Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Primera Autonómica Norte 2015

Última actualización26.03.2015 15:09:42, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 305)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  5. Mislata - Inforchess.com B (Elo medio:2034, Des 1: 13 / Des 2: 52)
M.NombreFIDEEloNFEDFIDE-ID1234567891011Pts.PartidasElo medioKelo+/-
10Moreto Quintana Alex21092089ESP2258390100012,05218820-0,2
11Garcia Martin Marta19751935ESP32084030½1113,5421334093,2
12Lucas Leon Angel18821835ESP32031025000001000113,0112075406,8
13Sanchez Perona Alejandro21252081ESP2212234111½00½15,08198420-9,4
14Valero Perez Francisco J. Mc21162094ESP2206455111½½1½5,5719772015,4
15Moreno Vicente Jesus Miguel18731842ESP32013639001½½111½117,51119302059,4
16Castro Exposito Cristobal20552023ESP2293676½0,512135201,2
17Palomo Ruiperez Bruno18471780ESP3201520800011½½11½½6,01119234056,8
18Primo Chica Oscar20191945ESP22822081½1½1½04,57181220-14,4
19Garijo Martinez Jose Enrique19931950ESP224813101½1111117,5918222023,8
20Lopez Diaz Rafael18711832ESP221470900112,04187020-0,2
21Esteban Hernandez Eusebio18001812ESP222757540112,0318202010,8
22Castillo Serrano Jose18061800ESP2227559200,01164220-14,4
23Wahieb Hussein Faisal17991798ESP2251680½11,5218022010,0
25Lozano Cuadrado Francisco01856ESP3202283200½11,541899

Información de jugadores

Moreto Quintana Alex 2109 ESP Rp:2110
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
178Carbonell Bofill Carlos Eloy21362167ESP5,0w 11
71Grau Dominguez Enric21902139ESP7,0s 01
816Fos Santacreu Juan Andres Mfide22792255ESP8,5w 01
932Uran Bermudez Oliver Kevin21432135ESP7,0s 01
1162Marin Corresa Arturo21612137ESP6,5s 11
Garcia Martin Marta 1975 ESP Rp:2469
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
196Uris Escolano Miguel21752131ESP6,0s ½2
4147Aparisi Arnandis Bernardo20982056ESP0,5w 11
7124Beso Portales Cesar21782136ESP6,0w 12
934Navarro Diaz Carles20812053ESP5,0w 12
Lucas Leon Angel 1882 ESP Rp:1900
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
182Carbonell Martinez Mario Raul20602006ESP6,5w 03
279Calvo Galve Nestor21532112ESP5,5s 01
32Penades Ordaz Victor21672124ESP4,0s 01
447Martinez Hernandez Paula19331796ESP3,0s 02
5105Sanchez Moreno Luis21192090ESP4,0s 01
6162Megias Chafer Alejandro21082090ESP1,5w 11
7126Garcia Flores Francisco21192077ESP7,0s 03
818Cebolla Moll Ricardo19691963ESP3,5s 02
936Madero Sergio21032090ESP2,0s 03
1046Llorens Ferrer Francisco19581914ESP3,5w 11
1164Quinonero Simon Jose21332103ESP5,0w 12
Sanchez Perona Alejandro 2125 ESP Rp:2079
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
283Forano Civera Miguel19831915ESP6,0w 12
533Garcia Cervera Manuel Miguel18411838ESP3,0w 12
6114Mari Soto Juan Rafael20021896ESP4,0s 12
75Martinez Villena David19421916ESP7,5w ½4
8123De La Calle Llopis Juan19651954ESP3,5w 03
9116Segarra Martinez Axel20602034ESP3,5w 04
1048Garcia Boix Raul20061986ESP3,0s ½2
1166Reig Munoz Jose Enrique20722043ESP5,5s 13
Valero Perez Francisco J. Mc 2116 ESP Rp:2207
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
285Munoz Ortega Jose Daniel21682057ESP2,0s 13
535Mir Latorre Angel18131810ESP3,5s 13
617Rosello Huet Miguel Angel18991836ESP0,5w 13
7132Lozano Gil Jose Luis19261889ESP6,5s ½5
822Ramon Gualberto Arturo19311922ESP7,0s ½4
938Lain Moreno Juan Carlos20712005ESP4,5s 15
1168Babiloni Martinez Jose F.20331997ESP6,0w ½4
Moreno Vicente Jesus Miguel 1873 ESP Rp:2061
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
184Navarro Lerma Ramon21342141ESP7,0s 04
287Davidovas Chananovas Norman19361912ESP7,5w 04
34Martinez Tormo Jorge21272107ESP8,5w 12
4101Corrales Ucles Eduardo18761872ESP3,5w ½3
5111Castellar Sebastia Vicente01712ESP1,0w ½4
621Albuixec Sanz Jorge18601838ESP2,5s 14
77Cabrera Rodrigo Francisco19051872ESP0,0w 16
824Espasa Marti Francisco Jose18431835ESP4,5w 15
940Guillem Mora Carlos19151923ESP6,5w ½6
10110Arlandis Clari Enrique18891829ESP4,5w 13
1170Corona Gentil Jose Luis20142020ESP5,5s 15
Castro Exposito Cristobal 2055 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
186Macian Estelles Jose Maria20982135ESP7,5w ½5
Palomo Ruiperez Bruno 1847 ESP Rp:1950
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
188Tejedor Barber Lorenzo20422008ESP6,0s 06
289Vicente Montesinos Avelino20852037ESP9,5s 05
38Sampedro Goig Jose21182093ESP3,0s 03
455Grau Navarro Salvador18531822ESP3,0s 14
5112Guerola Trull Bernat16831662ESP0,0s 15
6138Esteve Tormo Rafael18631832ESP0,5w ½5
7171Hidalgo Herrera Antonio19082004ESP0,5s ½7
826Albert Garrote Amadeo18171803ESP4,0s 16
9130Bernal Rueda Carlos J.19831915ESP2,5s 17
1050Santamaria Bo Jose Maria17151706ESP2,0s ½4
1172Gil Gimenez Jose Vicente19861969ESP8,0w ½6
Primo Chica Oscar 2019 ESP Rp:1908
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
190Simon Sanchez Rafael19961978ESP2,5w 17
459Anguix Gomez Exuperio18381827ESP6,0w ½5
537Moyano Gala Jose16031586ESP0,5w 16
623Fernandez Sanchez Vicente16711694ESP2,5s ½6
79Conde Rodado Daniel17231676ESP0,5w 18
828Martinez Clari Joan18241839ESP7,0w ½7
944Torres Espallardo Pablo19901914ESP4,5w 08
Garijo Martinez Jose Enrique 1993 ESP Rp:2080
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
199Badenes Navarro Juan Carlos19431874ESP2,0s 08
291Tomczak Andrzej20572046ESP7,5w 16
310Martinez Ramon Senen20622043ESP7,5w ½4
4103Arce Martinez Jose Miguel16741748ESP1,5s 16
539Puchades Mocholi Francisco14701480ESP0,0s 17
627Grau Mompo Cesar18091834ESP2,5w 17
830Manez Alino Salvador18011752ESP0,5s 18
1052Marco Catala Juan Bautista16861707ESP2,5w 15
1174Carrasco Fernandez Manuel17621721ESP0,5s 17
Lopez Diaz Rafael 1871 ESP Rp:1870
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
293Gaspar Tort Gabriel20672027ESP5,0s 07
312Hassomal Daswani Birjkumar20872050ESP7,0s 05
629Lluch Ventura Enrique16451581ESP2,5s 18
1054Mari Pons Enric16821668ESP2,5s 16
Esteban Hernandez Eusebio 1812 ESP Rp:1944
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
314Aparicio Hernandez Luis Javie20542011ESP8,0w 06
4140Smith Ferres Victor17361677ESP2,5w 17
1056Bermudez Marcelo16681670ESP0,5w 17
Castillo Serrano Jose 1806 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
1058Ull Molina Daniel16421631ESP2,5s 08
Wahieb Hussein Faisal 1799 ESP Rp:0
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
315Gimenez Sanchis Fco. Andres19891945ESP8,5s ½7
4160Montoliu Costa Francisco16091615ESP0,0s 18
Lozano Cuadrado Francisco 1856 ESP Rp:1785
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNFEDPts.Res.M.
2144Morte Alegre Ximo19372040ESP2,0w 08
3127Tello Fresneda Alejandro20391981ESP5,0w 08
5113Arnal Legua Vicente17961788ESP1,0w ½8
1176Cortes Velez Manuel17141719ESP0,0w 18

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/01/10 a las 17:00
M.8  Mislata - Inforchess.com BElo-6  GambitoElo3 : 5
2.1
Moreto Quintana, Alex
2109-
Carbonell Bofill, Carlos Eloy
21671 - 0
2.2
Garcia Martin, Marta
1975-
Uris Escolano, Miguel
2175½ - ½
2.3
Lucas Leon, Angel
1882-
Carbonell Martinez, Mario Raul
20600 - 1
2.4
Moreno Vicente, Jesus Miguel
1873-
Navarro Lerma, Ramon
21410 - 1
2.5
Castro Exposito, Cristobal
2055-
Macian Estelles, Jose Maria
2135½ - ½
2.6
Palomo Ruiperez, Bruno
1847-
Tejedor Barber, Lorenzo
20420 - 1
2.7
Primo Chica, Oscar
2019-
Simon Sanchez, Rafael
19961 - 0
2.8
Garijo Martinez, Jose Enrique
1993-
Badenes Navarro, Juan Carlos
19430 - 1
2. Ronda el 2015/01/17 a las 17:00
M.7  Camp de MorvedreElo-8  Mislata - Inforchess.com BElo5 : 3
6.1
Calvo Galve, Nestor
2153-
Lucas Leon, Angel
18821 - 0
6.2
Forano Civera, Miguel
1983-
Sanchez Perona, Alejandro
21250 - 1
6.3
Munoz Ortega, Jose Daniel
2168-
Valero Perez, Francisco J., Mc
21160 - 1
6.4
Davidovas Chananovas, Norman
1936-
Moreno Vicente, Jesus Miguel
18731 - 0
6.5
Vicente Montesinos, Avelino
2085-
Palomo Ruiperez, Bruno
18471 - 0
6.6
Tomczak, Andrzej
2057-
Garijo Martinez, Jose Enrique
19930 - 1
6.7
Gaspar Tort, Gabriel
2067-
Lopez Diaz, Rafael
18711 - 0
6.8
Morte Alegre, Ximo
2040-
Lozano Cuadrado, Francisco
18561 - 0
3. Ronda el 2015/01/24 a las 17:00
M.12  Dama RojaElo-8  Mislata - Inforchess.com BElo6 : 2
1.1
Penades Ordaz, Victor
2167-
Lucas Leon, Angel
18821 - 0
1.2
Martinez Tormo, Jorge
2127-
Moreno Vicente, Jesus Miguel
18730 - 1
1.3
Sampedro Goig, Jose
2118-
Palomo Ruiperez, Bruno
18471 - 0
1.4
Martinez Ramon, Senen
2062-
Garijo Martinez, Jose Enrique
1993½ - ½
1.5
Hassomal Daswani, Birjkumar
2087-
Lopez Diaz, Rafael
18711 - 0
1.6
Aparicio Hernandez, Luis Javie
2054-
Esteban Hernandez, Eusebio
18121 - 0
1.7
Gimenez Sanchis, Fco. Andres
1989-
Wahieb Hussein, Faisal
1799½ - ½
1.8
Tello Fresneda, Alejandro
2039-
Lozano Cuadrado, Francisco
18561 - 0
4. Ronda el 2015/01/31 a las 17:00
M.8  Mislata - Inforchess.com BElo-9  EVA-Manises BElo6 : 2
6.1
Garcia Martin, Marta
1975-
Aparisi Arnandis, Bernardo
20981 - 0
6.2
Lucas Leon, Angel
1882-
Martinez Hernandez, Paula
19330 - 1
6.3
Moreno Vicente, Jesus Miguel
1873-
Corrales Ucles, Eduardo
1876½ - ½
6.4
Palomo Ruiperez, Bruno
1847-
Grau Navarro, Salvador
18531 - 0
6.5
Primo Chica, Oscar
2019-
Anguix Gomez, Exuperio
1838½ - ½
6.6
Garijo Martinez, Jose Enrique
1993-
Arce Martinez, Jose Miguel
17481 - 0
6.7
Esteban Hernandez, Eusebio
1812-
Smith Ferres, Victor
17361 - 0
6.8
Wahieb Hussein, Faisal
1799-
Montoliu Costa, Francisco
16151 - 0
5. Ronda el 2015/02/07 a las 17:00
M.10  Drac NegreElo-8  Mislata - Inforchess.com BElo2 : 6
2.1
Sanchez Moreno, Luis
2119-
Lucas Leon, Angel
18821 - 0
2.2
Garcia Cervera, Manuel Miguel
1841-
Sanchez Perona, Alejandro
21250 - 1
2.3
Mir Latorre, Angel
1813-
Valero Perez, Francisco J., Mc
21160 - 1
2.4
Castellar Sebastia, Vicente
1712-
Moreno Vicente, Jesus Miguel
1873½ - ½
2.5
Guerola Trull, Bernat
1683-
Palomo Ruiperez, Bruno
18470 - 1
2.6
Moyano Gala, Jose
1603-
Primo Chica, Oscar
20190 - 1
2.7
Puchades Mocholi, Francisco
1480-
Garijo Martinez, Jose Enrique
19930 - 1
2.8
Arnal Legua, Vicente
1796-
Lozano Cuadrado, Francisco
1856½ - ½
6. Ronda el 2015/02/14 a las 17:00
M.8  Mislata - Inforchess.com BElo-11  Recreativos Saetabis XativaElo7 : 1
5.1
Lucas Leon, Angel
1882-
Megias Chafer, Alejandro
21081 - 0
5.2
Sanchez Perona, Alejandro
2125-
Mari Soto, Juan Rafael
20021 - 0
5.3
Valero Perez, Francisco J., Mc
2116-
Rosello Huet, Miguel Angel
18991 - 0
5.4
Moreno Vicente, Jesus Miguel
1873-
Albuixec Sanz, Jorge
18601 - 0
5.5
Palomo Ruiperez, Bruno
1847-
Esteve Tormo, Rafael
1863½ - ½
5.6
Primo Chica, Oscar
2019-
Fernandez Sanchez, Vicente
1694½ - ½
5.7
Garijo Martinez, Jose Enrique
1993-
Grau Mompo, Cesar
18341 - 0
5.8
Lopez Diaz, Rafael
1871-
Lluch Ventura, Enrique
16451 - 0
7. Ronda el 2015/02/21 a las 17:00
M.1  AlaquasElo-8  Mislata - Inforchess.com BElo3½:4½
3.1
Grau Dominguez, Enric
2190-
Moreto Quintana, Alex
21091 - 0
3.2
Beso Portales, Cesar
2178-
Garcia Martin, Marta
19750 - 1
3.3
Garcia Flores, Francisco
2119-
Lucas Leon, Angel
18821 - 0
3.4
Martinez Villena, David
1942-
Sanchez Perona, Alejandro
2125½ - ½
3.5
Lozano Gil, Jose Luis
1926-
Valero Perez, Francisco J., Mc
2116½ - ½
3.6
Cabrera Rodrigo, Francisco
1905-
Moreno Vicente, Jesus Miguel
18730 - 1
3.7
Hidalgo Herrera, Antonio
2004-
Palomo Ruiperez, Bruno
1847½ - ½
3.8
Conde Rodado, Daniel
1723-
Primo Chica, Oscar
20190 - 1
8. Ronda el 2015/02/28 a las 17:00
M.8  Mislata - Inforchess.com BElo-2  SuecaElo4 : 4
4.1
Moreto Quintana, Alex
2109-
Fos Santacreu, Juan Andres, Mfide
22790 - 1
4.2
Lucas Leon, Angel
1882-
Cebolla Moll, Ricardo
19690 - 1
4.3
Sanchez Perona, Alejandro
2125-
De La Calle Llopis, Juan
19650 - 1
4.4
Valero Perez, Francisco J., Mc
2116-
Ramon Gualberto, Arturo
1931½ - ½
4.5
Moreno Vicente, Jesus Miguel
1873-
Espasa Marti, Francisco Jose
18431 - 0
4.6
Palomo Ruiperez, Bruno
1847-
Albert Garrote, Amadeo
18171 - 0
4.7
Primo Chica, Oscar
2019-
Martinez Clari, Joan
1839½ - ½
4.8
Garijo Martinez, Jose Enrique
1993-
Manez Alino, Salvador
18011 - 0
9. Ronda el 2015/03/07 a las 17:00
M.3  El Prat Lliria-Benimaclet BElo-8  Mislata - Inforchess.com BElo4½:3½
4.1
Uran Bermudez, Oliver Kevin
2143-
Moreto Quintana, Alex
21091 - 0
4.2
Navarro Diaz, Carles
2081-
Garcia Martin, Marta
19750 - 1
4.3
Madero, Sergio
2103-
Lucas Leon, Angel
18821 - 0
4.4
Segarra Martinez, Axel
2060-
Sanchez Perona, Alejandro
21251 - 0
4.5
Lain Moreno, Juan Carlos
2071-
Valero Perez, Francisco J., Mc
21160 - 1
4.6
Guillem Mora, Carlos
1923-
Moreno Vicente, Jesus Miguel
1873½ - ½
4.7
Bernal Rueda, Carlos J.
1983-
Palomo Ruiperez, Bruno
18470 - 1
4.8
Torres Espallardo, Pablo
1990-
Primo Chica, Oscar
20191 - 0
10. Ronda el 2015/03/14 a las 17:00
M.8  Mislata - Inforchess.com BElo-4  Alzira BElo6 : 2
3.1
Lucas Leon, Angel
1882-
Llorens Ferrer, Francisco
19581 - 0
3.2
Sanchez Perona, Alejandro
2125-
Garcia Boix, Raul
2006½ - ½
3.3
Moreno Vicente, Jesus Miguel
1873-
Arlandis Clari, Enrique
18891 - 0
3.4
Palomo Ruiperez, Bruno
1847-
Santamaria Bo, Jose Maria
1715½ - ½
3.5
Garijo Martinez, Jose Enrique
1993-
Marco Catala, Juan Bautista
17071 - 0
3.6
Lopez Diaz, Rafael
1871-
Mari Pons, Enric
16821 - 0
3.7
Esteban Hernandez, Eusebio
1812-
Bermudez, Marcelo
16701 - 0
3.8
Castillo Serrano, Jose
1806-
Ull Molina, Daniel
16420 - 1
11. Ronda el 2015/03/21 a las 17:00
M.5  BurjassotElo-8  Mislata - Inforchess.com BElo1 : 7
5.1
Marin Corresa, Arturo
2161-
Moreto Quintana, Alex
21090 - 1
5.2
Quinonero Simon, Jose
2133-
Lucas Leon, Angel
18820 - 1
5.3
Reig Munoz, Jose Enrique
2072-
Sanchez Perona, Alejandro
21250 - 1
5.4
Babiloni Martinez, Jose F.
2033-
Valero Perez, Francisco J., Mc
2116½ - ½
5.5
Corona Gentil, Jose Luis
2020-
Moreno Vicente, Jesus Miguel
18730 - 1
5.6
Gil Gimenez, Jose Vicente
1986-
Palomo Ruiperez, Bruno
1847½ - ½
5.7
Carrasco Fernandez, Manuel
1762-
Garijo Martinez, Jose Enrique
19930 - 1
5.8
Cortes Velez, Manuel
1719-
Lozano Cuadrado, Francisco
18560 - 1