ruiz, Ramon
15711 - 0
11. Ronda el 2015/03/21 a las 16:30
M.3  Ateneo Maritimo BElo-10  GestalguinosElo0 : 0
3.1
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
3.2
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
3.3
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
3.4
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
3.5
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
3.6
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
3.7
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0
3.8
Sin jugador asignado
0-
Sin jugador asignado
0