Nota: Para reducir la carga del servidor en los escaneos diarios de motores como Google o Yahoo, todos los torneos finalizados hace más de 2 semanas se muestran tras pulsar el siguiente botón:

Primera Autonómica Sur 2015

Última actualización26.03.2015 15:28:21, Propietario/Última carga: spanish chess federation (licence 305)

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  6. Alfaz del Pí (Elo medio:1896, Des 1: 11 / Des 2: 43,5)
M.NombreFIDEEloNFIDE-IDID1234567891011Pts.PartidasElo medioKelo+/-
1Suba Mihai Gm2336241912033631050211½01½111119,01121061013,2
2Grigoriev Ivan2161208324153079247901½111½00½5,59205320-5,2
3Del Valle Domenech Rafael20112030221073815211111001½½07,01120072029,2
4Pia Iglesias Jose Maria19970226099914646½01100½03,08194920-30,2
5Vaccaroni Juan Manuel181002226590216137111011½1½½18,511189040140,0
6Agullo Valcarcel Carlos171116722296128130391001100000½3,5111894208,4
7Talavera Moya Salvador156716192229261626468010½0½0100½3,51117752022,2
8Gutierrez Posada David1392142432064845270130½½00000½½02,011170920-0,8
9Lines David0024553581010½01,541623

Información de jugadores

Suba Mihai Gm 2419 ESP Rp:2348
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
131Lloret Ramis Juan Jose222522375,0s 11
2113Martinez Sanchez Pedro Jose206420464,0w 11
3121Marquez Ortiz De Zarate Alber215521304,5s ½1
416Fenollar Jorda Manuel Mi237323697,5w 01
5114Lizon Castell Javier209420382,5s 11
62Somlai Laszlo235207,5w ½1
762Serarols Mabras Bernat223321405,5w 11
878Huylebroeck Roland001,0s 11
979Camarena Gimenez Rufino Mi236623309,0w 11
1099Gomez Yepes Angel190618932,0s 11
1147Aracil Serra Javier218121577,0w 11
Grigoriev Ivan 2161 ESP Rp:2131
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
133Domenech Ferre Vicente185218640,5w 12
217Martinez Sanchez Gregorio203920114,0s ½2
31Fernandez Lopez Francisco J.212020704,0w 12
5125Sanchez Trives Cayetano A.192318620,5w 12
64Frasquet Solbes Elias217421276,5s 12
880Morato Tent Francisco201419524,0w ½2
981Castella Garcia Fausto Fm230622839,0s 02
10137Sempere Paya Joaquin208220434,5w 02
1149Gomez Sanjuan Hector Fernando195219225,5s ½2
Del Valle Domenech Rafael 2030 ESP Rp:2109
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
135Crespo Calatayud Santiago185318391,0s 13
2116Medina Cordero Angel190618602,5w 13
33Gomez Deltel Nazario205120266,0s 13
418Mengual Bolo Carles211020516,0s 12
532Fuentes Reyes Diego183718092,0s 13
66Crecente Penalba Jose Manuel214420937,0w 03
764Acuna Celada Ivan221122097,0s 02
882Aguado Crespo Antonio193219167,0s 13
995Bas Mas Miguel206520536,0w ½3
1063Perez Pardo Sergio Ivan190818994,5s ½3
1151Rodriguez Perez Jorge205820273,0w 03
Pia Iglesias Jose Maria 1997 ESP Rp:1861
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
3130Carretero Ajo Jesus204019780,5w ½4
420Pous Bargues Jose Manuel2068205810,0w 03
536Zamora Soler Raul197919416,5w 14
610Bonell Selles Juan179918010,0s 14
766Ramos Ferrandiz Juan Carlos204020065,5w 03
884Gonzalez Rodriguez Manuel I194519396,5w 04
1065Perez Pardo Adrian Jason183018284,5w ½4
1153Miquel Juan Marcelo188518075,0s 04
Vaccaroni Juan Manuel 1810 ESP Rp:2091
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
1109Insa Pla Blas178117570,0w 14
2117Sanchez Carayol Ricardo Jose183917961,0s 14
39Garcia Gorgojo Antonio177618615,0s 15
422Valdenebro Orihuel Miguel193718016,5s 04
5118Aleman Juan Jose Juan017763,5s 15
612Cortell Canet Miguel178417844,0w 15
770Munoz Regidor Jesus199919724,0s ½4
8100Cavero Cavero Daniel197319264,0s 15
983Moreno Carrascosa Bartolome215621368,5s ½4
1067Calatayud Ortega Alberto183818643,5s ½5
1155Fernandez Mira Alonso182217103,0w 15
Agullo Valcarcel Carlos 1711 ESP Rp:1753
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
139Calvo Cerda Antonio185917462,5s 15
219Amat Cerda Andres174018124,0w 05
311Guillen Montiel Jose Luis182418383,5w 06
4122Canamas Soler Jose Vicente196519185,5w 15
538Egan Colm188605,5w 16
614Villanueva Claramonte Ramon179817956,0s 06
772Tonus Alex1957195710,0w 05
888Terrades Dalmau Antonio182517984,0w 06
985Minana Menor Antonio207120249,0w 05
1069Juan Valles Antonio197919525,5w 06
1157Cano Romero Jose Miguel183917965,0s ½6
Talavera Moya Salvador 1619 ESP Rp:1595
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
143Vilaplana Valls Hermenegildo160217945,0w 06
221Domenech Pont Juan Hermenegil175317212,0s 16
3131Fuentes Rodriguez Pascual003,0s 07
426Fullana Fuster Pablo194919026,5s ½6
540Van Hul Miralles Antoni171717037,5s 07
615Banuls Perez Andres169317051,5w ½7
774Sebensky Martin199505,5s 06
890Cervera Tur Enrique171616685,0s 17
987Moreno Torralba David206220418,5s 06
10101Gonzalez Miralles Alvaro181917492,0s 07
1159Ochando Casasempere Miguel A.170518174,5w ½7
Gutierrez Posada David 1424 ESP Rp:1416
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
1110Amoros Juan Manuel167517054,0s 07
2119Galiana Montolio Jose Luis139514261,5w ½7
3132Dong Wu Javier000,5w ½8
428Moll Domenech Andreu185817877,0w 07
5120Tellechea Amesti Eduardo179218102,5w 08
697Vila Tormo Eduardo162516781,5s 08
7145Herrero Ferrando Salvador181418201,0w 07
892Daza Lopez Andres Felipe171316732,0w 08
989Rodriguez Ferrer Pablo208020485,5w ½7
1071Perez Segura David170716931,5w ½8
1161Carmona Huertas Juan Antonio180215731,0s 08
Lines David 0 ESP Rp:1486
Rd.No.Ini.NombreFIDEEloNPts.Res.M.
1111Perez Lucas Jose Ramon003,0w 18
223Martinez Martinez Enrique Gab150214882,0s 08
4134Colomar Alemany David181917281,0s ½8
991Luis Martinez Christian196919506,5s 08

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2015/01/10 a las 17:00
M.10  Muro de AlcoyElo-4  Alfaz del PíElo2 : 6
4.1
Lloret Ramis, Juan Jose
2237-
Suba, Mihai, Gm
24190 - 1
4.2
Domenech Ferre, Vicente
1864-
Grigoriev, Ivan
21610 - 1
4.3
Crespo Calatayud, Santiago
1853-
Del Valle Domenech, Rafael
20300 - 1
4.4
Insa Pla, Blas
1781-
Vaccaroni, Juan Manuel
18100 - 1
4.5
Calvo Cerda, Antonio
1859-
Agullo Valcarcel, Carlos
17110 - 1
4.6
Vilaplana Valls, Hermenegildo
1794-
Talavera Moya, Salvador
16191 - 0
4.7
Amoros Juan, Manuel
1705-
Gutierrez Posada, David
14241 - 0
4.8
Perez Lucas, Jose Ramon
0-
Lines, David
00 - 1
2. Ronda el 2015/01/17 a las 17:00
M.4  Alfaz del PíElo-11  IbiElo5 : 3
3.1
Suba, Mihai, Gm
2419-
Martinez Sanchez, Pedro Jose
20641 - 0
3.2
Grigoriev, Ivan
2161-
Martinez Sanchez, Gregorio
2039½ - ½
3.3
Del Valle Domenech, Rafael
2030-
Medina Cordero, Angel
19061 - 0
3.4
Vaccaroni, Juan Manuel
1810-
Sanchez Carayol, Ricardo Jose
18391 - 0
3.5
Agullo Valcarcel, Carlos
1711-
Amat Cerda, Andres
18120 - 1
3.6
Talavera Moya, Salvador
1619-
Domenech Pont, Juan Hermenegil
17531 - 0
3.7
Gutierrez Posada, David
1424-
Galiana Montolio, Jose Luis
1426½ - ½
3.8
Lines, David
0-
Martinez Martinez, Enrique Gab
15020 - 1
3. Ronda el 2015/01/24 a las 17:00
M.1  ChaturangaElo-4  Alfaz del PíElo3½:4½
5.1
Marquez Ortiz De Zarate, Alber
2155-
Suba, Mihai, Gm
2419½ - ½
5.2
Fernandez Lopez, Francisco J.
2120-
Grigoriev, Ivan
21610 - 1
5.3
Gomez, Deltel Nazario
2051-
Del Valle Domenech, Rafael
20300 - 1
5.4
Carretero Ajo, Jesus
2040-
Pia Iglesias, Jose Maria
1997½ - ½
5.5
Garcia Gorgojo, Antonio
1861-
Vaccaroni, Juan Manuel
18100 - 1
5.6
Guillen Montiel, Jose Luis
1838-
Agullo Valcarcel, Carlos
17111 - 0
5.7
Fuentes Rodriguez, Pascual
0-
Talavera Moya, Salvador
16191 - 0
5.8
Dong Wu, Javier
0-
Gutierrez Posada, David
1424½ - ½
4. Ronda el 2015/01/31 a las 17:00
M.4  Alfaz del PíElo-2  OlivaElo3 : 5
2.1
Suba, Mihai, Gm
2419-
Fenollar Jorda, Manuel, Mi
23730 - 1
2.2
Del Valle Domenech, Rafael
2030-
Mengual Bolo, Carles
21101 - 0
2.3
Pia Iglesias, Jose Maria
1997-
Pous Bargues, Jose Manuel
20680 - 1
2.4
Vaccaroni, Juan Manuel
1810-
Valdenebro Orihuel, Miguel
19370 - 1
2.5
Agullo Valcarcel, Carlos
1711-
Canamas Soler, Jose Vicente
19651 - 0
2.6
Talavera Moya, Salvador
1619-
Fullana Fuster, Pablo
1949½ - ½
2.7
Gutierrez Posada, David
1424-
Moll Domenech, Andreu
18580 - 1
2.8
Lines, David
0-
Colomar Alemany, David
1819½ - ½
5. Ronda el 2015/02/07 a las 17:00
M.3  Ibidem-ELXElo-4  Alfaz del PíElo2 : 6
6.1
Lizon Castell, Javier
2094-
Suba, Mihai, Gm
24190 - 1
6.2
Sanchez Trives, Cayetano A.
1923-
Grigoriev, Ivan
21610 - 1
6.3
Fuentes Reyes, Diego
1837-
Del Valle Domenech, Rafael
20300 - 1
6.4
Zamora Soler, Raul
1979-
Pia Iglesias, Jose Maria
19970 - 1
6.5
Aleman Juan, Jose Juan
1776-
Vaccaroni, Juan Manuel
18100 - 1
6.6
Egan, Colm
1886-
Agullo Valcarcel, Carlos
17110 - 1
6.7
Van Hul Miralles, Antoni
1717-
Talavera Moya, Salvador
16191 - 0
6.8
Tellechea Amesti, Eduardo
1810-
Gutierrez Posada, David
14241 - 0
6. Ronda el 2015/02/14 a las 17:00
M.4  Alfaz del PíElo-12  Fomento GandiaElo4 : 4
1.1
Suba, Mihai, Gm
2419-
Somlai, Laszlo
2352½ - ½
1.2
Grigoriev, Ivan
2161-
Frasquet Solbes, Elias
21741 - 0
1.3
Del Valle Domenech, Rafael
2030-
Crecente Penalba, Jose Manuel
21440 - 1
1.4
Pia Iglesias, Jose Maria
1997-
Bonell Selles, Juan
18011 - 0
1.5
Vaccaroni, Juan Manuel
1810-
Cortell Canet, Miguel
17841 - 0
1.6
Agullo Valcarcel, Carlos
1711-
Villanueva Claramonte, Ramon
17980 - 1
1.7
Talavera Moya, Salvador
1619-
Banuls Perez, Andres
1705½ - ½
1.8
Gutierrez Posada, David
1424-
Vila Tormo, Eduardo
16780 - 1
7. Ronda el 2015/02/21 a las 17:00
M.4  Alfaz del PíElo-5  AlicanteElo1½:6½
6.1
Suba, Mihai, Gm
2419-
Serarols Mabras, Bernat
22331 - 0
6.2
Del Valle Domenech, Rafael
2030-
Acuna Celada, Ivan
22110 - 1
6.3
Pia Iglesias, Jose Maria
1997-
Ramos Ferrandiz, Juan Carlos
20400 - 1
6.4
Vaccaroni, Juan Manuel
1810-
Munoz Regidor, Jesus
1999½ - ½
6.5
Agullo Valcarcel, Carlos
1711-
Tonus, Alex
19570 - 1
6.6
Talavera Moya, Salvador
1619-
Sebensky, Martin
19950 - 1
6.7
Gutierrez Posada, David
1424-
Herrero Ferrando, Salvador
18200 - 1
6.8
Sin jugador asignado
0-
Romagosa Cerda, Ismael
1824- - +
8. Ronda el 2015/02/28 a las 17:00
M.6  XabiaElo-4  Alfaz del PíElo3½:4½
2.1
Huylebroeck, Roland
0-
Suba, Mihai, Gm
24190 - 1
2.2
Morato Tent, Francisco
2014-
Grigoriev, Ivan
2161½ - ½
2.3
Aguado Crespo, Antonio
1932-
Del Valle Domenech, Rafael
20300 - 1
2.4
Gonzalez Rodriguez, Manuel I
1945-
Pia Iglesias, Jose Maria
19971 - 0
2.5
Cavero Cavero, Daniel
1973-
Vaccaroni, Juan Manuel
18100 - 1
2.6
Terrades Dalmau, Antonio
1825-
Agullo Valcarcel, Carlos
17111 - 0
2.7
Cervera Tur, Enrique
1716-
Talavera Moya, Salvador
16190 - 1
2.8
Daza Lopez, Andres Felipe
1713-
Gutierrez Posada, David
14241 - 0
9. Ronda el 2015/03/07 a las 17:00
M.4  Alfaz del PíElo-7  XeracoElo2½:5½
5.1
Suba, Mihai, Gm
2419-
Camarena Gimenez, Rufino, Mi
23661 - 0
5.2
Grigoriev, Ivan
2161-
Castella Garcia, Fausto, Fm
23060 - 1
5.3
Del Valle Domenech, Rafael
2030-
Bas Mas, Miguel
2065½ - ½
5.4
Vaccaroni, Juan Manuel
1810-
Moreno Carrascosa, Bartolome
2156½ - ½
5.5
Agullo Valcarcel, Carlos
1711-
Minana Menor, Antonio
20710 - 1
5.6
Talavera Moya, Salvador
1619-
Moreno Torralba, David
20620 - 1
5.7
Gutierrez Posada, David
1424-
Rodriguez Ferrer, Pablo
2080½ - ½
5.8
Lines, David
0-
Luis Martinez, Christian
19690 - 1
10. Ronda el 2015/03/14 a las 17:00
M.8  Ruy Lopez de EldaElo-4  Alfaz del PíElo5 : 3
3.1
Gomez Yepes, Angel
1906-
Suba, Mihai, Gm
24190 - 1
3.2
Sempere Paya, Joaquin
2082-
Grigoriev, Ivan
21611 - 0
3.3
Perez Pardo, Sergio Ivan
1908-
Del Valle Domenech, Rafael
2030½ - ½
3.4
Perez Pardo, Adrian Jason
1830-
Pia Iglesias, Jose Maria
1997½ - ½
3.5
Calatayud Ortega, Alberto
1864-
Vaccaroni, Juan Manuel
1810½ - ½
3.6
Juan Valles, Antonio
1979-
Agullo Valcarcel, Carlos
17111 - 0
3.7
Gonzalez Miralles, Alvaro
1819-
Talavera Moya, Salvador
16191 - 0
3.8
Perez Segura, David
1707-
Gutierrez Posada, David
1424½ - ½
11. Ronda el 2015/03/21 a las 17:00
M.4  Alfaz del PíElo-9  AlcoyElo3½:4½
4.1
Suba, Mihai, Gm
2419-
Aracil Serra, Javier
21811 - 0
4.2
Grigoriev, Ivan
2161-
Gomez Sanjuan, Hector Fernando
1952½ - ½
4.3
Del Valle Domenech, Rafael
2030-
Rodriguez Perez, Jorge
20580 - 1
4.4
Pia Iglesias, Jose Maria
1997-
Miquel Juan, Marcelo
18850 - 1
4.5
Vaccaroni, Juan Manuel
1810-
Fernandez Mira, Alonso
18221 - 0
4.6
Agullo Valcarcel, Carlos
1711-
Cano Romero, Jose Miguel
1839½ - ½
4.7
Talavera Moya, Salvador
1619-
Ochando Casasempere, Miguel A.
1817½ - ½
4.8
Gutierrez Posada, David
1424-
Carmona Huertas, Juan Antonio
18020 - 1